Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

olya.de 29.04.20 23:59
olya.de
NEW 29.04.20 23:59 
в ответ pfeiferm1966 29.04.20 23:46

Хорошо, если Вы так настаиваете, то пусть будут миллионы. И виноваты в их смерти будут конечно же те, кто откажется ставить App. спок

Speak My Language

Robax местный житель30.04.20 00:02
Robax
30.04.20 00:02 
в ответ pfeiferm1966 29.04.20 23:59, Последний раз изменено 30.04.20 00:11 (Robax)

Мне кажется у вас немного идеализированное представление. Молекулярная биология, свежие публикации в Cell и Nature.

The World Is Not Enough
pfeiferm1966 старожил30.04.20 00:04
pfeiferm1966
NEW 30.04.20 00:04 
в ответ olya.de 29.04.20 23:59
Хорошо, если Вы так настаиваете, то пусть будут миллионы. И виноваты в их смерти будут конечно же те, кто откажется ставить App.

Виноваты ИМХО будут те, кто всеми силами будет добиваться, чтобы поскорее переболели все молодые (а остальные миллионы уж как-нибудь).

olya.de 30.04.20 00:17
olya.de
NEW 30.04.20 00:17 
в ответ pfeiferm1966 30.04.20 00:04, Последний раз изменено 30.04.20 00:27 (olya.de)

Молодым тоже болеть нельзя, чтобы не стать "убийцами миллионов"? Нет, я понимаю, что Вы готовы до морковкина заговенья дома сидеть, но требовать подобного от всех это уже просто абсурд.

Попробуйте наконец смириться с реальностью - существованием вируса и с естественными рисками, включая возможность заболеть и даже умереть, особенно в возрасте старше 80.

Speak My Language

pfeiferm1966 старожил30.04.20 00:19
pfeiferm1966
NEW 30.04.20 00:19 
в ответ Robax 30.04.20 00:02

Простите, Вы это серьезно? (насчет популярных статей). Это не Вы случайно мне подсказывали в популярной ссылочке, из чего состоит РНК вируса? А я-то думала, кто это хочет меня таким способом просветить.улыб

Давайте с Вами соглашусь: на этом форуме цитирование популярных статей вполне уместно. Просто режет глаз, когда с пиететом ссылаются на популярную макулалитературу.

pfeiferm1966 старожил30.04.20 00:33
pfeiferm1966
NEW 30.04.20 00:33 
в ответ olya.de 30.04.20 00:17
Попробуйте наконец смириться с реальностью - существованием вируса и с естественными рисками, включая возможность заболеть и даже умереть, особенно в возрасте старше 80.

Оля, я не смиряюсь с реальностью, я ее принимаю такой, как она есть и соответственно ей действую. В этом наша с Вами разница. Вы, как я понимаю, не можете смириться с мыслью, что большинство болеть не хочет (и, вероятно, не будет в обозримом будущем) и этот вполне понятный большинству тезис вызывает и еще долго будет вызывать нарушение привычного уклада жизни различными нововведениями и запретами. Нравится Вам это или нет (мне - нет), но это ИМХО действительно лучше принять как данность, чтобы не впасть в черную меланхолию. А экономика просядет независимо от того, какой путь в итоге будет выбран. И пояса затянуть на неопределенный сроk тоже придется при любом раскладе.


Robax местный житель30.04.20 00:43
Robax
NEW 30.04.20 00:43 
в ответ pfeiferm1966 30.04.20 00:19

Вы вообще о чем и зачем? О какой ссылке идет речь, где я пытался Вас просветить? Я понял ваше отношение к Nature.


Простите, Вы это серьезно? (насчет популярных статей). Это не Вы случайно мне подсказывали в популярной ссылочке, из чего состоит РНК вируса? А я-то думала, кто это хочет меня таким способом просветить.улыбДавайте с Вами соглашусь: на этом форуме цитирование популярных статей вполне уместно. Просто режет глаз, когда с пиететом ссылаются на популярную макулалитературу.
The World Is Not Enough
olya.de 30.04.20 00:47
olya.de
NEW 30.04.20 00:47 
в ответ pfeiferm1966 30.04.20 00:33, Последний раз изменено 30.04.20 00:48 (olya.de)
Вы, как я понимаю, не можете смириться с мыслью, что большинство болеть не хочет

? Болеть вообще никто не хочет. Тот, кто категорически не хочет болеть именно короной, волен сидеть дома, выходить только в респираторе и купаться в парах хлорки и спирта хоть до самой смерти.

Мои проблемы начинаются, когда такое существование пытаются навязать мне. И я очень сомневаюсь, что большинство готово на те жертвы, которых Вы требуете.

Speak My Language

Robax местный житель30.04.20 00:55
Robax
NEW 30.04.20 00:55 
в ответ Robax 30.04.20 00:43

Не прошло и пару месяцев "карантина", но многие немецкие больницы уже на грани разорения и правительство вынуждено срочно переходить к "нормальной жизни". Оно и понятно, только детей дома держать ничего не стоит.


"Но теперь в немецких клиниках сложилась парадоксальная ситуация: все плановые операции отменены, число коек в отделениях интенсивной терапии увеличено, а массового наплыва пациентов с COVID-19 все нет. В результате больницы пустуют, несут финансовые убытки, врачи и медсестры от нечего делать сидят по домам, накапливая "отрицательные" часы, которые им когда-нибудь придется отрабатывать.


Чтобы клиники не пошли по миру, правительство ФРГ создало для них специальный фонд помощи и оплачивает каждую простаивающую в резерве - а значит, не приносящую доход - больничную койку в размере 560 евро в сутки. Небольшим больницам этих денег хватает, чтобы сводить концы с концами, заявил председатель Немецкого больничного общества (Deutsche Krankenhausgesellschaft, DKG) Геральд Гас (Gerald Gaß), но не крупным клиникам, оборудованным самой современной дорогостоящей техникой и оказывающим весь спектр медицинских услуг.


Возвращение больниц к нормальному режиму работы, цитирует RND министра здравоохранения, "важно, поскольку отсрочка крайне необходимых хирургических вмешательств, в частности, для удаления опухолей или протезирования тазобедренного сустава приводит к физическим и душевным страданиям нуждающихся в них пациентов".


Немецкие клиники простаивают в ожидании пациентов с COVID-...

The World Is Not Enough
pfeiferm1966 старожил30.04.20 01:01
pfeiferm1966
NEW 30.04.20 01:01 
в ответ olya.de 30.04.20 00:47, Последний раз изменено 30.04.20 01:24 (pfeiferm1966)
И я очень сомневаюсь, что большинство готово на те жертвы, которых Вы требуете.

Простите, каких жертв я требую? Я только мечтаюулыб, чтобы число заражений снизилось до сотен, а лучше десятков и их можно было отслеживать, а как это будет сделано, с помощью Арр, ношения масок или локдауна - мне лично все равно. Но, видимо, у меня есть единомышленники на самом верху.

Если хотите, я вижу смысл массового тестирования, но только не на наличие антител к чему-то непонятному, а с помощью ПЦР, чтобы выявлять среди бессимптомных носителей потенциальных суперспредеров в поколении 20-59. Тестoв нужны десятки и сотни миллионов. Вот Вам и огромная новая отрасль немецкой экономики. Если надо, сама встану к термоциклеру, хотя уже 20 лет сэмплера в руках не держалаулыб.

vitminc старожил30.04.20 01:04
vitminc
NEW 30.04.20 01:04 
в ответ Diginom 29.04.20 23:53, Последний раз изменено 30.04.20 01:18 (vitminc)
Так вот, РКИ считает, что на данном этапе доля иммунных (переболевших) настолько мала, что ей можно пренебречь. А если так, то R0 остается мерой всех вещей, его надо понижать. Масками и социальным дистанцированием. Чтобы тот чихающий мог чихнуть на меньшее число людей. Считаю, это вполне логичная позиция RKI, так как достоверных данных по доле иммунных нет, а официальное число переболевших действительно пренебрежимо мало.

Несколько дней назад, упоминая форму кривой активных случаев, я указал что меня не устраивает то как получается переход между двумя фазами. Сегодня Оля натолкнула меня на мысль. Я очень аккуратно объединил данные того дня и сегодняшнее предположение, составил дифференциальное уравнение второго порядка, решил его (пока без точных значений) и все встало на свои места. Я понял, почему все так работает. Решил, что сделаю все завтра, чтобы не было бессонной ночи. Правда уснуть до сих пор не могу, мысли даже во сне работают. Там 2-е экспоненты работающие в связке, а не 2-е сигмоиды, как предполагал. Карантинные меры, вакцинация и прочие факторы похоже могут воздействовать, на константу второй. Это позволяет к сожалению сделать один неутешительный вывод: если не будет 100% подавления эпидемии, то математически первая часть функции снова вступит в игру, как только ослабнет фактор действия второй.


Можно будет рассчитать фактический процент иммунизированного населения, процесс протекания эпидемии, сроки, смертность.

Детали (возможно) будут завтра.


pfeiferm1966 старожил30.04.20 01:23
pfeiferm1966
NEW 30.04.20 01:23 
в ответ Robax 30.04.20 00:43
Вы вообще о чем и зачем? О какой ссылке идет речь, где я пытался Вас просветить?

Мне в какой-то ветке дали ссылочку на популярную статью о РНК вируса. Если были не Вы, искренне прошу извинить.

Я понял ваше отношение к Nature

Подтверждаю - с полным почтением. Только не в популярной части - она пишется не для профессионалов.

pfeiferm1966 старожил30.04.20 01:27
pfeiferm1966
NEW 30.04.20 01:27 
в ответ vitminc 30.04.20 01:04
Там 2-е экспоненты работающие в связке,

Ага, восходящая и нисходящая?

vitminc старожил30.04.20 01:30
vitminc
NEW 30.04.20 01:30 
в ответ pfeiferm1966 30.04.20 01:27, Последний раз изменено 30.04.20 01:46 (vitminc)
Ага, восходящая и нисходящая?

Именно. Нужно все аккуратно рассчитать.


olya.de 30.04.20 02:12
olya.de
NEW 30.04.20 02:12 
в ответ pfeiferm1966 30.04.20 01:01, Последний раз изменено 30.04.20 02:18 (olya.de)

Вы требуете мечтаете, чтобы миллионы людей отказались от своих прав, свобод, реального общения с родными и друзьями, заработков, полноценного отдыха, плановых операций, пожертвовали обучением детей и т.п., т.е. лишились нормальной жизни на неопределённый срок. Тех, кто на это не готов, заранее назначаете виновными в смертях воображаемых "миллионов".

А жизнь у всех одна, и она конечна. Этот год для почти миллиона людей в Германии будет последним годом жизни, как и любой другой, за два месяца карантина уже умерло около 150000 человек. Сколько чужих месяцев/лет нормальной жизни Вы готовы пожертвовать ради страха перед короной? И сколько жизней/ лет жизни, которые будут потеряны в будущем как результат последствий затяжного карантина, Вам не жаль положить на борьбу с ней?

Speak My Language

vitminc старожил30.04.20 05:20
vitminc
NEW 30.04.20 05:20 
в ответ olya.de 30.04.20 02:12
...за два месяца карантина уже умерло около 150000 человек...

Вам не жаль положить на борьбу с ней
?

Оль, простите, но откуда 150 тыс. за 2 месяца? Если все пустить на самотек, то по предварительным данным по прогнозу в Германии за все время эпидемии умрет всего 67 тыс. человек.


Откуда посчитал я, могу сказать. Базовое репродукционное число: 3,5. Зависимость между случаями заражения и смертельными описывается в Германии формулой:


deaths = 0,046510802 x 0,9 x e0,991528953 x cases / 44


Значения 0,046... и 0,991... взяты из регрессии. 0,9 означает, что фактически после достижения 71% уровня заражения до момента полного угасания эпидемии полностью пройдет еще время за которое заболеет еще 19% населения. Значение предварительно рассчитано из модели. 44 - фактор между детектированными и фактическими заражениями. Рассчитан на основе исследования из Лондона. Как сумею определить фактическое положение дел, так подправлю.


Подставив в cases значение 81 700 000 получим число 66 610, которое я округлил до 67 тыс. Все значения взяты не с потолка. Общее время эпидемии я позже рассчитаю. С моей точки зрения если в течение 1-1,5 лет будет вакцина, то ради спасения жизней нужно подождать. Вы еще не учитываете, что если сильно отпустить ситуацию, то смертность в силу ограниченности медицинских ресурсов увеличится. Причем в основном за счет таких людей, как работники клиник, полицейские, пожарные и т.д. Лично я не готов пожертвовать ни их жизнями, ни какими другими.




koder патриот30.04.20 05:58
koder
NEW 30.04.20 05:58 
в ответ Honeymami 29.04.20 20:55
у всех есть смартфоны. Только у дементных пациентов нет, и их цепочки будут прослеживаться со стороны.

У тестя у тещей нет. А зачем им? Позвонить по быстрому по кнопочному удобнее, для инета есть комп. Мессенжерами они не пользуются. У родителей есть один на двоих, на который они разумеется сами ничего ставить не будут. Совсем нечего.


Анонимный добровольный эпп это имхо фигня. Для начала a кто пошлет это сообщение? Сам инфицироваммый? По желанию? В любой момент? Теперь вы получили сообщение - был контакт с больным. Ок, идем тестироваться. Куда? Я уже один раз пробовал протестироваться. Блжет. Может что то и наладили, но как то второй раз желание пропало. А представьте, что у вас сосед за стенкой болеет. И эпп будет долбить вас сообщениями, пока не заболеет вся его семья. А оценить степень реальной опасности невозможно - сообщения анонимные. Ну а кроме того, если вам в лицо чихнет инфицировнный, этого будет достаточно. А вот сообщения не будет. Не будет его и в том случе, если у инфицированного с собой нет эппа. Я не беру с собой смарт например на пробежку. Раньше и в магазин не брал, что бы не лапать грязными руками.

koder патриот30.04.20 06:04
koder
NEW 30.04.20 06:04 
в ответ pfeiferm1966 29.04.20 23:51
И сколько народу перманентно находилось бы на больничном в течение этих 70 дней?

У меня есть данные по фирме, где я работаю. За последние месяцы на больничном было более 60% работников несмотря на все принятые меры. Такого не было ни во дной эпидемии гриппа.

koder патриот30.04.20 06:18
koder
NEW 30.04.20 06:18 
в ответ olya.de 30.04.20 02:12, Последний раз изменено 30.04.20 06:23 (koder)
Вы требуете мечтаете, чтобы миллионы людей отказались от своих прав, свобод, реального общения с родными и друзьями, заработков, полноценного отдыха, плановых операций, пожертвовали обучением детей и т.п., т.е. лишились нормальной жизни на неопределённый срок.

А вы свалили в кучу все мероприятия не разбираясь, насколько они ресурсоемки и какие последствия у этих мероприятий. Вы говорите о ограничениях в жизни вообще? Они всегда существовали. Например стоит перед озером табличка "купаться и на коньках кататься запрещено". И никто не протестует.


Теперь о конкретных мероприятиях. Закрыли гольфные площадки. Нафига? Кто и с кем там контактирует? Но открыли церкви. И то и другое мероприятия имеют далеко идущие эпидемические и экономические последствия. А вот ношение масок вам не нравится. А тем не менее никаких экономических последствий это мероприятие не повлекло. И жить оно большинству не мешает. Вы можете делать практически все то же самое, что и делали раньше.

  max22222 коренной житель30.04.20 06:24
NEW 30.04.20 06:24 
в ответ olya.de 29.04.20 23:23
Исполнительный директор Всемирной организации здравоохранения

Я бы ВОЗ вообще не цитировал. Эти же ребята в январе заявляли, что "вирус от человека к человеку не передается"? Солидарен тут с Трампом на 100%. ВОЗ овские функционеры просто неадекватны уже.

Я к стати думаю, что шведов, как и всех остальных, в конечном итоге пронесет-то затухание эпидемии, которое вижу, наводит на мысль, что вирус давит какой-то внешний фактор (или что заметная часть населения к нему маловосприимчива). Но это похоже чистое везение.

Ну и еще любителям "шведской модели"-при такой модели гораздо выше риск получить особо убойную версию вируса (знаменитая "испанка" ведь была сначала не такой убийственной, а потом погуляв в людской популяции мутировала в очень неприятную сторону)

Если вещи своими именами называть, то шведская модель-не более чем прикрытие неспособности нормальной реакции государства на опасное заболевание, когда вместо поавдивого "мы не в состоянии адекватно бороться с эпидемией", говорится "наш супер план в том, чтобы не бороться с эпидемией"