русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Gesundheit

зубные и кому из них верить.

2978  1 2 alle
herzchen9 завсегдатай08.12.20 12:56
NEW 08.12.20 12:56 
Zuletzt geändert 08.12.20 13:14 (herzchen9)

Добрый день.

Не могу понять, что происходит с моими зубами и зубными врачами.


В общем, мне один зубной диагностировал воспаление десен. Больше ничего не увидел, но настаивал, что надо несколько зубов сменить на керамику, и только это поможет остановить воспаление, и мне это повторял, и надо срочно, и какой ужас.


Была затем у другого зубного, мне было сказано, что надо вначале все сделать прекрасно и совершенно, что кариес надо полечить и выдрать пару зубов (а если после лечения воспаления это сделать, то страховая гезецлих не покроет), и вообще у меня парадонтоз вроде как. И в конце надо заменить будет эти пломбы, между делом сказал этот врач. В итоге мне подлечили кариес, поставили какую-то уродливую пломбу вместо одной из этих пломб, теперь рот открыть стыдно. У этой дамы провела несколько месяцев, т.к. термины и ждала ее из отпуска.


Пошли к третьему зубному, тот сказал, ах нет, ничего срочного, нет парадонтоза, надо сделать чистку и ждать. Я говорю, уже делали два раза у разных врачей, воспаление как было, так никуда и не ушло. Тогда, говорит, еще чистку и еще ждать. И так до бесконечности. А керамику вам не надо.


Потом я не знала уже, к кому идти, друг семьи посоветовал своего зубного когда-то, по отзывам в Сети вообще маг и волшебник, а не зубной, пошла к нему. Тот себя разрекламировал, ах это вы прежде своего врача не могли найти, не волнуйтесь, мы все решим до конца года (был октябрь). Но...и этот доктор ничего с воспалением делать не спешил. Вначале надо создать почву, сказал он. Т.е. вырвать зуб мудрости, сделать два моста, две коронки (причем не на тех зубах, где воспаление), и там вроде кариес (еще внезапно), и только потоом...что-то будет сделано по, собственно, воспалению десен. Что - я до сих пор так и не выяснила, т.к. он забалтывает и все бегом как-то, плюс порой так формулирует, что не совсем пойму, что он имел в виду. Мужа-носителя языка тоже забалтывает, кстати (и он тоже ничего не понял). Еще настаивал на ультразвуковой зубной щетке и конкретной марки (моя обычная электрическая его не устроила). Пользуюсь теперь и ею - не увидела никакого особенного эффекта, моя прежняя кажется более эффективной.


В итоге пока ждали ответа от страховой с одним и другим, уже и Новый Год, и как-то забылось, что там обещалось до конца года все сделать...И одна болтовня каждый раз и посмотреть, т.е. по факту он только зуб мудрости удалил и только собирается эти мосты и коронки ставить уже в январе-феврале. Я, собственно, уже просто ждала когда мы доберемся наконец до воспаления этого несчастного, но тут свекр пошел к нему делать гебисс, и что-то ему там сделали так, что ему не подошло и теперь боли от этого, а в праксисе от него вроде как отмахнулись, в общем, мне теперь страшно идти туда чтоб мне мосты там ставили и коронки эти...Вдруг мне потом тоже скажут Quatsch.


И что если правда что-то не сложится, например, не смогу я привыкнуть к этим мостам или они не подойдут - что должен сделать немецкий зубной? Вытащить их? Заменить лучшими? Ну спрошу я у этого зубного, он меня потреплет по плечу и скажет, ах не волнуйтесь, всё будет хорошо. А если нет?


В общем, я уже даже не знаю, что думать про этих зубных, кто прав и кому верить. И когда наконец это воспаление вылечу. Если кто-то до него вообще дойдет. Пока меня только разводят на всякие побочные действия типа вначале надо создать почву, а то потом разовьется снова воспаление, поэтому мосты, коронки, внезапно из ниоткуда кариес.
У супруга тоже нашли внезапно (всю жизнь ходил с идеальными зубами, а тут ему уже чего только не написали, откуда что берется).


Может такое быть, что мне всё это не нужно? Или что врач что-то делает, что не нужно или диагноз ставит, которого нет? Или врачи правы? Но почему они говорят разное?


Наболело уже. Десны кровоточат, а никто не лечит. Не знаю, что и думать.

Рентгена у меня нет, разместить не могу, так что просто хотелось бы послушать мнения, насколько адекватно это выглядит со стороны.

#1 
Mar-Lu коренной житель08.12.20 13:07
Mar-Lu
NEW 08.12.20 13:07 
in Antwort herzchen9 08.12.20 12:56

Для начала попробуйте чистить зубы соль плюс активированный уголь,разведите немного с водой и на зубную щетку. Должно помочь.

#2 
Olesya_1 патриот08.12.20 13:24
Olesya_1
NEW 08.12.20 13:24 
in Antwort herzchen9 08.12.20 12:56

Скажу по секрету,исходя из своего опыта.

Если все отлично, то и врачи вроде как ничего.

Но если у тебя есть проблема, то кошмар.

Эстетикой здесь не занимаются,время не уделяют.

Стандартные процедуры, чтобы объегорить пациента.

Я всех окрестных обошла,обнять и плакать.

При том,что многое платишь сам ,все равно обслужат как попало.

А часто вообще просто отказываются делать.

У меня так было.

От безысходности пришлось лететь в Киев, где мне все сделал один врач.

Я бы и так у них лечилась, но хотела съэкономить время и лечиться на месте.

Но нормальных специалистов наверное пара на всю страну.

Потому как они здесь заточены на стандарт и быстро срубить денег порой за ненужные процедуры.

#3 
rozinata коренной житель08.12.20 14:01
rozinata
NEW 08.12.20 14:01 
in Antwort herzchen9 08.12.20 12:56

У меня хороший зубной врач, но далеко от вас.

Если дёсны воспалены и кровь идёт, то вроде пародонтоз надо сначала лечить.хммм

#4 
Иллариона старожил08.12.20 14:06
Иллариона
NEW 08.12.20 14:06 
in Antwort herzchen9 08.12.20 12:56, Zuletzt geändert 08.12.20 14:09 (Иллариона)

воспаление десен около своих зубов или тех, на которых коронки надеты?

На парадонтоз делают анализ, ватной палочкой берут мазок с десен и отправляют в лабораторию. Вам такое делали?

как первая помощь при воспалении десен- плоскать с chlorhexamed. Если воспаление сильное-сначала wasserstoffperoxid 3% потом chlorhexamed. Но надо найти причину, да.

#5 
figgarro старожил08.12.20 17:48
figgarro
NEW 08.12.20 17:48 
in Antwort Иллариона 08.12.20 14:06, Zuletzt geändert 08.12.20 17:51 (figgarro)

Хлоргексамед полностью разрушает нормальную флору в ротовой полости. Лучше полоскать отварами лекарственных растений. Шалфей помогает при кровоточивости десен, но его недостаточно если еще и кариес мягких тканей зуба. Есть еще ратания. Продается вода для полоскания с ратанией. Есть масло чайного дерева - но его можно только пару капель на стакан. И запах многим не нравится.

Тимьян очень хорошо обеззараживает. Сода пищевая растор - даже гнойные воспаления рассасываются. Если нет кровоточивости - раствор соли поваренной можно полоскать.

В России есть еще хлорофиллипт. Его тоже надо разбавлять.

Прополис - тоже сильное средство. Смола хвойных деревьев.

Причина болезней зубов и десен - в неправильной разбалансированной микрофлоре в ротовой полости. Поэтому выдирание зубов мудрости, коронки и мосты - это как дубинкой по телевизору - когда не работает... Не сильно помогает - только усиливает дисбаланс....

Im Nebel ruhet noch die Welt
#6 
denti_st знакомое лицо08.12.20 19:09
denti_st
NEW 08.12.20 19:09 
in Antwort figgarro 08.12.20 17:48

Когда люди начинают доказывать, что пародонтоз можно вылечить только полосканием, становится очень грустно.


запомните, пародонтоз лечится механически - окаменелые бактерии в зубных карманах, которые кушают кость, можно только выскрести, выполоскать это не реально. Ополаскиватели действуют только в сопровождении с механической чисткой.
Тяжёлые виды лечатся комбинационной терапией: ультразвуковыми инструментами, кюретажем в сопровождении комби антибиотиков. Перзистирующие карманы лечатся хирургический - открытым кюретажем.


ТС, напишите в Л

#7 
bamby24 коренной житель08.12.20 20:52
bamby24
NEW 08.12.20 20:52 
in Antwort denti_st 08.12.20 19:09

Вот тут у меня вопрос: лет 10 назад врач сказала что у меня пародонтоз, что то там измеряла. Запрос в кассу сделала и касса даже одобрила. Потом я потеряла доверие к этой врачихе и ушла от нее. Сама стала тщательно следить за зубами, перешла на эл.щетку и зубную нить. После этого уже пару стоматологов сменила, но ни один не видел пародонтоза.

Что это было?

Пародонтоз сам прошел или врачиха денег хотела любым способом?

"найкращий пастух баранячих отар - байрактар"
#8 
herzchen9 завсегдатай08.12.20 21:07
NEW 08.12.20 21:07 
in Antwort Mar-Lu 08.12.20 13:07, Zuletzt geändert 08.12.20 21:12 (herzchen9)

Mar-Lu, спасибо, никогда о таком не слышала, но, вероятно, попробую.


Olesya_1, вот у меня пока тоже такие впечатления.


rozinata, мне бы этого и хотелось (лечить его))) если он есть))) а то они разное говорят.


Иллариона, у меня нет коронок вообще. Воспаление десен там, где пломбы стоят столетние уже. При этом только один врач (которому керамику мне поставить очень хотелось) утверждал, что надо все снести там и поставить керамику, проблема якобы в пломбах. Остальные три врача сказали, что пломбы нормальные и нет в них проблемы. Двое врачей пломбы вообще рекомендовали эти оставить пока стоят.

Никакого анализа с ваткой мне не делали и речь ни о чем таком не велась. Говорили так, на глазок, посмотрели - и решили, что парадонтоз. Ну или нет.

Спасибо, погуглю про эти полоскания.

А причину мне точно и вообще даже толком никто не сказал, вначале надо побочные квесты с мостами и прочим пройти чтобы до главного (воспаление) добраться, видимо)))


figgarro, да, вот я полоскала уже шалфеем, еще гелем каким-то (мундгель, забыла название) мазала десны (ноль эффекта какого-либо). Спасибо за советы, прогуглю, обдумаю.


denti_st, мне ничего конкретного, чем и как мне будут лечить даже не сказали. Все концентрировались на керамиках, мостах и прочих важных вещах, а воспаление только упоминалось в будущем, и то туманно. Так что я даже не знаю, что зубной нынешний конкретно будет делать. Со всеми этими мостами и его планами на них, а также терминами и темпом до этого еще далеко.

Написала Вам в ЛС.


#9 
appro патриот08.12.20 21:37
NEW 08.12.20 21:37 
in Antwort herzchen9 08.12.20 12:56, Zuletzt geändert 08.12.20 21:40 (appro)

Вам надо найти врача с дополнительной специализацией в т.н. ганцхайтлихер медицин. Приём и осмотр у него КК оплачивает как и у всех стоматологов. Но Вам важно сделать через него т.н. ЛТТ-тест. Это надо сдать кровь и через курьера отослать в берлинскую лабораторию. Хорошие праксисы сами всё это организуют,- сами берут кровь, сами связываются с курьером и т.д. А могут просто в руки дать Вам набор и типа сами и кровъ где-хотите у себя из вены берите и сами курьеру звоните и с ним договаривайтесь и т.д.

По результату того теста Вы будете приблизительно знатъ, какие зубоврачебные материалы Ваш организм переносит, а на какие реагирует.

Тест обойдётся где-то в 170 евро. В венгрии в рай оне Хевиза вроде за 50 его делали.

#10 
  vadd коренной житель08.12.20 21:46
NEW 08.12.20 21:46 
in Antwort rozinata 08.12.20 14:01
пародонтоз надо сначала лечить.

его не вылечить - ток залечить и поддерживать постоянно.

#11 
Иллариона старожил08.12.20 22:11
Иллариона
NEW 08.12.20 22:11 
in Antwort herzchen9 08.12.20 21:07

Вообще-то кровотечение десен могут иметь и другие причины. Диабет. Гормональный сбой. Пожилой возраст. Хроническая инфекция, ослабленный организм.

Если зубные не могут найти конкретно причину, попробуйте подправить здоровье allgemein. Хорошая гигиена зубов ( с чисткой зубной ниткой, маленькими щеточками для между зубов), полоскания ротовой полости, пропить курс витаминов. С, В, D. Нехватка витамина D -кровотечение десен. Из собственного опыта говорю. Можно пропить антипаразитарные препараты. Подправить здоровье, так сказать...

#12 
rozinata коренной житель08.12.20 22:42
rozinata
NEW 08.12.20 22:42 
in Antwort vadd 08.12.20 21:46

Моей сестре вылечили пародонтоз в 20 лет, а мне пародонтит вылечили в 26.

#13 
denti_st знакомое лицо08.12.20 22:51
denti_st
NEW 08.12.20 22:51 
in Antwort vadd 08.12.20 21:46
его не вылечить

Естественно возможно. Особенно хирургически. Нет глубоких карманов - нет ниш для бактерий

#14 
denti_st знакомое лицо08.12.20 22:56
denti_st
08.12.20 22:56 
in Antwort bamby24 08.12.20 20:52

если не чистила карманы - сам он не прошёл. Возможно, что у Вас переходная стадия была - это когда только у нескольких зубов проблемные карманы. Паротерапия- оплачивается кассой, так что никто не хотел рубить денег.
по идее, прежде чем делать протезирование, нужно пролечить пародонтоз (если он присутствует). И это правильно. А вот тот, кто так не делает из врачей и сажает мосты и коронки на зубы, поражённые пародонтозом и не пролеченные - делает не правильно

#15 
Fazit прохожий09.12.20 07:52
Fazit
NEW 09.12.20 07:52 
in Antwort denti_st 08.12.20 22:56

Судя по ленте,зубной вопрос очень актуален,Вы часто даёте толковые советы,скажите,а есть какой-то орган контролирующий работу дантистов,куда можно обратиться за анализом работы дантиста?,-пока такое ощущение,что дантистов контролирует лишь совесть,а если она хромает,то пациент обречён!

#16 
Zyli завсегдатай09.12.20 07:57
NEW 09.12.20 07:57 
in Antwort herzchen9 08.12.20 21:07

У меня десны кровоточили более 10 лет, наверное, на Украине только Лакалут, полоскания назначали и т п. А были карманы довольно глубокие. От электрощетки зубы начинали ныть.

Здесь пару лет назад перед установлением мостов мне пролечили пародонтит, соскребли с зубов под деснами камень, под анестезией (это не ультразвук, а кюретаж называется, как я понимаю). После этого тьфу-тьфу, пока все нормально. Единственно, что меня не радует, это что десны приподнялись в свое нормальное положение и в некоторых местах возле десен на зубах щели и ничего с ними не сделаешь. Раньше их воспаленные десна прикрывали)))

Есть праксисы, наверное, со специализацией по пародонтиту, а есть без. Мне кажется, ставить коронки-мосты при воспаленных деснах нонсенс.

#17 
herzchen9 завсегдатай09.12.20 10:12
NEW 09.12.20 10:12 
in Antwort appro 08.12.20 21:37, Zuletzt geändert 09.12.20 10:46 (herzchen9)

appro, о, первый раз про такое слышу, спасибо. Спрошу у зубного своего про этот тест.


Иллариона, мне 31 и я абсолютно здорова. Ну, кроме зубов. Пользуюсь двумя эл.щетками, зубной нитью, пью мультвитамины. Паразитов, пардон, не было отродясь, так что пить не буду против них ничего, это уже перебор. Конечно, я не могу гарантировать, что в моем организме достаточно витамина D. Но спасибо, буду принимать дополнительно, может, тоже поможет.


denti_st, у меня воспаление десен небольшое и на верхних передних зубах и не на всей челюсти. А мосты и коронки зубной хочет делать на нижней челюсти, там было выдрано немало зубов в свое время...С его точки зрения это создаст более гигиеничную среду, что ли. На нижней челюсти воспалений никаких нет. Можно ли у Вас узнать, если воспаление только на нескольких зубах на верхней челюсти, а мосты делать он собирается на нижней, где воспаления нет, могут ли проблемы возникнуть после установки мостов уже ПОД ними? Ну т.е. это самое воспаление и прочее?


И еще к Вам такой вопрос, у меня как-то выпало из головы, а потом сложно было слово вставить у зубного и забывала еще порой...В общем, я все помню так. У меня уже давно откололся кусочек пломбы на одном из зубов у самой десны (никаких воспалений тогда не было и в помине, это давно было). Потом спустя некоторое время мне моя дама-врач при визите в РФ сказала, что у меня гингивит, сделала чистку и сказала чем-то там пополоскать, мол, и тогда все пройдет через два дня. Я это сделала. Потом по приезду пошла впервые к немецкому зубному (самому первому из четырех), он нас ошарашил с мужем новостями о парадонтозе, зубы выпадут, надо срочно керамику. И как-то все завертелось и мне только потом пришло в голову, что...Могло так быть, что из-за этого отколотого кусочка пломбы туда проникла какая-нибудь инфекция, например? Потому что воспаление появилось после этого эпизода, когда конкретно я уже не помню. Сейчас мне эту пломбу немецкая дама одна заменила на страшную новую пломбу, там воспаление уменьшилось. Нынешний зубной этой истории не слышал, я у него только про эстетику новой пломбы спросила, он не рекомендует пломбы менять, а я вот думаю, может, правда заменить их стоит? Ну хотя бы новыми пломбами. Та дама предполагала, что пломбы слишком высоко посажены, но от ее пломбы у меня долго дискомфорт был как она посадила, а те как влитые сидят, будто я с ними родилась. В общем, вопрос такой: могла ли инфекция какая-то проникнуть в десны через отколотую часть пломбы? И как это точно узнать? Тоже тест какой-нибудь?


И еще вопрос: может такое быть, что этот зубной и не собирается ничего делать с воспалением, а надеется, что с этой ультразвуковой щеткой всё со временем у меня само пройдет?


Я уже даже с мужем к этому зубному ходила, он нас забалтывает и мы ничего понять не можем, ни что будет делаться, ни почему сейчас нельзя лечить парадонтоз (гингивит?), а надо мосты вначале, ну ему ж так хочется и это якобы правильно в таком порядке...

Вероятно, мне светит визит к пятому врачу))))


Zyli, вот и я думаю, странно всё это...улыб

#18 
Кермит местный житель09.12.20 11:18
Кермит
NEW 09.12.20 11:18 
in Antwort herzchen9 08.12.20 12:56, Zuletzt geändert 09.12.20 11:19 (Кермит)

Прислушайтесь к 3 врачу , зачем мечетесь . У многих разное мнение . Исключите маркетинг из советов врача . 3 врач на вас не пытался заработать . Это не значит , что он не прав . Прислушайтесь к его советам . И лучше прикреплять снимок к сообщению , диагноз без снимка очень не точен . При плановом лечении сначала снимаются острые проблемы , в вашем случае с деснами и только потом идет протезирование и пломбы .
если после врача не понятен его план лечения , не идите к нему . Он должен объяснить и если план обоснован с медицинской точки зрения , то вы его поймете . Если это маркетинг , а не медицина , то смысла в его объяснениях не будет , только желание продать услугу и пустые слова , маскирующие это .

#19 
herzchen9 завсегдатай09.12.20 12:18
NEW 09.12.20 12:18 
in Antwort Кермит 09.12.20 11:18, Zuletzt geändert 09.12.20 12:23 (herzchen9)

Ну мне лично непонятно, почему у одного врача диагноз парадонтоз, у другого нет, почему один врач говорит нет кариеса, другой - кариес на 4 зубах, а следующий врач после этих пролеченных зубов находит еще кариес прям сразу после этого...И вся эта керамика и мосты вообще-то приличных денег стоят, у меня цузацстраховка первый год, поэтому хотелось бы точно знать, что меры помогут прежде чем такую сумму отваливать непонятно за что. Хотя мне кажется, что и с четвертым магом-волшебником мы никуда не пришли кроме тех же непонятных трат.


Записалась в итоге к пятому врачу. Спрошу конкретно, что с воспалением и что он будет делать с этим. И буду настаивать чтоб лечил воспаление и только воспаление. Если сработает - отменю у этого вообще всё. Столько уже бегаю по этим врачам и никто нормально ничего не говорит.

Да, возможно, третий врач был не настолько заточен на маркетинг, но эти чистки и больше ничего меня возмутили. А больше, говорит, и сделать ничего нельзя в таком случае. Как это нельзя, подумала я и пошла к другому зубному. Ну а тот, конечно, рад стараться)


У меня нет снимков, я писала в стартовом посте об этом. Хотелось просто мнения послушать.

Вы правы, должен так объяснить чтоб я поняла зачем. И вот с этим тут у нескольких было уже проблемно, они как угри изворачиваются и прямо не говорят, все туманно как-то и абстрактно, вначале то сделаем и это, а потом уже посмотрим и поговорим. Т.е. пройди мне вначале побочные квесты, а там и к главному придем.


Но я просто уверена, что нынешнему зубному бесполезно что-то говорить, он очень весь заслуженный и из себя, скажет, кто тут врач вообще (мы слышали это раз). Это всё понятно, но также и понятно, что ничего не понятно. Ладно, пойду вот в декабре к еще одному, может, еще что интересное скажет. А с нынешним термин только в январе.

#20 
1 2 alle