Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Стоит ли / Teil-Erwerbsminderungsrente

1172  
  sara100 патриот20.10.19 21:27
sara100
NEW 20.10.19 21:27 

вопрос в следущем. Имею с 2015г GdB 50% . Rheuma mit Lunge-, Gelenke-, und Hautbeteiligung.

В 2017 была на Реабилитации, потом была терапия с Biologika. Странно, но так получилось. Терапия с Биологика прошла сложно, но все устаканилось.

Все эти годы работала и работаю на полный день, в письме с реабилитации стоит, что могу от 30 до 40 часов в неделю работать. Nun gut, работала до сих пор и не жаловалась...

Последние пол года начала понимать, что придя с работы ни чего не могу делать, просто нет сил. Но как-то все равно собиралась с силами и все делала. Все это время чувствовала полную перегрузку., это при всем при том, что мы с моим другом делаем все вместе, он даже больше, т.к. меня иногда на выходные просто с ног сносит и у меня такая усталость, что я вообще ничего не могу делать.

Короче говоря, в начале этого месяца Rheumaschub, Krankenhaus über Notaufnahme. Сейчас лежу в больнице. Диагноз: Fortschritt der Lungenfibrose (Для тех кто не знает: ткани легкого постепенно превращаются в мускулы, дышать становится все тяжелей и человек умирает. Неизлечимая болезнь, моджно только процесс остановить)

Я пока дышать могла нормально, до того как случился этот Rheumaschub. При обострении могла дышать только поверхносно, глубокие вздохи приносили боль.

Мне сделали CT, тест на лёгочную вентиляцию и в пятницу бронхоскопию. Бронхоскопия еще не совсем готова, ждем до вторника.

Так вот, дальнейшая терапия будет протекать по одному из двух вариантов: либо химия( Cyclophosphamid), либо какие-то таблетки новые (название еще не знаю, но их через больницу beantragen, т.к. они в Г. Еще не допущены)

Будут ли у меня потом проблемы дальше с дыханием, не знаю, но при всем этом мне кажется что если я и дальше в таком темпе работать буду, то меня на долго не хватит.

Врачь сказал активной оставаться, умеренный но регулярный спорт необходимы.

Но я себе представить не могу, где взять силы после полного рабочего дня на спорт, когда мне на домашние дела сил не хватает? Я чесно говоря с больничного выходить боюсь.


Вопрос: хватит ли этой ситуации / ухудшения здоровья для Teil-Erwerbsminderungsrente? Я работаю в бюро, за компьютером. Просто перейти на 6ти часовой рабочий день не могу позволить материально.


Может кто-то что-то посоветует?

За ранее благодарна за ответы 🌹

#1 
Wladik55 местный житель20.10.19 22:03
Wladik55
20.10.19 22:03 
в ответ sara100 20.10.19 21:27
Lungenfibrose

скорее всего все таки ошибка в диагнозе,

Во избежание ошибок (а они случаются в половине случаев) к диагностике необходимо привлечь команду специалистов: пульмонолога, рентгенолога, функционального диагноста, морфолога.При этом диагнозе дыхалка ни какая и ее нельзя долго не замечать.Посадили вас на кислородную терапию уже или нет? Если диагноз подтвердится ни о какой работе и речи не идет ,выживаемость в среднем 3-6 года от момента постановки диагноза.Очень серьезный диагност и я думаю его все таки спутали с другими легочными болезнями

#2 
  sara100 патриот20.10.19 22:15
sara100
NEW 20.10.19 22:15 
в ответ Wladik55 20.10.19 22:03, Последний раз изменено 20.10.19 22:26 (sara100)

этот диагноз у меня уже с 2015 года. Я наблюдаюсь у пульмолога и ревмотолога с 2015 года и лежу уже в 4ый раз в rheumatologie.

Rituximab в 2017 году помог. Мне каждый год делают СТ и тест на дыхание каждые пол года.

Просто у меня это заболевание установлено на самой начинающей стадии, когда еще и признаков нет, но прцесс начался.

3-6 лет, это когда причина не извесна, а у меня извесна: Rheuma.

В этом случае нужно Grunderkrankung stoppen, тогда можно по дольше пожить. На кислород пока не посадили (тьфу, тьфу, тьфу)


При этом диагнозе дыхалка ни какая и ее нельзя долго не замечать.

Дыхалка в том случае никакая, если спохватятся поздно, когда уже половина легкого мускулы. Видела таких людей и общалась на Реабилитации, знаю что ждет если не остановть.


И еще предстоит обследование в уни, сердце, т.к. одна часть сердца увеличена и именно та каторая за работу легкого отвечает.

Там какой-то профессор который только на этом специализируется. Мой ревматолог не уверен, что это от легкого, но если от легкого, то опять же на начальной стадии можно много сделать. Мой ревматолог просто ангел во плоти

#3 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.10.19 22:39
Катрин
NEW 20.10.19 22:39 
в ответ sara100 20.10.19 21:27, Последний раз изменено 20.10.19 22:41 (Катрин)

СтОит или нет, знаете только Вы.Во-первых, мы не знаем, сколько у ВАс будет эта EWR. Во-вторых, какая у Вас зарплата сейчас и не лучше ли пойти на Krankengeld?
Это всё-таки 80 или 90% от зарплаты и наверняка больше пенсии. В-третьих, для этой пенсии неважно, сколько процентов инвалидности, важно,сколько процентов Erwerbsminderung. Это разные вещи. Учтите, что пенсию по нетрудоспособности сейчас считают более выгодно, в итоге она может быть даже выше, чем нормальная пенсия по возрасту, несмотря на Abschlag. Для расчёта этой пенсии они берут лучший (в смысле пенсионных пунктов) из Ваших последних 15 лет. Я была в такой ситуации в апреле после кура. Хотя инвалидности у меня нет вообще, но Erwerbsminderung 20%. На куре мне поставили диагноз и написали в DRV, что я могу работать только не больше 6 часов в день и имею право на частичную пенсию. С DRV мне прислали антраг и предварительный расчёт, сколько будет пенсия и сколько я могу зарабатывать ещё, если перейду на 6-часовой день. Я могла бы получать полпенсии и зарабатывать ещё не больше 3000 брутто в месяц. Это бы меня устроило, но шеф отказался переводить меня на Teilzeit даже с мЕньшей зарплатой. Поэтому я от пенсии отказалась и попросила шефа меня уволить, чтобы получать АЛГ1, а это всё-таки 2 года 60% от зарплаты. Но в итоге арбайтсамт стал доставать меня с поисками работы и я опять вернулась на работу, отдохнув три месяца. Сказала шефу, что я не против так каждый год делать:зимой работать и всё лето отдыхать.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#4 
  sara100 патриот20.10.19 22:57
sara100
NEW 20.10.19 22:57 
в ответ Катрин 20.10.19 22:39

Krankengeld 60% и вы были наверно на Реабилитации а не на кур, это две разные вещи.

Вы так агрессивно среагтровали или мне показалось?

Ньюансы про 15 лет, высшая зарплата и т.д. я все это знаю. Выше чем сейчас зарплаты у меня не было. И что с 100% инвалидности можно быть voll erwerbsfähig, soweit kenne ich Unterschiede.

Вопрос может надо по другому поставить.

Обязательно ли мне ехать на реабилитацию чтобы они установили могу ли я работать на полный день? Можно это както с лечащим врачем решить или чтоб в больнице в письме чтото написали?

#5 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.10.19 23:22
Катрин
NEW 20.10.19 23:22 
в ответ sara100 20.10.19 22:57

Про агрессию Вам действительно показалось. Если не так выразилась, прошу прощения. Просто тут столько вариантов, и который из них лучше, знаете только Вы, так как все они зависят не только от диагноза, но и от возраста, стажа, актуальной зарплаты и прочего. А это всё только Вам известно.

А почему Krankengeld 60%? Мне платили 80%.

Kur я получила от DRV. Но думаю, что для установления нетрудоспособности кур и не нужен. Спросите лечащего врача. Если без Кура никак, то поедьте на кур, всё же здоровье дороже.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#6 
  sara100 патриот20.10.19 23:56
sara100
NEW 20.10.19 23:56 
в ответ Катрин 20.10.19 23:22

ну тогда мне показалось. Посмотрела Кранкенгельд 70%.

Вот, все таки можно с врачем говорить надо.

#7 
Мулатка свой человек21.10.19 10:10
NEW 21.10.19 10:10 
в ответ sara100 20.10.19 23:56

многое зависит от лечащего врача ,мне поставили teilerwerbsminderung и отправили еще к Gutachter после кура ,он мне поставил работать можно 3 часа ,шеф сказал мне как они это себе представляют на твое место 2 человека ставить ? Сказала ему так и напишите что НЕТ ,врач в AA сказал для вас у нас не будет работы.Мой лечащий написал им письмо что я не могу и 2 часа работать körperlich mit volle Belastung и мне дали Vollerwerbsminderung .Конечно в зарплате это сказалось ,но зато мне не надо работать и каждый раз думать о том что мои коллеги снова будут за спиной шушукаться снова на больничном ,ведь они не чувствуют тех болей моих.И конечно вам будет труднее получить потому что работа сидячая,но попробовать все можно.

#8 
  sara100 патриот21.10.19 16:12
sara100
NEW 21.10.19 16:12 
в ответ Мулатка 21.10.19 10:10
И конечно вам будет труднее получить потому что работа сидячая,но попробовать все можно.

Вот тут я не пойму как быть? жаловаться на усталость и невозможность совмещать активный образ жизни с полным рабочим днем или ждать что скажет лечащий врач. Мне вполне хватило бы, если бы я работала на 25-29 часов в неделю.

С другой стороны, именно эта сидячая работа меня и вгоняет в ступор + постоянный стресс на работе. Одно я знаю точно, мне нужна либо другая работа, либо я только не на полный день работать там могу.


Ну а что касается коллег, так я думаю каждый хроник может только подтвердить, что "сытый голодного не вразумит".


#9 
Wladik55 местный житель21.10.19 18:46
Wladik55
NEW 21.10.19 18:46 
в ответ sara100 20.10.19 22:57
Обязательно ли мне ехать на реабилитацию чтобы они установили могу ли я работать на полный день? Можно это как то с лечащим врачем решить или чтоб в больнице в письме чтото написали?

на пенсию только через РЕА или гутахтера,врач и даже клиника этими вопросами не занимаются.Какой % легких у вас функционирует? вы сказали сдаете каждые полгода тест.Как то странно что у вас при таком диагнозе нет даже кислородной терапии,я уже молчу о искусственной вентиляции легких дома, или вы немного сгустили краски?

#10 
  sara100 патриот21.10.19 19:14
sara100
NEW 21.10.19 19:14 
в ответ Wladik55 21.10.19 18:46, Последний раз изменено 21.10.19 19:45 (sara100)

потому что у меня все было в начальной стадии и до сих пор не было проблем с дыханием.

У рака тоже есть 4 стадии и если кто-то сгущает краски, то врачи rheumatologie Station. Почему думаете у меня GdB 50%? Weil Lungenbeteiligung.

И не понимаю почему вы не допускаете что есть врачи которые ставят диагнозы ДО того как загнешся и пробуют процесс остановить, ДО того как задыхаться начнешь, т.к. умеют читать результаты анализов.

А еще есть пациенты которые своевременно делают все тесты и принимают все назначенные медикаменты. Я встречала двух человек с таким же диагнозом, обе женьщины принибрегали предписаниями врачей, например не принимали преднизалон, т.к. это яд. Другая никогда не ходила на обследования пульмотолога и вообще спохватились у ней только когда она дышать плохо начала.

Вот специально для вас, Befund nach Rituximab / Biologika Infusion (04/2017) Befund halbe Jahr spater


das ist September 2018



Diffusion сейчас mittel bis hochgradig vermindert, сказала сегодня врач на обходе.

#11 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу21.10.19 21:41
Катрин
NEW 21.10.19 21:41 
в ответ Мулатка 21.10.19 10:10
И конечно вам будет труднее получить потому что работа сидячая,но попробовать все можно.

У меня работа тоже сидячая, тем не менее мне поставили частичную нетрудоспособность, хотя я даже не ожидала и не просила.

Врач в клинике сам предложил.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#12 
  sara100 патриот21.10.19 21:49
sara100
NEW 21.10.19 21:49 
в ответ Катрин 21.10.19 21:41

Вот и я жду что предложат, а если нет, то тогда что? Самой говорить, спрашивать?

#13 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу22.10.19 18:28
Катрин
NEW 22.10.19 18:28 
в ответ sara100 21.10.19 21:49

В больнице они такое сами не предложат.

А на куре врачи обязаны дать заключение о трудоспособности и написать в пенсионную кассу.

Я бы Вам посоветовала самой обратиться к лечащему врачу, а там уже как он скажет.

Если Вы не будете жаловаться, то как они узнают, что Вы не можете работать 8 часов?

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#14 
  sara100 патриот22.10.19 19:02
sara100
NEW 22.10.19 19:02 
в ответ Катрин 22.10.19 18:28

Не привыкла я жаловаться, это ведь не суставы болят. Но наверно придётся поговорить. Мне даже соседка по палате не зная меня, но наслушаясь мох диагнозов сегодня сказала чтоб я обязательно об этом подумала и поговорила с врачем, т.к.при таких диагноза она бы сама не стала работать. Она тоже в свое время на ЕУ пенсию вышла и не пожалела.

#15