Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Роды после КС с ГСД, предположительно большой плод

1904  
Olga2221 посетитель13.01.22 20:40
13.01.22 20:40 

Здравствуйте,

хочу поспрашивать, послушать мнения на тему родов.

Предистория: беременность 3-я, роды предстоят вторые. Из отягчающих обстоятельств: первые роды были через кесарево (слабая родовая активность и несовместимость головы дочки (37 см) с моими бедрами... короче, бедра оказались слишком узкими). В общем, все потуги оказались напрасными и пришлось кесарить. С момента родов прошло уже 3 года.

Нынешняя беременность отягчена ГСД. Придерживаюсь диеты, после еды сахар в норме - тощак все чаще повышен. Местная диабетолог мне вообще сказала мерить сахар только после еды, про тощак - ничего. Это уже моя инициатива. Свои тощаки я ей показывала - типа ничего страшного. Ну ладно, кто тут врач? Тем более месяц назад на УЗИ у женского было все тип-тип и вообще идеальные параметры..

Вчера сходила в больницу по поводу предстоящих родов, сделали мне УЗИ и как гром среди ясного неба - вес уже слишком большой, живот больше головы 😣 (34 неделя, по УЗИ вес 2800, обхват головы - 31, живота - 32) . С учётом моего анамнеза перспективы мрачные. Врач сказала, что выбор зависит от веса и я конечно же могу попробовать ЕР. Но шансы на успех небольшие. Толщина рубца по УЗИ 4 мм.

Я-то пойду просить у диабетолога ночной инсулин в следующую среду (она в отпуске) и могу попробовать ещё меньше кушать. Но если урезаю углеводы - вылезают кетоны. Кетоны контролировать, кстати, тоже моя инициатива 😁 Не факт, что вес получится сдержать.

В общем, голова уже болит от размышлений. Я конечно же ещё подожду до следующего УЗИ и посмотрю на вес, но склоняюсь к ПКС.

Может вдруг кто с похожим анамнезом рожал, поделитесь, битте 🌷

#1 
BloodRina кровожадная13.01.22 20:55
BloodRina
NEW 13.01.22 20:55 
в ответ Olga2221 13.01.22 20:40

У меня вторые роды плановое кесарево по причине большого плода, без диабета. Хорошо, что это было кесарево. На 39й неделе достали ребенка больше 4 кило и с головой 36 см. Не было ни тренировочных схваток, ничего, я бы запросто до 42й недели доходила и было бы 5 кило и голова под 40.

Я за плановое КС, все спокойно, подготовленно, без суеты

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#2 
Olga2221 посетитель13.01.22 22:00
NEW 13.01.22 22:00 
в ответ BloodRina 13.01.22 20:55

BloodRina, спасибо за комментарий. У меня дочка была меньше 4, что-то около 3600. Ну а толку, все равно не пролезла ☹️ Как они меня не крутили и не стимулировали.

А эта беременность даётся вообще очень тяжело. К вечеру лежу трупиком. Слева вверху тянет/болит что-то так, что только лёжа отпускает. Врач отмахивается, что матка высоко, ребенок как раз там попой упирается и давит на органы. Потому для меня ещё огромный плюс, что ПКС за неделю до планового срока. Я и так скоро, как солдат в ожидании дембеля, дни начну зачеркивать.

Ну и мы только переехали, в городе совсем никого знакомого/родных нет, старшую 3-летку не с кем оставить в случае ожидания ЕР. В роддом с собой - нельзя, а без мужа мне стрёмно рожать 😏 На ПКС я хоть свекровь могу пригласить.

Конечно, я допускаю, что всё может и раньше случится. Тогда уже не до планирования будет.

#3 
hul1ganka завсегдатай14.01.22 09:29
hul1ganka
NEW 14.01.22 09:29 
в ответ Olga2221 13.01.22 20:40

У меня все три беременности разрешились через кесарево. Тоже слабая родовая активность, плюс один ребенок неправильно лежал, а последний родился 4550 гр с головой 37см. Причем родился раньше планового термина, воды начали отходить одним вечером, я тут же поехала в больницу, откесарили меня только на следующий часов в 12. К слову сказать, даже за это время у меня ничего не открылось. Ни на йоту, извиняюсь за подробности.

Считаю, что для таких как я возможность кесарева- большое счастье. Сама бы я скорее всего родила через 2 дня мук, с неизвестными последствиями для здоровья детей.

Надеюсь, моя история вас немного успокоила.


#4 
Olga2221 посетитель14.01.22 09:49
NEW 14.01.22 09:49 
в ответ hul1ganka 14.01.22 09:29

hul1ganka, я с дочкой проторчала в крайсзаале с полуночи до утра. Утром, слава те Господи, пришел на смену главврач (наш, кстати) посмотрел, пощупал и сказал, что можно ещё подождать, но скорей всего придется кесарить. Так и вышло.

В этот раз хотела попробовать ЕР, но вот с этим весом они меня расстроили. Я уже за время диеты возненавидела гречку и задолбалась выдумывать, что бы такого правильного поесть. Следующее, наверное, что возненавижу, это квашеную капусту 🥴 И всё это почти что напрасно... Обидно. Тем более, что после еды сахар-то в норме.

Я уже на 90% решилась на ПКС. 99% будет после УЗИ 27 января, посмотрим на размеры малыша.

hul1ganka, спасибо за ваш описание вашего опыта.

#5 
*Olja* старожил14.01.22 10:11
*Olja*
NEW 14.01.22 10:11 
в ответ Olga2221 13.01.22 20:40

Я когда была на осмотре (35 неделя). Врач мне говорит:"сейчас закончу приём и будем рожать, плод 3,100 г. 6 см открытие." Я ему какой рожать, у мужа завтра др, у сына соммерфест в садике, время нету у меня. Не знаю что он о бомне подумал, но скозал будет кесирить меня.

В 41 неделю я родила мальчика вес 2.900гр.

#6 
Olga2221 посетитель14.01.22 10:37
NEW 14.01.22 10:37 
в ответ *Olja* 14.01.22 10:11

Olja 😂, да уж, врач наверное потом многим рассказывал о "неугомонной пациентке" )).

У меня все таки отягчающий диагноз - диабет беременных и предыдущие роды были никакие - рубец на матке. Ну и до 41 недели я тупо не выдержу, тронусь умом.

Понимаю, что нужна физическая активность, а как, если сразу начинает бок колоть. Пойти, что-ли, ещё к домашнему с этой болью? 🙄

#7 
Marusja_2010 коренной житель14.01.22 10:56
Marusja_2010
NEW 14.01.22 10:56 
в ответ *Olja* 14.01.22 10:11
Я ему какой рожать, у мужа завтра др, у сына соммерфест в садике, время нету у меня. Не знаю что он о бомне подумал, но скозал будет кесирить меня.

У меня так же было, но чуть обстоятельства другие. Была только 34.3. И я ж таки ушла. Но ровно в 35.0 началось кровотечение такое, что мама не горюй, предлежание было полное. вытягивали экстренно, под наркозом, и в интенсив.инкубатор на 10 дней. 2.600 была.

2е других были 3-4 недели раньше прокесарённые. Одну пришлось иза рождества и НГ почти доконца доносить, вернее долежать. Ходить я просто не могла. А была она 3800 всего лишь.

Но я бы в жизнь не пошла на ЕР, для меня это ад, только подумать, не то что пережить.

#8 
Perelin местный житель14.01.22 11:16
Perelin
NEW 14.01.22 11:16 
в ответ Olga2221 13.01.22 20:40

Первый с каким весом родился ,пропорции по сроку были ? Высокий сахар натощак должен купироваться инсулином пролангированного действия .у меня три беременности ,трое детей ,каждый раз у меня гсд ,с первым на инсулине сразу после тесты в 30 или сколько там недель ,он самый крупный родился , все последующие девочки поменьше и вес поменьше ,но и на инсулине с третьей ,я чуть ли не с 10 недель ,так и как мой сахар пограничный для беременных ,чуть больше 90 ,а при беременности максимум 90 должен быть .

П.с может врача поменять ?

http://beremennost.net/bline/66555.png
#9 
Olga2221 посетитель14.01.22 11:58
NEW 14.01.22 11:58 
в ответ Perelin 14.01.22 11:16

Perelin, ой, да куда уже его менять. Он в нашем городе один единственный, и так еле пробилась. Просто попрошу в среду инсулин ночной, да и всё. Я бы и раньше попросила, но он в отпуске, а тот кто замещает на больничном. Ну и это обычный диабетолог/эндокринолог и я, наверное, про ГСД уже больше его знаю 😏 У меня после глюкозатолерантного теста был повышен показатель через час. Мои тощаки я вообще измеряю по собственной инициативе, мне о них ни слова не было сказано. Ну вот инсулин тоже буду по собственной инициативе просить. Просто на последнем УЗИ мой женский так распинался, что идеальные размеры, что я решила "докторам виднее".

Первая дочка была 3600, показатели в норме. С ней ГСД не было, потому что ела все, что хотела, и ни в чем себя не ограничивала. КС было из-за слабой родовой деятельности и узких бедер. В этой беременности давлюсь кашками с салатами, а ребенок оказывается уже до верхней нормы вымахал.

#10 
Peppy7 коренной житель14.01.22 14:58
Peppy7
NEW 14.01.22 14:58 
в ответ Olga2221 13.01.22 20:40

Мне кажется, решать только Вам. Главное, чтобы для Вас решение было комфортным.

Для разнообразия мой голос за ЕР. Первый ребенок почти 4кг, объем головы 38 (!) см. Рожала тяжело, вытащили реб5нка вакуумом, инструменты для кесаря уже стояли наготове. Меня не только подрезали, а ещё и копчик сломали, т.к. таз очееень узкий. Несмотря на это хотела только ЕР и второго (объем головы 36см и больше 4кг) родила за 18минут, схваток не чувствуя до ''Presswehen". Это я к чему - во второй раз тело уже знает, что к чему ;-)

Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами
#11 
Olga2221 посетитель14.01.22 23:41
NEW 14.01.22 23:41 
в ответ Peppy7 14.01.22 14:58, Последний раз изменено 14.01.22 23:43 (Olga2221)

Peppy7, спасибо за комментарий. Я как-то против таких методов, как вакуум. Уж лучше кесарево. У меня муж хорошее "яйцеголовое" напоминание того, что такое вакуум. Ну и голова у него в целом здорово помята. На здоровье, тьфу-тьфу, не отразилось. Ну и сомневаюсь я в способностях своего организма к подобным делам 🙄 Мы в прошлую беременность припёрлись со схватками в полночь, а в 9 утра, примерно, меня прокесарили. Так я готова была к тому моменту сама хоть ползком, хоть на четвереньках в операционную ползти и наркоза как манны небесной ждала 😂 Хотя как был перелом ноги, то с врачами ещё над анекдотами вместе смеялась, пока они без наркоза пятку сверлили. Т.е. боль переношу нормально.

#12 
Olga2221 посетитель27.01.22 15:06
NEW 27.01.22 15:06 
в ответ Olga2221 14.01.22 23:41, Последний раз изменено 27.01.22 15:07 (Olga2221)

Сходила сегодня на плановый термин к врачу, хотела посмотреть вес ребенка, все ли ок и потом решать - КС и ЕР. Но как только он попробовал глянуть головку ребенка, как стало чертовски больно ☹️ Лежит дитё, почти упираясь головой в шов, при лёгком нажатии уже больно. В общем, его вердикт - лучше ПКС и не рисковать. Хотя он вначале был за ЕР и не поклонник КС.

Ну я, собственно говоря, и не так, чтобы сильно против. Уже хоть какая-то ясность. Осталось дотянуть до термина, это ещё недели 3. А то я в понедельник что-то решила ванную вымыть, много приседала и нагибалась. Так ночью так прижало, что уже и сумку в роддом паковала 🥴 но отпустило. Так что решающим стал не вес плода, а рубец на матке.

#13 
Emilia2017 постоялец28.01.22 15:49
NEW 28.01.22 15:49 
в ответ Olga2221 13.01.22 20:40, Последний раз изменено 28.01.22 17:02 (Emilia2017)

извините, но режет глаз- слова тощак в русском языке нет, есть причастие натощак.

А по делу настоятельно советую кесарево, не хочу пугать, но ребенок при диабете страдает физически, основной процент замерших беременностей на последних сроках и при родах приходится на беременности с диабетом.

И советую срочно колоть инсулин, думайте о себе тоже, но в первую очередь о ребенке.

Удачи!

#14 
Olga2221 посетитель28.01.22 16:17
NEW 28.01.22 16:17 
в ответ Emilia2017 28.01.22 15:49

Угу, кто мне тот инсулин даст. Я показала свои утренние показатели диабетологу - она посмотрела, сказала, что это не показание для инсулина. Сказала, что показатели не настолько высокие и в случае инсулина у вас может быть гипогликемия. А это опаснее высокого сахара. Ещё добавила, что ночной сахар не влияет на вес плода. Вот такие глубокие познания в ГСД, мдя. На всякий случай выписала рецепт на другой глюкометр и сказала приходить, если цифры будут выше. Ну что ж, цифры у меня все те же, по немецким нормам - на верхней границе нормы, после еды - норма, с очень редкими вылетами.


Emilia2017, спасибо за отклик, но поверьте, я прекрасно знаю риски диабета беременных для обоих и не отношусь к нему легкомысленно - придерживаюсь диеты, делаю замеры, хожу на встречи с врачом. Оттого,что я буду нервничать и кипишевать, ничего не поменяется. Бегать искать на 9м месяце другого врача считаю бессмысленным. По показателям моего гинеколога ребенок развивается отлично, размеры соответствуют сроку, все показатели в норме. КС будет у меня не из-за ГСД, а из-за имеющегося анамнеза в виде рубца на матке, позиции ребенка, узких бедер и слабой родовой деятельности в первых родах. Потому не нужно меня ещё дополнительно пугать.

П.С. "тощак" это сленговое словечко у ГСД-ниц. Когда ты общаешься на форуме и склоняешь "показатели сахара натощак" энное число раз, то проще написать просто "тощак". Свои поймут 😁

#15 
Emilia2017 постоялец28.01.22 17:11
NEW 28.01.22 17:11 
в ответ Olga2221 28.01.22 16:17

А ну если вы все сами знаете, то непонятно что вы спрашиваете.

Меня наблюдал лучший гинеколог эндокринолог города, преподаватель Уни, в похожей ситуации сказал колоть инсулин.

Извините сленгом не владею, предпочитаю общаться не с ГСДшницами, а с хорошими местными врачами

#16 
Olga2221 посетитель28.01.22 17:52
NEW 28.01.22 17:52 
в ответ Emilia2017 28.01.22 17:11, Последний раз изменено 28.01.22 17:54 (Olga2221)

Я спрашивала, кто как рожал с похожим анамнезом - КС в прошлом, узкие бедра, слабая родовая деятельность и плюс ещё ГСД и угроза большого плода. Попутно было интересно, как проходило наблюдение беременных с ГСД в Германии. Это хорошо, что у вас была возможность наблюдаться у такого квалифицированного врача. У меня такой возможности нет, потому довольствуюсь тем, что есть 😐 и к тому еле пробилась.


Мне интересно, при каких показателях натощак вам выписали инсулин? Удалось ли компенсировать диабет диетой? Были ли признаки фетопатии? Ну вот у меня один врач 2 недели назад намерил большой плод, вчера другой врач намерил нормальный размер, что соответствует сроку 🥴 Это конечно ничего не меняет в конечном итоге, все равно будет ПКС - для меня важнее безопасность ребенка и моя, чем попытка родить через ЕР.


Про ГСД-ниц зря вы так. Тот форум, что я читала, дал мне очень много полезной информации. Все потому, что девочки делились рекомендациями врачей, которые специализируются именно на гестационном диабете. Некоторые из участниц участвовали в научных исследованиях по ГСД, с отслеживанием уровня сахара постоянно посредством сенсора, и тоже делились результатами. Ну и все старались потом, как прошли роды, написать какие показатели сахара у матери и ребенка и т.д. Если у вас был ГСД, то вы должны знать, что всё очень индивидуально и нельзя всех под одну гребёнку. У кого-то нормально проходит та самая гречка, а кому-то она гарантирует высокий сахар и выход один - пробовать и колоть пальцы.



#17