Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Хаусарцт, УЗИ, печень

1302  
Avo6912 прохожий08.07.21 16:42
Avo6912
08.07.21 16:42 

На профилактическом УЗИ брюшной полости (Gesundheits-Check-up) хаусарцт нашла образование в печени. Большое. Сказала (цитирую с переводом) "По этому поводу не советовала бы пока переживать, это может быть гемангиома. Нужно сделать МРТ с контрастом", дала направление.

Ближайший термин удалось найти через 3 недели, что, пожалуй, даже быстро для Германии, тем не менее достаточно, чтобы довести себя до невроза... Жду, читаю интернет, перебираю варианты, что может быть. Ничего не беспокоило, УЗИ никогда до этого не делала, от неожиданности домашнего врача не расспросила о подробностях и никакого заключения она мне не дала. На нервной почве уже нашла у себя пачку симптомов.


Такие вопросы возникают:

В целом, насколько хорошо домашние врачи в Германии владеют УЗИ-диагностикой?

Почему такой расплывчатый диагноз? Если она там увидела подозрение на злокачественный процесс, обязана была мне сказать или могла отправить на МРТ, пусть там неприятное пациентам сообщают?


Ну и если вдруг кто сталкивался с подобными проблемами... Как у вас все прошло?

Насколько я поняла, на постсоветском пространстве доброкачественные образования печени часто диагностируют только по УЗИ. Из-за дороговизны и недостатка возможностей сделать КТ/МРТ или действительно УЗИ достаточно? Можно ли по УЗИ отличить доброкачественное образование от метастазов?

#1 
Nad_Ch знакомое лицо08.07.21 17:46
NEW 08.07.21 17:46 
в ответ Avo6912 08.07.21 16:42

Я думаю, если бы врач действительно подозревала злокачественное, она бы вас срочно отправила на мрт или ст.

Про гемангиому печени: у моей мамы она, в России ее продиагностицировали по узи. Здесь подтвердили на мрт. Гемангиома это действительно ничего страшного.

Я думаю также, что если бы врач подозревала что-то плохое, то направила бы вас на ст. На ст термин обычно быстро можно получить.

Но вы не стремитесь на ст! Там облучение, в отличие от мрт.

Не переживайте сильно, я думаю, что ничего страшного, судя по поведению врача.

#2 
Avo6912 прохожий08.07.21 18:16
Avo6912
NEW 08.07.21 18:16 
в ответ Nad_Ch 08.07.21 17:46

Спасибо за ответ. На МРТ врач отправила (дала направление), с этим направлением записывалась я самостоятельно.

Очень надеюсь, что гемангиома. Судя по описанию неприятно, но не смертельно. Просто ожидание уточнения диагноза сводит с ума.

#3 
Frost2sun коренной житель08.07.21 18:22
Frost2sun
NEW 08.07.21 18:22 
в ответ Avo6912 08.07.21 16:42, Последний раз изменено 08.07.21 18:23 (Frost2sun)

Только гистология позволяет со 100% точностью установить злокачественную опухоль. Ни МРТ ни УЗИ не используются для такой диагностики.

МРТ подтвердит или не подтвердит, что имеется новообразование.

Ни о каких подозрениях врач вам сообщать не должен. Подозрение - не диагноз, зачем людей пугать. Вам про гемангиому возможную сказали, вы уже себя как накрутили.

ПС

Если бы у вас были метастазы в печени, значит онкология какого-либо органа была бы уже на 4 стадии. Вас бы тогда наверняка что-то беспокоило.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#4 
  Lankar завсегдатай08.07.21 19:54
NEW 08.07.21 19:54 
в ответ Avo6912 08.07.21 16:42
По этому поводу не советовала бы пока переживать, это может быть гемангиома.

совершенно правильно сказала, зачем себя заранее накручивать, если ничего без МРТ пока не известно. Накручивать себя - самое что ни на есть так себе занятие.

Ближайший термин удалось найти через 3 недели, что, пожалуй, даже быстро для Германии

вам повезло, что термин получили довольно быстро. Я в свое время должна была получить термин только через три месяца. Но когда врачу Gastroenterologie сообщила об этом на приеме, он тут же взял трубку и позвонил коллеге, термин дали сразу на завтра.

насколько хорошо домашние врачи в Германии владеют УЗИ-диагностикой?

не знаю почему узи делал домашний врач. Для более детального узи нужно идти в Gastroenterologie. Там врач смотрит всю брюшную полость более конкретно. Он же выдал направление на МРТ и потом снова к нему или он позвонил бы, если обнаружилось бы что то не совсем приятное.

Ну и если вдруг кто сталкивался с подобными проблемами... Как у вас все прошло?

все хорошо, каждые полгода узи и до сегодня было мрт. Во вторник вернулась от врача и мрт назначено не было. Наоборот, врач даже по узи проследил и сказал в утверждающей форме, что похудела, я была слегка в шоке, откуда он мог об этом узнать, заранее я ему об этом не сообщала. Он сравнил, возможно, результаты прошлого узи, мрт с сегодняшними показателями и сам сообщил о похудении и как выглядит гемангиома теперь, в связи с новыми "габаритами" тела. Хотя вопрос про похудение я хотела оставить на после узи. Не пришлось, врач👍

недостатка возможностей сделать КТ/МРТ или действительно УЗИ достаточно?

по узи врач может определить внешние изменения органа, его увеличение, изменение структуры и если это настораживает, то более детальное обследование в виде МРТ. И если окажется все в норме, дальше ничего врач делать не будет. Контроль раз в полгода. Если нет, то биопсия, чтобы определить наличие злокачественности. Но в вашей ситуации не похоже не то.

Скорее всего у вас простой стандартный случай. Обычное доброкачественное образование, которое не помешает жизни.

#5 
бухгалтер2009 коренной житель08.07.21 20:05
NEW 08.07.21 20:05 
в ответ Avo6912 08.07.21 16:42
В целом, насколько хорошо домашние врачи в Германии владеют УЗИ-диагностикой?
Из моего опыта - не очень хорошо. Видят то, чего нет или не видят то, что уже много лет есть. Но к счастью Вас посмотрят специалисты и все правильно определят.

Не волнуйтесь, все будет хорошо.

#6 
Avo6912 прохожий08.07.21 23:22
Avo6912
NEW 08.07.21 23:22 
в ответ Lankar 08.07.21 19:54
не знаю почему узи делал домашний врач. Для более детального узи нужно идти в Gastroenterologie. Там врач смотрит всю брюшную полость более конкретно.

Наверное, потому что помимо домашнего врача она еще и Fachärztin für innere Medizin. Я почему-то подумала, что первичная УЗИ-диагностика - это обязанность домашних врачей.

Спасибо за ответ, звучит обнадеживающе.

#7 
Avo6912 прохожий08.07.21 23:25
Avo6912
NEW 08.07.21 23:25 
в ответ бухгалтер2009 08.07.21 20:05

Спасибо!

Я так понимаю, что МРТ с контрастом самый правильный вариант в этой ситуации. Рада, что врач того же мнения.

#8 
Avo6912 прохожий08.07.21 23:27
Avo6912
NEW 08.07.21 23:27 
в ответ Frost2sun 08.07.21 18:22
Если бы у вас были метастазы в печени, значит онкология какого-либо органа была бы уже на 4 стадии. Вас бы тогда наверняка что-то беспокоило.

Я так понимаю, меланома может метастазировать и при этом не беспокоить. Но утверждать не буду, не специалист в этой области и, надеюсь, становиться не придется.

#9 
olegbeg коренной житель09.07.21 08:52
olegbeg
NEW 09.07.21 08:52 
в ответ Avo6912 08.07.21 23:22
Я почему-то подумала, что первичная УЗИ-диагностика - это обязанность домашних врачей.

Почему же нет? Мой ХА вааще от спортмедицин, но узи есть и даже первым камень в желчном увидел

#10 
MaxKing местный житель23.08.21 22:01
NEW 23.08.21 22:01 
в ответ Frost2sun 08.07.21 18:22, Последний раз изменено 23.08.21 22:03 (MaxKing)

Как же не подтвердит , у них же для этого контрастное вещество все показывает добро или зло.

#11