Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

МРТ

1758  
svetolal местный житель12.09.19 19:25
12.09.19 19:25 

Скажите, в Германии проводят процедуру мрт под седацией? Мне врач сказала, что только детям. Якобы мне дадут таблетку под язык, и я останусь спокойна во время процедуры (страдаю клаустрофобией). Не подскажете, что это за чудо-таблетка такая? И почему при клаустрофобии не показана седация?

#1 
Надежда 14 коренной житель12.09.19 22:41
NEW 12.09.19 22:41 
в ответ svetolal 12.09.19 19:25

поделюсь как совсем не давно я проходила мрт.

в общем история была такая, на июнь был запланирован термин для мрт, я пришла, легла, уже почти была готова "поспать" в этой трубе 20-30 минут. Как только лежак стал двигаться вместе со мной, чтобы войти в трубу, мне стало страшно, жуть как. Я понимала, что не смогу спокойно пролежать там "внутри" полчаса. Было ощущение, что там слишком тесно, темно и нет места, чтобы можно было поднять глаза в случае если захочу это сделать. Дали кнопку, в случае если что, чтобы нажала. И кто бы могу подумать. Как только вместе с головой я оказалась в этом закрытом пространстве, девочки еще не ушли и не оставили меня одну, я тут же закричала, чтоб обратно из трубы вытащили. Я начала реветь белугой, слезы таким градом текли, что было сильно стыдно. Но я понимала, что не то что то. Не знаю с чем это связано. После как вышла на улицу рыдала еще весь день. Вот так я отреагировала на эту процедуру.

До этого пару лет назад (всего было в жизни 3 раза мрт) я охотно проходила эту процедуру, не было страха закрытого пространства, последний раз помню, сама у врача выпрашивала, чтобы отправил на мрт. В итоге пришла в праксис, от которого и получила направление на мрт и сказала, что не могу пройти данную процедуру, давайте искать другое решение и я сильно сомневаюсь, что смогу пройти мрт еще раз через какое то время.

Говорили об открытом мрт, но к сожалению врач сказал, в моем случае нужно сделать именно закрытое, для того чтобы выявить и увидеть насколько это представляет опасность. Причем мрт провести нужно было срочно. В общем на этот раз, врач то ли убедил то ли как то умело сумел донести, почему важна процедура именного закрытого мрт. Дал новое направление, сказал что сделают мне укол, (название не помню) введут успокоительное и мне будет пофиг на все, я смогу лежать в трубе спокойно и процедура будет успешно проведена. Так и оказалось позже. В разговоре с врачом я еще переспросила два раза, " а точно ли поможет мне этот ваш укол", врач сказал "о, да, я не первая и не последняя, укол настолько сильно расслабит вас, что вам будет все равно на всех и на всё". Ну ок поверила на слово.

Далее пришла на термин в прошлом месяце, вошла в комнату, говорю медсестре о том, что не знаю, смогу ли я перенести еще раз этот стресс из за трубы. И опять начала реветь как белуга, слезы сами текут ручьем, причем стою у трубы, смотрю на нее, рядом медсестра, напротив другая, рядом которая со мной видит, что я реально реву, я не просто две три слезинки пускаю, которая напротив стоит уже с готовым шприцем и рассказывает мне как будет действовать укол. В общем они обе меня даже как пожалели, одна, которая рядом даже обняла (впервые такие чувства я увидела от персонала) и сказала "все проходят мрт и вы пройдете, давайте попробуем. Если что, нажмете на кнопку и мы вас обратно из трубы вернем". В общем такими вот уговорами, было стыдно, но я ничего не могла с собой поделать, все таки легла на лежак, пришел врач, ввел дозу препарата (своего рода это наркотик легкий), поговорил со мной чуть и я через пару секунд "забалдела". Если вы когда нибудь получали полный наркоз, вот в принципе такое ощущение я получила от этого укола, только очень и очень легкое. Голова как то легкой стала, лежала спокойно и не было позыва вырваться из замкнутого пространства.

Уже в трубе мне показалось было и места больше и света и главное, что важно, как я теперь думаю, это холодный воздух. Там внутри этой трубы, дул ветерок приятный, порой даже холодный слишком.

Но я еще и почитала на сайте, где проходила мрт, какой у них аппарат и все его нюансы. И уже возможно я так же себя и подготовила к процедуре, но все же укол сыграл свою роль.


Итог, мрт на этот раз прошло успешно, чему я несказанно рада. Потом правда нужно посидеть еще, так как голова не свежая, а еще лучше взять с собой бегляйтера. За руль нельзя.

На будущее, не знаю смогу ли я еще когда то пройти мрт. Все равно как с уколом или без. В направлении было прописано, пациент страдает клаустрофобией, потому мрт рекомендовано только с препаратом и указано его название. В вашем случае врач должен это принять во внимание, если вы боитесь, значит четко и ясно озвучьте ему, если он сам не догадается вдруг, сами и скажите, что хотели бы получить успокоительное, чтобы пройти достойно процедуру.

#2 
herrarzt коренной житель12.09.19 22:55
herrarzt
NEW 12.09.19 22:55 
в ответ svetolal 12.09.19 19:25
проводят процедуру мрт под седацией?

Да, конечно. Только заранее надо предупредить, что у Вас клаустрофобия.

Только делается это внутривенно

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#3 
svetolal местный житель13.09.19 11:00
NEW 13.09.19 11:00 
в ответ herrarzt 12.09.19 22:55

я делала другие процедуры с такими препаратами. Это легкая седация. Ввели, заснула, проснулась. А тут врач говорит, что нет, делают только детям. Я удивлена. Клаустрофобия, серьезное заболевания. Типа, дадут таблетку под язык. Сомневаюсь, что она поможет.

#4 
svetolal местный житель13.09.19 11:03
NEW 13.09.19 11:03 
в ответ Надежда 14 12.09.19 22:41

я только вас прочитала, у меня уже паника началась. Я в свое время делала мрт. Зная, о клаустрофобии, я сразу закрыла глаза и не видела насколько там мало пространства. Всю процедуру я держалась усилием воли. А когда меня вытаскивали, то глаза открыла и увидела весь этот ужас. Тогда меня и накрыло. Поэтому сомневаюсь, что без укола смогу вытерпеть.

#5 
appro патриот13.09.19 11:05
NEW 13.09.19 11:05 
в ответ svetolal 12.09.19 19:25

называется Tavor s.l.

#6 
  pschmid коренной житель13.09.19 12:02
NEW 13.09.19 12:02 
в ответ svetolal 13.09.19 11:00

Могут Dormicum (Midazolam) внутривенно ввести и Вы уснёте на 15-20 минут. Врачи неохотно на это идут. Пациенты должны иметь возможность нажать на кнопку, если что-то случилось. Если у Вас язык западёт и Вы в наркозе, Вы задохнётесь просто. Может и содержимое желудка наверх выброситься и в лёгкие забежать. Возьмите таблетку под язык, как выше написали Тавор 1мг, будет мало есть 2,5 мг. Немцы в шутку такие успокоительные таблетки называют LMA (Leck mich am A...) улыб

#7 
Надежда 14 коренной житель13.09.19 12:10
NEW 13.09.19 12:10 
в ответ svetolal 13.09.19 11:03

Ни в коем случае не наводите панику для себя. Если врач не говорит или не дает такое направление, где указано о вашем страхе, просите сами ему это выписать и скажите, что не справитесь без успокоения. Вчера, когда увидела вашу тему, подумала, может не стоит делится тем, как я прошла совсем вот недавно это мрт, хотя с клаустрофобией себя связать не могу. Как и говорила, до этого всегда охотно делала мрт и все ок было. Но вот в первый раз мрт не получилось. Я просто к тому написала, что укол все же мне дали. Сам врач это "прописал", я не просила. Я была на какой то % еще уверена, что возможно чуть позже смогу провести мрт и без укола или таблетки. Но чуть позже было нельзя. Врач когда сказал, что в срочном порядке нужно провести мрт, а открытое ничего не даст, его слова о том, что можно выявить только по мрт и предоставляет ли та болячка и то что они там найдут опасность для моего здоровья или нет, вот может это так же сыграло роль, от испуга моего, я была готова уже на все, только в случае если реально укол поможет. Но помог да. Врач больше даже чем я проявил активность и опасался, так как узи ничего не показало, сам при мне позвонил в клинику, связался с коллегой и на следующий день я уже была на термине. А так без действий врача, когда я сама обзванивала и узнавала про термины на ближайшее время, то это было бы возможно только через месяца три, четыре, декабрь и январь. Потому сами просите врача, чтобы назначили укол. Сомневаетесь, значит говорите об этом прямо врачу. Я в моем случае просто сказала, что мрт тогда еще не удалось и не знаю получится ли вообще. Сказала спокойно, донесла мысль, что не смогу пройти. После врач уже сказал ок. Без проблем, получите вашу дозу укола. НЕ бойтесь просить врача, если сам не додумается, не бойтесь проговорить все нюансы, которые вас беспокоят по поводу мрт. Пожелаю вам удачи и получить успокоительный укол.

#8 
Надежда 14 коренной житель13.09.19 12:14
NEW 13.09.19 12:14 
в ответ pschmid 13.09.19 12:02

Midazolam совершенно верно, мне ввели этот препарат. Но я не уснула, ни капли. Но стало "хорошо" после того как ввели. Да такой легкий наркоз, но голова в уме, просто расслабленное состояние. Видимо в моем случае нужна была дозировка чего то, чтобы можно было реально провести это чертово мрт. Поскольку всё было на виду и слезы на людях (медперсонала и врача) и полное расстройство. Я не представляю себе больше, если вдруг нужно будет снова когда проходит мрт, пройду ли🤷‍♀️ой, нет не желаю больше никакого мрт в жизни. Нафиг, нафиг. Только стресс испытывать от этого.

#9 
Наталья Л местный житель13.09.19 14:53
Наталья Л
NEW 13.09.19 14:53 
в ответ Надежда 14 12.09.19 22:41, Последний раз изменено 13.09.19 15:42 (Наталья Л)
В направлении было прописано, пациент страдает клаустрофобией, потому мрт рекомендовано только с препаратом и указано его название. В вашем случае врач должен это принять во внимание, если вы боитесь, значит четко и ясно озвучьте ему, если он сам не догадается вдруг, сами и скажите, что хотели бы получить успокоительное, чтобы пройти достойно процедуру.

В направлении не обязательно указывать, что у человека платцангст. Когда берёте термин, сами об этом говорите и просите, чтоб именно с уколом.


Я мужу прошу термины только с уколом, он без укола не может, таблетки ему до одного места не помогают).

#10 
herrarzt коренной житель13.09.19 15:12
herrarzt
NEW 13.09.19 15:12 
в ответ svetolal 13.09.19 11:00
Ввели, заснула, проснулась.

Спать Вы не будете - в зависимости от исследуемого региона возможно придется выполнять команды типа мышите-не мышите, да и мтра будет с Вами все время в контакте

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#11 
tanja40 патриот13.09.19 15:51
tanja40
NEW 13.09.19 15:51 
в ответ svetolal 12.09.19 19:25

когда берете термин, сразу говорите что у вас Platzangst

На МРТ обязательно приходите с кем то, иначе вам не дадут успокоительное.

Везде по разному где то дают заранее выпить какую-то...., в других в вену.


Мне однажды забыли в вену сделать успокоительное, иголка в вене была, но я ж в аппарате, не знаю что со мной делают.Пролежала всю процедуру спокойно, я ж знаю я с лекарством ☺️. Когда все закончилось, они передо мной начали извеняться, что забыли.Но т.к.я лежала и не психовала меня решили не трогать.

Так на мне проверили плацебо эффект 😄

#12 
svetolal местный житель13.09.19 15:55
NEW 13.09.19 15:55 
в ответ tanja40 13.09.19 15:51

я сказала. Объяснила, почему. А она ответила, что дадут таблетку под язык. Я кстати не уточнила, кто даст. К ней надо перед процедурой обратиться или в радиологии дадут?

#13 
tanja40 патриот13.09.19 17:31
tanja40
NEW 13.09.19 17:31 
в ответ svetolal 13.09.19 15:55

Я всегда девочкам там где Anmeldung говорю,они дальше передают.Но в каждом праксисе работают по другому.

Не переживайте, все будет хорошо.


#14