Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Biologika. Кто знаком

787  
eva210683 старожил02.03.22 12:04
eva210683
02.03.22 12:04 

Добрый день, была у ревматолога в очередной раз и предложили учавствовать в «эксперименте» или незнаю как это назвать с препаратом Biologika! В гугле не забанили, читала, там только сухая информация! Виркунги, возможные небенвиркунги и все Но может кто-то сталкивался или специалисты мнением поделятся ,спасибо всем!

#1 
Aurora2009 старожил02.03.22 13:36
Aurora2009
NEW 02.03.22 13:36 
в ответ eva210683 02.03.22 12:04, Последний раз изменено 02.03.22 13:44 (Aurora2009)

Я на биологике. У меня НЯК. Биологика обычно так сказать во многих случаях последняя надежда при автоиммунных заболеваниях. Для меня биологика стала спасением. Я живу наконец-то полноценной жизнью. Мой случай довольно тяжелый. Прежде чем что помогло, я "протестировала" все, именно все имеющиеся в мире от моего заболевания медикаменты из ряда биологики (их же иммуносупрессорами так же называют).

Колола/капала: 1. Entyvio (Vedolizumab). Из побочек со вкладыша ноль. 2. Simponi (Golimumab). Из побочек (не указаны во вкладыше) волосы сильно лезли.. Лысой не стала :) Все отрасло снова. 3. Humira (Adalimumab). Из побочек: дико болели кости, мышцы. 4. Remicade (Infliximab). Из побочек со вкладыша: тахикардия (срочно было отменено после 2й капельницы). Следует отметить, что всемэти лекарства мне ремиссии не принесли. Спасением стала Stelara (Ustekunimab). Улучшение началось уже после второй дозы. На этом медикаменте я по сей день и, похоже, буду всю жизнь. Побочек со вкладыша нету. Из тех, что во вкладыше не стоят: некоторые пряди волос растут волнистыми (у меня прямые гладкие волосы по природе), мне лично эта "побочка" не мешает. :) Вторая побочка - еженочные сны из разряда таких, что Стивен Кинг мне бы душу продал, чтоб их для своих новых романов использовать. Думала у меня просто перенапряжение и поэтому всякий бред снится. Но это практически каждую ночь и именно с тех пор как колю стелару. И выяснилось, что есть еще один немец, у которого тоже точно такая побочка (не указанная во вкладыше) на стелару. Он назвал это LSD сны.😯 Но как цену за полноценную жизнь, полную энергии, словно мне снова 30 лет, я nehme es in Kauf. Тем более, что определенные боли в суставах (плечи и кисти) у меня после того как я начала колоть стелару тоже прошли.

Тут есть sara100 у неё Rheuma. Она биологику в капельницах получает. Правда, она ее химией называет. Можете написать ей в личку, спросить про ее мнение.

Здоровья Вам.

#2 
eva210683 старожил02.03.22 15:17
eva210683
NEW 02.03.22 15:17 
в ответ Aurora2009 02.03.22 13:36

здравствуйте.спасибо вам за ваш отзыв. Мне предлагают deucravacitinib, у меня небольшой псориаз, артроз голеностопа на обеих ногах, и с руками проблемы, кисти рук опухают и болят, нашли кисты на сухожилиях, предполагают что они от воспалений. Вот предложили участие в klinische Prüfung ( Studie) , Termin на след неделе в среду… ничего пока не подписывала… где-то попадалось ,что рак может спровоцировать… 🤦‍♀️ . Собираю информацию! Ещё раз спасибо за отзыв.

#3 
Aurora2009 старожил02.03.22 18:04
Aurora2009
NEW 02.03.22 18:04 
в ответ eva210683 02.03.22 15:17

Участие в клинических испытаниях/Studie, если не ошибаюсь, подразумевает вроде и использование плацебо, или как тут правильно сказать? Т.е. часть Probande получаюим медикамент, а другая часть пустышку. Если это так, я имею ввиду, если это то, что Вам предлагают, то бы задалась вопросом "А оно мне надо, если есть медикаменты, которые уже используются с успехом?"

Спрашивайте об этом своего врача или идите за вторым мнением. Спросите врача, поможет ли в вашем случае Stelara (Ustekunimab). Вот сами почитайте вкладыш. https://www.patienteninfo-service.de/a-z-liste/s/stelaraR-...

Это лекарство очень хорошо зарекомендовало себя (именно касаемо почти отсутствия побочек, в сравнении с более старыми медикаментами, и хорошей эффективностью) в том числе и от псориаза.

  • Plaque-Psoriasis (bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren)
  • Psoriatische Arthritis (bei Erwachsenen)
  • mittelschwerer bis schwerer Morbus Crohn (bei Erwachsenen)
  • mittelschwere bis schwere Colitis ulcerosa (bei Erwachsenen)

про побочки от него мало от кого читала/слышала.

Что касается страха, что биологика может спровоцировать рак.... это Вам решать, соглашаться ли на тот или иной медикамент. В моем случае я пробовала ВСЁ. Реально все имеющиеся медикаменты, т.к. мне важно было качество жизни, а не страх перед возможным раком через 20-30-40 лет, раком, который может наступить, а может и не наступить. До него можно и не дожить.

#4 
eva210683 старожил02.03.22 22:34
eva210683
NEW 02.03.22 22:34 
в ответ Aurora2009 02.03.22 18:04

спасибо, да . Во всем вы правы….

#5