Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Высокий холестерин

9563  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Guest1 свой человек20.09.19 22:23
NEW 20.09.19 22:23 
в ответ Van Doren 20.09.19 19:47
По делу-то есть что сказать? Или так, посудачить без знаний и без понимания темы?

Сказать в двух словах о том, на изучение чего ушли годы, чем занимаюсь профессионально, и все-равно до понимания далеко? Нет, не буду даже пытаться. "Надувать щеки" - это фишка некоего большенога, с аватаркой обезьяны. В последнее время он правда под другими никами выходит, но стиль выдает балабола с головой.


#41 
Van Doren коренной житель20.09.19 22:26
Van Doren
NEW 20.09.19 22:26 
в ответ appro 20.09.19 21:16
Просто он пытается довести эту рекомендацию до абсолютизма

Если приходит человек с ЛПНП под 200, то ему наверно стоит знать, что можно питанием и спортом загнать ЛПНП под сотню, и что не обязательно садиться на статины? То что официальные источники говорят про снижение ЛПНП образом жизни на 20% мягко говоря не соответствует истине. 50% вполне реальны. И я всего лишь просвещаю насчёт этого. Выбор всё равно за каждым. Средний уровень холестерина ведёт в среднем к инфаркту за 70 лет. На ЛПНП в сотню сосудов хватит в среднем до 90-100 лет. Кому-то этого достаточно. Мне - нет.

#42 
Van Doren коренной житель20.09.19 22:27
Van Doren
20.09.19 22:27 
в ответ Guest1 20.09.19 22:23

Имхо, большеног и есть ты. Сел в лужу в климате, сбежал, теперь гадишь исподтишка.

#43 
Van Doren коренной житель20.09.19 22:37
Van Doren
NEW 20.09.19 22:37 
в ответ Бамбино 20.09.19 22:23
Конечно, я у него стала спрашивать про холестерин мужа и что с етим делать. Он сказал , именно из за холестерина не надо ничего делать. Ето не поможет его сушественни снизить.

Вот только я приводил массу свидетельств, что понижение на 50% реально.


Его маме больше 80 и живёт тоже полжизни с высоким холестерином.

Я уже объяснял, что холестерин - это обязательное условие развития атеросклероза. Без него он не развивается. Но вот разные варианты генов могут как ускорять этот процесс, так и защищать от него. И я приводил примеры этих мутаций. Например ген рецептора, который отвечает за сцепление ЛПВП с пенистыми клетками в бляшке. Если этот ген сломан, то HDL не может возвращать холестерин из бляшки в печень, в итоге риски как дистрофии макулы, так и атеросклероза сильно повышаются. А если сломан ген кавеолина, который отвечает за провоз ЛПНП через эндотелиальные клетки, которые выстилают все сосуды, то атеросклероз не развивается вообще. И таких вариантов генов десятки. Но мы их как правило не знаем. А в итоге человек может иметь высокий холестерин без последствий. Или наоборот - средний холестерин, но быстрое развитие атеросклероза. Факт однако, что без повышенного холестерина ни атеросклероза, ни макулодистрофии не будет. Конечно, можно измерять толщину интимы, но гарантию безопасности даёт только низкий холестерин.

#44 
  neuruf прохожий20.09.19 22:39
NEW 20.09.19 22:39 
в ответ Van Doren 20.09.19 18:05, Сообщение удалено 21.09.19 09:04 (neuruf)
#45 
Guest1 свой человек20.09.19 22:53
NEW 20.09.19 22:53 
в ответ Liguria 20.09.19 20:35

Фандорин уникальный самородок, поверьте.


Согласен, он просто уникум. Но следовать его советам крайне не рекомендую. Он ретранслирует то, о чем, прочитал где-то в интернете, но предметом не владеет. В интернете можно найти все, что угодно. Поэтому совет может оказаться как полезным, так и вредным. В отличие от Вашего врача он за результат не отвечает.

#46 
Van Doren коренной житель20.09.19 23:13
Van Doren
NEW 20.09.19 23:13 
в ответ Guest1 20.09.19 22:53
Он ретранслирует то, о чем, прочитал где-то в интернете, но предметом не владеет

Смешно, но ни один из врачей, с которыми я когда-либо общался/общаюсь, не сказал мне/обо мне, что я не владею предметом. Такое всегда говорят только далёкие от медицины люди. При этом никогда не уточняя ЧЕМ ИМЕННО я не владею, и в ЧЁМ ИМЕННО я не прав.

#47 
Galant2 патриот21.09.19 00:25
Galant2
NEW 21.09.19 00:25 
в ответ Van Doren 20.09.19 19:46

Почти весь жир идёт в адипоциты. Напрямик. Небольшая часть в мышцы, совсем немного в сердце, и совсем уж крохи по нескольким железам и тп.

------

Прямо вот так представил как сало из кишки кусками попадает в кровь, и оттуда под завязку как есть трамбуется в липоциты :-)


#48 
Van Doren коренной житель21.09.19 11:41
Van Doren
NEW 21.09.19 11:41 
в ответ Galant2 21.09.19 00:25, Последний раз изменено 21.09.19 19:25 (Van Doren)

Как ты замечательно в паре слов продемонстрировал свою неграмотность! 🤓 Жиры, это триглицериды. Триацилглицерол на птичьем языке химиков. Три жирных кислоты сцепленные с молекулой глицерола. Молекула эта довольно таки большая и растопыренная, и никуда в таком виде особо не пролазит. Поэтому поджелудочная железа производит специальный фермент - панкреатическую липазу, которая отцепляет две жирные кислоты, после чего глицерол в паре с одной жирной кислотой, что называется моноацилом, может проникнуть (равно как и свободные жирные кислоты) в клетки выстилающие поверхность кишечника - энтероциты. А там происходит интересное - жирные кислоты снова женят на глицероле, опять синтезируя триглицериды. И этот процесс сборки-разборки триацилов происходит в организме много-много раз. Вот к чему спрашивается такой шариат, и зачем тратить на это драгоценную энергию?


А дело здесь в том, что в свободном виде жирные кислоты для организма токсичны. И поэтому они без глицерина дольше нескольких минут не живут. А с глицерином они никуда не лезут, то бишь не проходят через мембрану клеток. И в итоге постоянная сборка-разборка. Ну и вообще, никто особо не любит держать дома бензин в клетках жиры, самое безопасное для них место - в изоляции в адипоцитах. А когда жиры накапливаются в других типах клеток - это обычно ведёт к разным негативным последствиям, например диабету.


Вот поэтому и возникает вопрос, как безопасно перевезти толпу преступников пачку жиров в место заключения безопасное место хранения - в адипоциты, то бишь клетки жировой ткани? Здесь сперва следует понимать масштабы бедствия. Ведь на самом деле жирные кислоты перевозятся поодиночке на место расстрела альбумином для своей окончательной утилизации в несвязанном виде. Но они живут в таком виде в крови не более нескольких минут. И хотя этот оборот свободных жирных кислот (также известных как НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты) может быть достаточно высок, и достигать пары сотен грамм в день, в отдельно взятый момент времени их в крови не более полуграмма. И полграмма - это уже вредно. А невредные количества - это 0,1-0,2г максимум. Ну а съесть за обедом мы запросто можем и 100г жира. Так что альбумин для перевозки обеда точно не подходит. И тут на сцену выходят хиломикроны. Если альбумин имеет всего 7 посадочных мест для НЭЖК (high affinity binding sites), и его можно сравнить с микроавтобусом, то хиломикроны - это суперпоезда, в них посадочных мест может быть пара миллионов. И что в итоге происходит в энтероцитах - НЭЖК и моноацилглицерол собираются обратно в триглицериды (ТГ), ТГ пакуются в хиломикроны (это просто жировой шарик диаметром до 1 микрометра с оболочкой из фосфолипидов/холестерина внутри которого содержатся триглицериды и эфиры холестерила, а на оболочке сидят несколько протеинов, которые и задают биохимическую функциональность этого шарика), далее хиломикроны по лимфососудам собираются в грудной лимфопроток, который поднимается наверх вдоль нисходящей аорты и впадает в левый венозный яремный узел. Откуда уже попадает в сердце, и разносится по всему организму.


Затем нам надо триглицериды с нашего поезда ссадить. Как мы помним, сами ТГ никуда пролезть не могут. Поэтому здесь работает фермент липопротеин липаза (ЛПЛ). ЛПЛ сидит на эндотелии капилляров, связывается с определённым протеином оболочки хиломикрона, они расщепляют ТГ обратно на НЭЖК и глицерин, и изымают их из хиломикрона, после чего их пропускают через мембрану клетки и там утилизируют. И если НЭЖК не будет сразу сожжена, то из неё опять синтезируют ТГ.


И вот мы наконец подошли к призовому вопросу: а где собственно экспрессируется (это специальный термин для синтеза протеина по записанному в генах рецепту) липопротеин липаза? Для этого у нас есть такой замечательный ресурс как Протеин Атлас в котором можно подсмотреть экспрессию генов по тканям:



Что мы тут видим? Заодно учтём массу тканей: жира у большинства людей не менее 20-30кг, мышц 15-20кг у женщин, 30-35кг у мужчин, легкие - меньше килограмма, сердце это грамм 300г, железы - и того меньше. А что мы видим на картинке? Самая высокая экспрессия в жировой ткани, в мышцах раза в три ниже. В молочной железе прилично, но сколько той железы? В сердце немало, но того сердца в 100 раз меньше чем жира. Паратиреоидная железа это вообще 50-60 миллиграмм. В конечном итоге львиная доля триглицеридов достается именно жировой ткани. Процентов 10-15 идут в мышцы (кстати, избыток жира в мышцах вреден, а на кето происходит именно это! кето подавляет инсулин, а при недостатке инсулина экспрессия ЛПЛ в мышцах растёт, в итоге растёт содержание жира в мышцах, что в итоге вызывает резистентность к инсулину и диабет!), а остальные ТГ идут почти все в жир, ибо сердце/легкие/молочные железы/семенные пузырьки - это всё копейки по весу. Так что да, съеденный жир идёт прямиком в жировую ткань, и расходуется оттуда по мере необходимости.


PS Заметим, я написал всё это по памяти за несколько минут никуда не заглядывая. Так чем именно я не владею? 😂 Когда я делаю какие-то рекомендации, я никогда не делаю их на основе "кто-то что-то где-то в интернете сказал". Слишком часто я ловил даже общепризнанных экспертов на ошибках. Так что я делаю рекомендации исключительно на основе глубокого понимания биохимии и патофизиологии процесса. И если я привожу чьё-либо видео, то только если высказывания в данном видео проходят через мой bullshit-detector.


PPS Извиняюсь за ошибку, несколько миллионов жирных кислот помещаются в VLDL, а в хиломикрон влазят до десяти миллиардов. Ходил тут прогуляться, в уме пересчитал.

#49 
  pschmid коренной житель21.09.19 13:21
NEW 21.09.19 13:21 
в ответ Van Doren 21.09.19 11:41

Класс 👍 Вот это уровень. Форуму явно повезло, что ты сюда заходишь. Читал когда-то, что у людей после отсасывания жира из сальника живота и подкожного жира на бёдрах, увеличивается количество всех фракций холестерина в крови. Без адипоцитов этим фракциям некуда деваться.

#50 
  Лучик луны гость21.09.19 13:42
NEW 21.09.19 13:42 
в ответ Van Doren 19.09.19 21:09
Масло это один из самых вредных продуктов наряду с яйцами. Фета это тоже жир. При таком LDL надо убирать полностью весь холестерин, сводить к минимуму жиры, и несколько часов спорта в неделю.

Я ем яйца ааждый день, мясо это мое все. Холестерин у меня повышенный только хороший, плохой на минимуме.

Мнение, что холестерин можно корректировать питанием- это вредная иллюзия. Холестерин отлично вырабатывается печенью, а не поступает с питанием

#51 
  Лучик луны гость21.09.19 13:43
NEW 21.09.19 13:43 
в ответ Galant2 20.09.19 14:02
Исключи всяки маргарнин и фабричную выпечку - она почти вся на нем..

А вот с этим я соглашусь! Нет ничего вреднее "бесхолестеринового" маргарина. Эта дрянь забивает каждую клетку и нарушает клеточное питание.

#52 
davidka2004 патриот21.09.19 13:49
davidka2004
NEW 21.09.19 13:49 
в ответ Лучик луны 21.09.19 13:42

это точно..

Я на ЗОЖ.. и у меня полный швах..

Муж ест три раза в день мясо и мясную продукцию. И много, что ест для меня непозволительного..а в итоге у него все анализы в этом плане прекрасные..

И как говорит не один врач благодарить надо родителей и генетику..все отсюда идёт.

Моя мама на таблетках имела ужасающие показатели.Но никаких сердечных и сосудистых проблем не имела..и умерла в преклонном возрасте от другого..ну и откуда мне иметь хорошие показатели 🙄😪

Радует меня,что врачи при моих плохих якобы показателях, мне не предлагают пить таблетки. Считают ,что это не поможет кардинально..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#53 
Van Doren коренной житель21.09.19 14:22
Van Doren
NEW 21.09.19 14:22 
в ответ Лучик луны 21.09.19 13:42, Последний раз изменено 21.09.19 16:24 (Van Doren)
Холестерин отлично вырабатывается печенью, а не поступает с питанием

Холестерин синтезируется в печени для синтеза желчи, и для использования в мембранах липопротеинов. Другие органы организма в холестерине из крови не нуждаются, и никаких негативных последствий при его понижении не наблюдается. Есть определённые мутации, при которых холестерин может падать до 10-15мг/дл. Его также можно понизить до таких же уровней с помощью нового типа лекарства - ингибиторами PCSK9 (и да оно стоит десяток тыщ в год, но тут суть в возможностях). И что мы видим? Понижение до подобных уровней только полезно! А растительное низкожировое питание как раз таки делает то же самое - понижает уровень ЛПНП до 50-60мг/дл.


Я ем яйца ааждый день, мясо это мое все. Холестерин у меня повышенный только хороший, плохой на минимуме.

Ну замечательно, поздравляю с хорошими генами. Только зачем это на других переносить? У них-то гены другие. Кстати слишком высокие уровни HDL сами по себе атерогенны. Есть разные мутации, которые нарушают функциональность HDL, при этом он свою функцию толком не выполняет, и уровень холестерина в нём повышен.


PS Хотя, интересно было бы узнать что Вы понимаете под "минимумом LDL-C".

#54 
Van Doren коренной житель21.09.19 14:23
Van Doren
NEW 21.09.19 14:23 
в ответ Лучик луны 21.09.19 13:43
А вот с этим я соглашусь! Нет ничего вреднее "бесхолестеринового" маргарина. Эта дрянь забивает каждую клетку и нарушает клеточное питание.

ЛОЛ. 10 лет назад я употреблял такой маргарин, и у меня холестерин низкой плотности был 90. Сейчас я правда вообще такие жирные вещи не ем.

#55 
Сетевая Бродяжка Ыыыыыть!21.09.19 19:17
Сетевая Бродяжка
NEW 21.09.19 19:17 
в ответ Liguria 19.09.19 19:19

н.п.


Предупреждение.

Пожалуйста, излагая свою точку зрения, воздерживайтесь от категоричного тона в

адрес участников обсуждения; избегайте сообщений не относящихся к теме ветки.

Игнорирование предупреждения = бан.

#56 
Ameno2007 постоялец21.09.19 20:02
NEW 21.09.19 20:02 
в ответ Liguria 19.09.19 19:19, Последний раз изменено 21.09.19 22:17 (Ameno2007)

Жирная пища, как лекарство от атеросклероза

В этой статье приводится большая выдержка из теории доктора Шишонина о холестерине и причинах атеросклероза.


Кратко метод борьбы с атеросклерозом по др. Шишонину:

"Запомните, в борьбе с атеросклерозом три столпа: движение, правильное

жирное питание и последний, мой любимый пункт – центральная

нейрорегуляция, то есть борьба с шейным остеохондрозом. Мы в прошлых

публикациях уже говорили, что банальный шейный остеохондроз вызывает

гипертонию из-за пережатости позвоночных артерий. Но! Рядом с

ромбовидной ямкой, которая управляет сосудистым центром, расположен

гипоталамус, управляющий гипофизом, производящим гормоны. А гипофиз

гормонально влияет на все железы внутренней секреции, включая печень.

Один из главных его гормонов – соматропный гормон. Он попадает в печень,

и является химической командой на выделение гормона обновления ИФР-1.

То есть если шея пережата, питательных веществ и кислорода в гипоталамус

поступает мало, он работает кое-как, соматропного гормона выделяется

мало, а значит, печень не получает команды на производство гормона

обновления.
И порой пока не поправишь шею, человеку не удаётся

сдвинуть болезнь. Он и бегает, и жиры правильно ест, а атеросклероз не

проходит. В чём дело? В системе управления! Шея зажата! Нужно открыть

кровоток к гипоталамусу. Вот вам три источника и три составные части борьбы и победы над атеросклерозом…"


#57 
  pschmid коренной житель21.09.19 20:29
NEW 21.09.19 20:29 
в ответ Ameno2007 21.09.19 20:02

Это покруче Чумака с Кашпировским. Пережимаются позвоночные артерии... , гормон обновления. На кого всё это расчитано?

#58 
Ameno2007 постоялец21.09.19 21:48
NEW 21.09.19 21:48 
в ответ pschmid 21.09.19 20:29, Последний раз изменено 21.09.19 22:16 (Ameno2007)

Это была только 1 цитата из его книги. Вот полный ее текст.

Текст книги

#59 
Ameno2007 постоялец21.09.19 22:03
NEW 21.09.19 22:03 
в ответ pschmid 21.09.19 20:29, Последний раз изменено 21.09.19 22:18 (Ameno2007)
Это покруче Чумака с Кашпировским.


Оценить его мед. теорию я предоставляю специалистам.


П.С. Доверие к "интернетным" докторам у меня сразу падает, как только в конце интервью с таким доктором появляется "Лекарство, которое спасло тысячи людей" и которое рекламируется с помощью такого доктора.Здесь же понравилось то, что он рекламирует не лекарства, а спорт вообще и спецгимнастику. По крайней мере от этого может быть только лучше....И то, что пациенты себя могут лечить САМИ, мне очень понравилось ))) Кстати, встречала в Германии много людей, которые бы скорее под танк легли, чем изменили бы свой режим питания и жизни. Даже ради своего здоровья! Миссия доктора видится им в том, что он прописыванием таблеток и ОП делает возможным пациентам ПРОДОЛЖАТЬ СВОЙ ПРИВЫЧНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Который их до болезни, кстати, и довел...

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 все