Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Профилактика синуситов и гигиена ухо горло нос

34778   11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 все
Марго Фюрер коренной житель14.02.22 08:26
Марго Фюрер
NEW 14.02.22 08:26 
в ответ Марго Фюрер 14.02.22 08:22

Сосудосуживающими не пользуюсь с момента операции, с начала 2020.

Аллергии нет. Делала тест.

Масло Schwarzkümmelöl использовала с июля. Сначала очень хорошо помогало, убирало боли в пазухах и головные.

Десять лет принимаю гормональные таблетки по причине эндометриоза.

Марго Фюрер коренной житель14.02.22 08:28
Марго Фюрер
NEW 14.02.22 08:28 
в ответ appro 14.02.22 04:51

Мне тоже не ясно. Но в носу аж всё стягивает. По утрам корки. И в тоже время насморк после операции не прекращается.

Марго Фюрер коренной житель14.02.22 08:30
Марго Фюрер
NEW 14.02.22 08:30 
в ответ Марго Фюрер 14.02.22 08:28

В квартире очень сухо. Плесени точно ни где нет. У нас вентиляция постоянно работает. Воздух поступант и вытягивается. Растений дома достаточно. Эвкалипта правда нет.

egalegal патриот14.02.22 13:23
egalegal
NEW 14.02.22 13:23 
в ответ Марго Фюрер 14.02.22 08:28

Очень хочется вам помочь, т.к. сама с такими же проблемами, кроме сухости.

Я повторю, чтобы вы поняли.

У вас хронический синусит. Это значит, что постоянный воспалительный процесс.

Операция не избавит от хронического забалевания, операция убирает паталогию.

Если вы внимательно читали выше мои посты другой даме, то вы увидите, что рецедив неизбежен, если неправильно проходить реабилитацию.

Девочки в теме написали, кото что делал, а кто ничего не делал. Кто делал промывания и капал масло черного тмина, чтобы избежать рецедива( один путь, выбор за вами и вашего врача), кто ничего не делал и пока всё ок. Это сугубо индивидуально.

Вы, как и я и выше дама, после операции ничего не делали и проблемы вернулись.

Это говорит о том, что мы что то сделали неправильно. А именно, что я например, поняла одно, что прслеоперационная местная терапия просто необходима.

В России-это курс антибиотиков. В Германии- гормональный спрей. Альтернативы у меня не сработали ( масло черного тмина, которое я пила много месяцев и карала в нос).


Опять получается много писанины....

Вы высушили слизистую антибактериальными препаратами, восстановите ее. Как, я вам написала, и это инфа есть в моей ветке ( промывания+масло). Органическое масло можно использовать максимум 2 недели до полного восстановления слизистой, потом прекратить, т.к. реснички должны выполнять свою функцию, а от масла они склеиваются.

Смазывать маслом только перегородку и крылья носа ( так делаю я). Но можете и капать, если у вас сильная сухость и стягивает, попробуйте, это всё индивидуально.


Мне так и не понятно, какая форма выделений из носа у вас, есди постоянно течёт? Прозрачная, желтая, зеленая? Этобже важно, для того, чтобы понять, как часто промывать нос в день.


Мне МРТ никто не советовал, ни здесь, ни врачи. Обычно эндоскопический осмотр врачом и СТ. СТ показывает, какой процент отека в пазухах.

3Д диагностика челюсти с пазухами у стоматолога хирурга показывает наличие воспаления в зубах или грибок, если есть ( как посоветовала мне здесь одна форумчанка).


Как то так...


-Антибиотики- нет!


Сахар усугубляет любое воспаление, кормит бактерии. Полностью исключать не надо. Фрукты нужны для ЖКТ, как и овощи.


Если у вас анемия, хоть в легкой форме и анализы крови не в порядке, займитесь в первую очередь своим здоровьем.

Удачи.🙏🌷

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
egalegal патриот14.02.22 13:48
egalegal
NEW 14.02.22 13:48 
в ответ Марго Фюрер 14.02.22 08:30, Последний раз изменено 14.02.22 18:42 (egalegal)

Моя терапия, которая избавила меня от постоянных выделений - гормональная.

Плюс промывания.

Гормональные спреи абсолютно безвредны, т.к. минимальное кол-во кортизона и нет привыкания, даже не стоит переживать.


Посмотрим, как мы с врачом подберем продолжение этой терапии, курсами или на постоянной основе, покажет динамика.

Наблюдаем.

Как сказал мне врач, пациенты, как мы с вами, каждые 3 месяца на осмотр.


Если вы принимаете гормональные препараты по гинекологии и это работает вам на пользу, значит вы меня поймёте.

Именно гормоны- альтернатива постоянным операциям.


Что касается болей в пазухах, головных болей, и ухо...

Мне один врач-хирург сказал, что лицевая боль( в районе пазух)- это "синдром оперированной пазухи. Ничего не сделать, увы. Выписала какую-то мазь, для наружного пользования, но я проигнорировала.

Я лично стала привыкать к этой боли ( иногда болит, иногда нет, индивидуально).

Если болит постоянно, значит идёт воспалительный процесс.


Обычно, если полный набор симптомов, то ситуация аккут. Нужно срочно что то делать.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
appro патриот14.02.22 13:58
NEW 14.02.22 13:58 
в ответ Марго Фюрер 14.02.22 08:28, Последний раз изменено 15.02.22 23:34 (appro)
Мне тоже не ясно. Но в носу аж всё стягивает. По утрам корки.

сухостъ может возникатъ при приёме некоторых препаратов, а также при наличии в воздухе сернистого газа. Ещё от так называемых VOC.

Если надо хорошо увлажнятъ нос, то обычно практически одного спрея с увлажнителями такими, например, как сенситив из Россмана, который с гиалуроном и декспантенолом хватает мне обычно всео на 2-3 дня. В месяц с 10% скидкой будет выходить 1.05€ х 15 дней=15.75 € в месяц и это само дешево. Я просто сам себе уже капли делаю. Покупаю себе бепантен 50 мл., разбавляю его изотоническим раствором соли из ампулы (1:1) и всё.

Гиалурон из ДМ больше всех нравится, но он 3 евро стоит и если растянуть до 2-3 дней, то это грубо надо на него потратить 30-45 € в месяц.

Марго Фюрер коренной житель15.02.22 21:36
Марго Фюрер
NEW 15.02.22 21:36 
в ответ egalegal 14.02.22 13:48

Была у врача. Выписал мазь антибиотик на 3-4 месяца. Большую тубу, прка не закончится. И кортизон спрей, тоже на 3-4 месяца. Вот такое лечение. Дал направление к хаутарцту, так как выгляжу офигительно. Экзема на лице вокруг носа и на руках. Не сомневаюсь, что это от того же стафилокока. Но врач сомневается и вообще он кожу не лечит. Глаза тоже начинают гореть, потому что когда в маске ходишь, воздух выходит в верх, как раз в глаза. Глаза красные и чем дело закончится, не понятно.

Сказал, что всё из-за масок (я его за язык не тянула). Но освобождения от маски не дал. Этож важно носить маску.

Вот и не знаю, что делать. Купила рекомендованный пробиотик. Попробую без антибиотика. Но так жжёт и чешется, что не знаю, сколько продержусь. Буду полоскать ромашкой, солью, мазать чернушкой.

Кстати, как правильно полоскать? Промывала с солью нос так, что вливается жидкость в одну ноздрю, выливается из другой. С ромашкой не получается так. Голова начинает болеть. Резкая боль в голову. Поэтому просто в ноздрю вливаю настой и из этой же ноздри выливается.


Марго Фюрер коренной житель15.02.22 21:37
Марго Фюрер
NEW 15.02.22 21:37 
в ответ Марго Фюрер 15.02.22 21:36

Есть у кого-то опыт длительного применения спрея с кортизоном?

А то у меня только один пример. Очень негативный. Человек вечно не дышит и гундосит.

egalegal патриот15.02.22 21:43
egalegal
NEW 15.02.22 21:43 
в ответ Марго Фюрер 15.02.22 21:37, Последний раз изменено 15.02.22 21:50 (egalegal)
то у меня только один пример. Очень негативный. Человек вечно не дышит и гундосит

Гундосит, потому что не дышит)

Это не пример.

Мы не знаем, что там у него за диагноз и что там за проблемы.

Ваша история понятна.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
egalegal патриот15.02.22 21:44
egalegal
NEW 15.02.22 21:44 
в ответ Марго Фюрер 15.02.22 21:36

Забыла поздороваться🌷


Прежде чем прокомментировать лечение, хотела бы узнать...

Вы были у нового врача?

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
Марго Фюрер коренной житель15.02.22 21:55
Марго Фюрер
NEW 15.02.22 21:55 
в ответ egalegal 15.02.22 21:44

Добрый вечер.

Была у 4го врача за последние два года. К тому, кто оперировал больше не пойду. Я долго ходила и верила во врача. Считала, что всяко может быть, ну пошло что-то не так, врач, не Бог, но он мне будет помогать. В последний раз мне было сказано, что он не знает, что у меня и ничем помочь мне не может. Для себя я сделала вывод, что я тягостный для него пациент. Хожу, трачу его время, а доходов с меня ни хрена. То ли дело оперировать. Это для врача куда интереснее, а что там дальше, не его дело.

После операции получила набор масло, промывание какое-то и ещё что-то. Всё делала. Но улучшений не было. Дважды получала мазь с кортизоном, но тоже не решило проблему.

Марго Фюрер коренной житель15.02.22 21:57
Марго Фюрер
NEW 15.02.22 21:57 
в ответ Марго Фюрер 15.02.22 21:55

В общем, в нашем городке я посетила почти всех врачей. 😂

egalegal патриот15.02.22 22:02
egalegal
NEW 15.02.22 22:02 
в ответ _abc_ 09.02.22 14:27
Да, расскажу потом, CT 21.02.

Ждём...

Интересно

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
egalegal патриот15.02.22 22:12
egalegal
NEW 15.02.22 22:12 
в ответ Марго Фюрер 15.02.22 21:55

Да, правы.

Хирурги-это хирурги.

Вы вроде писали, что мазь с антибиотиком он назначил и она не помогла. А теперь написали, что это мазь гормональная...

А как насчёт альтернативной терапии с кровью?


По поводу экземы- надо сходить к кожнику.

Но знаю, что пропишет гормональную мазь.

Это стандарт.

Здесь девочки писали, что чернушка как раз то что надо...Странно, что вам не помогает🤔


Советую вам получить независимое мнение (российского отолоринголога) по вашему сегодняшнему состоянию с экземой и проблемами с дыханием. Консультирует удаленно.

Контакт скину в личку.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
Марго Фюрер коренной житель15.02.22 22:41
Марго Фюрер
NEW 15.02.22 22:41 
в ответ egalegal 15.02.22 22:12

Мазь с кортизоном выписывал первый врач, дважды, в первый год после операции.

Сейчас мазь с антибиотиком. Её я мазала три нелели. Через неделю без мази всё стало ещё хуже. Сейчас выписал опять ту же мазь. Сказал надо 3-4 месяца мазать.

Почему я осталась у этого врача? А у нас в городе не так велик ассортимент. Во вторых это единственный врач который меня выслушал. У других конвеер. Мне даже не давали рассказать ситуацию (что была операция, лучше не стало) . Врач прерывал меньше чем через две минуты и говорил: "Короче, что вас прямо сейчас беспокоит"

appro патриот15.02.22 23:21
15.02.22 23:21 
в ответ Марго Фюрер 15.02.22 21:36
Выписал мазь антибиотик на 3-4 месяца. Большую тубу, прка не закончится.

где-то я читал с год назад, что мази для носа с добавлением минералъных масел долго нельзя применятъ, т.к. они ночъю могут попадать в лёгкие и забиватъ якобы алъвеолы. Если мажете мазъ, то только ноздри внутри и ватной палочкой и при этом нельзя с нею лезть далеко в сам носовой проход. В больницах больным, у которых мултътирезистентный стафилакокк и которым надо вроде до 2-3 раз мазь для его эрадикации в нос наноситъ неделями и даже месяцами, то тоже мажут лишь предверие носа.

Есть в продаже в аптеках безрецептная готовая мазь для носа с анисептиком с недавнего на основе октенидина. Её тоже используют для иррадикации стафилакокка.

Для глаз есть увлажняющие различные капли с гиалуроном или систане (Systane).

egalegal патриот16.02.22 03:23
egalegal
NEW 16.02.22 03:23 
в ответ Марго Фюрер 15.02.22 22:41

Очень сожалею, что такие осложнения у вас.

Искренне хочется помочь.



Кстати, как правильно полоскать? Промывала с солью нос так, что вливается жидкость в одну ноздрю, выливается из другой. С ромашкой не получается так. Голова начинает болеть. Резкая боль в голову. Поэтому просто в ноздрю вливаю настой и из этой же ноздри выливается.

Пропустила ваш вопрос.

Первое, что вам не советую делать, так это промывания ромашкой и любые ингаляции.

На травы может быть аллергия, даже на ромашку, если чувствительная кожа.

Промывание ТОЛЬКО физраствором ( или готовый купить или разводить самой строго в пропорциях). Я покупаю пакетики соли от Emser. Воду кипятить обязательно.


Вам промывания в любом случае необходимы, в комплексной терапии конечно.

Сказал, что всё из-за масок (я его за язык не тянула). Но освобождения от маски не дал. Этож важно носить маску.


Требуйте освобождение. У меня есть. Что за врач такой, что пациенту с раздражением и нарушением дыхания.

Минимизируйте ношения маски- дополнительная нагрузка на ваши воспаления и лишние инфекции.


Выписал мазь антибиотик на 3-4 месяца. Большую тубу, прка не закончится. И кортизон спрей, тоже на 3-4 месяца. Вот такое лечение.

Я конечно не врач, но мой опыт показал, что если не закрепить курс гормональной терапии и прервать лечение, то проблемы вернутся сразу.

Я пригнорировала 3-х месячное лечение гормональным спреем, через месяц прекратила и получила осложнение.


Я сейчас на стадии 2го месяца Назонекса.

Улучшения наступили не сразу, через месяц.


С гомеопатией- нужны железные нервы и терпение, когда это заработает. А к этому времени ты не можешь нормально жить, а мучаешься от проблем и превращаешься в невростеника.


Лечение местным антибиотиком( мази или спрей)- тоже врачу виднее. Мне такое лечение в своё время не помогло.

Можете попробовать промывания с антибиотиком. Можно комбинировть промывания с антибиотиком и гормоном. Это в любом случае эффективнее и быстрее, чем 4 месяца мазать.


Я лично против антибиотиков в любой форме.

Поэтому по антибиотикам нужно сравнить мнения у другого врача ( с другим протоколом лечения, например из РФ).



Мне даже не давали рассказать ситуацию (что была операция, лучше не стало) . Врач прерывал меньше чем через две минуты и говорил: "Короче, что вас прямо сейчас беспокоит"

Был у меня такой недавно.

Политика- лечить симптомы, которые сейчас у него на приемё.

Поэтому я начала сама анализировать и искать информацию в интернете, читать отзывы о каких тотпрепаратах ( там немцы охотно делятся своими историями и опытом).


Почитайте про препарат Plasma, отзыв я оставила одного немца выше.

Может это ваш вариант.


Если ничего не поможет, нужно пробовать, что есть из эффективного на рынке. А отзывы впечатляют. Обычно те, кому уже ничего не помогает.


Короче.

Тема ооочень актуальная и острая.

Проблемы с гигиеной, дыханием, орви, сейчас в период пандемии и масочного режима- практически у каждого.


Что творится в праксисах у NHO врачей. Пипец. Как на войне. Ужасть.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
egalegal патриот16.02.22 03:28
egalegal
NEW 16.02.22 03:28 
в ответ appro 15.02.22 23:21
мажут лишь предверие носа

Верно!

Только все эти немецкие врачи, выписывая препараты, вообще не имеют привычки посоветовать, как правильно и как лучше мазать, брызгать и т.д.. Чтобы не навредить слизистой носа.

Полный пофигизм и конвейр.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
lendimira патриот25.02.22 22:14
NEW 25.02.22 22:14 
в ответ egalegal 16.02.22 03:28

я копирую сюда свою историю из ветки о масле тмина:

У меня часто течёт из носа просто прозрачная водичка, часто заложены уши, но ничего не болит. И еще часто возникает потребность зевать, но не потому, что я усталая и хочу спать, а как будто воздуха не хватает и надо очень глубоко вздохнуть.

Уши Просто заложены и всё, потом само проходит. И ещё как будто по носоглотке что-то течёт, приходится постоянно сглатывать, но это всё внутри, если сморкаться, то ничего нет в носу. Нос не заложен, дышит хорошо.

Аллергии никогда не было. Но вот эти мои симптомы периодически появляются и проходят сами. С чем это связано, не знаю.

Прочитала ваш опыт с маслом тмина и теперь хочу сама попробовать.

egalegal патриот25.02.22 22:35
egalegal
NEW 25.02.22 22:35 
в ответ lendimira 25.02.22 22:14, Последний раз изменено 26.02.22 00:07 (egalegal)

Почитайте "постназальный синдром", PNDS.

https://www.hno-berlin-dr-ernst.de/das-postnasal-drip-synd...


https://www.instagram.com/p/CQ-1CIxF4XK/?utm_medium=copy_l...


В любом случае врачу вас нужно разбираться.

Но скажу сразу, что немецкие отолорингологи это не считают симтомом и говорят, что это нормально. У них поток и им лень возиться с таким.

Если это мучает пациента, значит это ненормально, что слизь стекает постоянно в горло и вы это чувствуете.

Да, слизь стекает литрами к нам в горло, иы это не замечаем, но если это беспокоит, значит нужно задуматься и искать причины.


Масло думаю вам здесь точно не нужно сейчас, имхо. Уж точно не капать в нос, т.к. нет воспаления, аллергии, патологиии хроники. Принимать внутрь для оздоровления- это другое дело.

Но я тут не советчик.


Я очень много читала на эту тему( стекание слизи) и всегда слежу за публикациями отолоригологов.


Удачи!🌷

-Сколько тебе, девочка? -До краев.