Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Antrag auf Reha, получая Krankengeld и без работы - куда?

1117  
mamahimik прохожий21.01.22 14:49
21.01.22 14:49 
Последний раз изменено 21.01.22 15:05 (mamahimik)

Здравствуйте!


Прошу помочь разобраться в следующем.


Я в прошлом году тяжело болела и потеряла работу, всё еще получаю Krankengeld.

В конце следующей недели я иду к врачу и буду просить направление на Reha. По е-мейлу мне врач предварительно ответил, что считает в моем случае поездку на Reha целесообразной.


Пожалуйста, подскажите, какая организация в данном случае может оплачивать Reha - DRV или Krankenkasse? Какие формуляры я должна заполнять самостоятельно, а что нужно просить от врача?

У меня 2 маленьких детей 3 и 5 лет, которые ко мне очень привязаны, а у мужа официальное место работы в другом городе. Дети ходят в детский садик по месту жительства. Сейчас из-за ситуации с коронавирусом мой муж преимущественно работает в Home Office, но это в любой момент может измениться. Можно ли мне взять детей (они здоровы) с собой на Reha и как это обосновать, нужно ли моего врача просить что-то об этом написать?


С уважением,

Вера


#1 
Серый 01 коренной житель21.01.22 20:47
Серый 01
NEW 21.01.22 20:47 
в ответ mamahimik 21.01.22 14:49

в данном случае может оплачивать Reha - DRV

#2 
olegbeg коренной житель22.01.22 09:34
olegbeg
NEW 22.01.22 09:34 
в ответ Серый 01 21.01.22 20:47

У меня была катавасия - толком не знали кто оплатит КК кивала на DRV, те обратно... оказалось, я записан в академикер аж в берлине и мой DRV в баварии ко мне никаким боком.... жена с ВО почему то тутбезум Так что писать-звонить везде и узнавать, вам же без разницы, кто оплатит, но лучше если все заполнит и отправит сам врач, а не вы.

#3 
Ladunja патриот22.01.22 15:25
Ladunja
NEW 22.01.22 15:25 
в ответ mamahimik 21.01.22 14:49

Звоните в КК и просите прислать бланки заявлений. Они пришлют бланки DRV. Там есть заявление, которое заполняете Вы и формуляр для врача. И ещё много разных на всякие доплаты в зависимости от ситуации. Врач потом за заполнение получит от DRV деньги. После чего Вы можете отдать заполненные бумаги в КК или в ближайшее отделение RV. Если RV не платит по каким-то причинам, то платить будет КК.

Можно ли мне взять детей (они здоровы) с собой на Reha и как это обосновать, нужно ли моего врача просить что-то об этом написать?

Да, надо об этом обязательно писать, RV либо КК должны а) оплатить двух Begleitperson и б) искать вам клинику, куда берут с детьми. То есть выбор клиник сужается.

Либо муж берет отпуск без содержания, КК оплатит «зарплату», либо вы находите няню, которую оплатит КК.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#4 
svetolal старожил22.01.22 17:08
NEW 22.01.22 17:08 
в ответ mamahimik 21.01.22 14:49

Мужу из кранкенкассы сами прислали письмо, что он обязан пройти Reha. Потом из самой клиники прислали письмо.

#5 
mamahimik прохожий11.02.22 12:52
NEW 11.02.22 12:52 
в ответ Ladunja 22.01.22 15:25, Последний раз изменено 11.02.22 12:54 (mamahimik)

Большое спасибо Вам и остальным участникам дискуссии за ответы.


Я попросила мою Кранкенкассу прислать мне формуляры, чтобы поставить Antrag на Reha в DRV.

В ответ мне прислали формуляры DRV со следующим сопроводительным письмом:


Пожалуйста, подскажите:

1) является ли это письмо официальным требованием кранкенкассы, то есть обязана ли я теперь в течение 10 недель поставить соответствующий Antrag?

2) должна ли я обязательно отправить все заполненные формуляры в Кранкенкассу, или я могу их отправить в DRV самостоятельно?


Мой врач считает, что мне нужны еще многие месяцы для восстановления, т.е. получается, что Reha сейчас проходить рановато.


#6