Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

хрон.аритмия у пожилой мамы. Ищем немецк. аналоги Propanorm и Perindopril

544  
DerKerl гость13.08.19 17:17
DerKerl
13.08.19 17:17 

У мамы (ей уже 80) уже несколько лет аритмия и часто повышенное давление. Она переехала из России в 2015 м. Нашел кардиолога ей тут, который нам показался малокомпетентым. Сменили его на, вроде бы, очень хорошего (с уймой прекрасных отзывов)!

Он выписал ей схему лекарств (в основном против давления. Амлодипин и т.п.!). Вроде всё пока неплохо, но некоторая артимия у мамы остаётся пока! Про аритмию доктор только разводит руками, мол ничего не сдалать.


Мама же утверждает, что незадолго до выезда в Германию, в России как-то раз ей успешно сняли аритмию следующими двумя препаратами:


1.Propanorm (Действующее вещество: Пропафенон (Propafenone), чешский),
2.Perindopril (рус. Престариум)


Вопрос: если кто-то из вас и/или ваших (особенно пожилых) родственников, друзей, знакомых и т.п. принимает хоть одно из этих лекарств тут в Германии: как доставали его? Или брали аналоги? (если да, то какие?)

А то этот кардиолог вообще отказывается их комментировать, что мол он "таковые не знает"!


Заранее моя огромнейшая благодарность за любую конструктивную информацию по этой теме!


#1 
appro патриот13.08.19 21:32
NEW 13.08.19 21:32 
в ответ DerKerl 13.08.19 17:17

не знаю как сейчас, а раньше пропафенон здесь использовали. Только он больше известен здесь как Rytmonorm. Если память мне не изменяет, его потом можно было назначать, если исключена ишемическая болезнь, т.е. сделан был сердечный катетер. Иначе при её наличии повышался риск преждевременной смерти.

Периндоприл здесь тоже есть. Но это не антиаритмик, а обычный антигипертензивный препарат т.н. АЦЕ

https://www.medizinfuchs.de/wirkstoff/perindopril-3341.html

https://www.medipreis.de/preisvergleich/propafenon-ratiopharm-150-mg-filmtabletten-100-st-ratiopharm-gmbh-06890880

#2 
DerKerl гость19.08.19 15:28
DerKerl
NEW 19.08.19 15:28 
в ответ appro 13.08.19 21:32

>"..Rytmonorm. Если память мне не изменяет, его потом можно было назначать, если исключена ишемическая болезнь, т.е. сделан был сердечный катетер. Иначе при её наличии повышался риск преждевременной смерти."

Большое спасибо! Да, опытный кардиолог сегодня это мнение подтвердил ( независимо от вас, т.е. я ему это сначала не сказал ). Что именно .Rythmonorm & co. поэтому и не назначают теперь, так как именно есть риск внезапной смерти!!!!


А вместо престариума назначил другое: Metoprolol. ( ну и в пределах ближайших 3х месяцев повторный контроль (с кардиограммой) насчёт переносимости и т.п.)


#3