Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Халатность врача, что можно предпринять?

3010  1 2 все
Kalendula777 посетитель19.10.21 07:02
19.10.21 07:02 

Ситуация страшная. Моя мама, 72 года, еще год назад обратилась к домашнему врачу с жалобами на одышку, слабость, стал хриплым голос. До этого сильно простыла и кашляла. Врач почему то отправил проверить щитовидную железу, анализы все по ней хорошие пришли. А мама наблюдается каждые 3 месяца с диабетом 2 типа. И каждые три месяца жаловалась на одышку, слабость, потом на несильные периодические боли справа в груди и со стороны спины. Он слушал вполуха, вечно говорил, что конец квартала и никакие обследования не назначал. В итоге летом мама была в России и там прошла платно обследование (флюра), где нашли затемнение в легком 9 см. По приезду в Германию она снова пошла к врачу с этим рентгеном. Он направил наконец-то ее здесь на рентген и СТ.

В итоге, вчера у врача она получила экстренное направление в клинику, опухоль и метастазы в надпочечниках. Это то, что увидели на обследовании в радиологическом центре. В клинике все в шоке, спрашивали, где она уже лечилась, что делали, а когда, мы говорим, что только сегодня диагноз получили, врачи делали такие огромные глаза и только головой качали, как так, почему такой запущенный случай?

Опухоль огромная, метастазы могут быть и в других органах, сейчас будут все обследования проводить и решать, что дальше делать.

Наше мнение, это только результат халатности врача. Он не слушал жалоб. Мама похудела сильно. Он мотивировал это тем, что она сидит на диете из-за диабета и пьет метформин, одышка и слабость - вообще никак не отреагировал. Первое, что любому в голову приходит, это сделать рентген, но он ничего не назначал, словно из своего кармана это оплачивает.

В итоге потеряно время, целый год. Конечно, уже все понятно, время упущено, прогноз явно плохой. А год назад могла быть другая картина и прогноз лучше.

Вопрос: как можно на врача пожаловаться и куда? Можно ли подать в суд? Думаю, что в Германии такое не практикуется? Просто из за его наплевательского отношения человек потерял время и получил приговор, даже если такая болезнь и смертельная, но могли быть шансы вовремя начать лечение и жить дольше.

Сразу напишу, что она пыталась попасть к другому врачу, но тут так все устроено удивительно, другие врачи не берут новых пациентов. Идите туда, где наблюдаетесь, мы только можем дать больничный, а потом идите к своему врачу. Т.е. если врач не устраивает, то никуда нельзя попасть, чтобы наблюдаться у другого.

Мы сделали только один вывод, надо просто требовать и выбивать обследования, если врача слушать и вести себя культурно и тактично, то ничего не получишь, кроме запущенной болезни. Жаль, что пришлось в этом убедиться лично, а вернуть время уже нельзя.

#1 
Nereida патриот19.10.21 07:13
Nereida
NEW 19.10.21 07:13 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:02

К сожалению это действительно так, если не повезло с врачём,надо искать другого. Да, другой врач тоже не на блюдечке, значит звонить другому, настаивать на терминах,обследованиях. Конец квартала? Ну и что? Мне плохо, я падаю, задыхаюсь, ужасный кашель, Notaufnahmе.

Хотя часто наши мамы: ну нет, так нет,мне врач так сказал, ах, ладно, не надо, мне уже лучше .....

Сейчас конечно очень обидно:( но врача не получится никак наказать. Поэтому лучше потратьте эту энергию на лечении мамы.

#2 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.10.21 07:23
Катрин
NEW 19.10.21 07:23 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:02
если врач не устраивает, то никуда нельзя попасть, чтобы наблюдаться у другого.

Это не так. Врача всегда можно сменить. Даже если Hausärzte не берут новых пациентов, то можно пойти к любому Facharzt и сейчас даже Überweisung не требуют. И если даже кто-то потребует, то Hausarzt обязан дать, даже не спрашивая, зачем.

У меня астма и шрам в лёгком от недолеченной пневмонии. В своё время я за месяц или два пять разных врачей-пневмологов посетила, чтобы выбрать, у кого потом наблюдаться. И если не давали быстро термин, звонила в КК и они мне давали ближайший термин к специалисту. Правда, в КК не всегда дают термин к конкретному врачу, они дают просто ближайший по времени термин к специалисту. Конечно, вам это теперь вряд ли поможет, маме теперь нужен только онколог. Если хотите жаловаться, обратитесь для начала в Ärztekammer. Врач, конечно, скажет, что он не специалист по лёгким, а значит, мог и "имел право" ошибиться. Ещё скажет, что она не жаловалась. Мама одна ходила к врачу или со свидетелем? Как у неё с немецким? А то врач может сказать, что не понял её.

Когда ваша мама сильно похудела, надо было "бить во все колокола". К сожалению, я тоже сделала эту ошибку. Моя мама сильно похудела в декабре. Я спрашивала, почему, в ответ она сослалась на Weihnachtsstress, они спешили до Рождества переехать в новую квартиру. К врачу я её посылала, но она не шла, а я не настояла. Но я тогда и не знала, что сильная потеря веса может быть связана с раком. А в июне у мамы обнаружили рак желудка 4й степени с обширными метастазами 😔

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#3 
Kalendula777 посетитель19.10.21 07:25
NEW 19.10.21 07:25 
в ответ Nereida 19.10.21 07:13

Проблема в том, что она не так плохо себя чувствовала и потому молчала, да и не скандалистка. Не назначил врач, ну значит не страшно все. Т.е. симптомы были, но не тяжёлые, чтобы езать в Notaufnahme. А раз врач проблем не видит, наверное просто последствия бронхита.

А врач проблем не видит, тк не слушает, экономит на обследованиях и вообще все симулятны.

Я один раз к нему тоже ходила. Моя врач в отпуске была. А у меня заклинило спину. Пришла за больничным, тк не могла на работу так поехать. Он выписал и говорит всё на том. Я сама выбивала у него укол, тк я обратно бы с такими болями не доехала домой. Поставил, как от сердца оторвал, и сказал, что мне надо лечить нервы. Что я тут истерию и что-то требую. Нет слов.

#4 
Мария2605 посетитель19.10.21 08:09
NEW 19.10.21 08:09 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:25, Последний раз изменено 19.10.21 08:16 (Мария2605)

Поддерживаю вас 😶. Моя свекровь с 2015 года наблюдалась в онкологии, попала туда т. к нашли вроде тоже затемнение в лёгком, как оказалось был тпомб, пила таблетки и так у них и осталась наблюдаться, пять лет раз в неделю брали только кровь на анализ, были пониженные тромбоциты, ни каких дополнительных на онкомаркеры и тд, в итоге в прошлом году сдавала кровь в очередной раз и врач увидел изменения, сделали узи и раскрыли рты - опухоль! Дальше на обследование, мрт неделю в больнице и диагноз подтвердил ся, рак прямой кишки 3-4 степени с метастазами в печень. Сколько прошла она химии терапии ничего не помогло, в итоге самые сильные обезболивающие пластыри и все... Её жизнь оборвалась в 61 год.

Ничего вы от них не добьётесь, только потратите нервы, они т. е "врачи"-безнаказанные. Поэтому сил и терпения вам и вашей маме.

#5 
Хозяйка старожил19.10.21 12:48
Хозяйка
NEW 19.10.21 12:48 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:02, Последний раз изменено 19.10.21 12:49 (Хозяйка)

Похожая ситуация и у нашего друга, был у адвоката, смысла с врачами бороться нет, только нервы и деньги потраченные, а они сейчас очень нужны. Пожелал «врачу» не оказаться в подобной ситуации. Вам сил и удачи.

#6 
olegbeg коренной житель19.10.21 13:37
olegbeg
NEW 19.10.21 13:37 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:25
Я сама выбивала у него укол, тк я обратно бы с такими болями не доехала домой.

Мой ХА сам предлагает укол, а фертретер как то не сделал - сказал откуда я знаю, что там случилось, сначала мрт! Наверно он прав?

#7 
miki14 завсегдатай19.10.21 15:19
NEW 19.10.21 15:19 
в ответ Мария2605 19.10.21 08:09

рак кишки 3-4 степени, и никаких болей, кровотеченний?

#8 
Мария2605 посетитель19.10.21 15:22
NEW 19.10.21 15:22 
в ответ miki14 19.10.21 15:19

Повышение температуры было, а остального нет.

#9 
*Ютана* коренной житель19.10.21 20:20
NEW 19.10.21 20:20 
в ответ Мария2605 19.10.21 15:22

я умираю 20 лет, видимо нужно искать хорошего журналюгу которому на все по..ать... и рассказать всему миру как я лечилась в Германии...

В сердце европы... на обследование идти боюсь... оно просто может быть последним ....

#10 
Artemida_ патриот19.10.21 20:42
Artemida_
NEW 19.10.21 20:42 
в ответ *Ютана* 19.10.21 20:20

При чем тут вы?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#11 
*Ютана* коренной житель19.10.21 20:43
NEW 19.10.21 20:43 
в ответ Artemida_ 19.10.21 20:42

за компанию... все умирают и я тоже.

время такое жизнь такая...

#12 
Ameno2007 местный житель19.10.21 21:26
NEW 19.10.21 21:26 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:02, Последний раз изменено 19.10.21 21:49 (Ameno2007)

Из личного опыта поиска врачей (может и еще кому пригодится): если есть знакомый лечащий врач, которым Вы довольны и в хороших отношениях, лучше с опытом и обучением в Германии, то есть смысл попросить у него посоветовать вам ЛИЧНО ЗНАКОМОГО ЕМУ ВРАЧА другого профиля (какой Вам нужен). В идеале такого, который лечит или его самого или его семью. Приходите к этому врачу и сообщаете, что вас рекомендовал его коллега, такой-то. Может быть это будет не самый лучших врач, но его особое отношение Вам гарантировано. Любые обследования, внимание и пр. Или можно находить врачей по рекомендации друзей или на форумах. Или по отзывам пациентов. Хотя отзывам в Ямеде я бы на 100% не доверяла, там пишут и друзья и много фейка. А про хороших врачей иногда пишут гадости, если они были недостаточно "nett" (это в Ямеде главный критерий :)))

Если никто врача рекомендовать не мог, то я посещала несколько врачей, пока не находила человека, который меня устраивал. Как ни странно, но очень важный критерий для хорошего лечения - чисто человеческая симпатия. Так, после неудачной ОП у одного неприятного мне врача (видимо взаимно), я обошла 3 врачей, пока не нашла толкового и симпатичного (взаимно), к которому и до сих пор хожу.

Можно конечно и "с улицы" придти и найти прекрасного и внимательного (лично к Вам) специалиста. Но это как лотерея, а в лотерею со своим здоровьем лучше не играть. У меня статистика со "случайными" врачами плохая, у знакомых тоже.

#13 
*Ютана* коренной житель19.10.21 22:29
NEW 19.10.21 22:29 
в ответ Ameno2007 19.10.21 21:26

ну, еадо же.

А я 20.лет и все мимо. Видать поэтому.

Как тут не выматериться?

#14 
nina zalesje постоялец20.10.21 10:06
nina zalesje
NEW 20.10.21 10:06 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:02

Аналогичный случай, курящий мужчина, 66 лет жаловался семейному на боль в груди, через какое-то время получил направление на гастроскопию, состояние ухудшалось - в итоге рак легких 4 стадии. Санитару понятно, что если курит человек и жалуется на боль в груди, то хотя бы рентген назначить надо. Семейные врачи-бизнесмены, назначают только то, что приносит им деньги. Зато приватным больным наоборот- все, что надо и что не надо. Вся хваленая немецкая медицина- это миф. Тут, как повезе

#15 
не_за_будкa патриот20.10.21 11:10
не_за_будкa
NEW 20.10.21 11:10 
в ответ Мария2605 19.10.21 15:22

гинеколог даёт каждый год тест на скрытую кровъ толъко вот тест сделатъ ленъ,и отнести ,вецгно там закрыто

далее с 50 лет раз в10 лет показан дарм шпигелюнг, если естъ жалобы, то конечно делают и ранъше или наследственност#

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#16 
не_за_будкa патриот20.10.21 11:12
не_за_будкa
NEW 20.10.21 11:12 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:02

в 70 лет одышка и слабостъ-нормалъное явление особенно с дiабетом

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#17 
Angel OK старожил20.10.21 11:22
NEW 20.10.21 11:22 
в ответ не_за_будкa 20.10.21 11:10

Подпишусь под постами, как повезёт. Я в группе риска, наследственрость да и свои хронические болячки. и учесть что домашний врач хороший, убюрвайзунги надо просить самой. Особенно в конце квартала, часто слышишь, ничего страшного. Потому что анализ крови хороший.

#18 
Mummik патриот20.10.21 11:36
Mummik
NEW 20.10.21 11:36 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:02

спасение утопающих- дело рук самих утопающих 🤷‍♂️

вы так же и здесь могли за свой счёт пройти обследование или тупо преувеличить симптомы и в клинику на приём вечером или в выходной

Да и кребсфорзорге вроде как всем предлагается регулярно

Вы можете конечно жаловаться, но это ничего не даст абсолютно, как таковой халатности тут нет....ну не послал на обследование, сославшись на конец квартала

Пришли бы вначале и просили снова....увы, только так работает

хорошая крыша летает сама
#19 
Pikaboo коренной житель20.10.21 13:00
Pikaboo
NEW 20.10.21 13:00 
в ответ Kalendula777 19.10.21 07:02

Сочувствую. Отдышка и слабость часто встречаются у пожилых диабетиков, наверное и несколько лишних кг имелись на то время, далеко не любому придёт в голову с такими симптомами делать рентген. Поэтом вину врача вам вряд ли удастся доказать. Время вспять уже не повернёшь, единственный урок, который можно извлечь, это что здоровье пациента прежде всего в его собственных интересах, и если не дают направление в конце квартала - прийти в начале квартала, не берет другой врач - звонить в КК, так далее. В общем, не пускать на самотёк.

#20 
1 2 все