Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Паховая грыжа у ребёнка

1541  
  Easyyy постоялец26.09.21 15:42
NEW 26.09.21 15:42 

У дочки 9 лет, паховая грыжа. Она пока не беспокоит. Дали направление к хирургу, он должен посмотреть, сказать когда оперировать. Сказал врач что нужно наблюдать , но операции всё равно не избежать.

У меня паника.

Я вообще не знаю как всё это происходит. Никогда не была в детской больнице. Можно ли там ночевать с ребенком? До операции и после смогу ли я быть рядом с дочкой? Кормят ли детей в детской больнице как и в взрослой?

Какие могут быть осложнения после операции?

Влияет ли это какой-то на женские органы?


#1 
bonobo коренной житель26.09.21 15:59
bonobo
26.09.21 15:59 
в ответ Easyyy 26.09.21 15:42
Можно ли там ночевать с ребенком?

Нужно узнавать в конкретной клинике. Часто можно. Но у вас ребенок уже большой

Кормят ли детей в детской больнице

Разумеется


Влияет ли это какой-то на женские органы?

нет

Какие могут быть осложнения после операции?

Оп рутинная

#2 
Nelly1620 завсегдатай26.09.21 19:25
Nelly1620
NEW 26.09.21 19:25 
в ответ Easyyy 26.09.21 15:42

У меня самой в возрасте 8-9-10 лет тоже была паховая грыжа. Было все еще в союзе. Никто как-то не заморачивался, операции не было, но все как-то прошло (рассосалось?спок, еще в подростковом возрасте. Никаких последствий не было...


У моего сына (сейчас 5 лет) с прошлого года тоже обнаружили паховую грыжу, мы были у хирурга на консультации. В Германии так сразу на операцию отправляют со словами: "не рассосется, операцию рано или поздно делать надо"...Сам детский сказал, можно еще понаблюдать, ткани могут зарасти, но маловероятно. Пока операцию отложили. Ребенок вообще не жалуется.


О самой операции мне этот хирург сказал: "ставят сетку на то место, где дырка в полости, откуда грыжа вылазиет. Операция амбулантная, под полным наркозом, после обеда можно ребенка уже домой забирать и наблюдаться у детского". Это меня как-то тоже немного насторожило. Это то, что йa знаю, но вы конечно сами решайте, дело очень индивидуальное.


#3 
Roserle посетитель26.09.21 20:40
NEW 26.09.21 20:40 
в ответ Easyyy 26.09.21 15:42, Последний раз изменено 26.09.21 20:49 (Roserle)

Моего ребенка месяц назад оперировали по поводу паховой грыжи. Мальчик <4г. Эта грыжа не беспокоила, но сильно выпирала и тоже было сказано, что рано или поздно оперировать, лучше не о кладывать слишком долго.

Ребенок не ночевал в больнице.

В больницу нужно было приехать к 6 утра, часов в 8 прооперировали и где-то в 13 выписали. Перед выпиской дали пару печенюшек и сказали, что ребенок должен обязательно поесть, попить и пописать, убедились, что все функционирует. Сын уже перед выпиской был бодрый и свеженький, как огурчик, бегал по всему отделению. Разрез 3-4 см. Сетку сыну не ставили, просто зашили.

Не знаю, как в других больницах а в нашей ребенок и родитель, который сопровождает его на операции, должны были сделать ПЦР-тест в самой больнице за 2 дня до операции. Чужие ПЦР-тесты не принимают. Причем это условие заранее нам не сообщили, о нем узнали случайно, как раз за 2 дня до операции, когда муж повез сына на термин с анестезистом.

#4 
delta174 патриот26.09.21 20:57
delta174
NEW 26.09.21 20:57 
в ответ Roserle 26.09.21 20:40
НП

Для профилактики грыжи следует избегать чрезмерных нагрузок, в первую очередь – поднятия тяжестей. Важно нормализовать стул: запоры способствуют появлению грыж. При нарушениях в работе кишечника поможет диета, богатая растительной клетчаткой. Также необходимо тщательно следить за собственным весом.И конечно, нельзя забывать о физкультуре. Рыхлая, растянутая брюшная стенка – одна из основных причин образования пупочной и паховой грыж. Чтобы укрепить мышцы живота, ежедневно качайте пресс, в течение 5–7 минут делайте упражнение «велосипед». Полезно делать упражнения для укрепления мышц тазового дна – попеременно расслаблять и напрягать мышцы ануса. Это поможет укрепить нижний отдел брюшной стенки.

А паниковать будете, когда врач скажет "на стол". Надеюсь, вы сделаете это в отсутствие ребёнка.
Не факт, что будет сетка-шметка или что. Может быть грыжа совсем не большая, ушьют, и всё. Ребёнку сделают под наркозом. Взрослым в Союзе и под местным делали.

#5 
milchyk посетитель26.09.21 23:05
NEW 26.09.21 23:05 
в ответ Easyyy 26.09.21 15:42

сыну делали операцию в 4 года, тоже ничего не беспокоилои заметили грыжу случайно. Как доктор обьяснила, коварность паховых ргыж в том, что не возможно предсказать, когда может произойти защемление грыжи и тогда надо будет оперировать экстренно. Паховые грыжи в отличие от пупочных не рассасываются со временем, ребёнок не может её перерасти.

За пару дней до операции была на приеме у анастазиолога, он дал пластырь- анастызию, который надо было ребёнку в день операции наклеить на место, где потом будут колоть анастезию ( на сгибание руки где обычно кровь из вены берут) и ещё на большим пальцем. Потом приехали к 8 утра в дегь операции в больницу, где около 9-пол 10 пришёл анастизиолог, принёс с собой подзорную трубу ещё какой-то калейдоскоп, пока малый в трубу смотрел и анастазиолог ему что-то рассказывал, что он там должен увидеть он ему в место на сгибе руки установил "бабочку" для анестезии. Так как место уже пластырь предварительно обезболил, малый даже не понял что ему поставили иглу в руку. Когда пришло наше время я отнесла ребёнка на руках до операционной, анастазиолог у меня на руках с сыном " кормили бабочку в руке молочком" ( ввёли ему анастезию), когда сын вырубился, анастазиолог забрал у меня ребёнка и сам на руках понёс его в операционную. Малого привезли где-то через пол часа, он ещё спал когда проснулся то мы оставались в палате пока он не поел какую-то печеньку, не попил и не пописал. Потом нас выписали после обеда в тот же день. Муж подъехал забрал нас. Мне дали на малого больничный на 2 недели. Сетку ему никакую не ставили, просто зашли место перфорации


Ваша девочка уже большая, её на руках не понесёшь, её повезут на каталке. Моему среднему сыну делали операцию в 7 лет,ставили paukenrörchen. Его везли в операционную на каталке. Ему разрешили с собой взять своего любимого плюшевого кота, коту тоже надели стерильную шапочку на голову как мне и сыну. Я с сыном была только пока ему давали анастезию . Анастезию давали через маску, тоже анастазиолог ему что-то рассказывал, что он сейчас может попробовать как лётчик черед маску дышать. У сына совершенно не было страха. Как только ребёнок заснул его повезли в операционную, меня отправили ждать под дверью комнаты, куда их привозили после операции.

Нам тоже сказали что операци придётся делать когдато, и мы решили делать планово и как можно скорее, а не ждать когда произойдёт защемление грыжи и экстренно придётся спасать ребёнку его внутренние репродуктивные органы. Почитайте в интернете чем опасно для девочки защемление паховой грыжи.

#6 
  Любовь Михаловна прохожий26.09.21 23:08
NEW 26.09.21 23:08 
в ответ Easyyy 26.09.21 15:42, Последний раз изменено 26.09.21 23:19 (Любовь Михаловна)

делали дочери в два месяца. после наркоза ее рвало. я ночевала там с ней 1 ночь.

всё норм.

#7 
  Easyyy постоялец28.09.21 14:29
NEW 28.09.21 14:29 
в ответ Nelly1620 26.09.21 19:25

Спасибо за ответ.

Страшно то что может случился защемление грыжи. Мне в приёмном отделении врач сказал, в этом случае немедленно ехать в больницу. Но вопрос зачем доводить до такого. У нас термин к хирургу через месяц. Не знаю что делать с физкультурой в школе, с дзюдо.

#8 
  Easyyy постоялец28.09.21 14:30
NEW 28.09.21 14:30 
в ответ Roserle 26.09.21 20:40

Как быстро назначили операцию? Можно ли до операции физические нагрузки?

#9 
  Easyyy постоялец28.09.21 14:35
NEW 28.09.21 14:35 
в ответ milchyk 26.09.21 23:05

Можете пожалуйста подсказать как быть до термина с хирургом? Можно ли ходить в школе на физкультуру? Дзюдо так же дочка занимается.

#10 
Roserle посетитель28.09.21 16:41
NEW 28.09.21 16:41 
в ответ Easyyy 28.09.21 14:30, Последний раз изменено 28.09.21 17:25 (Roserle)

нам ничего на счёт физических нагрузок не говорили и никаких ограничений не предписывали.

Назначили операцию через два или три месяца, не помню уже. Потом ее перенесли ещё на два месяца ввиду того, что больница решила сдвинуть все несрочные операции и разгрестиcь со срочными.

#11 
LiudmilaT постоялец28.09.21 20:37
NEW 28.09.21 20:37 
в ответ Easyyy 28.09.21 14:35

Возможно зависит от величины грыжи, но я бы поостереглась от физ нагрузок, чтобы не было ущемления. У моего сына было ущемление паховой грыжи в 8 месяцев, сперва врачи не хотели делать операцию до года, но когда я приехала в больницу с ущемлением, то положили его сразу, так как это экстренная ситуация.

#12