Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Как отказаться от услуг психотерапевта

7026  1 2 3 4 все
  LenaS8 постоялец11.02.22 07:48
NEW 11.02.22 07:48 

Всем здравствуйте,


Я напишу сюда. Но не знаю к какой ветке даже относится больше вопрос:


Итак: после смерти мамы мне дали направление к психотерапевту. Я не спала ночами и у меня начались панические атаки ночью. В связи с чем врач дал направление к психотерапевту. Конечно из за ожиданий термина попала я к нему (а вернее к ней) не сразу, а только через несколько месяцев. После нескольких встреч с ней она мне можно сказать поставила диагноз "Angsterkrankung, Panic Attacken"

Ходила я ней на прием, скажу честно не поняла даже зачем дали направление к психотерапевту. Я никогда ранее к психологам или психотерапевтам не обращалась и опыта не имею. Но направление врач дал, я решила попробовать. Может и помогает. Но ей Богу кроме "бла бла бла бла" я там особо ничего не заметила Она даже не пытылась выяснить каковы могут быть причины, может пережитые какие то травмы

Только слушает меня и в ответ "ну да, мы всем когда нибудь умрем" Все ...


Ну да ладно. Думаю может если выговориться легче станет. Дальше где то через 5 или 6 терминов у нас пошло обсуждение моих заболеваний, так как она запросила инфо у ХА какие у меня есть хронические заболевания и какие медикаменты я принимаю. Как она пояснила, что бы выяснить не являются ли панические атаки следствием каких то заболеваний. В принципе логично. Но уже на этом этапе она достала меня обсуждениями проблем щитовидной железы как частой причины панических атак. Хотя я ей уже говорила, что нет у меня гиперфункции щитовидки. Не моя это тема. Врач передал ей данные всех заболеваний и выяснилось, что она толком и не знает что такое СПКЯ. Она думала, что это кисты в гинекологии и не знала, что это связано с гормонами. По началу я и не предала значение. Ну она и не врач, что бы знать

Далее она стала спрашивать меня не грузит ли меня психологически СПКЯ и я ей четсно ответила, что искренне устала за 25 лет бороться с ним, устала, что никто не знает его причин, устала на себе испытывать разные подходы к лечению и ни одно из них не помогает. Устала от КОК, которые у меня вызывают очень тяжелые побочки. Устала, что в Германии КК не признает СПКЯ как болезнь и не оплачивает ничего из терапии. За все плачу я сама, а в месяц это выходит не дешево. Это и препараты против инсулинорезистентности и КОК и витамины. Если б хотя бы частично что то оплачивали, но не оплачивают ничего. Далее рассказала ей каковы и внешние проявления СПКЯ без лечения (что это тоже иногда становится проблемой) и что косметические процедуры тоже выходят в копеечку ибо СПКЯ выходит еще и эстетически боком, а решение этих эстетических проблем стоит тоже не дешево и КК это не оплачивает. Хотя операцию на груди женщинам с плоской грудью оплачивают ибо эта проблема отражается психологически на женщине (это она мне сказала, я этого не знала). А внешние проявления СПКЯ почему то не считаются психологическим давленим.

Она все выслушила и сначала сказала мне что понимает меня и что считает, что она со своей стороны может помочь, рассказать в КК как бы свой опыт, что у нее есть вот такие пациенты как я (с ее слов я у нее первая у кого СПКЯ и прежде у нее таких пациентов не было и она не знает их опыта) , что бы возможно КК как то пересмотрели подход к отношнию к СПКЯ и хотя бы часть расходов на лечение или на косметические процедуры перенимали. Хотя я ее об этом не просила. Она просто спросила напрягает ли меня психологически СПКЯ и если да то как. Я ей честно и рассказала.

До вчерашнего дня общение с ней хоть и казались мне некой пустой тратой времени, я реально не понимала чем помагает психотерапия, но думала, что может в конце есть какой то эффект, но вчерашний термин с ней меня насторожил и крайне не понравился. Я не понимаю что это за психотерапией.

Так вот, начала она с далека, про маски. Мы обсудили первые минуты две, что новые маски несколько неудобней, в них тяжелей дышать, но они лучше защищают. Ок, и ее вопрос сразу с ходу "а Вы привиты?" Я уже тут не поняла, какое ей до этого дело? Но не сочла ее вопрос очень уж неуместным, говорю нет. Далее мы перешли на обсуждение нынешней сиутации заболеваний (это все было первые минут пять не более) и я ей сказала, что увы на работе у мужа болеют по больше привитые. Хотя никакого своего мнения о вакцине я не высказывала вообще. Говорю, эта часть диалога заняла у нас не более 4 или 5 минут. Но что началось потом, это я не поняла

И тут она переходит: ну начнем с того, что мы с Вами в прошлый раз обсуждали. Вот Вы говорили, что на Вас психологически давит, что СКПЯ до сих пор не лечится, что медикаменты имеют неприятные побочки и вот Вы затронули и тему эстетической проблемы. И дальше она пошла поехала, что я должна научится принимать вещи как есть, ведь есть же люди у кого зубы некрасивые или у кого фигура некрасивая, это же не значит, что надо придавать этому значение. Я ей пояснила, что есть существенная разница между некрасивыми зубами например и когда у женщины например на лице из гормонального нарушения начинают расти волосы как мужчины. Это совершенно разные вещи. Она опять начала, что это мое неправильное восприятие.

Далее она начала, что это я сама так воспринимаю вещи считая, что СПКЯ как то меня грузит. Ведь вон полно людей с сердечными заболеваниями. И что проблема не в моем здоровье, а в том как я его определяю

Дальше началась реально ее критика. Она раскритиковала меня со всех сторон как я ей только заблогарассудилось. Она стала говорить, что не в том проблема, что у меня по ночам панические атаки, а в том, что я считаю, что надо с этим что то делать. А дальше меня поразил ее вопрос "ну вот что Вы от меня хотите" Я не шучу, я точно передаю ее вопрос

Она говорит "ну что Вы от меня хотите, я то что могу сделать"? Далее "вот как Вы считаете, чем я могу Вам помочь?" Ребят, скажите, психотерапия так проходит?

Разговор уже шел с пол часа, пол часа ее критики. И потом вот такой вопрос. И тут она начинает "ну вот я почитала в гугле про СПКЯ, там написано было, что у многих женщин с СПКЯ бывают депресии и Angsterkrankungen" и далее она пошла в ту сторону, что мол если причина лежит körperlich, то что она может сделать? Я ей говорю, что тоже читала такое в гугле, но там пишется не утверждение, а лишь то, что у многих женщин с СПКЯ такое наблюдатеся (да такое в гугле можно найти, я тоже такое читала) но в гугле нет четкого утрвеждения, что СПКЯ является причиной. И дальше она опять мне "ну что я могу для Вас делать?" Ну вот тут моему терпению пришел конец

Я ей сказала "когда я прихожу к врачу с проблемами со здоровьем я не жду что врач меня спросит "ну что я могу для Вас сделать?" " Она мне "ну так это же врачи, у них есть медикаменты и иные медицинские средства помочь, у меня то лекраств нет". На тот момент я вообще уже не поняла куда катится наш разговор.

Дальше она опять перешла на мои панические атаки и начала говорить, что то мол, что нужно научится принимать тот факт, что это у меня есть и все, что не надо искать причины, с ее слов "ну что Вам даст если Вы будете знать с чего у Вас это началось?" и что просто надо научится просто спокойно воспринимать, что есть панические атаки и мыслить позитивно.

Потом она опять перешла на момент, что я не должна напрягаться из за эстетических проявлений СПКЯ и что вообще проблема не в том, как он внешне проявлется и опять она начала "ну вот люди же есть с некрасивыми зубами и что?" а проблема в том, что я сама все делаю проблемой. И что не мои панические атаки на самом деле проблема, а проблема в том, что я делаю это своей проблемой.

Когда я пыталась пояснить как себя чувствую ночью после панических атак она начала мне "ну вот если я посмотрев на эту занавеску буду думать, что она некрасивая она будет мне казаться некрасивой, а если буду думать, что она красивая она сразу станет для меня красивой"

Ребят, я ее еле вытерпила вчера. К счастью на моменте занавесок у нас закончилось время и я ушла. Но более к ней не хочу ни ногой.

Теперь у меня вопрос, как нужно правильно отказаться от психотерапии через КК без последствий для себя?

Я не могу сказать КК, что панических атак у меня нет. Они у меня увы есть и увы мне на самом деле от них трудно. Я не высыпаюсь из за них, очень страдает и неврная система и в целом организм. Но такое "лечение" мне не нужно. В моем понимании это не лечение, это не помощь. Легче мне не становится. Но я не знаю что будет если я скажу КК, что ее подход мне не помагает. Я не знаю сказать ли честно в КК об опыте с ней и как мне он не понравился, и я не знаю что они потом делают. Будут ли с ней выяснять, а она потом накатает на меня в КК какая я плохая. Или они просто отменят психотерапию. Но тогда они могут отказать мне в другом лечении против панических атак? Как отказатсья от нее конкретно правильно. Я не от лечения панических атак хочу отказаться, а конкретно от нее. Как правильно вести диалог с КК об этом?


И самое главное, а панические атаки вообще психотерапевт лечит? Я к ней пошла только потому что мой ХА направил меня с этим к психотерапевту

Может с паническими атакми вообще не к психотерапевту? Может ХА не туда направил?


Спасибо

#1 
spaceX патриот11.02.22 08:22
spaceX
11.02.22 08:22 
в ответ LenaS8 11.02.22 07:48
Теперь у меня вопрос, как нужно правильно отказаться от психотерапии через КК без последствий для себя?

просто найти себе другого психотерапевта. И зачем в КК что то сообщать? Если КК действительно спросит почему сменили, так и сказать что прежний вам в вашей проблеме не помог а ещё больше усугубил


ПС: вам правильно в другой теме написали: идите работать или найдите себе другое хобби.

#2 
  LenaS8 постоялец11.02.22 08:34
NEW 11.02.22 08:34 
в ответ spaceX 11.02.22 08:22, Последний раз изменено 11.02.22 08:36 (LenaS8)
ПС: вам правильно в другой теме написали: идите работать или найдите себе другое хобби.


Давайте договоримся

Я спросила как сменить психотерапвета правильно? Я ведь не спрашивала работать мне или нет? И Вы же не знаете ни моей жизни ни того, что я делаю или чего я не делаю. Верно?

Откуда Вам знать может я и ищу сейчас работу? Откуда Вам знать каким хобби я занимаюсь? Вы думаете, что я прям все что я весь день делаю, чем занимаюсь, кужа хочу, чем увлекаюсь, все прям вот выкладываю сюда? Конечно нет. Поэтому давайте останемся в рамках моего вопроса. Буду Вам очень благодарна


просто найти себе другого психотерапевта. И зачем в КК что то сообщать? Если КК действительно спросит почему сменили, так и сказать что прежний вам в вашей проблеме не помог а ещё больше усугубил


Да я бы так и сделала. Но до того как попасть к ней я говорила с КК как и при каких обстоятельствах они перенимают оплату, они мне сказали, что сначала я должна получить у них genehmigung и подтверждение, что они переймут оплату и только потом переходить к процедуре психотерапии и еще как они сказали немаловажно какой это психотерапевт, kassenarzrlich или нет. Они выдали мне потом документ, что перенимают оплату. Вот теперь как поменять если они направили к ней. Я ее не выбирала. Меня к ней направили из КК. Не октажут ли потом направление к другому? Так как они оплачивают только первые 12 терминов, а потом только если врач даст заключение, что нужно дальше


#3 
spaceX патриот11.02.22 08:42
spaceX
NEW 11.02.22 08:42 
в ответ LenaS8 11.02.22 08:34
Давайте договоримся

спок


Откуда Вам знать может я и ищу сейчас работу? Откуда Вам знать каким хобби я занимаюсь?

это было уже из другой темы ясно *schulterzuck*


Да я бы так и сделала. Но до того как попасть к ней я говорила с КК как и при каких обстоятельствах они перенимают оплату, они мне сказали, что сначала я должна получить у них genehmigung и подтверждение, что они переймут оплату и только потом переходить к процедуре психотерапии и еще как они сказали немаловажно какой это психотерапевт, kassenarzrlich или нет. Они выдали мне потом документ, что перенимают оплату. Вот теперь как поменять если они направили к ней. Я ее не выбирала. Меня к ней направили из КК. Не октажут ли потом направление к другому? Так как они оплачивают только первые 12 терминов, а потом только если врач даст заключение, что нужно дальше

значит обращаетесь в КК и спрашиваете есть ли возможность сменить терапевта, т.к. .... (смотри выше).

#4 
Marusja_2010 коренной житель11.02.22 08:42
Marusja_2010
NEW 11.02.22 08:42 
в ответ LenaS8 11.02.22 08:34
Откуда Вам знать может я и ищу сейчас работу? Откуда Вам знать каким хобби я занимаюсь? Вы думаете, что я прям все что я весь день делаю, чем занимаюсь, кужа

Потому что те, кто работают, и ещё находят время на хобби, не страдают не депрессиями, ни паническими атаками, потому что просто на них нет времени. Вот просто нет. Они просто ждут ту минуту дотронуться до подушки и здохнуть.


Я другую тему не читала, но читая вашу прстыню, к меня стоял вопрос, а работаете ли вы. Хобби в сторону. Работа есть ли. Но выше уже ответ прояснился на непостаыленный вопрос.

Работа! Человек должен работать! Каждый день!


У кого другое мнение, тот может ходить к психотерапевтам и удивляться.

#5 
spaceX патриот11.02.22 09:09
spaceX
NEW 11.02.22 09:09 
в ответ Marusja_2010 11.02.22 08:42, Последний раз изменено 11.02.22 09:09 (spaceX)
Потому что те, кто работают, и ещё находят время на хобби, не страдают не депрессиями, ни паническими атаками, потому что просто на них нет времени. Вот просто нет. Они просто ждут ту минуту дотронуться до подушки и здохнуть.

ну и у работающих людей бывает депрессия.


Просто ТС зациклилась на одной проблеме. И что бы из этого Teufelkreis вырваться, надо отпустить и переключится на что то другое, отвлечься.

Одна моя знакомая где то лет 15 пыталась забеременеть. Несколько раз в КиВу была, всё перепробовала. Когда ей было под 40 тоже стоял вопрос: делать последнее эко (пока КК перенимает) или нет. А потом она руку сломала, операция, реа. За это время для себя решила, что эко делать не будет. Раз до сих пор не получилось забеременеть, значит так должно быть. И ... забеременела , здоровый пацанёнок родился

#6 
Jancka коренной житель11.02.22 09:21
Jancka
NEW 11.02.22 09:21 
в ответ spaceX 11.02.22 09:09

Так и бывает всегда. Когда забиваешь и отпускаешь. Но это сложно, нужен толчок какой.



У меня вопрос к ТС.. А муж Ваш что? Какова его роль в Вашей терапии и походам к врачам?

#7 
  LenaS8 постоялец11.02.22 09:22
NEW 11.02.22 09:22 
в ответ Marusja_2010 11.02.22 08:42

Оооо ... узнала Ваш ник

И в других темах видела Ваши резкие ответы другим пользователям по другим темам. Заметила, что Вы часто ведете разговор с резкой позиции. Вам это нравится? Такой подход к общению? Или это только на форуме так? Хотя Ваши причины мне безразличны. Так вот что я Вам скажу. Грубо отвечать не стану. Хотя где тот тут уже видела как находились и те кто отвечал Вам по ярче.


Мне безразлично Ваше мнение. Ваше право его высказать, мое право его проигнорировать.


Диалог с Вами вести не стану более. И поскольку тут нет функции заблокировать пользователя в ветке форума, то Ваши ответы просто буду проходить мимо. Вы же можете продолжать в моей теме если Вам хочется :) .

Tschuss

#8 
  LenaS8 постоялец11.02.22 09:38
NEW 11.02.22 09:38 
в ответ Jancka 11.02.22 09:21, Последний раз изменено 11.02.22 09:41 (LenaS8)
Какова его роль в Вашей терапии и походам к врачам?


В смысле? Он не ходит со мной ни по врачам ни к психотерапевту. Он никак и ничем не участвует. По сути он и не особо посвящен. Знает некоторые мои трудности по части забеременеть, но почему не знает. Панические атаки у меня видел пару раз просто потому, что оказался рядом. Если б не оказался рядом я бы и не рассказала ему. Во все остальное я его не посвящаю ни во что. Ни его, ни родных, ни большинство друзей, вообще никого. Могу рассказать выборочно кому то только если нужна помощь или совет. Это я на форуме могу рассказать про свои диагнозы и анализы. В жизни в своем окружении в этом вопросе я горазде более закрытая.

Про многие мои термины к врачам он и не знает. Я просто иду к врачу и все. Его поясвящаю если только от него что то нужно. А часто не бывает нужно, так что он никак и не участвует.


Единственное, что мы попробуем это его проверить. Это мы уже обсудили. Но я очень сильно сомневаюсь, что с ним есть проблемы. То что я не беременею я более чем уверена, связано со мной, он на 99 процентов непричем

#9 
spaceX патриот11.02.22 09:42
spaceX
NEW 11.02.22 09:42 
в ответ LenaS8 11.02.22 09:38
Он никак и ничем не участвует. По сути он и не особо посвящен. ..... Во всем остальное я его не посвящаю ни во что.

странная позиция.

#10 
spaceX патриот11.02.22 09:44
spaceX
NEW 11.02.22 09:44 
в ответ LenaS8 11.02.22 09:22
аметила, что Вы часто ведете разговор с резкой позиции.

а у вас позиция не резкая?

На все сообщения, которые вам не нравятся вы очень резко реагируете. спок

Мне безразлично Ваше мнение. Ваше право его высказать, мое право его проигнорировать.
#11 
Есська местный житель11.02.22 09:46
Есська
NEW 11.02.22 09:46 
в ответ LenaS8 11.02.22 07:48
и когда у женщины например на лице из гормонального нарушения начинают расти волосы как мужчины

А вот это КК может перенять, именно по этой причине 👇

операцию на груди женщинам с плоской грудью оплачивают ибо эта проблема отражается психологически на женщине

Только надо как раз у психолога/психотерапевта доказать, что отражается

"Извините, виноват, из деревни, туповат" (c)
#12 
Jancka коренной житель11.02.22 09:48
Jancka
NEW 11.02.22 09:48 
в ответ LenaS8 11.02.22 09:38, Последний раз изменено 11.02.22 09:58 (Jancka)

Это очень важный аспект, и абсолютно неправильная позиция. Простите, Вы живете своими болячками, а муж не посвящен? Как раз к психотерапевту не мешало бы пойти вдвоем. Вы живете вместе, вместе делите быт, и имеете ОБЩИЕ проблемы. По-большому счету, Вам может помочь только муж в этой ситуации. Совместимость должна быть не только генетическая, но и эмоциональная.


И, кстати, я, как человек со стороны, не вижу ничего ужасного в Вашем описании психотерапевта. Действительно, она дает Вам напраавление. Если Вам это не подходит, то Вы должны ей сказать, что "не так", и чего Вы ожидате. Поэтому и ее вопрос. В какое русло должны вести Ваши разговоры. Вы не принимаете протянутой руки. Терапия - это взаимодействие. Это диалог и с "контра" тоже. В Вас должна проснуться воля. Когда психотерапия закончилась - этот несчастный час, он не закончился, начинается время рефлексии. Работайте. Работайте одна и с мужем. Назвать терапевта безграмотным - это не тот путь.

#13 
Vektoria коренной житель11.02.22 09:50
Vektoria
NEW 11.02.22 09:50 
в ответ LenaS8 11.02.22 07:48
Я не высыпаюсь из за них, очень страдает и неврная система и в целом организм.

Вы работаете?

Вам нужно рано утром вставать и весь день быть не дома?

Если есть возможность, то можно ложиться спать на дневной сон - таким образом и чувства невыспанности не будет физически и морально вы успокоитесь, что за плохим ночным сном вы можете в любой момент порадовать себя дневным сном.

#14 
hul1ganka постоялец11.02.22 09:53
hul1ganka
NEW 11.02.22 09:53 
в ответ LenaS8 11.02.22 07:48

Я в какой-то период времени читала много демо-консультаций на b17.ru и заметила, что вопрос:"Что вы от меня(имеется в виду как от терапевта)или от терапии ждёте?" ставится почти всегда. Наверное, это своего рода маркер, была ли работа психолога успешна.

В общем не воспринимайте этот вопрос как-то лично, это стандартный вопрос.

Из того, что я слышала, психоанализ вообще редко помогает в решении конкретных проблем, может даже усугубить ситуацию. Напр, последнего психоаналитика Мерилин Монро считают во многом виноватым в ее смерти. "Благодаря" неудачному психоанализу она ещё сильнее погрязла в свои прошлые негативные переживания и депру.

Может когнитивно-поведенческая терапия или гипноз помогает в плане ПА.

Вы можете бесплатно поставить вопрос или начать демо-консультацию на b17 и узнать мнение специалистов, в каком направлении вам двигаться.

#15 
Есська местный житель11.02.22 09:57
Есська
NEW 11.02.22 09:57 
в ответ hul1ganka 11.02.22 09:53, Последний раз изменено 11.02.22 09:57 (Есська)

прикольное название сайта 😁

Б17 - Вялотекущая шизофрения, или малопрогредиентная шизофрения, — психиатрический диагноз

"Извините, виноват, из деревни, туповат" (c)
#16 
hul1ganka постоялец11.02.22 10:00
hul1ganka
NEW 11.02.22 10:00 
в ответ Есська 11.02.22 09:57

Какая прелесть, не знала.😂😂

#17 
Emotion A патриот11.02.22 10:15
Emotion A
NEW 11.02.22 10:15 
в ответ hul1ganka 11.02.22 10:00

медицинский юмор, значитЬ😀

aloho amokh
#18 
margo2006 коренной житель11.02.22 10:21
margo2006
NEW 11.02.22 10:21 
в ответ LenaS8 11.02.22 09:38
По сути он и не особо посвящен. Знает некоторые мои трудности по части забеременеть, но почему не знает. Панические атаки у меня видел пару раз просто потому, что оказался рядом. Если б не оказался рядом я бы и не рассказала ему. Во все остальное я его не посвящаю

вот в этом и вся ваша суть проблемы . и честно я не очень понимаю как можно иметь оволосение по мужскому типу и скрыть это от мужа . как долго вы женаты ?

с такой проблемой как у вас , муж должен был быть первым посвящён ещё до свадьбы . и плыть с вами в одной лодке . это я вам говорю как сама через это прошедшая .

На злость-шикарно улыбаюсь, на грубость-не считаю нужным отвечать, на дураков-не обижаюсь, а на завистников- плевать!
#19 
soarian коренной житель11.02.22 10:43
soarian
NEW 11.02.22 10:43 
в ответ LenaS8 11.02.22 07:48

Не хочу ничего утверждать, но кажется есть какое-то колличество часов психотерапии, которые пробные, направлены на разработку концепта терапии и это не два-три, а больше. После этих часов психотерпевт ставит антраг на продление и Вы этот антраг подписываете. Просто не подписывайте этот антраг. И главное не мучайтесь изменами, что на Вас нажалуются, у нас свободный выбор врачей. Вполне естественно, что химия может не подойтi

Тёмные аллеи
#20 
1 2 3 4 все