Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

erhöhter uteroplazentarer widerstand

581  
kidcandy местный житель26.07.19 15:34
kidcandy
NEW 26.07.19 15:34 

Как это называется по русски? повышенная маточно-плацентарная резистентность? :) Что то не могу совсем то найти по русски, хочу почитать на счет обратить внимание при таком диагнозе, особенно про питание итд.

Было обнаружено сегодня на 12 неделе на Fruhfeindiagnostik, с одной стороны только, PI 3,00 RI 0,91.

С другой стороны PI 1,84 RI 0,79.

Врач прописал аспирин 150мг в день до 34 недели. Обычный гинеколог может потом проверить состояние, мне кажется у него нет допплера обычно? А то на контроль даже не записали. Только 2 скрининг но почти через два месяца.

Стрит ли особо переживать? Остальные параметры все были в норме.

Спасибо!

#1 
  Josefa55 знакомое лицо26.07.19 16:27
26.07.19 16:27 
в ответ kidcandy 26.07.19 15:34

Что такое плацентарная недостаточность

Плацента является временным органом, который развивается при беременности и обеспечивает связь плода с организмом матери. Благодаря системе «организм матери – плацента – плод», последний через сложную систему кровообращения обеспечивается кислородом, питательными веществами, гормонами, иммунной защитой. Через нее в обратном направлении удаляются углекислый газ и продукты метаболизма.

Плацента также служит барьером, предотвращающим поступление к плоду многих токсических и вредных веществ, бактерий и вирусов, в ней вырабатываются некоторые гормоны и иммунные комплексы и т. д.

То есть вся неразрывная система «мать – плацента – плод» полностью обеспечивает нормальный рост и развитие плода. Недостаточность маточно-плацентарного кровотока, в основе механизмов развития которой лежат микроциркуляторные расстройства, способна привести к нарушению газообмена плода, задержке его развития, повреждению центральной нервной, иммунной и эндокринной систем или его гибели.

Плацентарная недостаточность является клиническим синдромом, обусловленным различными морфологическими и функциональными изменениями, а также нарушениями приспособительных компенсаторных механизмов, которые обеспечивают полноценность органа (плаценты) в функциональном отношении.

Таким образом, эта патология представляет собой результат сложной реакции плаценты и плода на патологические изменения в материнском организме, который проявляется комплексом расстройств плацентарных функций — метаболической, эндокринной и транспортной.

#2 
  Josefa55 знакомое лицо26.07.19 16:31