Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Tagespflege

966  
valendiva коренной житель03.12.19 19:48
valendiva
NEW 03.12.19 19:48 

Всем, Здравствуйте!

Столкнулись с таким вопросом.

Моя сестра сейчас имеет Pflegegrad 3. За ней смотрит Pflegedienst. Полистала странички на сайте АОК по теме Pflege... Что-то не нашла, какую работу должны выполнять работники Pflegedienst и в каком объеме по Pflegegrad 3. До нынешнего времени у сестры было Pflegegrad 2. Сестре тяжело проделывать некоторые работы, как например шторы повесить, пропылесосить. Но этой помощи сестра не получала. И никак не могли организовать это от Pflegedienst. Должны они в этом помогать или нет?

До сегодняшнего дня только таблетки раз в день приносили, хотя в письмах АОК написано, что проплата идет за приход 2 раза в день.

https://www.aok.de/pk/rh/inhalt/leistungen-fuer-die-pflege-zu-hause-8/

#1 
ryba solotaja коренной житель03.12.19 19:54
ryba solotaja
NEW 03.12.19 19:54 
в ответ valendiva 03.12.19 19:48

какой договор (что должна , как часто делать фирма) подпишите с фирмой , то они и должны делать


какая у вас договорённость с фирмой?

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#2 
BloodRina кровожадная03.12.19 20:11
BloodRina
NEW 03.12.19 20:11 
в ответ valendiva 03.12.19 19:48

Надо смотреть, кто получает Pflegegeld, о чем договаривались. Помощь по хозяйству оплачивается из Pflegegeld. А таблетки медицинская страховка оплачивает, т.е сестре " бесплатно".

Помогать, если сотрудники есть, могут. Но не " должны" . Должны они то, о чем договор подписан

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#3 
ryba solotaja коренной житель03.12.19 20:16
ryba solotaja
NEW 03.12.19 20:16 
в ответ BloodRina 03.12.19 20:11
Помощь по хозяйству оплачивается из Pflegegeld

не обязательно, можно использовать вот это :

https://pflegeversicherung-spezialisten.de/entlastungsbetr...

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#4 
valendiva коренной житель03.12.19 21:18
valendiva
NEW 03.12.19 21:18 
в ответ ryba solotaja 03.12.19 19:54

Я договора не видела. Наверное, он у сестры дома. Но, ведь договор составляется в соответствии с законодательством? Там же определено ск. времени нужно уделить пациенту и на что. Не могли бы Вы подсказать ссылку на законодательство.

Вопрос еще поднялся, т.к. сестру послезавтра нужно сопровождать в Amtsgericht на термин к бетроеру.

У сестры деменция. В магазин, к врачу, в банк я с ней хожу (бескорыстно), а вот в Amtsgericht (Betreuungsgericht) сопровождать некому. Дали ей Бетроера, но к нему нужно ходить самому и говорить там на немецком. Я не имею возможности ходить с ней туда. И вот я интересуюсь, кто может ее сопроводить туда...??!!

Вроде есть какие-то деньги на разовую поддержку или помощь: 125 Евро.

Может можно переводчика подключить?!..

Короче, пока дилемма... Все близкие на работах, учебах, "привлекать" к помощи нет кого...

#5 
valendiva коренной житель03.12.19 21:20
valendiva
03.12.19 21:20 
в ответ BloodRina 03.12.19 20:11

Надо смотреть, кто получает Pflegegeld

Я ж написала выше - Pflegedienst.

#6 
Krasota! постоялец04.12.19 00:50
Krasota!
NEW 04.12.19 00:50 
в ответ ryba solotaja 03.12.19 19:54
какой договор (что должна , как часто делать фирма) подпишите с фирмой , то они и должны делать

в нашем случае в договоре текст настолько завуалирован, что ни мы, ни даже адвокат толком не разобрались что там написано - конкретно не пишут, что именно и когда выполняется.


А Тагеспфлеге - это, если не ошибаюсь, когда отводят больного в такие заведения, куда привозят на день, к вечеру, или после обеда забирают. где о них заботятся и кормят. Как денский садик, только для больных и старичков.

#7 
pfeiferm1966 свой человек04.12.19 11:13
pfeiferm1966
NEW 04.12.19 11:13 
в ответ valendiva 03.12.19 21:18

Вообще пфлегефирма должна раз в год приносить инвалиду список Ангеботене Ляйстунген, где с соответствующими кодами указаны предлагаемые Пфлегемаснамен, предлагаемые фирмой, и их стоимость. Медицинские мероприятия сюда не входят - их оплачивает КК по отдельной ведомости. Сам инвалид может выбрать то, что ему надо и определить, укладывается ли это в сумму Пфлегезахляйстунген, которые положены по данному Пфлегеграду. Бегляйтунг (сопровождение) инвалида мы оплачиваем через Энтластунгсгельд (125 евро/м-ц) или почасовые Ферхиндерунгспфлегегельд отдельному человеку, который работает как волонтер через Каритас. Можно попробовать обратиться в Каритас или Диаконию, возможно, найдется человек, который сможет сопровождать Вашу подопечную к Бетройеру и в суд. У нас за 2 часа каритас берет 20 евро из Энтластунгсгельд. Возможно, в Социалфервальтунг Бецирка можно даже получить Шайн для оплаты такси в суд и обратно.

#8 
ryba solotaja коренной житель04.12.19 12:22
ryba solotaja
NEW 04.12.19 12:22 
в ответ valendiva 03.12.19 21:20

посмотрите договор, там должн стоять перечень услуг, какие вы хотите получать от фирмы

2 раза в день прийти дать таблетки - это не уход, это мед.услуги, относится к КК и оплачивается КК напрямую фирме


фирма ( если вы сней подписали услуги на уход - умыть, одеть, накормить, искупать и т.д.) осуществляет уход на дому, и вы раз в месяц подписываете лист посещений, чем подтверждаете оказанные услуги от них. У вас так ? Эти услуги оплачиваются из Pflegegeld.


ваша сестра получает какие-то деньги = Пфлегегелд = на Konto ?


- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#9 
pfeiferm1966 старожил04.12.19 15:16
pfeiferm1966
NEW 04.12.19 15:16 
в ответ ryba solotaja 04.12.19 12:22
Эти услуги оплачиваются из Pflegegeld.

Pflegesachleistungen oder Kombileistungen. Фирма должна давaть в начале года Kostenvoranschlag für angebotene Leistungen. Там можно выбрать, что потом фирма будет вставлять в счет помесячно. В договоре у нас только общие слова.

#10 
ryba solotaja коренной житель04.12.19 15:59
ryba solotaja
NEW 04.12.19 15:59 
в ответ pfeiferm1966 04.12.19 15:16
Pflegesachleistungen oder Kombileistungen. Фирма должна давaть в начале года Kostenvoranschlag für angebotene Leistungen. Там можно выбрать, что потом фирма будет вставлять в счет помесячно. В договоре у нас только общие слова.

вы наверно это тс хотели написать….

поможет ли это ей, вы же видите, что все эти нюансы для неё на данный момент как тёмный лес и вряд ли помогут, она ещё больше запутается


пусть она сначала в договор заглянет - что там стоит?

может никаких услуг фирма и не должна оказывать - дали таблетки и ушли, всё….

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#11 
pfeiferm1966 старожил04.12.19 16:51
pfeiferm1966
NEW 04.12.19 16:51 
в ответ ryba solotaja 04.12.19 15:59
посмотрите договор, там должн стоять перечень услуг, какие вы хотите получать от фирмы

Я к тому, что у нас, например, в договоре не указаны конкретные услуги, которые будет оказывать фирма - мы их сами выбираем ежегодно из отдельного Костенфораншлага, который подписываем с фирмой в начале января. Список согласованных услуг из года в год меняется, а договор - нет.

#12 
Лариссон знакомое лицо04.12.19 17:05
Лариссон
NEW 04.12.19 17:05 
в ответ pfeiferm1966 04.12.19 16:51

Н. П. Копию договора можно попросить прислать. Костенфораншлаг с фирмы мне присылают несколько раз в год, я звоню и обговариваем, что нам нужно. Если меня не устраивает, опять переделываем.

#13