Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Низкий Кортизол, низкий ACTH

936  
  LenaS8 посетитель16.01.22 08:33
NEW 16.01.22 08:33 

Здравствуйте,


если кто то разбирается, помогите понять. Напишу подробней, может быть немного длинный текст. Подскажите если кто разбирается по теме.


До эндокринолога трудно добраться, у нее термины забиты на месяцы вперед, по телефону тоже далеко не всегда до нее дозвониться. Есть диагноз Поликистоз яичников (будь он неладен, все здоровье мне обгадил)

Пила лет 17 противозачаточные. Мне 37. Иногда делала паузы, но не длительные. Месяца на два на три. У себя на родине иногда сдавала анализы. Они в основном показывали повышенный тестостерон и ЛГ повышенный. Все остальное было в норме, но там и не обследовали меня не так детально. Хотя диагноз поликистоз в Германии переподтвердлили дважды. С этим сомнений нет.


С приездом сюда посадили уже тут на все ту же Ярину, но уже тут купленную по рецепту. Начала поправляться. Хотя ДО того как меня посадили на контрацептивы еще у себя на родине, я была слишком худая, при росте 159 я весила в лучшем случае 44, а чаше всего 42 кило. Лишний вес никогда не был моей темой до начала приема контрацептивов. Потом начала поправляться (это было еще у себя на родине), медленно и уже лет этак через 5 или 7 приема контарцептивов была уже где то 55, 57 кг и было все замечательно. Аппетит был просто отменный, хотя ДО начала приема контрацептивов всю жизнь был плохой аппетит сколько себя помню До начала приема контрацептивов сладким никогда не увлекалась, ела всегда мало


Но после начала приема контрацептивов все изменилось И по началу то это меня устраивало. И аппетит лучше и поправилась до нормы. Все хорошо, пока не приехала в Германию. Вот тут уже поправилась где то на 20-25 кг за лет 5 наверное. Но у меня и сильный голод был, тяга к сладкому. Никак не могла взять себя в руки. Делала обследование в эндокринологическом центре, всегда показывало инсулинорезистентность и всегда высокий кортизол. Он был очень высокий, где то раза в два выше предельных цифр. Недавно перестала пить Ярину, в июле 2021

По началу месяца два ничего, все также

Но как раз через два месяца, в октябре 2021 года, обнаруживаюстя повышенные показатели печени и я сажусь на диету. Первое что исключаю это сладкое. И вуаля, нет страшного голода, который мучал меня все эти годы (к слову я раньше пыталась отказаться от сладкого, но никогда не получалось, без слакдого были чуть ли не обмороки и неврозы). Я годами не могла сесть на диету из за страшного голода и тяги к сладкому А тут ... ни тяги к сладкому, ни сильного голода. Есть то я ем, но значительно (подчеркиваю значительно) меньше чем обычно. Даже считала, где то около 1100 или 1200 ккал в день. А раньше из за сладкого где то в районе 2500 или 3000 ккал в день однозначно было. И это при том, что я маленького роста

И я радовалась, что наконец то я не испытываю больше зверского голода, наконец то мой вес стал уходить. С середины октября 2021 как я села на диету по сегоднящний день я похудела с 83 кг до 79 или 78,6 кг (по разному показывают весы). Для меня за последние лет 5 даже на 100 грамм похудеть было просто нереально, мне даже оставаться в пределах своего веса не получалось. Постоянно поправлялась, с 57 кг в 2015 поправилась до 83 в 2021.

Так вот, села на диету испугавшись проблем с печенью и вот не знаю почему на сей раз получилось, почему то получилось побороть тягу к сладкому, почему то получилось побороть сильный голод, или потому, что отказалсь от сладкого, или потому что после отмены контрацептивов сам по себе дикий голод куда то ушел.

Но не тут то было, получаю анализы от эндокринолога. Теперь кортизол ниже нормы. Норма в утренние часы от 48 до 195. Я сдавала где то в 8.45 утра и результат 38

До этого сдавала в середине октября 2021 в 3 часа дня и показатель был 44 при норме после обеда от 25 до 119

Также низкий ACTH 3.8 при норме от 7.2. В октябре 2021 был 8.9, то есть в норме, а в апреле 2021 был как раз 4.4, то есть ниже нормы

Ничего непонятно

На фоне приема контрацептивов, когда у меня был запределный кортизол, мне делали декзаметазон тест, проверить подавляется ли у меня кортизол, и тогда ответ был, что прекрасно подавляется и тогда врач и заподозрила, что повышенный кортизол вызыван побочным эффектом контрацептивов.


Начитавшись гугл, я реально испугалась что со мной, почему так упал Кортизол. Еще в апреле 2021 когда я еще сидела на контрацептивах он у меня в лучше случае был 197 при максимуме до 195, бывало даже до 300 доходил. А тут отменила контарцептивы и резко упал на 44 в октябре и даже на 38 в январе 2022. Перечитала весь гугл, нигде не нашла инфы, что отмена контарацептивов дает снижение Кортизола ниже нормы. До уровня нормы, да. Так как нет побочного повышения кортизола от контрацептивов. Но что бы кортизол упал ниже нормы после отмены конрацептивов? Такого нигде не написано

Конечно после отмены противозачаточных тестостерон взлетел. Как и бывает при коликистозе. При норме до 0.7 у меня 1.21

Теперь врач просит меня пересдать кортизол

НО ... у меня огромное НО ... Я НЕ сплю ночами. Это моя беда последние несколько месяцев. Я не знаю уже что делать. До 5 иногда даже до 7 утра сна нет ни в одном глазу. Потом я вырубаюсь. Причем вырубаюсь как надо и сплю где то до 12 иногда до 2 дня. Естественно выспавшись так, я не сплю потом ночью и так раз за разом. Я уже не помню как это началось несколько месяцев назад.

Я пробовала так: один день просто не спать. Вот не пойти утром спать когда клонет ко сну, а дотерпеть до вечера что б меня просто вырубило вечером и так востановить цикл. Иногда срабатывает, но чаще нет.

И вот теперь я не знаю как мне сдать тест на кортизол если я не сплю ночью? Он же просто покажет мне неправильно

В тот день, недавно я январе когда последний раз сдавала тест на кортизол, я спала в ту ночь очень мало, у меня опять была бессоница и я поспала максимум часа два или три перед анализом, зато в клинике с ног валилась, засыпала на стуле

Пыталась пить всякие шлафтее, ниче не помогает.


Скажите, если кто разбирается, что может быть причиной такого резкого упадка кортизола? И как сдать его теперь утром если нет сна?


Извините, написала много, но ситуация очень непонятная Я не пойму теперь я худею из за проблем с кортизолом или просто потому, что я стала просто нормально, не много, кушать?

Я в панике, начиталась ужасов в интенрнете, а до врача не дозвонитсья. Она только курц сказала "Ваш Кортизол надо перепроверить, но очень рано утром" А как рано? Если в это "рано" я засыпаю?

К слову на фое приема контрацептивов у меня было и повышенное давление и частне мигрениЮ после отмены контрацептивов давние в номре 120 на 80 и таких частых головныз болей нет


Спасибо

#1 
appro патриот17.01.22 11:21
17.01.22 11:21 
в ответ LenaS8 16.01.22 08:33
Есть диагноз Поликистоз яичников

Есть служба при кассенэрцлихер ферайнигунг, которая при наличии направления от домашнего, должна Вам предоставитъ термин у врача специалиста в течение 4-х недель со дня звонка.

А так это может бытъ непризнаное официальной медициной Небенниреншвэхе или признаное Небенниренинсуффициенц.

При небенниреншвэхе Ваш ритм кортизола может быть просто сбит, т.к. Вы засыпаете, как пишите, под утро и он у Вас скорее всего максимален вечером.

А ещё важно проверить 17-Hydroxy-Progesteron basal https://www.rund-ums-baby.de/kinderwunsch_expertenforum/Er...

#2 
systemcrush коренной житель17.01.22 16:17
systemcrush
NEW 17.01.22 16:17 
в ответ LenaS8 16.01.22 08:33

слабость надпочечников

Самое первое это ударные дозы витамина С, если хотите попробовать восстановить их.

Желаю вам Счастья Здоровья хорошего!
#3 
  N@t@li@ свой человек17.01.22 19:02
N@t@li@
NEW 17.01.22 19:02 
в ответ LenaS8 16.01.22 08:33

Как уже написали, скорее всего проблема надпочечников, вероятно sekundäre (проблема с Hypophyse). Вам обязательно к эндокринологу нужно.

#4 
  LenaS8 посетитель18.01.22 06:42
NEW 18.01.22 06:42 
в ответ systemcrush 17.01.22 16:17

То есть есть еще вероятность их не восстановить?

И насколько опасна слабость надпочечников?

Может быть, что просто из за ненормированного сна кортизол неверно показывает?

Просто кортизол еше несколько лет назад проверяли при первой отмене контрацептивов

Все было нормально. Откуда вдруг сейчас не понимаю

#5 
  LenaS8 посетитель18.01.22 06:44
NEW 18.01.22 06:44 
в ответ N@t@li@ 17.01.22 19:02

Так я жду термин к эндокринологу

Но это как всегда так долго

А как мерить этот контизол не пойму Ведь не выспавшись ночью идти утром сдавать тест когда засыпаешь на ходу, тоже наверное не совсем верно

#6 
  LenaS8 завсегдатай18.01.22 06:49
NEW 18.01.22 06:49 
в ответ systemcrush 17.01.22 16:17

Каковы вообще шансы с витаминами восстановить надпочечники?

И я читала, что назначить могут и гормональную терапию, чего очень бы не хотелось после очень печального опыта с контрацептивами

Но не могу понять, а какие гормоны? Ну не кортизол же мне будут колоть

А что? Альдостерон в норме

Электролиты в норме

Тестостерон итак выше некуда, его наоборот сбивать надо

Женские гормоны в норме, гормоны щитовидки также в норме Вот и не пойму, какие гормоны?

АCTH гормоны может?

#7 
  LenaS8 завсегдатай18.01.22 07:07
NEW 18.01.22 07:07 
в ответ N@t@li@ 17.01.22 19:02

Еще один вопрос

А может быть, что надпочечники ослабли из за резкой диеты? А то как то совпало странно

Ведь я с середины октября сижу на настолько строгой диете, что по началу сама офигела. Я с универских времен так плохо не ела

21го октября мне делали анализы на ACTH и кортизол Было днем, в 3 часа и я уже утром позавстракала. Оба гормона были в норме

и ACTH был 8.9 при норме от 7.2 и кортизол при норме в дневное время после 12 от 25 у меня был 44. Хотя опять таки, я не помню как я спала в тот день


И вот после этого где то через неделю я села на резкую диету. Убрала сладкое и я просто офигела от того, что мне порой весь день ничего не хотелось есть. Я сначала ела вообще где то 800 ккал в день, при том, что раньше ела где то 2500 в день. Потом врач сказал, что настолько мало тоже нельзя и я стала стараться немного повысить, но выше 1100 ккал в день (если не есть сладкое и сладкие фрукты) то вовсе не хочется.


Мой рацион:


завтрак


1 или два маленьких кусочка цельнозернового хлеба, в сумме где то около 200 ккал (в них содержится где то 20 гр углеводов) нежирный сыр, где то 60 ккал. Иногда вместо этого два варенных яица


Обед (если бывает)


либо куринная грудка (максимум 200 гр) без ничего, без какого либо гарнира


На ужин


рыба пожаренная на очень маленьком количестве масла (не более 5 грамм оливкого масла) К обеду и ужину прикладываю салаты из овощей и с зеленью БЕЗ какого либо масла


В неделю максимум раз или два ем или отварной рис, дикий где то 30 или 40 гр, или отварные макароны (темные фолькорн) тоже где то 40 гр, не болееь Из фруктов, иногда яблоки и очень люблю гранат.

Крайне редко, маленький ломтик темного шоколада. Иногда могу в обед вместо курицы поесть творог с нежирной сметаной (без сахара и фруктов). Крайне редко (за два месяца лишь три раза) ела еще отварное нежирное мясо. А так весь рацион раба и куринная грудка.


Такой скудный рацион в последний раз у меня был в универские времена когда мне есть совсем не хотелось.

Сейчас же в те дни когда вижу, что слишком мало поела и больше как бы есть и не хочется, ем сладкий фрукт (сладкое провоцирует у меня голод) и тогда может быть могу поесть дополнительного немного круп.

Если же я уберу даже фрукты, то у меня останется не более 800 ккал в день, ибо на большее просто не будет аппетита


И вот тут появляется такое с кортизолом. Может я просто довела свой организм до слабости такой скудной диетой?


#8