Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Хочу сдать кровь.

2270  
AlexLeeds постоялец08.09.19 18:14
08.09.19 18:14 

Пришло письмо по почте от красного креста. Просят помощи, чтобы пришёл в больницу и сдал пол литра крови.


Я вот думаю, страшно же. Пойти сдать что ли, для практики немецкого. Кто нибудь сдавал? Расскажите как это выглядит. Как быстро я востановлюсь. Не опасно ли?


Одного чела давным давно видел во Франции он кровь в Австрии сдавал, ему за это 40 гульденов дали. Ещё говорил что у него два месяца после этого голова кругом шла.Он сам доктор.


Говорят полезно для здоровья, кроме того перед сдачей крови тебя врач обследует.


Наверное четкая практика немецкого будет. Может и денег дадут?

#1 
elva1 коренной житель08.09.19 18:26
elva1
NEW 08.09.19 18:26 
в ответ AlexLeeds 08.09.19 18:14

Какая практика немецкого? Много там говорить не будут. Им кровь нужна, а не развлечения. Заполните анкету, сдадите кровь из пальца на гемоглобин, померят давление. Потом к врачу на пару коротких вопросов. Потом в зал сдачи крови. Предложат напиток, спросят, на какой руке лучше вены. 5 минут и вы свободны. Постарайтесь пол литра воды выпить. И поесть. В некоторых клиниках 20 евро дают и перекус. Сдавать можно 4 раза в год кровь, а плазму чаще. Но сдача плазмы длится 1 час.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#2 
appro патриот08.09.19 18:33
NEW 08.09.19 18:33 
в ответ AlexLeeds 08.09.19 18:14

если подташнивать начнет во воемя сдачи, то они прекратят ее взятие и Вас освободят от этого.

Можно потом попринимать препараты железа из дрогерии, но они официально не показаны.

#3 
Кобра-Эльф Забанен до 1/5/24 14:27 постоялец08.09.19 22:29
Кобра-Эльф
NEW 08.09.19 22:29 
в ответ AlexLeeds 08.09.19 18:14
Наверное четкая практика немецкого будет.

Там нужно самостоятельно заполнять бланк. Если у вас откровенно слабые знания немецкого, то до сдачи крови дело может и не дойдёт. У нас людей стоит обычно целая очередь, длительных бесед из персонала никто не ведёт

Может и денег дадут?

Красный крест денег за донорство не платит. Дают сладости, иногда сувениры.

Говорят полезно для здоровья

Действительно периодически пишут, что мол де после сдачи новая свежая кровь в организме образуется, да и вообще раньше болезни кровопусканием лечили. Но я думаю, что скорее всего большой пользы для организма от сдачи крови нет. Надеюсь, что и вреда нет.

кроме того перед сдачей крови тебя врач обследует.

Весьма поверхностно

Как быстро я востановлюсь.

Смотря что вы имеете ввиду. Обычно после сдачи крови чувствуешь себя так же как и до сдачи, т.е. никакой слабости или головокружения нет. Хотя бежать марафон или садиться за руль автобуса я бы не стал. А так, мужчинам можно сдавать каждые два месяца, женщинам - три месяца.

Ещё говорил что у него два месяца после этого голова кругом шла

Это у каждого по-разному. У меня отец как-то один раз совершенно неожиданно потерял сознание, когда у него в поликлинике просто брали кровь на анализы.

#4 
AlexLeeds постоялец09.09.19 07:38
NEW 09.09.19 07:38 
в ответ Кобра-Эльф 08.09.19 22:29

Сейчас на буклетик немецкого красного креста посмотрел повнимательней, пишут что дадут бесплатный билет в зоопарк, он 23 евро стоит, тому кто первый раз сдаёт.


Меня интересует вопрос не упаду ли я с велосипеда потеряв сознание от потери пол литра крови?


И что нужно есть после сдачи, чтобы быстро восстановить эти пол литра.


Ну там , мясо через день по 1 кг, а на другой день рыбу. В общем в течении недели после сдачи нужно будет съесть 3 рыбины и 3 кг мяса.


Вообще я больше ем фасоль, чечевицу и кинуа из белков, сейчас био тофу ещё повадился употреблять 1.79 в Альди 400 грамм, а мясо раз в неделю, а на вторую неделю съедаю рыбину дикого окуня.


А немецкий у меня B1 я надеюсь.

Ещё одна проблема я как кровь увижу так меня колбасить начинает, очень впечатлительный по натуре своей. Но очень хочется фоток на телефон понаделать как у меня вируке торчит игла и кровь течёт куда по трубкам.


В общем занимательный репортаж хочу сделать, будет ли у меня там такая возможность сфотать свою руку и кабинет, не персонал? Или как приходишь они тебя сразу в оборот возьмут, телефон не успеешь вытащить?


И вообще зачем люди кровь сдают , чтобы помочь другим людям или для здоровья, или за ништяки вроде бесплатного билета в Zoo? Какая тенденция?


Мне пришла в голову мысль сдать кровь потому что:


1.предложение получил по почте.

2.потому что страшно.

3.говорят может быть для здоровья полезно.

4. Ништяки вроде бесплатного билета в Zoo

5. Можно голову на немецком поморочить для практики.

6. Можно об этом рассказ написать.

7. Жене скажу что кровь ходил сдавать людям помочь, она будет хихикать и думать что я спятил. Зауважает.


Какие ещё ништяки вы видите


#5 
Artemida_ коренной житель09.09.19 07:51
Artemida_
NEW 09.09.19 07:51 
в ответ AlexLeeds 09.09.19 07:38
Ну там , мясо через день по 1 кг, а на другой день рыбу. В общем в течении недели после сдачи нужно будет съесть 3 рыбины и 3 кг мяса.


Не... билет в зоопарк не окупится....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#6 
appro патриот09.09.19 08:20
NEW 09.09.19 08:20 
в ответ AlexLeeds 09.09.19 07:38

организм держит вроде до поллитра крови в резерве на всякий случай. поэтому её потеря в 400 мл не должна оказать негативного последствия на гемодинамику у здорового. Некоторые специально ходят сдавать, т.к. им от потери крови становится лучше. Это тоже запускает в организме регенеративные процессы.

#7 
Кобра-Эльф Забанен до 1/5/24 14:27 постоялец09.09.19 09:06
Кобра-Эльф
NEW 09.09.19 09:06 
в ответ AlexLeeds 09.09.19 07:38
Ништяки вроде бесплатного билета в Zoo

Пакет со сладостями, орешками и чипсами дают всегда. А что-нибудь существенное реже. У меня валяется где-то карманный фонарик и набор для ремонта велосипеда. Но всё это символические подарки, не думаю, что кто-то всерьёз сдаёт кровь ради этого. В Баварии предлагают ещё дополнительный бесплатный анализ крови, в других землях, насколько я понимаю, нет. Очень жаль. Сам красный крест аргументирует тем, что если платить донорам деньги за кровь, то всякие спидозники и наркоманы тоже попрутся сдавать.


будет ли у меня там такая возможность сфотать свою руку и кабинет

Кабинет - это обычно спортзал местной школы или помещение от церкви и т.п. В "кабинете" вы будете вместе с другими донорами (человек 10-20). Если вы начнёте вокруг себя фотографировать, уверен что кто-то будет недоволен. Если очень хочется, то лучше делать фотографии незаметно или себяшечки.

телефон не успеешь вытащить?

Я всегда играю с телефоном во время сдачи. Думаю, так и для персонала лучше, так как они видят, что со мной всё в порядке. Pаньше, когда я лежал и смотрел морским окунем в потолок, они каждую минуту подходили: "Geht's Ihnen gut?"

И вообще зачем люди кровь сдают

Это результат умелой рекламной кампании DRK. Из-за этого постоянно возникают недоразумения и разрушение идеалов у наивных людей. Ведь в бизнесе с человеческой кровью крутятся большие деньги. Что вовсе не означает, что кровь не надо жертвовать.

#8 
  pschmid коренной житель09.09.19 09:15
NEW 09.09.19 09:15 
в ответ appro 09.09.19 08:20

Ему может плохо стать не от потери крови, а психически от самой процедуры, запахов, вида крови, укола в вену толстой иглой и т.п. Потеря крови 500 мл для мужика физиологически, конечно смешно.

#9 
Серый 01 коренной житель09.09.19 11:59
Серый 01
NEW 09.09.19 11:59 
в ответ AlexLeeds 09.09.19 07:38

Сейчас на буклетик немецкого красного креста посмотрел повнимательней, пишут что дадут бесплатный билет в зоопарк, он 23 евро стоит, тому кто первый раз сдаёт.
как кровь возьмут, полежишь ещё с полчасика а потом,
там можешь хорошо покушать(это я так делаю но и встречаются пару турок с детьми)
а так же дадут какую нибудь безделушку наподобие: часы, фонарик. и тд. и тп.
у нас кровь на гемоглобин берут в уха а не с пальца#2

бумаги заполнять надо с полсотни крестиков поставить: самому

#10 
appro патриот09.09.19 13:19
NEW 09.09.19 13:19 
в ответ pschmid 09.09.19 09:15

Не обязательно. М.б. Т.н. Нейроциркуляторная дистония, также может плохо питается, мало ест мяса и мало получает железа или от природы оно плоховато резорбируется из кишечника. Для этого перед сдачнй надо сделать анализ крови и посмотреть, не находятся ли эритроциты у нижней границы нормы и какой их размер,- не слишком ли маленькие и не слишком ли "толстые". Если все в средних величинах, то все будет тогда нормально

#11 
madamSv коренной житель09.09.19 15:39
madamSv
NEW 09.09.19 15:39 
в ответ AlexLeeds 09.09.19 07:38

Поделюсь своими воспоминаниями из юности.

Мы, когда в институте в России учились , часто сдавали кровь. Раз в квартал примерно к нам в общежитие приезжали со станции переливания крови на целый день врач и медсестра. А мы-студентки ,помогали им. Жгут накладывали , ну и следили за "пациентами" Все было как "на конвеер поставлено")) По 5-6 человек зараз. Медсестра ходила по кругу и иголки втыкала - вытыкала. И пробирки - пакетики убирала. Тогда еще не было одноразовых шприцев))

А мы ватку с "нашатырем" на готове держали, если кому-то поплохеет))

Нас освобождали от занятий на день)) Студенты за это "отгулы" получали и талончики на бесплатный обед в столовой.

Оборудовали актовый зал для этого. Столы ставили по периметру, чтоб на них лечь можно было, ну, а некоторые сидя сдавали.

Сколько крови за раз сдать можно это еще зависит от веса и роста. Я, например,при росте 1,56м весила 50кг , больше 200 гр. за раз сдать не могла)) ,а моя подруга, при росте 1,80 и весе 80кг, спокойно 400гр. сдавала.))

А парни часто по 400 сдавали. Что интересно, девушки более стойко все переносили!улыб Ну нам это привычно же, ежемесячно "кровь терять" улыб

А большинство парней от вида крови сознание теряли)) Мы парням сразу предлагали- лежа сдавать,а они "героев" из себя строили, как же он ляжет если рядом на стуле девочка первокурсница сидит !)) А потом,этот герой , через 5 минут побледнеет и со стула валится!))

Парни после сдачи крови по стаканчику "вермута" выпивали, ну а мы кофе или крепкий чай)) и все нормально было!))

#12 
  pschmid коренной житель09.09.19 18:36
NEW 09.09.19 18:36 
в ответ appro 09.09.19 13:19

Диагноза -"нейроциркуляторная дистония" в Германии нет. Гемоглобин и гематокрит очень плавающие показатели. Выпейте перед сдачей крови 1 литр воды и гемоглобон с гемотокритом упадут сильно и наоборот, не пейте жидкость пол дня перед сдачей крови, кровь будет "густая", гематокрит и гемоглобин вырастут, как на дрожжах.

Кто там при сдаче крови будет эритроциты и их обьём смотреть?

Нормально в Германии люди питаются. Бомжа будет и без лабораторных исследований видно.

Многие люди не переносят вида крови или вида шприца и падают в обморок. Это не "нейроциркуляторная дистония", а ортостатический коллапс, который наступает при сильном рефлекторном понижении артериального давления при страхе.


#13 
  pschmid коренной житель09.09.19 18:37
NEW 09.09.19 18:37 
в ответ madamSv 09.09.19 15:39

Интересные были времена up

#14 
appro патриот09.09.19 18:46
NEW 09.09.19 18:46 
в ответ pschmid 09.09.19 18:36
Выпейте перед сдачей крови 1 литр воды

Здесь нету такой рекомендации перед сдачей анализа. Это Вы с каким то другим исследованием путаете

#15 
  pschmid коренной житель09.09.19 18:52
NEW 09.09.19 18:52 
в ответ appro 09.09.19 18:46

Это не было рекомендацией перед сдачей крови. Это был пример, что на показатели гемоглобина и гематокрита полагаться 100% тоже нельзя. Но от сдачи 500 мл крови никто не умрёт, это уже точно.

#16 
AlexLeeds постоялец10.09.19 22:34
NEW 10.09.19 22:34 
в ответ Серый 01 09.09.19 11:59

Я прямо чувствовал что за сдачей крови стоит целая секта регулярных посетителей кому нравится сдавать кровь, и нравится сам процесс, боль, движуха мед персонала.


Сейчас смелости наберусь и тоже пойду схожу попробую приобщитс, может меня тоже возьмут.

#17