русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Gesundheit

Коронавирус. Памятка

490515   49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 alle
Evgenia28 знакомое лицо04.04.20 21:29
Evgenia28
NEW 04.04.20 21:29 
in Antwort 2Dublin 04.04.20 16:11

Позитиврейт около 10%, тестируют только с симптомами, то есть столько людей сейчас реально болеют? Это вообще нормально? То есть согласно логике у гриппа и большинства ОРВИ инкубационный период порядка нескольких дней, мы все уже 2 недели сидим в карантине, откуда столько больных людей то?

Honeymami посетитель04.04.20 22:11
NEW 04.04.20 22:11 
in Antwort Diginom 04.04.20 16:07

я читала, что при статистике смертности нужно ещё 2-3 дня учитывать, bis der Totenschein erstellt und berücksichtigt wird

Shutkama патриот04.04.20 22:29
Shutkama
NEW 04.04.20 22:29 
in Antwort Evgenia28 04.04.20 21:29
Позитиврейт около 10%, тестируют только с симптомами, то есть столько людей сейчас реально болеют?

Просто симптомов мало. Тестируют либо тех, кто с симптомами и прямым контактом, либо тех, кого уже в больницу забирают. ☹️

samowar знакомое лицо04.04.20 22:39
NEW 04.04.20 22:39 
in Antwort vitminc 04.04.20 16:45
Мы видим накопление в точках -11, -8, -0. Причем если сделать одну итерацию, то останется плато [-11 -8]

Любопытно. При -11 получится смертность аж 4%.


Тагесшпигель, наконец, выдал свою сводку. Реально нас интересует всего два числа - сколько за день новых инфицированных и летальных исходов.

Разница за последние сутки +4726 и +159 соответственно. И то и другое ниже того уровня что должно было быть при экспоненциальном росте эпидемии. И если число новых инфицированных можно списать на субботу, то от смертей так просто не отмахнуться. Я думаю, что смерти от короны проходят все стадии отчетностей без задержек и можно считать это число актуальным. Итого гипотеза о прохождении пика поддерживается, и с каждым днем она становится только достовернее. Поэтому делать график и выкладывать сегодня смысла нет, по сути в нем ничего не поменялось.


Зато сделал график с сопоставлением удельной смертности по странам (то есть количество смертей в пересчете на 100 000 населения). Очень удачно удалось совместить практически все интересующие страны с высокой смертностью на одном графике. Он стал очень насыщенным по содержанию, но вполне разборчив. Было много претензий что число инфицированных в разных странах определяется по разному, поэтому и сопоставлять их трудно. А со смертями все проще - эти числа довольно однозначно показывают уровень эпидемии. Проблема возникает только в странах, где число смертей небольшое и сильно подвержено всяким случайностям. Их я не стал приводить, а все остальные уместились на одном графике.



Первое что бросается в глаза - это то что эпидемии в Италии, Иране и Ю.Корее начались практически одновременно. Задолго до того, как это распространилось по всей Европе. Причем и исходный масштаб этой эпидемии (то есть в пересчете на население) был примерно одинаковый. Но сразу видно как ситуация стала развиваться дальше. Ю.Корея очень бысто поставила все под контроль, и хотя там все еще тянутся смертельные исходы, уже в начале марта было понятно что они с ней справились. Ирану пришлось тяжелее, но они тоже справились и на данный момент эпидемия там (судя по смертности) на исходе. Причем Иран отделался сравнительно легко - как в абсолютных числах так и в относительных. Лучше чем не только Италия/Испания, но и такие как Франция, США, Великобритания и список этот в будущем только пополнится.


Ну а про Италию и так уже все известно. Хорошо то, что рост смертей там практически затормозился. 5-7% это примерно тот уровень на который приходится пик эпидемии, как по летальным исходам так и по заболеваемости.


Вслед за Италией, первыми включились в эпидемию Франция с Испанией. И в них же эпидемия доросла до угрожающих масштабов. В Испании на данный момент самая высокая удельная смертность (я думаю во всем мире, не только в Европе), которая сравнима с итальянской. Но в Италии смертность уже на плато, а в Испании все еще растет (11%). Но видно что и им удалось переломить эпидемию - если смотреть на испанскую кривую, то там достаточно отчетливый перегиб в районе 27 марта, до этого момента рост был аж 25%. Так что до пика им осталось тоже недалеко. Такой же перегиб на тех же числах виден и в Португалии, можно надеяться что там все обойдется лучше чем в Испании.


Кривые для Голландии и Франции очень схожие. И хотя про Францию мы слышим много, про Голландию как-то упоминают не часто. Хотя ситуация там острая ровно настолько же. Но заметное замедление чувствуется в обоих странах. Гораздо хуже дела обстоят в Бельгии. На последних графиках по заболеваемости было видно что в Бельгии эпидемия не замедляется, как в других странах. Здесь видно ровно то же самое - хотя долгое время Бельгия оставалась позади свох соседей, в последнее время она вырвалась вперед. Бельгия со Францией (и немного Голландия) отстают по удельной смертности от Италии/Испании дней на 10, и отставание будет только сокращаться. Период удвоения для них всего 4 дня, то есть к середине следующей недели можно ожидать кошмарных новостей и оттуда. Чтобы представить масштаб - в этих трех странах на данный момент от короны умер каждый десятитысячный, и через 4-5 дней будет каждый пятитысячный! В Италии с Испанией каждый четырехтысячный уже сегодня.


За ними стремительно подтягивается и Великобритания. Вроде бы островное государство, которое изначально казалось в стороне от европейской пандемии. Но нет, количество смертей там продолжает расти неизменными темпами: удвоение каждые 3 дня! Это самый худший показатель по Европе, в Бельгии он хоть лучше всего ненамного, бельгийцы уже переломили рост и скорей всего смогут еще немного притормозить. Британцы же идут ровно, что будет уже через неделю я боюсь себе представить.


Дошла очередь и до Швейцарии с Австрией. В этих двух странах смертность упала уже достаточно ощутимо. За Швейцарию еще можно беспокоиться, там и так высокий уровень, хватает ли им ресурсов или нет трудно сказать. Но по ходу их крестиков, я думаю, и так видно что в Европе есть страны с ситуацией гораздо хуже.

Австрия последние 3-4 дней показывает перегиб кривой роста смертей, будем надеяться, что это не случайность и они действительно с 36% сбросили сразу в два раза.


Если смотреть теперь Германию, то первое что бросается в глаза, что эпидемия в ней началась сильно позже, чем например в Испании или Франции. При том, что такой разницы (примерно в неделю) на кривых по числу инфицированных заметно не было (кажется, там во всех странах началось 24-25 марта примерно одновременно). Это вообще-то очень любопытный факт. Он означает, что выявление инфицированных в Германии было более ранним и полным чем в других странах. Или что реальное число определенных инфицированных в других странах действительно во много раз меньше реального числа зараженных (точнее, отстает на неделю от реального, что в числах означает тоже самое). Себя не похвалишь, никто не похвалит. Но тут можно похвалиться еще и другим - из всех приведенных на графике стран (кроме Турции, но о ней речь еще впереди) в Германии самая низкая удельная смертность. Нет, есть конечно еще Норвегия/Финляндия и восточная Европа, в которых и инфицированных сравнительно меньше. Но из наиболее сильно затронутых стран центральной и западной Европы в Германии умирают реже всего, это факт. Сейчас это примерно 1.7 смерти на 100 000 населения (это даже немного ниже уровня Дании/Швеции). Но глядя на график Германии я вижу и ложку дегтя - он действительно немного загибается горизонтальней (приложите кусочек бумаги или линейку). Но медленней, чем мне казалось. И хотя я думаю, что пик по смертности в Германии предстоит в ближайшие дни, ход кривой на это никак не намекает. Посмотрим, еще дня три.


Остались Турция с Штатами. Про Турцию говорить пока нечего - она вошла в топ-10 коронованных стран буквально на днях. И смертность там еще будет расти ой как долго, посмотрим через пару недель до куда дорастет. А до куда она может дорасти за две недели - тут Штаты наглядный пример. Хотя в Штатах и наметилось небольшое улучшение - с 31% упало до 24% - это все еще сильный рост. Как и в случае с Великобританией, это удвоение каждые 3-4 дня. Весьма вероятно, что Штаты в конечном итоге выйдут на первое место по количеству смертей обогнав Италию с Испанией. Если смотреть удельную смертность, она конечно может казаться ниже чем даже в среднем по Европе. Но смертность в Штатах локализована в основном в одной географической части, то есть примерно как сейчас в Италии. Поэтому если считать затронутую часть США как одну десятую ее населения (на глазок), то это означает перенос ее кривой на порядок вверх. И тогда она оказывается на уровне Италии/Испании и все встает на свои места.

Violiiia старожил04.04.20 23:21
Violiiia
NEW 04.04.20 23:21 
in Antwort Shutkama 04.04.20 22:29

Читаю в местной газете кого положено тестировать:

- кто прибыл из Risikogebieten.

- того, кто имел прямой контакт с больным и в течение 48 часов имеет симптомы. Все остальные должны просто на 2 недели исключить все контакты.

- исключение составляет мед и пфлегеперсонал - их тестируют сразу, если имели контакт, даже без симптомов.


Через 2 недели все считаются вылечившимися без всяких доп. тестов. и могут идти работать.

Исключение: опять же мед. и пфлегеперсонал - им делают еще 2 теста по истечение 2 недель.


Тесты делают только по назначению врача или Гезундамта.

Результаты тестов ждут обычно 3-4 дня (у нас так)

https://www.stimme.de/heilbronn/nachrichten/region/Wann-ma...

Shutkama патриот04.04.20 23:28
Shutkama
NEW 04.04.20 23:28 
in Antwort Violiiia 04.04.20 23:21, Zuletzt geändert 04.04.20 23:52 (Shutkama)

Ну вот у нас пишут, что из опасного района прибыть тоже мало, точно также, как и с прямым контактом, ещё и симптомы иметь надо.

Evgenia28 знакомое лицо04.04.20 23:46
Evgenia28
NEW 04.04.20 23:46 
in Antwort Shutkama 04.04.20 23:28

вот и я считала что с симптомами. И что, у нас такое бешенное количество людей с симптомами? У 10% корона, а у остальных то что? Психосоматика чтоли? С температурой и кашлем

vitminc старожил05.04.20 02:51
vitminc
NEW 05.04.20 02:51 
in Antwort samowar 04.04.20 22:39, Zuletzt geändert 05.04.20 03:27 (vitminc)

Спасибо за графики. Без них сложно ситуацию целиком увидеть.

Я завтра (упс сегодня) начну использовать более сложные способы расчёта с помощью которых можно будет вычислять параметры более точно и с доверительным интервалом. Как результат уже не все смогу объяснить. Попробую подключить вторичную динамику по growth rate. Займёт некоторое время, которого к сожалению все меньше и меньше.


@Хонимами. В настоящий момент разработкой моделей в РКИ занимается Дирк Брокманн. Я слушаю подкаст с ним. Долговременной модели у них пока нет, делают прогноз на 10 дней. Комментировать не буду, послушайте лучше сами. Не думаю, что Кекуле имеет доступ к ним. Работа ведётся в РКИ и они похоже конкуренты, слушают в основном РКИ. Писать Кекуле пока не буду, подожду что выйдет с отправленным в NDR сообщением.


Divi перенесла регистр в другое место, и закрыла доступ к статистике мест. Причем так и написали, что информация предназначена не всем. Жаль.

Frost2sun коренной житель05.04.20 09:06
Frost2sun
NEW 05.04.20 09:06 
in Antwort vitminc 05.04.20 02:51, Zuletzt geändert 05.04.20 09:17 (Frost2sun)

НП

Кто что думает, чем можно объяснить такую картинку. Лучше лечат в крупных городах? Больше диагностируют? Пишу с телефона.

Если очень крупные фото, удалю потом, не ссылайтесь на сообщение в ответах.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Robax местный житель05.04.20 09:57
Robax
NEW 05.04.20 09:57 
in Antwort Evgenia28 04.04.20 23:46

Тесты брать никто не умеет, с миндалин берут а надо с задней стенки. Очень неприятная процедура у многих до рвоты.Вроде сегодня в Германии новую ляйтлинию опубликовали, как правильно брать мазок. Разговаривал с вирусологом, который летал в Ухань, опыт перенимать. Говорит это огромная проблема сейчас.



вот и я считала что с симптомами. И что, у нас такое бешенное количество людей с симптомами? У 10% корона, а у остальных то что? Психосоматика чтоли? С температурой и кашлем
The World Is Not Enough
kruschka2008 патриот05.04.20 10:37
NEW 05.04.20 10:37 
in Antwort Frost2sun 05.04.20 09:06
что думает, чем можно объяснить такую картинку. Лучше лечат в крупных городах? Больше диагностируют?

Я с Мюнхена. Обратите внимание на "природу" происхождения смертей. В мюнхене пока 90% зафиксированныХ смертей произошло в больнице. На этой неделе в прессе много заметок, что вирус в разных альтенхаймах нашли. Значит скоро будут смерти в большом количестве аналогично Вюрцбургу и Вольфсбургу.

В крупных городах врачи с большим опытом(читай симпозиумы, ездят в командировки в соседние страны) в мелких часто работают врачи, которые сидят на одном месте десятилетями и не развиваются. Аппаратура разная в клиниках. Тут покруче и поновее. Но это не новость, думаю.

Evgenia28 знакомое лицо05.04.20 11:03
Evgenia28
NEW 05.04.20 11:03 
in Antwort Robax 05.04.20 09:57, Zuletzt geändert 05.04.20 11:08 (Evgenia28)

То есть тогда получается много ложноотрицательных тестов?

Robax местный житель05.04.20 11:12
Robax
NEW 05.04.20 11:12 
in Antwort Evgenia28 05.04.20 11:03, Zuletzt geändert 05.04.20 11:12 (Robax)

Думаю, так и есть. Меркель 3 раза тестировали на карантине.


То есть тогда получается много ложноотрицательных тестов?
The World Is Not Enough
Diginom местный житель05.04.20 11:30
NEW 05.04.20 11:30 
in Antwort Robax 04.04.20 16:37, Zuletzt geändert 05.04.20 11:32 (Diginom)
Сегодня очередная статья в Spiegel по поводу тестов. Zahl der negativen Corona-Befunde

Спасибо, там интересные сведения про количество тестов. Я как раз такими интересовался.

То есть Дорстен говорит про 500.000 тестов в неделю, Шпан про 360.000. И они оба правы. Просто Шпан не считает университетские лаборатории.


Verdreifachung der Testkapazitäten
Das RKI-Dokument zeigt auch, dass die Zahl der Corona-Tests in den vergangenen Wochen gestiegen ist. Während 114 Labors in der Woche vom 9. bis 15. März (Kalenderwoche 11) rund 127.000 Proben getestet haben, waren es eine Woche später knapp dreimal so viele - insgesamt rund 349.000. Die Zahl der Labors, die Daten gemeldet haben, stieg gleichzeitig nur um ein Drittel auf 152.
In der Woche darauf, vom 23. bis zum 29. März, folgte noch mal ein kleinerer Zuwachs auf etwa 355.000 Tests, wobei nur 143 Labors ihre Daten an das RKI übermittelt hatten. Die jeweilige Laborgröße ist dabei nicht bekannt.

На ворлдометре, очевидно, цифра по Шпану, видимо она и есть официальная. И не обновленная со вчерашнего дня.

viktori75 коренной житель05.04.20 11:35
viktori75
NEW 05.04.20 11:35 
in Antwort Evgenia28 04.04.20 23:46
У 10% корона, а у остальных то что? Психосоматика чтоли? С температурой и кашлем

Другие вирусы в отпуске, пока основной в действии?

Я сижу на домашнем карантине и слышу вокруг от соседей в моем доме и соседних кашель и чих очень у многих... Уверена, никого из них еще не тестировали. Степень тяжести их состояния тоже не могу знать. Все сидят дома. Скорые, пока, не вызывали. Молодёжь в основном.

Я желаю Счастья Вам!
viktori75 коренной житель05.04.20 11:41
viktori75
NEW 05.04.20 11:41 
in Antwort Frost2sun 05.04.20 09:06

Вы не учли отдельный городок Вольфсбург, где официально умерших от короны на вчера было 23, если не ошибаюсь. 22 из которых - в одном отдельно взятом альтесхайме. Скорее всего, исходя из того, что там практически все инфицированны, смертей в ближайшее время будет гораздо больше.

Но у итывая то, что уровень жизни в нашем городке считается одним из самых высоких по Германии, смею предположить, что по другим населённым пунктам просто статистику ведут не очень точно, мягко говоря...

Впрочем, как и по другим восточноевропейским странам... Трудно вообше представить, какая может быть статистика, к примеру, в регионах Украины, где медицина существует разве что в Киеве...

Я желаю Счастья Вам!
viktori75 коренной житель05.04.20 11:51
viktori75
NEW 05.04.20 11:51 
in Antwort Robax 05.04.20 09:57
Тесты брать никто не умеет

В четверг у меня взяли тест на антитела, кровь из вены. Сказали, что тест абсолютно новый. Что и как с ним делать - еще не знают...

Предполагают, что результат будет на следующей неделе. Но, если никто не знает, как делать этот тест, велика вероятность ошибки... Так думаю. И это в обеспеченной Германии... Нде медицина на довольно высоком уровне, как считается...

Каким образом тогда ведётся общемировая статистика?

В сети встречалась информация, что в Китае, Италии и пр. тестировали далеко не всех, мягко говоря. Из-за обилия тяжелобольных и нехватки тестов. Статистику писали " среднепотолочную", по симптомам, кого выявили официально...

А сколько умерло в деревушках, маленьких городках? Сужу по Родине... Там диагностику и в прошлые эпидемии, а за последние 20- 30 лет их хватало, никто не вел. Просто соседи знали, что в той то квартире 30 летняя женщина умерла от пневмонии, или там то - парень. Стариков ( старше 60 ) вообще не считали... Украина Харьков. Конец 90х, начало 2000х. Сейчас там в 100 раз хуже.

Я желаю Счастья Вам!
Honeymami посетитель05.04.20 12:11
NEW 05.04.20 12:11 
in Antwort viktori75 05.04.20 11:35

Добрый день!

В Германии у 15% населения хоть раз в жизни была диагностицирована Pollenallergie, а сейчас самое время. :) Не обязательно ваши соседи заразные. Мы тоже чихаем, надеюсь, это только сезонная аллергия.

А ночные приступы сухого кашля типичны для астмы.


pfeiferm1966 старожил05.04.20 12:25
NEW 05.04.20 12:25 
in Antwort vitminc 04.04.20 16:45
Реального полноценного анализа я еще не делал. Для этого с моей точки зрения нужно еще данные по другим странам использовать.

С другими трудно сравнивать: психология у всех разная. Немцы в массе осторожные, чуть что - требуют тестировать. Итальянцам, испанцам, да и нашим все по ... барабану: вином / водкой зальем, не впервой. Проверяют, когда уже дышать невмоготу или прямо на смертном одре. Доступность тестов тоже везде разная. Поэтому лаг в разных странах м.б. сильно разный. В Германии он, возможно, самый большой.

Diginom местный житель05.04.20 12:29
NEW 05.04.20 12:29 
in Antwort samowar 04.04.20 22:39

Красиво так Южная Корея перечеркивает всех! Иран тоже перечеркивает, но что-то я скептически отношусь к их статистике. Да и тестов у них в Иране даже официально не так много было.

Что в Португалии по сравнению с Испанией все благополучно - возможно, факт в копилку сторонников теории БЦЖ. Эта старая антитуберкулезная прививка якобы настолько суровая, что прошедшие ее иммунны к короне. В Португалии ее отменили намного позже, чем в Испании (так говорят сторонники БЦЖ).

49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 alle