Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Межзубной кариес

7357  1 2 3 4 5 6 7 все
InnaЯ коренной житель06.06.20 09:40
InnaЯ
NEW 06.06.20 09:40 
в ответ denti_st 06.06.20 08:21

повторю еще раз

что проще удалить и поставить имплантат

Мне имплантат ставить никто не собирался. Я специально спросила. Он ответил, что максимум съемный протез.

Я спросила: и как же я без 2х зубов (понимая, что это скажется и на верхние). Его ответ пимерно: ну вот так🤷‍♀️(понимая, что позже я прийду потом с верхними что-то делать).

Что кассается шансов на коронку, 2й врач мне сказала так: "я не могу гарантировать, что он продержется до конца жизни, но и не могу сказать что завтра пойдет отторжение. Но Вы должны понимать, что это будет инородное тело в организме и как отреагирует ваш организм я не могу сказать. Но пока есть хоть малейший шанс сохранять, я за сохранение" (может не совсем дословно, но суть такая)

Я также повторюсь, лично я не берусь судить и делать выводы о том и другом враче, пока не будет результата работы. Каждый пациент выбирает для себя свой вариант. Кто-то бы согласился бы на удаление и первый врач и дальше бы все прекрасно сделал, но он не готов был спасать. Второй врач настроен на спасение, что мне подходит больше.

Для меня лично, например, психологически лучше коронка, чем имплант.

Не знаю, правильное ли решение я приняла время покажет🤓

#61 
denti_st знакомое лицо06.06.20 10:35
denti_st
NEW 06.06.20 10:35 
в ответ InnaЯ 06.06.20 09:40, Последний раз изменено 06.06.20 10:38 (denti_st)
Для меня лично, например, психологически лучше коронка, чем имплант.

Я имел ввиду, какие шансы на спасения корней? Есть просто много тонкостей.

Была ли мобильность зуба?

Будет возможность, поделитесь снимком.

Мне имплантат ставить никто не собирался.

Это как пример! Имплантат - это всегда альтернатива. Но не дешевая.

У вас есть следующие варианты:

  • зуб будет спасен, штифт и мост (после лечения пародонтоза и регулярного контроля и чистки карманов) В противном случае такой спасенный зуб долго не проживет.
  • зуб удален, имплантат, мост на имплантат.
  • зуб будет удален, но можно обточить 4ку и 5ку и сделать экстензионный мост 4-5-6 - как вариант, но нужно смотреть обзорный снимок, чтобы понять насколько ситуация серьезная и какие другие зубы отсутствуют. Минус такого моста - это укороченный зубной ряд. Но в принципе функционирует очень хорошо.

  • - зуб будет удален, и я так понимаю, это не единственный потерянный зуб в нижней челюсти -и скорее всего на другой стороне тоже, поэтому возможность съемного телескопического протеза.


Главный его плюс для пациентов с пародонтитом, что он очень хорошо стабилизирует Pfeiler зубы за счет Verblockung. Также при потере других зубов протез можно переделать, не изготавливая новый.

Кроме того, такой протез абсолютно не заметен во рту. И не отличается од своих зубов (цвет можно подобрать).


Поэтому выбор есть всегда - и Вы можете своего врача подробно расспросить про эти варианты.

#62 
denti_st знакомое лицо06.06.20 10:36
denti_st
NEW 06.06.20 10:36 
в ответ Джульеtta 06.06.20 09:37

Спасибо! Ich kann das nur zurückgeben, Kollegin! Повезло Вашему шефу!!

#63 
InnaЯ коренной житель06.06.20 12:31
InnaЯ
NEW 06.06.20 12:31 
в ответ denti_st 06.06.20 10:35

в моей ситуации возможен только либо 1й либо 2й вариант.

3й вариант не возможен из-за отсутствия 5ки(после удаления молочного, постоянный не вырос)

4й вариан предлагал мне 1й врач и вариант съемного протеза меня абсолютно не устраивало.

Остается 1й и 2й. вариант Т.к. я за сохранение, то в моем случае без вариантов🤷‍♀️

#64 
birlka патриот06.06.20 13:38
birlka
NEW 06.06.20 13:38 
в ответ InnaЯ 06.06.20 12:31, Последний раз изменено 06.06.20 13:39 (birlka)

а не хочешь обратиться ещё за третьим мнением к опытному эндодонту ?

если уже спасать,то у опытного эндодонта

тут соглашусь с мнением выше Дарии


у него помимо опыта и другой "Werkzeugkasten "

если к примеру канал имеет изгибы ,их трудно пройти обычными инструментами.они там часто ломаются )))

у эндодонтов дургие технологии.материалы .и главное ,гибкие иголки ;-) особые свёрла)

микроскопы,коффердамы ,рентгены 3д,гутаперча,другие материалы, и много чего:: ))



консультация у эндодонтов как правило бесплатная


ой,если бы время вернуть назад,я бы все зубы со своими сложными каналами ,

у них бы лечила.экономила бы на всём, но не на зубках ..heart


если зубы проблемные,надо сейчас же делать и дополнительную страховку

через несколько лет.... она может очень очень пригодиться ......



#65 
DarjinKlon свой человек06.06.20 14:55
DarjinKlon
NEW 06.06.20 14:55 
в ответ birlka 06.06.20 13:38, Последний раз изменено 06.06.20 15:37 (DarjinKlon)
а не хочешь обратиться ещё за третьим мнением к опытному эндодонту ?если уже спасать,то у опытного эндодонта тут соглашусь с мнением выше Дарииу него помимо опыта и другой "Werkzeugkasten "если к примеру канал имеет изгибы ,их трудно пройти обычными инструментами.они там часто ломаются )))у эндодонтов дургие технологии.материалы .и главное ,гибкие иголки ;-) особые свёрла) микроскопы,коффердамы ,рентгены 3д,гутаперча,другие материалы, и много чего:: ))

да, мы с тобой -- опытные клиенты опытных эндодонтов -- помню улыб

Хорошо бы те ветки в архиве найти -- и дать ссылки для ТСup


Я согласна целиком с твоим мнением -- помню, как сложную семерку с кривыми корнями -- которую мне аж два обычных врача, помешанных на имплантах и шальных деньгах -- хотели удалить и впендюрить имплант под мост, спасал -- и спас --эндодонт. С 2010 она у меня стоит под коронкой - и мост на ней держится. С одной стороны -- лечение у эндодонта было очень недешевое и касса это НЕ перенимает. Одно только лечение каналов что стоило... Но с другой -- в перспективе мне сохранение своего зуба обошлось дешевле -- чем наращивание кости и установка импланта, который неизвестно, прижился бы -- и простоял бы столько лет?


Безотносительно этого. Странно как то стало на этом форуме -- раньше люди обменивались опытом, врачи консультировали -- но не пыжились и не пиарились. А теперь вижу -- врачи-зубники хвалят друг-друга -- неужели всё так плохо, что таким путем ищут пациента? спок

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#66 
DarjinKlon свой человек06.06.20 15:19
DarjinKlon
NEW 06.06.20 15:19 
в ответ denti_st 05.06.20 21:42, Последний раз изменено 06.06.20 15:54 (DarjinKlon)

Молодой человек, Ваша молодость и Ваше студенчество прёт из вас как тесто из квашни. Я поэтому не посылаю Вас в соседнюю ветку, где речь идет о "Приступах агрессии" -- я отвечала ТС, общаюсь с ТС, Вам отвечу сейчас один раз -- с просьбой обходить меня стороной.


Показывает Ваше отношение... Я Вас поздравляю,

Не с чем. Я много мучилась с зубами, втч силу прикуса -- были многие врачи, были неправильно поставленные коронки, профессиональные отзывы касс и предписаниями к врачам -- переделывать или возмещать стоимость. За 20 лет у меня очень большой и выстраданный опыт именно в немецкой стоматологии. Которым я делюсь -- не ставя себе на аву -- как Вы -- зуб, не пиарясь и не мороча голову людям, которым нужно не то, чему вас профессор учил -- а конкретный совет тех, кто аналогичные проблемы имел и преодолел


Это Вам так врач обьяснил про очистку корня пастой? Понятно все

Да, это эндодонт был. Вам ваш профессор пояснял, что это такое -- или не дошли еще? Тогда я помнила, что это за лекарство -- теперь забыла. Несколько раз после чистки, прежде чем запломбировать канал под пломбу и коронку, канал заполняли лекарственным материалом и накладывали временную пломбу, Сколько я помню, мне очень долго, больше месяца, снова и снова ставили временные пломбы на временный наполнитель каналов, пока они лечились и укреплялись. Так в Германии положено -- у эндодонтов. Компрене? Или мне тряхнуть стариной -- и поднять тут из архивов наши старые ветки, где мы с Birlike это обсуждали?


Ну Вам точно не о чем спорить с Вашими знаниями.

Мои знания -- знания пациента, который в силу своего жизненного опыта в теме, очень в теме.


Вы в курсе, что такое фуркация? Почитайте, а еще погуглите, что происходит с зубами mit Furkationsgrad II und III. Чт

Свои студенческие знания вы выкладывайте своему профессору -- и оттачивайте под руководством на тех бедолагах, которые бесплатно к вам приходя в Уни-клиники, зубы лечить. Здесь это не надо. ТС приходит к практикующему врачу -- он говорит ей мнение. Она сомневается, идет к другому -- и он говорит свое мнение. Имеет право. Далее -- она спрашивает здесь -- ей рассказывают свой опыт. А не учебники и картиночки -- которые она и сама найти может. Да хоть вы тут половину своего учебника по стоматлогии разложите -- Вы ей в ее конкретном деле тут не поможете. Что вы как павлин -- перья распускаете по форуму, горе вы наше студенческое?


Сразу видно, что Вы абсолютно не в теме.

Абсолютно в теме -- именно как пациент. Меня иные врачи уверяли, что у меня и карманы и парадонтоз -- и иголками тыкали измеряя величину карманов. Норовили чистку карманов делать -- с мотивом, что касса оплачивает. От таких врачей я уходила -- и шла к тем, кто лечил зубы, а не доил кассы. Парадонтоз -- когда он есть, когда десна воспалена и кровоточит и зуб ослабевает -- нужно лечить. Но если его нет и зуб не шатается -- держитесь подальше со своими чистками от моих десен. У нас тут много веток в арихвах -- где писали пострадавшие от таких чисток


Выложите снимочек обзорный , раз так уверены. А мы с коллегами его опишем здесь, какое у Вас состояние кости

А идите, студент. на специальные форумы зубные -- я вам их и назвать могу -- и там "с коллегами" описывайте состояния и пальцы веером топырьте. Людям как я студенты и молодые врачи, ищущие пациента и так жалко пиарящие себя, как это делаете вы -- не нужны. У нас -- свои врачи, из тех, кто у вас и у ваших "коллег" экзамены тут принимает... Вы поймите уже что здесь -- форум Здоровье на германи.ру. Здесь у людей конкретные вопросы по алгоритму действий пациента в системе немецкой стоматологии. А не по теории стоматологии


Я уверен, что очень многие здесь на форму молодые люди и в среднего возраста имеют съемный протез,

Ну так надевайте свой съемный протез -- и вперед и с песней, калечить своих безропотных несостоятельных финансово пациентов. . А те, кому интересно сохранить свои сложные но живые зубы и не жалко денег для этого -- обратятся к опытному практикующему врачу или к специалисту-эндодонту ... Ишь, чего захотел -- живые зубы рвать, где еще можно и корень удалить и каналы пролечить и коронку поставить и он 10 лет простоит худо-бедно. А потом можно уже дальше по ситуации -- кость ли надращивать для импланта или протез ваш любимый ставить съемный


Опять же Ваше мнение, абсолютно бессмысленное.

Перо из задницы вытащите, пафосный вы наш, а то воспарите слишком высоко -- упадете да и разобъетесь. И вся мировая стоматлогия -- возрыдает о юном гении.


Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#67 
DarjinKlon свой человек06.06.20 15:30
DarjinKlon
NEW 06.06.20 15:30 
в ответ InnaЯ 06.06.20 09:40
удалить зуб, лечить антибиотиками парадантоз, наращивать кость в десне, ставить сьемный мост на 2 зуба

его право -- его мнение. Мне второй врач симпатичнее -- и, еще раз, родной зуб ничто не заменит. Даже мертвый, с удаленным нервом -- он на порядки лучше имплатнов, которые за мощные деньги будут вживлять в нарощенную кость. Кстати, наращивание кости касса оплачивает ли?

Мне имплантат ставить никто не собирался. Я специально спросила. Он ответил, что максимум съемный протез.Я спросила: и как же я без 2х зубов (понимая, что это скажется и на верхние). Его ответ пимерно: ну вот

В таких случаях ищут другого врача и спрашивают его мнение -- как Вы и сделали. Выбор очень большой -- стоматологов много и клин на одном враче светом не сошелся. Вы не прикреплены к нему )))


Что именно он подразумевал под "инородным телом" про которое вы пишете? Мертвый зуб -- не инородное тело. Нарощенная кость?

Конечно коронка на свой зуб лучше чем имплант.

Мне хотели четыре импланта вживить -- а вместо этого у меня уже сколько лет стоят четыре своих зуба под коронками. Сколько то еще простоят -- ничто не вечно, а там посмотрим


Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#68 
Shtabskapitan постоялец06.06.20 15:36
Shtabskapitan
NEW 06.06.20 15:36 
в ответ InnaЯ 06.06.20 09:40, Последний раз изменено 06.06.20 15:39 (Shtabskapitan)
Мне имплантат ставить никто не собирался. Я специально спросила. Он ответил, что максимум съемный протез.

Что же вас все пугают-то?. парадонтоз это да, сложно лечить, но зубы-то зачем удалять. есть народные средства. Самый "отвратительный" это чесночная томпонная на десну. Мягче это жуйте чистотел. Сейчас он в самом соку, через 2 месяца вы забудете это слово парадонтоз.

если еще проще. то в дрогерие купите Teebaumöl разводите 10 капель на 100млгр теплой воды. и полощите как можно чаще и после каждого приема пищи полощите. Ведь это просто у вас в десенных карманах откладываются остатки пищи. Не больше. Профилактика и еще раз профилактика.

Народная медицина всегда сильней врачей. У них пациенты деляться на больных и не дообследованных. Ваши десна в ваших руках.

если операции избежать не удасться, то десну порежут и гной оттуда уберут. Но зубы удалять не нужно! швы уберут через 10 дней. Но дальше это вы только сами ответственны за здоровье своих зубов.

Это мое личное мнение.

#69 
DarjinKlon свой человек06.06.20 15:43
DarjinKlon
NEW 06.06.20 15:43 
в ответ appro 06.06.20 07:54
А так я с Вами согласен, что ту "рукожопной" тоже нельзя назвать, не зная ситуации по месту.


И я тоже согласна -- что я погорячилась про слово "рукожопный" -- поскольку НЕ знаю того врача и НЕ видела ситуации, а судила лишь по описанию

Вы правы в том, что так не надо было говорить.


А вот тот факт, что я -- на основании своего пациентского опыта -- ухожу от таких врачей (как его описала ТС) причем, ухожу сразу -- и обращаюсь за мнениями еще нескольких, а также и информируюсь, прежде чем позволю рвать себе коренной зуб -- это да.

Кому-то легче верить врачу как богу, я и сама таки людей знаю -- кому-то нет. Я из тех, кто просчитывает все возможные варианты , прежде чем совершать непоправимое


И такой путь -- особенно когда речь идет об удалении коренных зубов -- советую всем

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#70 
Чёрный Ангел патриот06.06.20 17:54
Чёрный Ангел
NEW 06.06.20 17:54 
в ответ InnaЯ 06.06.20 12:31

значит постоянного вообще не было, или он внутри лежит?

#71 
Shtabskapitan постоялец06.06.20 18:58
Shtabskapitan
NEW 06.06.20 18:58 
в ответ Чёрный Ангел 06.06.20 17:54
значит постоянного вообще не было, или он внутри лежит?

А вы знаете такой кариес который "лежит" на поверхности? На сколько я для вас смогу объяснить, кариес это отставание десны от зубов, причина в не правильное ухаживание за зубами.

Хотите подробней. читайте выше.

#72 
DarjinKlon свой человек06.06.20 19:04
DarjinKlon
NEW 06.06.20 19:04 
в ответ Чёрный Ангел 06.06.20 17:54
значит постоянного вообще не было, или он внутри лежит?

Бывает, что постоянный на месте молочного не вырастает -- и тогда молочный висит до последнего, если его не трогать. Если в детстве его удалишь -- то постоянные приблизятся друг к другу и будет незаметно, что зуба нет. А если в зрелом возрасте -- то останется дырка в ряду

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#73 
denti_st знакомое лицо06.06.20 20:30
denti_st
NEW 06.06.20 20:30 
в ответ DarjinKlon 06.06.20 15:19, Последний раз изменено 06.06.20 20:55 (denti_st)
Ваша молодость и Ваше студенчество прёт из вас как тесто из квашни

Насмешили, старушка, о каком университете речь? Который 8 лет назад закончен? хаха


не ставя себе на аву -- как Вы -- зуб, не пиарясь и не мороча голову людям, которым нужно не то, чему вас профессор учил

Видимо, Вы у таких врачей и лечились, которые Вам неправильно что-то ставили, потому что их не научили... так что гонор поумерьте.

йа котятко - как креведко в небесах!йа креведко - я забыл что значит страх!йа котядко - я с креведком наровне!йа котведко - на яву ,а не во сне!

Сразу видно уровень....


Или мне тряхнуть стариной

Лучше не нужно, а то песком всех засыпет.

в силу своего жизненного опыта в теме, очень в теме.

Ну у Вас жОпы та больше.

бедолагах, которые бесплатно к вам приходя в Уни-клиники,

мда... без комментариев

то вы как павлин -- перья распускаете по форуму, горе вы наше студенческое?

Вы меня путаете с кем то, пенсионерка.

Но если его нет и зуб не шатается -- держитесь подальше со своими чистками от моих десен.

Боже, какой дилетантизм.

А идите, студент. на специальные форумы зубные -- я вам их и назвать могу -- и там "с коллегами" описывайте состояния и пальцы веером топырьте.

Ну так и думал - große Klappe - nichts dahinter....

Здесь у людей конкретные вопросы по алгоритму действий пациента в системе немецкой стоматологии. А не по теории стоматологии

Так, для Вашего общего развития, алгоритм не существует без теории...Хотя кому я это рассказываю

Ну так надевайте свой съемный протез -- и вперед и с песней, калечить своих безропотных несостоятельных финансово пациентов. .

То есть люди, которые могут после протезирования нормально жевать, это покалеченные по вашему? Мда. Ну и бессмыслица.

Перо из задницы вытащите, пафосный вы наш, а то воспарите слишком высоко -- упадете да и разобъетесь. И вся мировая стоматлогия -- возрыдает о юном гении.

Давно мужскими задницами интересуетесь, уважаемая? Тогда Вам не сюда, а на форум "Знакомства за 50 плюс". Тут у Вас шансов ноль.

А таких как Вы как осаживал и сливал здесь, так и буду осаживать. А то смотрю гонора много.


#74 
DarjinKlon свой человек06.06.20 21:01
DarjinKlon
NEW 06.06.20 21:01 
в ответ denti_st 06.06.20 20:30
Давно мужскими задницами интересуетесь, уважаемая? Тогда Вам не сюда, а на форум "Знакомства за 50 плюс". Тут у Вас шансов ноль.А таких как Вы как осаживал и сливал здесь, так и буду осаживать. А то смотрю гонора много.

буууу... я думала студент, а это инфантил с ущемленным комплексом ...улыб Да, 8 лет назад -- это оооочень много... и до сих пор своей праксис нет -- иначе бы не бедовали вы тут целыми днями, превращая зубные ветки где просто спрашивают совета -- в вакханалию самопиара ... О.к., уговорили -- теперь я на досуге похожу следом за вами по этому форуму -- ради тех ищущих совета, кого вы будете забивать картинками из учебника и умными словамиflower

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#75 
appro патриот06.06.20 21:12
NEW 06.06.20 21:12 
в ответ denti_st 06.06.20 20:30, Последний раз изменено 06.06.20 21:31 (appro)

проблема, что она всё равно клиентка и ею так и останется и поэтому будет в любом споре в конечном счёте права, т.к. клиент всегда прав.

Поэтому здесь важно уходить от критики, ссылаясь на недопонимание и недоразумение и извинятьса

А таких как Вы как осаживал и сливал здесь, так и буду осаживать. А то смотрю гонора много.
#76 
denti_st знакомое лицо06.06.20 21:12
denti_st
NEW 06.06.20 21:12 
в ответ DarjinKlon 06.06.20 21:01
в вакханалию самопиара

Лол, интересно, где Вы увидели, что я рекламирую СЕБЯ и СВОЕ имя как врача? völlig daneben...

инфантил с ущемленным комплексом

Да это у Вас комплексы и странные фантазии - мужские задницы с перьями...

целыми днями,

Лол...

и до сих пор своей праксис нет

Вам виднее

О.к., уговорили -- теперь я на досуге похожу следом за вами по этому форуму

Да пожалуйста, Вас слить всегда готов kiss

ради тех ищущих совета,

За личкой следите обязательно тоже - там основной поток вопросов и консультаций.

Шах и мат.

#77 
denti_st знакомое лицо06.06.20 21:17
denti_st
NEW 06.06.20 21:17 
в ответ appro 06.06.20 21:12
проблема, что она всё равно в конечном резуьтате клиентка и ею так и останется и поэтому будет в любом споре в конечном счёте права, т.к. клиент всегда прав.

Боже упаси такую клиентку... Никому из коллег не пожелаю. Это из серии - "знает лучше как лечить".

Дело не в этом, она мне пытается указывать, КАК мне с форумчанами общаться, консультировать и т.д. Кто такая вообще?

Кого-кого, а таких "клиенток" я точно спрашивать не собираюсь. А если уж перешла на личности, то терпеть не намерен.


#78 
InnaЯ коренной житель06.06.20 21:30
InnaЯ
NEW 06.06.20 21:30 
в ответ Чёрный Ангел 06.06.20 17:54
значит постоянного вообще не было, или он внутри лежит?

Да, обе 5ки нижние удалени еще молочными и постоянные не выросли🤷‍♀️

#79 
Чёрный Ангел патриот06.06.20 22:21
Чёрный Ангел
NEW 06.06.20 22:21 
в ответ InnaЯ 06.06.20 21:30

ну природа вам их наверно просто вообще не задумалабезум

#80 
1 2 3 4 5 6 7 все