Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Планирование беременности, какие анализы сдать?

9337  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Kaz-koz знакомое лицо28.01.20 16:12
Kaz-koz
NEW 28.01.20 16:12 
в ответ 2Dublin 28.01.20 14:14

Ситуация у ТС такая :

Добрый день, мы с мужем планируем беременность.

и именно на этой стадии надо бы сделать ГТ.

Я не стесняюсь, я просто компетентно не могу Вам обьяснить необходимость, хоть в общих чертах знаю, о чем идет речь. Например о наследственных болезнях. Но не только.

Лучше к врачу. Еще раз, это или гинеколог с разрешением к генетише бератунг или гумангенетикер.

Надежда 14 коренной житель28.01.20 16:19
NEW 28.01.20 16:19 
в ответ Kaz-koz 28.01.20 16:12
сделать ГТ.

это генетический тест? а разве он делается когда еще нет беременности?

Чёрный Ангел патриот28.01.20 18:47
Чёрный Ангел
NEW 28.01.20 18:47 
в ответ Kaz-koz 28.01.20 16:12

ну выдаст тест возможность заболеваний и дальше что?

NachDeutschland коренной житель28.01.20 21:55
NachDeutschland
NEW 28.01.20 21:55 
в ответ Чёрный Ангел 28.01.20 18:47, Последний раз изменено 29.01.20 00:57 (NachDeutschland)

Для определенных групп это имеет смысл. Но те же ашкенази обычно в курсе сами, что им это необходимо.

А для всех остальных, у кого не было в роду "генетики", и кто не происходит из замкнутых сообществ, бессмысленно на сегодняшний день... Новые мутации никто не отменял, для ряда заболеваний вероятность унаследовать ниже, чем получить болячку при делении клеток.


В Израиле популярен т.н. хромосомный микроматричный анализ плода, но это уже при беременности и с помощью амнио, не знаю, насколько сейчас распространён в Германии; в России делают только те, у кого совсем лишние деньги. НИПТ во всех его вариациях, включая 3 поколение, тоже никто не отменял, и это гораздо полезнее. Но и НИПТ уже при беременности.


Совсем забыла еще одну неизвестную многим вещь: одно заболевание - это не одна мутация, а десяток в лучшем случае, в худшем - сотни и тысячи. Проверяют конечное известное число... Мне по ряду обстоятельств оплачивали анализ на определенное заболевание, и там было 8 (прописью: восемь) самых распространенных в РФ мутаций, которые приводят к данному заболеванию, но всего их порядка 2000, и некоторые зарегистрированы 1-2 раза. Также мутации отличаются по силе действия, условно, две "легкие" мутации дадут довольно легкую форму заболевания, при котором нужна минимальная лекарственная поддержка, и вопрос о необходимости прерывания такой беременности (если родители, зная про свои мутации, делают амниоцентез и диагностику плода) открыт.


Короче, генетический тест тем, кто не знает, что с этим делать - ящик Пандоры. И знать должен не врач, а тот, кто на него идет.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Pikaboo коренной житель29.01.20 07:10
Pikaboo
NEW 29.01.20 07:10 
в ответ Kaz-koz 28.01.20 16:12

Ну вот сдаст здоровая молодая женщина этот анализ, ну найдут у неё мутации. И что теперь, не беременеть?

Чёрный Ангел патриот29.01.20 11:43
Чёрный Ангел
NEW 29.01.20 11:43 
в ответ Pikaboo 29.01.20 07:10

вот вот, тут уж заранее решить надо, что с этим тестом потом делать то

NachDeutschland коренной житель29.01.20 16:29
NachDeutschland
NEW 29.01.20 16:29 
в ответ Чёрный Ангел 29.01.20 11:43

И никто не гарантирует, что ребенок не будет с тем, что нельзя заранее проверить, те же аутизм или ДЦП.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Kaz-koz знакомое лицо30.01.20 09:54
Kaz-koz
NEW 30.01.20 09:54 
в ответ NachDeutschland 28.01.20 21:55
Для определенных групп это имеет смысл. Но те же ашкенази обычно в курсе сами, что им это необходимо.

Вроде как и правда, но далеко не так. Тем более, что здесь по моим наблюдениям, больше половины форумчан евреi :))) Им то ( а не только ашкенази, там около 5-7 таких же семитских народов в группе риска) и надо в первую очередь.

А для всех остальных, у кого не было в роду "генетики", и кто не происходит из замкнутых сообществ, бессмысленно на сегодняшний день..

А это уже совсем ошибочно, тем более Вы сами себе дальше противоречите:

Мне по ряду обстоятельств оплачивали анализ на определенное заболевание, и там было 8 (прописью: восемь) самых распространенных в РФ мутаций, которые приводят к данному заболеванию, но всего их порядка 2000, и некоторые зарегистрированы 1-2 раза.

Ага, значит когда о себе любимой речь заходит, находится и тот, кто направит (проконсультирует), и время и финансирование, а другим значит "бессмысленно на сегодняшний день." :)

Короче, генетический тест тем, кто не знает, что с этим делать - ящик Пандоры. И знать должен не врач, а тот, кто на него идет.

Вот это самое разумное из всего сказанного :)up

NachDeutschland коренной житель30.01.20 13:57
NachDeutschland
NEW 30.01.20 13:57 
в ответ Kaz-koz 30.01.20 09:54
Вроде как и правда, но далеко не так. Тем более, что здесь по моим наблюдениям, больше половины форумчан евреi :))) Им то ( а не только ашкенази, там около 5-7 таких же семитских народов в группе риска) и надо в первую очередь.

Когда евреи, как та половина форума, у кого прабабка, мать бабушки по материнской линии, была еврейка, а остальные русские, украинцы, молдаване, татары и казахи - бугага. спок


А это уже совсем ошибочно, тем более Вы сами себе дальше противоречите:
...
Ага, значит когда о себе любимой речь заходит, находится и тот, кто направит (проконсультирует), и время и финансирование, а другим значит "бессмысленно на сегодняшний день." :)

Можете себе представить ситуацию, когда мой потенциальный супруг, его сиблинг или один из его родителей мог быть болен, поэтому у меня искали рецессивное носительство одного конкретного заболевания, а не из пушки по воробьям стреляли? улыб Не нашли, кстати, но в рамках лишь тех 8 мутаций. Вот на основании примера себя любимой я и не советую некий абстрактный генетический тест.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Kaz-koz знакомое лицо30.01.20 14:51
Kaz-koz
NEW 30.01.20 14:51 
в ответ NachDeutschland 30.01.20 13:57, Последний раз изменено 30.01.20 14:52 (Kaz-koz)
Вот на основании примера себя любимой я и не советую некий абстрактный генетический тест.

А кто сказал, что абстрактный. Это как МRT: сначала профильный врач находит проблему, посылает к радиологу; радиолог смотрит, делает свое заключение; далее к этому же профильному или к другому профильномu, смотря на бэфунд.

А с гентестом такая же история примерно. Это не один какой -то общий тест ( вы же не идете к радиологу и говорите- сделай мне МРТ всего меня:)), а обобщенное название, и разные его состовляющие делаются или до, иле на определенных стадиях беременности или вооще не делаются, бо поздно...

NachDeutschland коренной житель30.01.20 16:05
NachDeutschland
NEW 30.01.20 16:05 
в ответ Kaz-koz 30.01.20 14:51

Повторю.

Генетических заболеваний слишком много. Мутаций по каждому еще больше. Никакой врач на основании ваших рассказов про здоровых родственников не сможет вам посоветовать искать что-то конкретное, а если родственники болели, то самим известно, что надо сдавать. ЭКО с ПГД в Германии не делают, за редчайшим исключением при согласии комиссий (которые еще и отказывать могут), поэтому при нахождении рецессивных мутаций одного заболевания у каждого из родителей все равно выбор небольшой, амнио при беременности либо ЭКО с ПГД в соседней более лояльной стране.


А такого обобщенного термина как "генетический тест" с составляющими нет, никто не объединяет анализ крови на носительство у родителей вместе с НИПТ или тестом после амниоцентеза при беременности, и скриннингом новорожденных на генетику в роддоме...

Что совой об пень, что пнём об сову.
bradipina коренной житель30.01.20 23:44
NEW 30.01.20 23:44 
в ответ NachDeutschland 30.01.20 16:05

ну можно делать кариотипирование, но киндервунш и так на него бесплатно направит

Kaz-koz знакомое лицо31.01.20 08:39
Kaz-koz
NEW 31.01.20 08:39 
в ответ NachDeutschland 30.01.20 16:05
А такого обобщенного термина как "генетический тест" с составляющими нет

Да что Вы говорите! А гуглом не пробовали пользоваться?

И таки эта вашa ПГД и есть часть генетического теста. Но это только одна из состовляющих .

если вам не нравиться слово "состовляющих" , можно сказать "часть") гентестов. Если вам не нравится слово "тест", можно сказать "исследование".

В чем проблема? суть от этого не поменяется.

Вот навскидку из гугла:

https://www.familienplanung.de/schwangerschaft/praenataldiagnostik/bluttests-auf-trisomien/


2Dublin постоялец31.01.20 08:44
NEW 31.01.20 08:44 
в ответ Kaz-koz 31.01.20 08:39
Добрый день, мы с мужем планируем беременность.

и именно на этой стадии надо бы сделать ГТ.

Вот навскидку из гугла:
https://www.familienplanung.de/schwangerschaft/praenataldiagnostik/bluttests-auf-trisomien/


так Вы определитесь, тесты когда делать-то

NachDeutschland коренной житель31.01.20 08:57
NachDeutschland
NEW 31.01.20 08:57 
в ответ bradipina 30.01.20 23:44
ну можно делать кариотипирование, но киндервунш и так на него бесплатно направит

Это более высокий уровень, кариотипирование не ищет единичные мутации всяких заболеваний. Но тоже смысла нет, если ранее у себя и в семье ничего не замечено.

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland коренной житель31.01.20 09:03
NachDeutschland
NEW 31.01.20 09:03 
в ответ Kaz-koz 31.01.20 08:39
Да что Вы говорите! А гуглом не пробовали пользоваться?

Я уже не первый год пользуюсь, и совсем не гуглом. Никто не объединяет различные тесты в различных ситуациях одним названием.

А ваша ссылка вообще НИПТ при беременности.


Кстати, на этом же сайте, немецкого минздрава, вы не найдете рекомендаций делать генетический тест при планировании всем подряд, и даже наоборот, найдете то, что пишут те, кто отговаривают от него, что ждать - это нормально. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
Kaz-koz знакомое лицо31.01.20 11:46
Kaz-koz
31.01.20 11:46 
в ответ NachDeutschland 31.01.20 09:03, Последний раз изменено 31.01.20 11:47 (Kaz-koz)
Я уже не первый год пользуюсь, и совсем не гуглом. Никто не объединяет различные тесты в различных ситуациях одним названием.

вбейте в гооле Genetische untersuchung и будет Вам счастье. Много узнаете.

Никто не объединяет различные тесты в различных ситуациях одним названием.


ВСЕ обьединяют !

https://www.zeit.de/zeit-wissen/2013/04/gentest-erkrankung-gefahr

Gentests:Willst du das wirklich wissen?

Gentests können die Veranlagung zu manchen Krankheiten offenbaren. Doch was nutzt das, wenn die Gefahr einer Erkrankung trotz des erhöhten Risikos oft extrem gering ist?

Von Ulrich Bahnsen

NachDeutschland коренной житель31.01.20 13:49
NachDeutschland
NEW 31.01.20 13:49 
в ответ Kaz-koz 31.01.20 11:46

Плз, не давайте ссылки на местную прессу, которая не разбирается ни в чем, особенно на статьи аж 2013 года, когда уже много чего поменялось. В целом же читать про генетику на языке страны, которая своими законами тормозит у себя развитие генетических и репродуктивных технологий, смысла не имеет; люди с религиозностью головного мозга и сегодня здесь решают, можно ли вам иметь здорового ребенка или обойдетесь. спок

Что совой об пень, что пнём об сову.
  uHHax завсегдатай30.06.20 02:28
NEW 30.06.20 02:28 
в ответ NachDeutschland 31.01.20 13:49

На последнего. Что-то я тут не нашёл информацию о том, оплачивает ли KK полный анализ крови, анализ на гепатит B, C. HIV-Test, на сифилис, чтоб узнать свою группу крови. Если не оплачивает это КК, то сколько это будет примерно стоить? 🤷‍♂️

bradipina коренной житель30.06.20 09:28
NEW 30.06.20 09:28 
в ответ uHHax 30.06.20 02:28

при беременности да оплачивает все будет

1 2 3 4 5 6 7 8 все