как и где проверить уровень витамина Д?
Добрый день, сегодня многие поголовно принимают витамин Д3 тк интернет завален статьями о том как он нужен организму и особенно тем кто живет в России и Германии.
Как мне жителю Германию проверить уровень витамина Д? к какому врачу записаться? входит ли этот анализ в страховку или нужны показания по здоровью?
к какому врачу записаться? входит ли этот анализ в страховку или нужны показания по здоровью?
к своему домашнему. Страховка оплатит анализ если есть показания.
Не откажет, но платить самому, но там цена вопроса макс. 30 евро.
мне не отказал
сделал großes Bild где и витамин D3
AOK
:) но если важно проверить, разве эти 26 евро остановят. Кстати, у меня был недостаток и второй, проверочный раз касса уже оплатила.
Есть еще один вариант, кому не хочется ходить к врачу, можно сделать в онлайн лаборатории, те же 30 евро. Я так зимой проверяла и в сл. Раз тоже буду так.
А зачем? Вы себя плохо чувствуете?
Я искала витамин С и обнаружила, что витами Д весь с полок смели. Стала спрашивать у гугля. Пишут, что он хорошо тем, у кого лёгие не в порядке. Ну понятно, что паникёры скупили всё. Насколько мне известно от моих друзей, которые занимались продажей витаминов, витамин Д это один из таких сложных витаминов, который плохо усваивается организмом, если его пить в таблетках. Там ещё дополнительно много чего надо соблюдать. Не лучше ли просто правильно питаться?
| Название продукта | Содержание витамина D в 100гр | Процент суточной потребности |
| Рыбий жир (из печени трески) | 250 мкг | 2500% |
| Сельдь жирная | 30 мкг | 300% |
| Кета | 16.3 мкг | 163% |
| Скумбрия | 16.1 мкг | 161% |
| Лосось атлантический (сёмга) | 11 мкг | 110% |
| Горбуша | 10.9 мкг | 109% |
| Икра чёрная зернистая | 8 мкг | 80% |
| Желток куриного яйца | 7.7 мкг | 77% |
| Тунец | 5.7 мкг | 57% |
| Грибы лисички | 5.3 мкг | 53% |
| Гриб сморчок | 5.1 мкг | 51% |
| Яичный порошок | 5 мкг | 50% |
| Окунь речной | 3 мкг | 30% |
| Икра красная зернистая | 2.9 мкг | 29% |
| Камбала | 2.8 мкг | 28% |
| Щука | 2.5 мкг | 25% |
| Окунь морской | 2.3 мкг | 23% |
| Яйцо куриное | 2.2 мкг | 22% |
| Масло топлёное | 1.8 мкг | 18% |
| Масло сладко-сливочное несолёное | 1.5 мкг | 15% |
| Яйцо перепелиное | 1.4 мкг | 14% |
| Масло сливочное | 1.3 мкг | 13% |
| Молоко козье | 1.3 мкг | 13% |
| Минтай | 1 мкг | 10% |
| Сыр "Чеддер" 50% | 1 мкг | 10% |
| Сыр "Швейцарский" 50% | 1 мкг | 10% |
Я в бармере, домашний врач взял анализ крови, по многим параметрам, в том числе и на Д.
Не то чтобы я больной был, мне вообще-то просто направление надо было к врачу-специалисту по суставам.
Мне домашний врач уже сколько раз анализ крови делал, ни разу ничего не платил.
потому что недавно опубликовали предварительные данные исследования британских учёных, которые захотели проверить, есть ли зависимость между заболеваемостью и смертностью от ковида и уровнем вит. Д. Сравнив 20 европейских стран, в испании и италии он оказался у пожилых жителей в среднем 26-28, а у жителей севера ок. 45. Наверное из за этого его сейчас с полок смели, т.к. ещё недавно он был в достаточном количестве.
А так печень трески сейчас загрязнена диоксином и чаще одного раза в 2 месяца её не рекомендуют потреблять.
В тунце много ртути и тоже не чаще 1 раза в месяц. Балтийскую не чаще 1 раза в неделю. Относительно незагрязнённые виды рыб как минтай или дикий лосось из охотского моря рекомендуют потреблять 2 раза в неделю. Но можно
сейчас зато в полуденные загорать по 10-15 мин. без солнцезащитных и получать его таким образом, пока ещё самолёты не летают и небо чистое.
Если просить врача сделать анализ на витамин Д. то он будет платный. Попросите врача сделать просто обширный анализ крови, который оплачивает КК, и когда он будет направлять Вас на этот анализ, попросите включить и витамин Д. Я так сделала, поэтому за анализ не платила. Если вы живёте в Германии и не лежите каждый день при любой погоде три часа полностью голяком под солнцем, то у Вас витамин Д будет однозначно низким, это и без анализа ясно.
Это совсем ничего, даже если питаться исключительно этими продуктами пять раз в день.
Парадокс, но факт: жители северных стран принимают витамин Д давно и в больших дозах, потому что у них не так много солнца, а жители средней полосы Европы уже не принимают, так как думают, что солнца достаточно. При этом забывают, что не все солнечные лучи помогают нам вырабатывать витамин Д. а только те, когда солнце стоит высоко. Но именно в это время все обычно прячутся от солнца.
Я приняла витамин Д по 20000 в течение пяти дней, потом перешла на 5000 в день и недели через две сделала тест. И даже после таких ударных доз тест показал всего 20.
мы были раз в августе в милане и загорали в городе у открытого бассейна каждый день в полуденные часы около часа. И там плохо загар приставал. В испании под малагой и под барсой тоже ни очень. В венгрии, показалось, как у нас в германии. Пришёл к выводу, что хорошо там, где самолёты почти не летают и где нету транзитного корридора для них. Это на моём опыте в закарпатье, на юге турции, в израиле и на канарах. Закарпатье очень впечатлило,- просто на глазах и при чём даже не в полуденные.
Я приняла витамин Д по 20000 в течение пяти дней, потом перешла на 5000 в день и недели через две сделала тест. И даже после таких ударных доз тест показал всего 20.
некоторые хронические инфекции и некоторые болезни, например саркоидоз, могут блокировать рецепторы к этому витамину. Тогда его уровень плохо поднимается и иногда вызывает ухудшение протекания хронического заболевания, т.к. из за блокировки он быстро переходит в его активную форму и таким образом полностью метаболизируется. Поэтому надо выяснить, почему он плохо поднимается, заодно определить его активную форму 1.25-ох-вит. Д и если есть подозрение на блокировку, то тогда лучше найти свою дозу, пускай даже она будет всего 400-800 м.е. в день.
В принципе, для его поднятия до оптимальных значений 40-70, достаточно принимать по 5000 м.е. в течение месяца, а затем уже по 3000-4000 м.е. для сохранения плато.
Дело в том, что я не знаю, плохо он поднимался или он был просто очень низким. Анализ делала два года назад в феврале или марте, то есть в сезон, когда уровень витамина Д в крови и так у всех занижен. Так что наверняка он у меня был просто очень низкий. Проверочный анализ не делала, принимаю витамин в каплях, там в одной капле 1000 ед..
Если принимаю регулярно, то капаю каждый день по 3-4 капли на бутерброд по утрам. Если забываю, то пару дней принимаю по 5000б потом опять перехожу на 3000
У домашнего.
Мне моя врач сказала, если витамин Д окажется в норме, пришлет счет на 22 евро.
Если низкий, то оплатит кранкенкасса.
У меня оказался очень низкий, я ничего не платила. Витамин Д принимала не в таблетках, а в капсулах, покупала в аптеке.
Я вот тоже начиталась про витамин Д,купила в капли по 1-3 капли принимала пол-года,при том,что рыбу,печень трески,икру очень часто включаю в рацион. Сделала платный анализ-40 евро-уменя 30 ,это самая низкая допустимая граница. При том,что на море в Египте перед тем была,на пляжу лежала.
Не знаю, сколько у Вас в одной капле. Но, как я уже писала, если он низкий, то по 1000-3000 в день, особенно зимой, ничего не даст. Разве что он падать не будет. Я читала, что при дозе 400 ie в день витамин Д будет даже продолжать снижаться, при 1000-2000 оставаться на уровне и только при более высоких дозах расти.
При том,что на море в Египте перед тем была,на пляжу лежала.
солнцезащитные блокируют его образование на коже, а душ с мылом смывает только что образовавшийся на поверхности кожи витамин. Ему надо несколько часов, чтобы впитаться в более глубокие слокие.
26-30- это среднестатистический его уровень жителей западных южных мегаполисов. Больничная касса считает его дефицит, когда уж ниже 20.
я тоже принимал там где-то в среднем зимой по 1500, ещё в солярии иногда ходил и рыбу регулярно ел. Летом загорал без всяких защитных в полуденные по 20-60 минут и он у меня выше 27 не был зимой на разовых периодических контрольных анализах в течение 4-х лет. А тут я в феврале с 2 недели по 5000 принимал и он впервые до 36 подскочил. Но и кальций тоже оказался на самой верхней границе. В принципе, для нормального иммунитета его уровня достаточно от 23-х.
Это совсем ничего, даже если питаться исключительно этими продуктами пять раз в день.
Ну вот раньше как-то выживали без таблеток, а теперь продукты это ничего. Природой так предусмотрено, что этого ничего должно хватать. Но фармапромышленность раздувает всякие страхи, чтобы люди покупали их витамины.
И даже после таких ударных доз тест показал всего 20.
Что и доказывает мои слова. Этот витамин в таблетках не всеми усваивается. Это такой особенный витамин. Поэтому париться не стоит.
печень трески,икру очень часто включаю в рацион.
А как вы её едите? Я открыла баночку и... закинула в морозилку. Есть не могу(противно), а выбросить жалко. Я сделала салатик такой с яйцом и луком. Не смогла.![]()
Природой так предусмотрено, что этого ничего должно хватать
Природой предусмотрено, чтобы мы жили до тех пор, пока в состоянии производить потомство. После этого мы природе, увы, уже не нужны. Таков закон природы и эволюции. Так что если полагаться на природу, можно прожить спокойно и без болезней лет до 50 или 60, как это было раньше, когда не было фармацевтической промышленности. Если же хочется прожить подольше, то тут уже нужны или соответствующие гены, или таблетки.
Но пока молодой, не стоит увлекаться. Да ладно. Вопрос не в том надо или нет, а где. Просто я хотела сказать, что с витамином Д всё сложно и мало смысла.
да мало ли кто что безграмотный скажет, кто это слушать будет
Но и кальций тоже оказался на самой верхней границе
Вот для этого вроде надо принимать витамин К2, чтобы витамин Д шёл куда надо и в крови не было избытка кальция. Я принимаю комбинированный препарат D3+K2
он был в пределах нормы, просто у самой-самой верхней границы. Я его с к2 принимал и магний тоже иногда, а он конкурент кальцию. Может потому что ещё через продукты старался достаточно кальция потреблять, а для моего организма оказалось этого количество слишком много. Может просто был артефакт. Субъективно я тогда особых изменений не почувствовал от его приёма более высоких доз. Обычно при высоком кальции возникает чувсто жажды, а у меня этого не было.
Покупаю немецкую,маленькая баночка,но и я ее не люблю,а потому что уж надо. На бротхен как бутерброд и отдельно салатик.Но когда начала принимать искусственый вит.Д чувствую себя намного лучше. Была аппатия ко всему,а теперь вот взбодрилась даже при 30 единицах вит.Д. Икра тоже надоела,не могу больше ее есть,уж лучше голландскую селедочку матеас.
потому что уж надо.
Кто сказал, что надо? Если Вам какой-то продукт не нравится, то это значит, что Вам он не нужен и надо чем-то равноценным заменить. Я, например, не могу есть рис, не знаю, почему. И если мне скажут, что надо, тоже не смогу.
российская вкусная и она в виде рыбного паштета. Не плавает в жиру как здесь в собственном соку. Но это надо там покупать.
Покупаю немецкую,маленькая баночка
Сначала даже не поняла. Конечно немецкую.
Я вот помню, что раньше у нас это был дефицит и очень редко попадалось и помню, что вроде мне нравилось. Здесь и не брала никогда, а тут как паника эта началась, ну думаю, надо закупиться на всякий случай. И взяла. Открыла. Ну не знаю. Как это можно есть. Запах какой-то спецефический. И жирно очень. Вот теперь голову ломаю, чего дальше делать-то? У меня ещё баночка одна имеется. ![]()
Я приняла витамин Д по 20000 в течение пяти дней, потом перешла на 5000 в день и недели через две сделала тест. И даже после таких ударных доз тест показал всего 20.
Это потому что уровень Витамина Д Вам замеряли в крови а не там где организм его запасает в печени и жировой ткани.
А так печень трески сейчас загрязнена диоксином
Печень трески ем давно и регулярно. И порции такие не плохие. Мажу на хлеб как масло. Чувствую себя офигенно. Может диоксин наоборот полезен? Слышал про теории заговоров? Ну или просто откуда диоксину взяться в треске? Это же не курица, которая в говне роется.
В тунце много ртути и тоже не чаще 1 раза в месяц.
Ну если тунец сам от ртути не здох, то не так уж и много её в нём.
Относительно незагрязнённые виды рыб как минтай или дикий лосось из охотского моря рекомендуют потреблять 2 раза в неделю
А вот тут осторожно! Про аварию на Фукусиме слышал? Три Чернобыля прямо на берегу. Заливали просто морской водой и как ты думаешь где эта вода сейчас? Погугли новости прежде чем советуешь!
от фукусимы вода тёплым течением идёт напрямую к алеутским островам и к аляске, минуя курильскую гряду, камчатку и охотское море.
мужу делал домашний, ни каких жалоб не было, Врач просто сделала развёрнутый анализ крови и выявила что не хватка витамина "Д" выписала таблетки, не те что в ДМ м КО продают, а по рецепту. Пить можно было раз в неделю 1 таблетку, не чаще. Таблетки были по красному рецепту, за анализ не платил.
Если вы живёте в Германии и не лежите каждый день при любой погоде три часа полностью голяком под солнцем, то у Вас витамин Д будет однозначно низким
страно, я не лежу по 3 часа на солнце ни голяком, не в одежде, а витамин "Д" в порядке.

