Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Lymphoma vs. Pseudolymphoma

1313  
soarian коренной житель12.10.21 17:36
soarian
12.10.21 17:36 

Друзья,

разъясните о лимфомах и псевдолимфомах. У молодого человека (23) появилось образование, нечто в виде келоидного рубца ~5см.


Выписали крем для шрамов и вроде бы начал этот рубец уменьшаться, но через некоторое время процесс остановился. Врач взяла неболшую пробу, после анализа оказалось, что это псевдолимфома. Псевдолимфома была удалена и анализ уже целой псевдолимфомы выдал подозрение на лимфому (результатами анализа пока не обладаю)


Как я поняла, псевдолимфома это всего лишь "симуляция" одного из симптомов настоящей лимфомы. О лимфомах пока не очень понимаю, кроме того, что это заболевание всей лимфатической системы, крови и как-то связано с лейкемией...


Вопрос 1: правильно ли я поняла взаимосвязь лимфома - псевдолимфома

Вопрос 2: какие будут дальнейшие обследования (термина пока нет, обзваниваем больницы на предмет "")

Вопрос 3: как часто на практике псевдолимфомы оказываются лимфомами - может было у кого...


Благодарствуйте

Тёмные аллеи
#1 
Бамбино коренной житель12.10.21 20:10
Бамбино
NEW 12.10.21 20:10 
в ответ soarian 12.10.21 17:36

Связи между лимфомой и псевдолимфомой нет.

У них только похожая клиническая картина.

Но псевдолимфома не онкологическое и не злокачественное заболевание.

Это редкий вид дерматозов.

Однако требуется серьёзная дифференциальная диагностика , чтобы исключить настоящую лимфому.

Я думаю, в зависимости от того, какой будет результат уже проведённой гистологии - врачи дадут направление на дальнейшее обследование , если будут причины.

Лимфомы с лейкемией не связаны.

Это разные заболевания.

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

#2 
soarian коренной житель12.10.21 22:28
soarian
NEW 12.10.21 22:28 
в ответ Бамбино 12.10.21 20:10

Спасибо Вам большое!!!


Я уж подумала, что задала вопрос зря - уж слишком объёмная тема для обсуждения здесь. Резултатами гистологии пока к сожалению не обладаю (будут). Назначено пойти в больницу на дальнейшие обследования. Будут большой лоскут кожи на биопсию вырезать? Как это проходит?


Связи между лимфомой и псевдолимфомой нет.

Врач как бы сказала, что это псевдолимфома, но в одном месте этой псевдолимфомы присутствуют чужеродные клетки, типичные для лимфомы. Этого не может быть или совпадение, когда оба вида "смешались"? Или просто успокаивают и лимфома изначально не была "псевдо"? И вот еще вопрос, может ли быть лимфома локализована исключительно на поверхности кожи?


Спасибо еще раз огромное!!!

Тёмные аллеи
#3 
Бамбино коренной житель13.10.21 07:58
Бамбино
NEW 13.10.21 07:58 
в ответ soarian 12.10.21 22:28, Последний раз изменено 13.10.21 09:08 (Бамбино)

Смешаться псевдолимфома с настоящей лимфомой не могли. Это или то или второе.

Но!

Клинические проявления и даже гистологические результаты поражённых тканей кожи - на первых стадиях могут быть очень сходны у псевдолимфомы и медленно развивающейся формы лимфомы кожи.

Вот где проблема.

Я надеюсь, что у парня просто добро качественное какое то образование на коже.

Про лимфому кожи просто объясню.

Лимфомы это изначально перерождение зрелых лимфоцитов в лимфобласты и их бесконтрольное деление.

Отсюда , наверное, Вы , наверное, получили какую то инфу про связь с лейкемией.

Лимфомы и лейкемии это разные болезни.

Но есть сходство с лимфобластной лейкемией потому что в обоих случаях перерождаются лимфоциты.

Далее , о лимфоме кожи.

Лимфомы могут локализоваться совершенно в любом органе. Там, куда произошла миграция перерожденных лимфоцитов.

Если на коже, то видимые проявления - это бляшки , наросты , узелки , вплоть до просто покраснения. Совершенно по - разному.

Поэтому достаточно часто врачи сначала диагностируют это как экземы , дерматиты и др кожные заболевания.

Чтобы исключить или диагностировать лимфому только биопсии и гистологии поражённых тканей кожи недостаточно.

Дальше будут проводить ещё раз гистологии , а так же развернутые анализы крови , обследовать лимфоузлы , делать мрт , к-т , УЗИ. Полное обследование организма.

Потому что в случае лимфомы кожи это только видимые проявления. Лимфобласты могут быть в лимфоузлах. И в зависимости от того, это В или Т лимфоциты - дальнейшая специфика этого заболевания.

Я думаю, здесь нужен разумный подход.

Не нагнетать себе страха , потому что никакой лимфомы пока не диагностировали.

Но в данном случае хорошее обследование при малейшем подозрении на злокачественный процесс - совершенно необходимо , чтобы полностью исключить лимфому.

Потому что это коварное заболевание.

На первых стадиях может маскироваться.

И ответственность полностью на профессионализме врачей.

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

#4 
soarian коренной житель13.10.21 11:25
soarian
NEW 13.10.21 11:25 
в ответ Бамбино 13.10.21 07:58

Благодарю Вас за развёрнутый ответ! Теперь я всё лучше понимаю и более-менее в состоянии сортировать информацию. В интермете много противоречивого, мы полностью запутались. Особенно хреново, что обзваниваем все эти shпрехштунде и везде получаем абфур (((

Тёмные аллеи
#5