5 G - насколько вредно
Вот не знаю, верить или нет всем этим россказням про вредное излучение от этих приборов 5-го поколения для мобильной связи. Отказаться, наверно уже невозможно будет, если они введут. В Москве вроде уже начали эксперимент? В каких городах в Германии уже есть, у кого опыт?
Я в технике мало понимаю, тут форум тоже не связанный, но надеюсь, кто то заинтересовался этой темой с точки зрения здоровья.
самое главное не покупайте себе смарты и модемы с 5 джи, т.к. от них же больше всего будет ис ходить излучение, а не с вышки. Вышка далеко, а эти то приборы рядом.
У меня муж покупал, не знаю точно какие. Как это проверить, соответствуют ли смарты? В самом смарте можно наити? Или это в техдокументах на него?
измерителъным прибором замеряете https://www.gigahertz-solutions.de/de/messtechnik/
Вредно. Посмотрите фильм Сквозь Снег - там всё подробно....
Не понимаю, а чего именно 5G все боятся? Чем 4G полезнее, например?
Вот в офисах-квартирах вай-фай, у кого-то базовые станции перед окнами или на крышах. И никто не возмущается? Радиоизлучение со всех и так со всех сторон. Но боятся почему-то именно 5G
Bonjour Lady🌹 Ne bolsche 4G,prakticheski odinakovo - I kraem glaza ne zametite 😁😁
Вот плохо у меня муж в технике не разбирается. А где этот прибор кроме интернета можно найти?
многие путают радиосигналы с электро-магнитным излучением. Это не одно и тоже. Электро-магнитное излучение- это побочный продукт при создании сигнала. Если сигналы могут распространяться на десятки, сотни метров и километры и не опасны, то электро-магнитный побочный продукт опасен вблизи источника/генератора волн/сигналов. У меня дома много сигналов от моего и соседских модемов и антен, но высокочастотное электро магнитное излучение в большинстве природное. Смарт фон излучает максимум на 1-2 метра в зависимости от модели. Вай фай модем на 3-5 метров, а если его экранировать той же фольгой или ещё чем-то, то и на полметра всего. Стены сильно ослабляют излучение.
А где этот прибор кроме интернета можно найти?
Есть варинты одолжить. Вам пришлют по почте, Вы всё у себя замерите, а затем обратно отошлёте. Ещё можете пригласить к себе баубиолога, который за 300-500 евро у Вас в квартире сам замерит своими приборами.
ещё можете с хитрить. Заказать прибор на амазоне, всё у себя замерить, затем его рекламировать и отослать обратно. Тогда бесплатно получится.
Таблицу приборов и частот, которые они замеряют, я Вам вверху ужа дал.
А так электросмог относится к 4-му негативному фактору по силе. Он лишь потенциирует первые 3 более сильные. Т.е. он один не приводит как правило к болезням, если, конечно, Вы не спите и не сидите часами прямо у вай фай модема и не держите на животе лэптоп или ноут, лёжа в кровати в режиме вай фая.
у кого-то базовые станции ... или на крышах.
у меня на крыше дома мощные стоят и несколько. но в квартиру от них никакого излучения не попадает. Только сигналы. А вот если бы перед окном, конечно, то это ни особо уже будет полезно.
Может я чего не понимаю в физике, но радиосигнал и есть высокочастотное электро-магнитное излучение, которое распространяется в пространстве.
Смарт фон излучает максимум на 1-2 метра в зависимости от модели
Если бы это так было, то телефон бы работал в радиусе пары метров от базовой станции.
Уже была такая тема:https://foren.germany.ru/health/f/36443949.html?Cat=&page=...
а как тогда объяснить, что мой смарт принимает несколько соседских высокочастотных сигналов вай фая, да ещё несколько сотовых базовых антен на крыше, а излучение при этом в квартире природное как в лесу?
а как тогда объяснить, что мой смарт принимает несколько соседских высокочастотных сигналов вай фая, да ещё несколько сотовых базовых антен на крыше, а излучение при этом в квартире природное как в лесу?
Уровень высокочастотного электромагнитного излучения характеризуется обычно через плотность мощности в ваттах на квадратный метр (Вт/м2 или мкВт/см2)
Уровень излучения обратнопропорционально квадрату расстояния до источника излучения. Т.е. уровень излучения падает довольно быстро.
Не знаю, что у Вас за прибор, что он мерит и какова его чувствительность. Вероятнее, он не обладает такой чувствительностью, как, например, смарт. Но у него и нет таких задач. Смарт способен принимать очень слабый сигнал, который много ниже санитарных норм.
Согласно российским санитарным нормам допустимая плотность потока мощности в жилых помещениях 10 мкВт/см2.
Чтобы достичь такого уровня, надо находится довольно близко к вайфаю, т.к. он обычно маломощный. А антенны сотовой связи излучают в стороны, а не вниз.
Поэтому считается, что антенна на своей крыше - это безопасней, чем антенна на соседнем здании, "смотрящая" к вам в окно.
Но, есть эти санитаные нормы, которые когда-то ввели и неизвестно из каких соображений.
Одно из соображений, возможно, это тепловой эффект. При поглащении радиоэнергии тело нагревается. Может они решили, что 10 мкВт/см2 достаточно, т.к. теплового эффекта уже нет.
Но, возмножно, существуют и другие эффекты. Информационный или еще какой.
Поэтому, лично я бы предпочел, чтобы поле было природное, как в лесу. А не чуть ниже санитарных норм.
Для водопроводной воды тоже есть нормы содержания всякой остаточной химии. Но лучше бы ее там не было вообще, даже если она ниже санитаных норм.
Это я к тому, что если на крыше есть базовая станция, а прибор ничего не показывает, то я бы все-таки предпочел, чтобы на крыше ничего не было.
Мы не знаем, какие эффекты могут быть от постоянного долговременного облучения полями даже довольно низкой мощности.
Вот неплохое объяснение от ВОЗ
физика- это точная наука в отличие от биологии, например. Измерителъный прибор у меня очень хороший из серии солушинс гигахертз. замеряет как раз высокочастотную частоту в диапазоне 800-2700 мегагерц.
Посмотрел приборы gigahertz solutions. Внушает доверие. И довольно чувствительные.
Если взять самый дешевый прибор, диапазон его измерений 1-1999 μW/m2 или 0.0001-0.2μW/cm2
10 μW/cm2 (российская санитарная норма) это 100000μW/m2
На своем сайте они указывают, что >1000μW/m2 это уже экстримально высокое значение.
Т.е. получается, что российская норма еще в сто раз выше ихнего экстремального значения.
По ссылке документ с таблицей для конвертации величин и нормами для некоторых стран.
А тут некая Bioinitiative 2012 пишет, что уже при уровнях 0.003 ... 0.05 μW/cm2 наблюдаются биоэффекты.
По мне это реально маленькие цифры и мы живем в более серьезных полях, как мне кажется.



