Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

И снова про зубы.

1658  
Бакопа гость10.02.22 16:52
Бакопа
NEW 10.02.22 16:52 

К моей старой теме - нашла по рекомендации другого врача, она посмотрела, сказала, что зуб можно оставить, потом его пролечила. Посмотрела мои остальные зубы - и вот здесь у меня был шок - куча непролечаных зубов. Из старого практиса прислали панорамный (на все зубы) рентген по емейл.

Т.е. "новый" врач видела тоже, что и "старый" - те же зубы, тот же рентген. Она, правда, потом сделала дополнительный рентген уже на конкретные зубы, но то, что зубы не в порядке - она увидела в мой первый прием к ней.

Вот как же так? Я ежегодно посещала врача, которая мне говорила, что все в порядке, а потом оказалось, что несколько зубов с грубоким кариесом, один вообще сгнил под которонкой, которую мне она 10 лет назад поставила. Сейчас доктор мне пролечила три зуба с глубоким кариесом, потом на них будут ставить коронки. Сегодня сняла мост, под которым оказался сгнивший зуб, корень нужно будет удалять, потом ставить два импланта.

И это еще не все, нужно лечить зубы вверху.

Неужеди врач не несет никакую ответственность? Приходит к нему пациент, он ему врет, что зубы в порядке, а на самом деле все наоборот. Вот правда, я совсем не понимаю, какую цель преследовал врач не занимаясь зубами пациента? Ну тогда бы не давали мне термин. Так все это странно. Никаких конфликтов у меня там не было.


Да, Bonusheft у меня проштампован каждый год.

#1 
Wladik55 старожил10.02.22 21:55
Wladik55
10.02.22 21:55 
в ответ Бакопа 10.02.22 16:52

так это может новый решил на вас заработать?

#2 
oldinka прохожий10.02.22 22:01
NEW 10.02.22 22:01 
в ответ Бакопа 10.02.22 16:52

когда приходишь к новому врачу практически всегда он все переделать хочет и ужасы рассказывает. У меня круче было. Я из за короны не могла получить термин к своему многолетнему зубному. Пошла в клинику современную. Там мне рентген круговой сделали и такого рассказали думала умру завтра от воспалений моих зубов. Пошла с этими снимками в другую сетевую клинику al dent. Там про совсем другие зубы с того же снимка ужасы рассказали. И уверенно так. Я задумалась. А тут и термин к моей старой подошёл. Она все осмотрели внимательно и все. Ничего не надо. То есть можно начать все переделывать но не советует и не будет. Экономия 4000 евро. Это моя сумма лечения была с учётом уже доплаты кассы больничной.

#3 
Evgeniajupiter местный житель11.02.22 11:49
NEW 11.02.22 11:49 
в ответ Wladik55 10.02.22 21:55
так это может новый решил на вас заработать?


Я то же самое подумала...

#4 
denti_st местный житель14.02.22 19:51
denti_st
NEW 14.02.22 19:51 
в ответ Wladik55 10.02.22 21:55
так это может новый решил на вас заработать?

мда.... а вы не рассматриваете вариант, что новый врач просто грамотнее предыдущего?

Кроме того, если реально под коронкой все сгнило - то нужно по вашему не замечать или просто оставить как есть, не предлагая вариантов решения проблем? Смешная логика


посмотрела мои остальные зубы - и вот здесь у меня был шок - куча непролечаных зубов. Из старого практиса прислали панорамный (на все зубы) рентген по емейл.

Обычная практика - Вы когда на контроль приходите пару раз в год, рентген никто не делает, а просто смотрят ваши зубы и все. Многие даже без лупы (увеличения) работают и даже явного кариеса не замечают. И быстрее быстрее - все ок.

А когда Вы меняете врача, то новый врач делает расширенную диагностику - и тут то и всплывают проблемы.

#5 
Бакопа гость14.02.22 20:54
Бакопа
NEW 14.02.22 20:54 
в ответ denti_st 14.02.22 19:51

"Старый" врач тоже грамотный, но то, что смотрит без лупы, это да. Да еще и в скафандре. И какое-то безразличное отношение. Я осенью перенесла сильную зубную боль, чуть ли не через день к ним ходила, и вот она не увидела всех моих проблем с зубами. А в это время под коронкой гнил зуб, он то же болел, в то время у меня вся правая сторона болела и было не определить источник.

У меня очень плохие зубы и в России я была постоянным пациентом зубных клиник, а здесь было все по-другому - все ок. А в результате - куча непролечаных зубов.

Я очень надеюсь, что новый врач заработает на моих зубах и заодно приведёт мой рот в порядок. Такого ужаса у меня никогда не было. Единственно, что будет очень накладно для кошелька.

Открыла тему просто на эмоциях и в недоумении, как такое возможно.


#6 
krzhnowsky свой человек15.02.22 08:16
krzhnowsky
NEW 15.02.22 08:16 
в ответ Бакопа 10.02.22 16:52

ответственность скорее только моральная.

Естественный процесс это:

наследственная предрасположеность× неправильная гигиена× неправильное" питание = кариес=> потеря зуба.

Сегодня этот процесс выглядит так:

наследственная предрасположеность× неправильная гигиена× неправильное" питание = кариес=> пломба=> ещё одна пломба = очень большая пломба => коронка на зуб=> лечение каналов => перелечивание каналов => новая коронка=> операция по резекции верхушки зуба=> потеря зуба => имлантация => потеря имплантата=> повторная имлантация => потеря имлантата => неудачная попытка ещё одной имлантации=> съёмный протез. Ну или в таком духе.

Плохо, если это всё в течении одного года произойдёт.

Если вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она y вас нежно посасывает. ╘
#7 
Lara_90 посетитель15.02.22 08:20
NEW 15.02.22 08:20 
в ответ Бакопа 10.02.22 16:52

а как можно понять, что зуб сгнил,если коронку рентген не просвечивает?

может по вторичным каким-то признакам, типа десна вокруг коронки не та или ещё что...

#8 
Бакопа посетитель15.02.22 09:21
Бакопа
NEW 15.02.22 09:21 
в ответ krzhnowsky 15.02.22 08:16

А по какой причине происходит потеря импланта? Не приживается в кости? У меня в пятницу будут удалять корень (зуб №5 внизу), потом скорее всего имплант ставить будем, а рядом нет зуба (№6), кажется, с 2009 года, там стояла коронка все время. Возможно ли в этом месте имплант поставить или уже поздно? На 7 зубе осталась коронка от моста.

#9 
Бакопа посетитель15.02.22 09:22
Бакопа
NEW 15.02.22 09:22 
в ответ Lara_90 15.02.22 08:20, Последний раз изменено 15.02.22 10:58 (Бакопа)

Коронка двигалась немного и десна была воспалена.

#10 
krzhnowsky свой человек15.02.22 10:57
krzhnowsky
NEW 15.02.22 10:57 
в ответ Бакопа 15.02.22 09:21

Вы, надеюсь , в моих словах сарказм уловили?

Разбирайтесь с вашим хирургом/ стоматологом. Но в принципе 70 % имплантов через 10 лет ещё сохраняют свои функции

Если вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она y вас нежно посасывает. ╘
#11