Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

кариес или нет - снимок - вопрос к врачам

4371  1 2 все
kidcandy местный житель16.10.20 14:18
kidcandy
NEW 16.10.20 14:18 

Болел иногда зуб, так, слегка, на сладкое реагирует но не всегда. Какой именно не знаю, последний, предпоследний кажется. Но возможно это десны, иногда бывает, и чищу этими тонкими интердентал щеткими, течет много крови, потом облегчает. Но раз сделала доп страховку, думаю надо пойти провериться, снимок не делали с марта 2019, по тому врач говорил все нормально. И как-то врач был не уверен.. говорит а у вас где болит можете определить? Ничего еще главное не трогает, вот не понимаю почему так, постучать, поковыряться :) откуда я вообще не по снимку кариес определяли.. Но в любом случае, решила у вас (дентистов) спросить, видите ли тут кариес, и где :). Можно ли попытаться что нибудь сделать например муссом GC Tooth Moose? Врач сказал наверху два можно сделать (кругом обвела), а внизу потом я спросила (казалось там тоже такое), сказал может гигиеной можно будет остановить процесс. Как вам кажется? Очень не доверяю врачам тут, а домой ехать уже нет возможности..

а с другой стороны все в порядке? там мне советовали коронку ставить, был кариес на большом зубе предпоследнем внизу, но я тогда тоже тут спрашивала, и сказали что можно и пломбой обойтись - так и сделала на родине потом.

ль

спасибо!

А вот и старые снимки если интересно, они с марта 2019.

н











#1 
denti_st знакомое лицо18.10.20 17:08
denti_st
18.10.20 17:08 
в ответ kidcandy 16.10.20 14:18

Очень много начального межзубного кариеса. Поверхностный можно наблюдать и за счёт гигиены притормозить, на нижней четверке кариес уже через всю эмаль проник.
Кроме того, судя по вашему описанию про кровоточивость дёсен и по уровню кости (выделил синей линией) у вас начинающийся пародонтоз.

На пятерку снизу (с удалённым нервом) я бы посоветовал поставить коронку.

По поводу болевых ощущений и локализации - по таким снимкам (bissflügelaufnahme) определить сложно - нужны снимки с кончиками корней , поскольку апикальный пародонтит тоже даёт болевую симптоматику.


#2 
kidcandy местный житель25.10.20 00:14
kidcandy
NEW 25.10.20 00:14 
в ответ denti_st 18.10.20 17:08

ой.. это хуже чем я думала :-/

спасибо большое что написали подробно. все руки не доходили ответить. сделаю сначала на верху когда кк одобрят, а потом и 4ку снизу, может вместе с 3кой лучше?


думаю теперь какую профилактику, может скажете? я думаю ниткой чистить обязательно, а то я косячу, и интердентал щетку от curaprox использовать, но она где-то не проходит (0.5).. думаю в принципе и их щетку взять, а то мне на чистке сказали что похоже я электрической неправильно мою зубы.. еще две беременности были..


а вы знаете TC tooth mousse? думаю попробовать каждый день после чистки и им мазать, может поможет?


а на счет парадентоза что делать, лечить? можно пока кормлю? у обоих родителей тоже есть, наверное наследственность.. один врач сказал мне это от того что не едим мясо с костями :-)) но что делать?

#3 
denti_st знакомое лицо25.10.20 13:21
denti_st
NEW 25.10.20 13:21 
в ответ kidcandy 25.10.20 00:14

Профилактика проста: зубная нить после каждого приема пищи (советую зубную нить GUM и межзубные щеточки, нить и щеточки можно обмакнуть в зубной пасте и чистить - только не переусердствуйте), ополаскиватели -лучше без содержания алкоголя, ну и флуоридирование (Элмекс-Желе)- этим безфлуоридным муссам я не доверяю.


Пародонтоз нужно начать лечить - поэтапно - у меня это происходит следующим образом:

Первый этап - профессиональная чистка плюс замеры глубины карманов и уровня кровоточивости (реакция на замер)- Антраг в кассу (чистку оплачиваете Вы, остальные 600=700 евро за терапию пародонтоза оплачивает вам касса)

Второй этап -чистка глубоких карманов (ключевое слово - глубоких от 4 мм) ультразвуковыми инструментами плюс кюретами, промытие карманов СНХ и закладка СНХ геля в каждый карман. Это можно делать в два термина - сначала одну сторону, потом вторую. (Также есть разные виды терапий - световая например)

Третий этап - на след день контроль и повторная закладка геля.

Четвертый этап - повторный замер карманов и уровень кровоточивости через 8-12 недель.

Пятый этап - поддерживающая терапия каждые полгода (или раз в год в зависимости от стадии).


Важнейший показатель - кровоточивость - так как это признак воспаления и активности кармана - а там где воспаление -убыль кости.

Поэтому этот показатель нам нужно уменьшить до 5% а лучше до нуля.


Если же остаются активные глубокие карманы - можно применить хирургию - открыть такой карман и тщательно, не в слепую прочистить и закрепить нитями, чтобы глубина кармана уменьшилась.

Глубокие карманы - отличное место для бактерий и зубного камня - конкрементов - которые вычистить зубной щеткой или ополаскивателями - не возможно. Только механически. Именно эти скрытые конкременты кушают медленно, но верно кость и зубы начинают быть мобильными.

#4 
Irbis12 свой человек25.10.20 17:53
NEW 25.10.20 17:53 
в ответ denti_st 25.10.20 13:21

Лечение пародонтоза КК оплачивает каждый год ???

#5 
denti_st знакомое лицо25.10.20 19:33
denti_st
NEW 25.10.20 19:33 
в ответ Irbis12 25.10.20 17:53

аз в два года.

#6 
Anna F-R завсегдатай28.10.20 09:21
Anna F-R
NEW 28.10.20 09:21 
в ответ denti_st 25.10.20 19:33, Последний раз изменено 29.10.20 08:52 (Anna F-R)

,,

#7 
Кермит местный житель29.10.20 01:14
Кермит
NEW 29.10.20 01:14 
в ответ Anna F-R 28.10.20 09:21, Последний раз изменено 29.10.20 01:15 (Кермит)

16 , 46 , 25,26 . Есть ли вторичный кариес под пломбами , или там не рентгеноконтрастный материал сказать можно только посмотрев во рту . Может меня поправят . 4 -е зубы вам ортодонт удалил ?

#8 
denti_st знакомое лицо29.10.20 22:34
denti_st
NEW 29.10.20 22:34 
в ответ Кермит 29.10.20 01:14

это скорее всего первый слой микрокомпозита при пломбировании - он не röntgenopak, так как мало Füllkörperanteil, выглядит как кариес. отличает его от кариеса очень ровная поверхность или граница, кариес неравномерено кушает эмаль и дентин



#9 
Кермит местный житель30.10.20 13:51
Кермит
NEW 30.10.20 13:51 
в ответ denti_st 29.10.20 22:34

👍 супер!

#10 
Fazit прохожий01.11.20 10:18
Fazit
NEW 01.11.20 10:18 
в ответ denti_st 29.10.20 22:34

Скажите,а есть ли какая-то ответственность дантистов,читаешь ветки,такое ощущение,что после получения диплома,допуска,дантисту отдано на его вкус всё и вся,накосячил,ты не доволен,иди к другому врачу,как-то всё печально....

#11 
kidcandy местный житель13.01.21 21:57
kidcandy
NEW 13.01.21 21:57 
в ответ Fazit 01.11.20 10:18

нп


обращаюсь снова к стоматологам тут, я уже устала и в голове каша, сколько врачей столько мнений и уже не знаю ни что думать ни что делать.


в понедельник сделала две пломбы (15 и 17 зуб), врач сказал остальное все отлично, делайте чистку и приходите на контроль.


а у меня был сегодня термин у другого врача (3го по счету), туда вожу дочку, люди его рекомендуют, думала просто на контроль. Он сделал новый рентген, сказал соответственно что-то другое, и теперь я в новом замешательстве что делать..



Во общем надо ли по вашему его делать??


А про межзубного кариеса говорит ничего это можно наблюдать.


Я уже не знаю что делать, кому верить, не против обновить что нужно/можно пока страховка есть, но хочется чтобы было лучше в итоге, а не не дай Бог хуже. Там где внизу корень заполнен говорит тоже лучше полукоронку поставить, то пока с этими два разобраться сначала.


Очень надеюсь на ваше мнение 🙏 спасибо

#12 
denti_st знакомое лицо14.01.21 11:41
denti_st
NEW 14.01.21 11:41 
в ответ kidcandy 13.01.21 21:57, Последний раз изменено 14.01.21 11:43 (denti_st)

нужно делать, по пломбой уже полость и кариес. Причем быстрее -пока чувствительность не началась.

Межзубный кариес можно наблюдать, пока процесс ограничен эмалью. По вашим снимкам есть места, где межзубный кариес уже достиг дентина - и его нужно лечить.


#13 
birlka патриот14.01.21 15:01
birlka
NEW 14.01.21 15:01 
в ответ denti_st 25.10.20 13:21

Второй этап -чистка глубоких карманов (ключевое слово - глубоких от 4 мм) ультразвуковыми инструментами

скажите ,у вас за второй этап КК оплату перенимает ?


мне предложили ультрашаль ( какой не знаю))-а они разные ? .....

только как private Leistung

делали только проблемные зубы

процедура с анастезией

результат очень хороший


#14 
kidcandy местный житель14.01.21 21:04
kidcandy
NEW 14.01.21 21:04 
в ответ denti_st 14.01.21 11:41

ох уже я с этими снимками, все не то выложила, и сообщение вроде было длиннее не пойму теперь что вчера написала. и снимки не те выложила.

можно пожалуйста еще раз по порядку?

1. этот снимок что и в вашем сообщении старый, зря я его вообще показываю, а под ним снимок новый, тот кариес что черная дырка мне два года уже назад сделали. вот этот зуб на вчерашнем снимке и на снимке с октября





там уже новый кариес или как понять? или все таки в порядке?


2. второй вопрос про одного верхнего зуба где каналы вроде заполнены вроде не совсем, врач сказал там тоже кариес и надо чинить, вообще считает это главный у меня вопрос - при чем лучше и каналы под микроскопом почистить, у них врач один этим занимается. Что это будет около 1200е но надо сделать по хорошему. Первый врач вообще там ничего не видел.. Как вы считаете?




3. Скажите еще пожалуйста, какой межзубной надо еще сделать? Мне вот сделали наверху (вот снимки до и после), но нижние оба врача говорят нет все в порядке можно наблюдать.. :/



Простите весь альбом вышел 🙈 но надеюсь что так понятнее.Спасибо большое!

#15 
denti_st знакомое лицо14.01.21 23:40
denti_st
NEW 14.01.21 23:40 
в ответ kidcandy 14.01.21 21:04

1. ok, там все в порядке - кариеса нету = пломбу поменяли

2. Снимок вольностью с корнями - неудачный, но даже по нему видно, что наполнение каналов - не качественное - передний корень вообще до кончика не заполнен. Первый врач, который не увидел - видимо не смотрел улыб

Ревизия -довольно дорогая - от 800 евро, но если есть доп страховка -то они перенимают.

3. То, что вы фиолетовым выделили - не кариес, а нерв.

Качество снимка не очень тоже - я вижу вот здесь еще, который нужно бы сделать (красными стрелками), а зеленой - кариес, который можно наблюдать.



#16 
denti_st знакомое лицо14.01.21 23:44
denti_st
NEW 14.01.21 23:44 
в ответ birlka 14.01.21 15:01

Ну у нас всегда ультрашаль всегда - сначала им - соник флекс называется - прохожу карманы -а потом доработка ручными инструментами - без всяких доплат. Зависит от праксиса.

Эти ультрашаль инструменты очень дорогие , и многие коллеги делают приват.

таким делали?

#17 
kidcandy местный житель15.01.21 00:16
kidcandy
NEW 15.01.21 00:16 
в ответ denti_st 14.01.21 23:40

спасибо большое за подробный ответ! сделаю тогда верхний зуб с корнями, доп страховка благо есть- единственное что они сказали сверху надо не пломбу, а полкоронки ставить - в этом не разбираюсь но наверное так лучше? и если врач с микроскопом делает каналы должен быть хорошим я думаю?

а тот из пункта 1. не буду делать, хоть они уже собрались и план мне давать, думаю просто снимком запутала врача как и вас сначала. Ему казалось что новый снимок это там, где черная дырка большая. Еле его убедила что эта старая, он видел что на других больше своего зуба, а как такое может быть.


3. пункт простите я запутала снова и снова, это я как хотела букву C 😀 картинки отметила A , B, C, а не пыталась что-то отметить. Там где вы зеленым отметили тоже сказал наблюдать, а где красным даже не упомянули. Одного из них тот что на верху только что делала в понедельник :-/ (там как раз снимки «С» до и после.. почему не убрали кариес и с другой стороны? :-(( Мне уже надо научиться хорошо читать эти снимки самой..


#18 
Кермит местный житель15.01.21 00:28
Кермит
NEW 15.01.21 00:28 
в ответ denti_st 14.01.21 23:40, Последний раз изменено 04.03.21 19:22 (Кермит)

если бы было кт верхней челюсти , которое захватывает гайморову пазуху , то можно было бы посмотреть есть ли изменение толщины слизистой . Если есть, требуется перелечивание , если нет , то в канал пусто , но чисто , или материал нерентгеноконтрастный . Как здесь в области 15 инфицированные каналы , там расплавлено дно гайморовой, в том числе ,и 16 .


#19 
denti_st знакомое лицо15.01.21 00:47
denti_st
NEW 15.01.21 00:47 
в ответ Кермит 15.01.21 00:28

Это да, но когда планируется протетика (коронка, Teilkrone), то придётся перелечивать и нормально наполнять. Потому что никогда касса с таким эндо не даст ТС Zuschuss... да и я бы на месте врача тоже не стал вешать, поскольку мне нужно давать гарантию на протетику, такой зуб после манипуляций (отшлифовки) kann hochgehen.

#20 
1 2 все