Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Seroma способы лечения и прогнозы

1113  
erberin посетитель02.01.20 22:39
erberin
02.01.20 22:39 

Уважаемые форумчане !

Несколько раз уже поднимала тему моих знакомых- пенсионеров, один из которых перенес операцию по хирургическому удалению грыжи пупка и о полученных после этой операции осложнениях. В продолжение темы хочу обратиться за консультацией к знающим специалистам о практикуемом в Германии способе лечения и о том, что же в конце концов следует от этого лечения ожидать?

После повторной операции, когда у пациента образовалось гигантское количество лимфы в полости брюшины и которая была вычищена оперативным путем в течении 7 часовой операции , прошло почти 6 месяцев. К больному дважды в день теперь приходят работники пфлеге и закачивают в незаживающее отверстие в животе по 50 мл Na Сl.Затем на открытую рану накладывается бойтель и на этом лечебные процедуры заканчиваются.

К хирургу пациент приезжает 1 раз в месяц, но хирург в последнее время даже не осматривает рану, а просто заглядывает в окошко бойтеля, говорит гут и назначает новый термин ровно через месяц. Дважды приезжала сестра из АОК,делала замеры глубины отверстия (фистулы?) в животе , фотографировала рану и в последний раз назвала глубину в 6.5 см. При этом она сказала,что еще 3-4 месяца, а то и больше уйдет на полное закрытие внутренней фистулы и что , ввиду того, что для ввода NaCl дважды в день используются дорогостоящие кнопфканюли, надо готовиться к их самостоятельной покупке . В довершении всего, медсестры и медбратья имеют различную медицинскую подготовку и опыт. Одни делают процедуру безболезненно и пытаются на полную глубину вводить лекарство, а другие халтурят, торопятся и частенько травмируют рану до кровяных выделений...

Вся эта ситуация очень напрягает пенсионеров, муж теряет силы, ходит только с роллатором, не веря в свою устойчивость и находится в постоянном стрессе. Жене так и не одобрили оплату ухода на дому : АОК отказал сразу ( ввиду того, что они живут в Германии менее двух лет) , а антраг , поданный в социаламт , висит там без ответа уже третий месяц.. Создается впечатление, что и социаламт ждет их полного 2х летнего пребывания.Конечно, они не собираются бросать лечение , отказываться от пфлеге, но обоим необходима уверенность в том, что все мучения и стрессы на старости лет закончатся излечением или хотябы существенным улучшением качества жизни больного.

Именно поэтому хотелось бы услышать квалифицированный ответ - чего следует ожидать в данной ситуации ? Возможно -ли излечение, или муж моей знакомой так и останется до конца жизни с неизлечимым осложнением? Кстати, хаусарцт моих пенсионеров , во время одного из плановых визитов сказал раздраженно им обоим, что муж уже давно должен быть на кладбище , а не требовать лечения .... Мы все были в шоке !

Как и чем я могу в этой ситуации им помочь, обнадежить и успокоить? Буду чрезвычайно благодарна за профессиональные ответы!

P.S И еще вопрос : неужели практически каждая операция по удалению грыжи пупка у взрослых будет иметь подобные последствия?

#1 
margo2006 старожил02.01.20 22:52
margo2006
NEW 02.01.20 22:52 
в ответ erberin 02.01.20 22:39

смею предположить ,что у вашего знакомого в наличии имеется диабет, если это так то это и является причиной долго не закрывающейся после операционной раны .или возможно внесли инфекцию ввиде какой то экзотической бактерии

На злость-шикарно улыбаюсь, на грубость-не считаю нужным отвечать, на дураков-не обижаюсь, а на завистников- плевать!
#2 
erberin посетитель02.01.20 22:54
erberin
NEW 02.01.20 22:54 
в ответ margo2006 02.01.20 22:52

Благодарю за ответ! Диабета нет, а в клинике занесли через месяц после операции стафилокок , но теперь, говорят, что его нет.

#3 
appro патриот02.01.20 23:25
NEW 02.01.20 23:25 
в ответ erberin 02.01.20 22:39
.S И еще вопрос : неужели практически каждая операция по удалению грыжи пупка у взрослых будет иметь подобные последствия?

я не хирург, но по моим общим наблюдениям это зависит от общего состояния при переезде. Если, например, вели нездоровый образ жизни и/или были уже пенсионерами-инвалидами, то это очень большой минус для физической адаптации здесь в германии в дальнейшем. Также, если сильно поменяли климат, например, приехали с солнечного южного континентального, то тоже минус. Много при мне было случаев, что климат просто "скручивал" таких и при чём не единичные случаи.
Еда тоже большую роль играет. Если они здесь накинулись на жирные колбасы, сыры и продукты с пальмой и фруктозой, то тоже это минус.
ну и иммиграционный стресс тоже повышает вероятность осложнений.
Поэтому домашняя врачиха в каком то смысле и права. надо благодарить в этой ситуации, что с того света вытащили. А всё остальное уже в сравнение с этим мелкие издержки, которые со временем восстановятся.

#4 
nina zalesje постоялец03.01.20 08:39
nina zalesje
NEW 03.01.20 08:39 
в ответ margo2006 02.01.20 22:52

Да никакой ни диабет, элементарно повредили внутренние органы. У нас в отделении лежат две женщины, которым при операции пупочной грыжи повредили кишечник. После операции только через пару дней зачесались, когда уже перитонит начался. Лежат обе несколько месяцев, обе молодые женщины. Оперировали через день, вакуумное устройство устанавливали, которое вытягивает всю дрянь из полости раны, естественно с легким наркозом. Теперь эти мешки прицепили, которые уже и прикреплять не к чему( весь живот сплошная рана)одним словом ужас. Никто не знает чем все это закончится. Женщины измучены и физически и психически. Все думают, что в Германии медицина на уровне. Только оборудование и медикаменты, врачи никакие, организации работы нет. Вечно стресс и нехватка персонала. Конвейер, оперирующие хирурги даже не приходят - все оперируют, да судя по всему особо и не парятся из-за ошибок, а врачи отделения(молодые и неопытные) просто не справляются с объемом работы да еще и меняются часто. Они и кровь берут и внутривенные катетеры ставят, с родственниками разговаривают, выписки делают. На среднем медперсонале вообще объем работы нереальный. Тут, как в русской рулетке повезет или не повезет. Так что лучше не болеть и без надобности к врачам не обращаться.

#5 
erberin посетитель03.01.20 19:59
erberin
NEW 03.01.20 19:59 
в ответ appro 02.01.20 23:25

Спасибо за внимание к моему посту! До эмиграции муж знакомой не был инвалидом, практически не болел. Из вредных привычек - пил пиво, но не до запоев ,т.к. много работал и ответственно относился к своему делу. А жила пара в Сибири, так что смена климата только благоприятно сказалась в виде отсутствия вечного гололеда и проблем с зимним транспортом.В еде оба тоже не особо увлекаются новыми продуктами . Так что не могу выделить особых причин и обстоятельств для подобных осложнений.

#6 
erberin посетитель03.01.20 20:18
erberin
NEW 03.01.20 20:18 
в ответ nina zalesje 03.01.20 08:39

Какой ужас ! То, что Вы описали, просто сбивает с ног! Рассказывать о послеоперационных случаях с молодыми женщинами моим знакомым я , конечно, не буду.! Это их просто добьет окончательно... Про вакуумное устройство мне они говорили, но устанавливали его без какого-либо обезболивания...У пенсионера зажил практически весь шов ( по длине) , но остается что-то вроде узкой фистулы глубиной 10-9 см и эта глубина остается пока неизменной. Может это связано с тем, что рану активно дренируют дважды в день и не дают тканям спокойно соединиться? В клинике хирурга своего он тоже не видел , на обходы приходили какие-то всякий раз разные врачи. особой суеты и работы персонала в отделении он не отмечал, но , конечно, мог и не видеть всего , что происходит в целом отделении.Вы меня просто шокировали этим рассказом ! Просто хочу сказать, что несмотря на солидный возраст и временные неудобства с затянувшимся лечением, человек чувствует себя абсолютно здоровым, у него ничего не болит , силы есть, но нет уверенности в завтрашнем дне. Знакомые просили еще узнать : если не устраивает лечение в единственной клинике города, то можно -ли как то настоять, чтобы лечили в другой клинике и как это можно сделать ? Куда обращаться, в какую очередь записываться и т.д.? И главное, что бы Вы ,если бы были лечащим врачом, смогли бы еще сделать в плане лечения с подобным больным? Буду благодарна Вам за ответ!

#7 
erberin посетитель03.01.20 20:30
erberin
NEW 03.01.20 20:30 
в ответ erberin 03.01.20 20:18

P.S Хочу еще дополнить, что лечащий хирург у них президент Ассоциации врачей хирургов, специализирующихся на грыжах ! ( Так вышло совершенно случайно) Однако, пока наличие столь серьезных регалий практически не помогает в нашем лечении. Он просто закрыл пластырем послеоперационную рану на месяц до следующего осмотра и в ране пошел воспалительный процесс, образовался абсцесс, который чуть было не привел к третьей операции...

#8 
Чёрный Ангел патриот03.01.20 20:51
Чёрный Ангел
NEW 03.01.20 20:51 
в ответ erberin 03.01.20 20:18

ну к врачам не привязаны, можно попробовать обратиться к другим. Узнать у домашнего, может он посоветует что то.

#9 
appro патриот03.01.20 20:58
NEW 03.01.20 20:58 
в ответ erberin 03.01.20 20:18
если не устраивает лечение в единственной клинике города, то можно -ли как то настоять, чтобы лечили в другой клинике и как это можно сделать ? Куда обращаться, в какую очередь записываться и т.д.?

Здесь свободный выбор больниц и клиник. Если у него есть направление от домашнего на госпитализацию, то делают термин в любой по всей германии. Только больничная касса скорее всего транспорт куда нибудь в слишком далеко расположеную от дома скорее всего не оплатит. При выписке возможно уже оплатит.

Или при ухудшении ехать самому на такси в дежурную амбуланц другой больницы с надежной, что там госпитализируют.

#10 
appro патриот03.01.20 22:46
NEW 03.01.20 22:46 
в ответ erberin 03.01.20 20:18
человек чувствует себя абсолютно здоровым, у него ничего не болит , силы есть, но нет уверенности в завтрашнем дне.

значит у него все не так плохо, раз показывает хороший потенциал к выздоровлению. И ему уже сказали, что нужно просто время. Вы больше драмматизируете, мне кажется.

пусть дальше старается побольше двигаться, вит. Д принимать в профилактической дозе, поменьше жирного и сладкого потреблять, а побольше овощей и достаточно протеина, чтобы рана быстрее заживала.


#11