Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Pflege после операции и диагноза асцит брюшной полости

1228  
erberin посетитель09.09.19 22:41
erberin
NEW 09.09.19 22:41 

Здравствуйте! Я недавно писала про семью знакомых пенсионеров, где муж в возрасте 69 лет был оперирован по поводу асцита живота ( прокол брюшины и откачка жидкости). Ситуация сложная. потому что жидкость постоянно прибывает и он уже в третий раз попадает в клинику с температурой (39.6) и с повторяющимся накоплением жидкости . Неделю назад его прямо с термина у хирурга опять увезли в клинику, где после всех обследований заявили, что знакомый опять ( второй раз за два месяца ) нуждается в операции ,т.к. у него в брюшине нашли абсцесс и его нужно срочно убирать из полости.Однако, через сутки операцию отменили и в хирургическом отделении лечащий врач решил нейтрализовать абсцесс через внутренние вливания антибиотиков в еще не затянувшуюся после операции часть раны..В начале этой недели -еще ни лучше! У пациента нашли инфекцию и поместили в отдельный бокс. Я прихожу в клинику к больному, но он говорит,, что чувствует себя нормально, температуры нет (37.2) и он не понимает, что с ним происходит. Вкратце это небольшое вступление к основному вопросу по поводу пфлеге для больного к моменту выписки ( надолго -ли?) из клиники. Оба пенсионера - социальщики: он получает небольшую немецкую пенсию, а его жена - грундзихерунг. В клинике говорят, что ситуация будет осложнена тем, что у больного на постоянной основе будет прикреплен к месту оттока жидкости бойтель, который нужно будет 1- сливать, 2- периодически менять .Как я поняла из объяснений лечащего врача, родственникам необходимо идти в социаламт и узнавать там кто будет оплачивать этот домашний уход, обеспечивать расходными материалами и тому подобное. Знакомые пенсионеры не сталкивались с подобной ситуацией и не знают, с чего им начинать , куда идти, какие антраги ставить и кто , в конечном счете, будет курировать домашний уход за пациентом? Жена так же хотела бы поставить антраг по уходу за больным, потому что он практически не ходит и требуется постоянный досмотр за ним дома.Не могли бы знающие люди подсказать какие шаги нужно им предпринимать , что необходимо сделать в первую очередь и какие документы и где оформлять? И самый главный вопрос: почему в клинике не лечат причину переизбытка жидкости , а работают только со следствием ? В выписке после операции ему прописали железо ( ferro sanol duodenal и мочегонные препараты ), а так же дали домой всего 3 запасных бойтеля, которые все использовал на терминах хирург . Вопросов очень много и мои знакомые находятся в полной растерянности . Буду благодарна всем за ответы!

#1 
Valentyna06 старожил10.09.19 11:02
10.09.19 11:02 
в ответ erberin 09.09.19 22:41

Я думаю, сначала стоило бы подойти к социальному работнику в больнице и задать ему Ваши вопросы. Потом - в Кранкенкассу и в Пфлегединст. Вопрос о лечении причины переизбытка жидкости задать лечащему врачу.

#2 
bradipina коренной житель10.09.19 11:41
NEW 10.09.19 11:41 
в ответ erberin 09.09.19 22:41
почему в клинике не лечат причину переизбытка жидкости

а в чем "причина"? у вас есть еще диагноз?

ему подтвердили диабет? почки? цирроз? сердечная недостаточность? рак? естественно, если есть дополнительный диагноз, надо лечить и причину тоже. если диагноза нет - что лечить?

и да, певец мышцы живота не накачивает, у певцов (да тот же карузо и паваротти) часто бывает вполне себе морбидное ожирение. диафрагма - не мышца.

между прочим, карузо умер в 48 лет как раз от поддиафрагмального абсцесса.

если и тут речь идет только об абсцессе и асцитe - то эвакуация жидкости, антибиотикотерапия абсцесса и есть лечение.

(спросите, может, нужно спецпитание, при удалении асцитической жидкости пациент теряет много белка.)

#3 
bradipina коренной житель10.09.19 11:48
NEW 10.09.19 11:48 
в ответ erberin 09.09.19 22:41
а так же дали домой всего 3 запасных бойтеля, которые все использовал на терминах хирург

Его наверняка выписали под наблюдение врача (терапевта/хирурга?). Этот врач и выпишет кассенрецепт на остальные мешки. И на все остальное в соответствии с выпиской из больницы. Можно будет купить в аптеке/санитэтсхаусе.

Все материалы и лекарства оплачивает к/к, как всегда, по рецепту, но больницы не выписывают рецепты, только на первые пару дней, потом пациент идет к своему врачу, все амбулаторно.

#4 
erberin посетитель11.09.19 22:11
erberin
NEW 11.09.19 22:11 
в ответ bradipina 10.09.19 11:41

Благодарю за подробный ответ! Только сегодня смогла пообщаться с моими пенсионерами.На счет диагноза спросила: не нашли ничего кардинального, кроме нескольких кист на печен и на одной из почек. размер,вроде, не критичный.Поэтому , кроме асцита, лечить вроде нечего. У него отличное давление, температура нормализовалась и дело идет к выписке в конце недели. Про спецпитание спросила, но врач ничего не конкретизировал. Главные страхи у них сейчас- это то, как будет проводиться наблюдение на дому.Приходящие медсестры из пфлегединст( русскоговорящие) от замены бойтеля отказались , сказав,что фертраг подписан только на смену пластыря на ране после операции, мол, не умеют они это и это дело только хирурга. У знакомых было 3 термина, последний из которых состоялся с перерывом в 14 дней и после него - опять клиника, потому что начались боли внизу живота и поднялась температура. Очень не хотелось бы им опять ходить по замкнутому кругу : клиника- хирург -клиника-хирург, а кроме хирурга никто не может профессионально оценить наличие- отсутствие (или дальнейшее увеличение) жидкости в брюшине.В общем , там уже мало на что надеются...

#5 
erberin посетитель11.09.19 22:19
erberin
NEW 11.09.19 22:19 
в ответ bradipina 10.09.19 11:48

Спасибо !Под наблюдение не выписали. Искали хирурга и назначали термин сами. Когда пришли на первый термин, хирург особенно подчеркнул, что на прием надо являться только со своим бойтелем. Использовали три штуки, которые дали в клинике при выписке, а на последнем термине, с последним бойтелем загремели обратно в клинику.Из санитетхауза приходила сестра, сняла мерки на бандаж и пропала на полмесяца. Хотя сейчас , конечно, не до нее.А их домашний врач, как специально подгадала и ушла в отпуск на этой неделе .

#6 
appro патриот11.09.19 23:31
NEW 11.09.19 23:31 
в ответ erberin 11.09.19 22:19

обычно должен быть Vertreter, если домашнийв отпуск уходит. Его телефон и данные оставляют на автоответчике обычно

#7