Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Зрение и очки.

5069  1 2 3 4 5 6 7 все
spaceX патриот25.05.19 07:41
spaceX
NEW 25.05.19 07:41 
в ответ Владимир2011 24.05.19 18:47
Хотелось бы спросить, знает ли кто примеры (на личном опыте, среди своих родных и знакомых), когда ношение очков восстанавливало или улучшало зрение?

если у вас ампутировали ногу и вам надо пользоваться костылём - у вас вырастит опять нога?

Так и с очками - это в принципе костыль для глаз. С -2,5 нужны очки , они облегчают жизнь, поверьте очкарику со стажем.

#21 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 07:43
Владимир2011
NEW 25.05.19 07:43 
в ответ Чёрный Ангел 25.05.19 02:04
с вашими диоптриями смешно вообще читать ваши рассуждения на тему, а нужны ли очки

У нас как раз и идет обсуждение вопроса, а надо ли одевать очки при небольшом растройстве зрения, так как это приводит к дальнейшему ухудшению.

Или все таки помочь нашему организму, как самонастраивающейся системе, дать возможность справиться с этой проблемой самостоятельно.

На данный момент судя по комментариям, очки никому улучшения зрения не дали. Ждем другие мнения.

#22 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 07:45
Владимир2011
NEW 25.05.19 07:45 
в ответ Чёрный Ангел 25.05.19 01:58
Ага, при минус 6 она без очков ходила 🤣 кости то целы остались?

Тем не менее факт остается фактом. Лично хорошо знаю её.

#23 
spaceX патриот25.05.19 07:54
spaceX
NEW 25.05.19 07:54 
в ответ Владимир2011 25.05.19 07:43

если вам без очков комфортно, то не носите очки. Но не лезьте со своим бр...дом к знакомому и его дочке. Если у девочки -2,5 , то ей нужны очки. Она же без очков толком не видит

#24 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 07:55
Владимир2011
NEW 25.05.19 07:55 
в ответ spaceX 25.05.19 07:41
если у вас ампутировали ногу и вам надо пользоваться костылём - у вас вырастит опять нога?

На мой взгляд не совсем корректное сравнение.

Здесь скорее возможно сравнение с травмой мышц или кости. Когда быстрее заживет - когда мышцы будут работать и будет приток крови или когда будет в полном покое?

Проблема глаз дальнозоркости и близорукости - это прежде всего проблема глазных мышц, которые работают на тех же принципах, что и остальные мышцы человека.

Есть же такое понятие лечебная физкультура, которая конкретно помагает.

#25 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 08:03
Владимир2011
NEW 25.05.19 08:03 
в ответ spaceX 25.05.19 07:54
если вам без очков комфортно, то не носите очки. Но не лезьте со своим бр...дом к знакомому и его дочке.

Вы знаете, я здесь никому не даю советом. Но хочу, что бы люди поделились своим опытом.

В свою очередь делюсь своим. У Вас есть что сказать по данному поводу? ВЫ носите очки? Если вы очки носите, то были ли с Вашей стороны попытки исправить зрение? Или всё было как у большинста - пришли к врачу, он Вам просто выписал очки, Вы их носите, время от времени повышая диоптрию и Вас это не напрягает?


#26 
spaceX патриот25.05.19 08:25
spaceX
NEW 25.05.19 08:25 
в ответ Владимир2011 25.05.19 08:03
ВЫ носите очки?

конечно. Жалею только что в подростковом возрасте слушала таких умников как вы и одевала очки только на уроках.

Зрение дальше ухудшалось , неношение очков и упражнения не помогли.

Вы их носите, время от времени повышая диоптрию и Вас это не напрягает?

уже лет 20 диоприи не повышаются.

#27 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 08:56
Владимир2011
NEW 25.05.19 08:56 
в ответ spaceX 25.05.19 08:25
Жалею только что в подростковом возрасте слушала таких умников

Спасибо за комплиментулыб

уже лет 20 диоприи не повышаются.

И какая сейчас диоптрия? И с чем это думаете связано? Может быть с уменьшением нагрузки?

#28 
davidka2004 патриот25.05.19 10:36
davidka2004
NEW 25.05.19 10:36 
в ответ Владимир2011 25.05.19 08:56

вообще почитайте хотя бы что такое близорукость и дальнозоркость..С возрастом практически у всех зрение из одного перетекает в другое..и основная посадка зрения приходится на юность и взросления. Потом процесс остановиться и возможно улучшиться сам по себе.У многих женщин беременность и роды несет с собой улучшения зрения (моя сестра.трое детей.три единицы на улучшение ))но у кого то эти процессы наоборот сыграют обратное.Все организмы разные.Нельзя с глазами вывести системы у или статистику или теорию. .Это очень очень индивидуально.Пока организм юный.ему нужна помощь..Очки носить на постоянной основе. Вот читать или лепить и т.д.можно без очков..и контроль конечно раз в полгода.и правильно подобранная оправа.

Я знала таких .которые с минусом свыше 5.не носили очки.придумывая свои истории..Это смешное и жалкое зрелище-сощуренные глаза. Что бы что то рассмотреть,. Угол глаза натягивает пальцем. По улице идет.не замечая никого.а попросту не видит. .все видит в размытые цветах и номер автобуса может увидеть .когда он уже подошел вплотную..Это не смешно. ..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#29 
odessa70 патриот25.05.19 10:47
odessa70
NEW 25.05.19 10:47 
в ответ Владимир2011 25.05.19 08:03

Причины ухудшения зрения могут быть разные, и не только те, которые вы назвали. Например, травма, сотрясение мозга, плохое кровоснабжение, другие проблемы со здоровьем. Если эти проблемы не решаемы, то и упражнения для глаз не помогут.


Пример для вас. У моего мужа в детстве было сотрясение мозга, через какое-то время стало ухудшаться зрение. Это было в советское время с тогдашними теориями, идентичными с вашими. И упражнения и более слабые стёкла, всё это было. И ничем не помогло, зрения падало и падало, но лет в 15 уже зафиксировалось и держится без ухудшений уже не один десяток лет. В Германии, как вы знаете, советской теории не придерживаются и поэтому сразу выписали полную коррекцию. За 25 лет никаких негативных последствий это не дало.


У сына тоже лет в 15 зрение достигло максимально плохих показателей и он все годы и до этогг и после носил очки с полной коррекцией. Никаких негативных последствий. На минуточку уже лет 15.


А вот я являюсь жертвой вашей любимой теории. В те далёкие времена, очки можно было получить только по рецепту, мне врач рецепт не давал, зато нужно было регулярно таскаться в поликлинику делать упражнения. И пофиг,что я с доски не видела с первой парты, от постоянного напряжения голова болела. Это вы с вашими смехотворными диоптриями не понимаете, а то врач окулист не понимал,что при -2,5 это невыносимо. Потому что не видишь. Первые очки я смогла купить с началом перестройки, когда врачи сидели при оптиках и без проблем выписывали рецепты. Конечно, по той же теории всегда с заниженными диоптриями. Но уж лучше чем ничего.


К сожалению, из-за других проблем со здоровьем, зрение у меня падает каждые несколько лет, за последние 4 года на полдиоптрии. И очки я уже с полной коррекцией не могу носить, т к во-первых, 100% не достичь, во-вторых, возрастная дальнозоркость мешает видеть вблизи при более сильном минусе.


Я для чего вам это пишу? Хорошо предаваться теориям и размышлениям, если не иметь на самом деле серьезных проблем. Если девочке,про которую вы писали вначале, не дать правильные очки, то во-первых, никаких улучшений этим не добиться, а во-вторых, в таком возрасте дополнительная нагрузка на глаза может вылиться в напряжение в других местах. При этом вести активный образ жизни, правильно питаться и делать упражнения для глаз ничто не мешает. А вот сидеть поменьше за всякими гаджетами только на пользу, только помешать в этом подростку гораздо сложнее и конфликтнее,чем предаваться философствованию.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#30 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 10:51
Владимир2011
NEW 25.05.19 10:51 
в ответ davidka2004 25.05.19 10:36
Я знала таких .которые с минусом свыше 5.не носили очки.придумывая свои истории..Это смешное и жалкое зрелище-сощуренные глаза. Что бы что то рассмотреть,. Угол глаза натягивает пальцем. По улице идет.не замечая никого.а попросту не видит. .все видит в размытые цветах и номер автобуса может увидеть .когда он уже подошел вплотную..Это не смешно. ..

Смешного здесь конечно мало, а точнее нет вообще.

Но проблему тоже можно решать по разному (причем это относится не только к зрению).

Можно идти по проторенному пути одев очки, а можно снизить нагрузку на глаза дать возможность зрению настроится самостоятельно.

Вы стереокартинки смотреть можете, когда из сумбурного рисунка вдруг получается очень четкое, яркое и обьёмное изображение?


#31 
odessa70 патриот25.05.19 11:02
odessa70
NEW 25.05.19 11:02 
в ответ davidka2004 25.05.19 10:36

У меня подружка при минус 3 так ходила, номера автобуса не видела, ходила с другими под ручку, даже в подземный переход спуститься толком не могла, боялась ступеньку не увидеть. Лишь бы очки не носить. Как я писала, у меня появилась возможность получить очки,когда уже минус 2,5 было, жизнь стала намного проще. Одно дело по своей квартире ходить, да и читать, другое на улице и на учёбе.


Мой младший очень рано очки одел, уже в 4 классе, но у него самое меньшее ухудшение из всех. Даже в подростковом возрасте не было особого ухудшения.

Многие могут носить линзы, которые несомненно улучшают качество жизни.


Кстати, хочу воспользоваться случаем и поблагодарить форумчанку, которая не так давно в теме про зрение, объяснила про мультифокальные линзы. Даже фото поставила. К сожалению, моя окулист мне о таком варианте даже не упомянула, а просто сказала к минусовым линзам одевать плюсовые лезебрилле.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#32 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 11:07
Владимир2011
NEW 25.05.19 11:07 
в ответ odessa70 25.05.19 10:47
При этом вести активный образ жизни, правильно питаться и делать упражнения для глаз ничто не мешает. А вот сидеть поменьше за всякими гаджетами только на пользу, только помешать в этом подростку гораздо сложнее и конфликтнее,чем предаваться философствованию.

Полностью с Вами согласен.

Я для чего вам это пишу? Хорошо предаваться теориям и размышлениям, если не иметь на самом деле серьезных проблем. Если девочке,про которую вы писали вначале, не дать правильные очки, то во-первых, никаких улучшений этим не добиться, а во-вторых, в таком возрасте дополнительная нагрузка на глаза может вылиться в напряжение в других местах.

Здесь можно подискусировать. Я за то, чтобы сделать всё возможное, чтобы не возникло проблемы, чтобы с ней потом не бороться. А уж как это сделать правильно, каждый решает сам, на основе своего опыта и своих рассуждений. У Вас свой опыт и свой путь, и я не говорю, что он неправильный, хоть и придерживаюсь другого мнения.

#33 
odessa70 патриот25.05.19 11:13
odessa70
NEW 25.05.19 11:13 
в ответ Владимир2011 25.05.19 10:51
Можно идти по проторенному пути одев очки, а можно снизить нагрузку на глаза дать возможность зрению настроится самостоятельно.


В общем, истории реальных очкариков вас не интересуют вовсе. Как хорошо,что вы не доктор в поликлинике и не испытываете свою теорию на других людях.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#34 
Держувтайне свой человек25.05.19 12:28
Держувтайне
NEW 25.05.19 12:28 
в ответ Владимир2011 24.05.19 22:43
Спасибо. Лично я занимался (скажу честно, без фанатизма). Перед началом занятий сходил к офтальмологу и где то через месяц ещё раз проверился. Улучшилось зрение примерно на 0,1 (было 0,4, стало 0,5) - на одну строчку выше стал таблицу видеть.А Вы по этой системе занимались или кто то из Ваших знакомых?

И я скажу честно. Если бы не лень и не отсутствие свободного времени, у меня зрение уже было бы как у горца.)))

Занимался с неделю, ни непосредственно перед началом, ни после, у офтальмолога не был, но уже через несколько дней после начала этой гимнастики, заметил как ощутимо стала "наводиться резкость". Делал упражнения по три раза в день.

Считаю, что если пересилить лень, то и время (три раза в день по 10 минут) можно найти.

Ты родился оригиналом, не умри копией...
#35 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 12:30
Владимир2011
NEW 25.05.19 12:30 
в ответ odessa70 25.05.19 11:13, Последний раз изменено 25.05.19 12:49 (Владимир2011)
В общем, истории реальных очкариков вас не интересуют вовсе. Как хорошо,что вы не доктор в поликлинике и не испытываете свою теорию на других людях.

Почему же Вы такие выводы сделали?

Вы очень всё интересно описали. Спасибо Вам большое (тоже на полном серьезе).

Просто Вашу историю можно по разному интерпретировать.

Если посмотреть на Вашу семью - папа в очках, мама в очках, дети в очках (только ради бога не обижайтесь). И это уже похоже на установку. Лично я не хотел бы, чтобы у меня так было поэтому и хотел бы этого избежать.

Отсюда и поиск альтернативных вариантов.

Примерно как борьба с лишним весом - есть много вариантов - от хирургического удаления жира до изменения образа жизни и перестройки мышления.

Причем удаление жира делают профессиональные врачи, а всякий там здоровый образ жизни выдумываешь сам - нанося ущерб экономике страныулыб - и мало, кто из окружающих тебя понимает.


#36 
Владимир2011 завсегдатай25.05.19 12:33
Владимир2011
NEW 25.05.19 12:33 
в ответ Держувтайне 25.05.19 12:28
И я скажу честно. Если бы не лень и не отсутствие свободного времени, у меня зрение уже было бы как у горца.

Обстоятельства сильнее насулыб!

Спасибо за моральную поддержкуup!!!!

#37 
odessa70 патриот25.05.19 14:07
odessa70
NEW 25.05.19 14:07 
в ответ Владимир2011 25.05.19 12:30
Если посмотреть на Вашу семью - папа в очках, мама в очках, дети в очках (только ради бога не обижайтесь). И это уже похоже на установку


на какую, простите, установку? Просто , на личном опыте знаю,что если ребенок не видит с первой парты, что написано на доске, то это типа минус два. А опыты по вашей теории ставили на мне лично, что стоило мне несколько лет самой настоящей головной боли. и, кстати, у меня по обеим линиям очки минусовые не носил никто. О какой установке разговор? Я очень хорошо знаю, что такое плохо видеть и детям своим этого не желала. С современными детьми надо в первую очередь следить,чтобы они не сидели, уткнувшись в свои смартфоны, иначе никакие упражнения не помогут.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#38 
Lenа коренной житель25.05.19 14:43
Lenа
NEW 25.05.19 14:43 
в ответ odessa70 25.05.19 14:07

Бросте, это из оперы маразм крепчает, ну или весеннее обострение, которое тут по всем форумам наблюдается. Человек вас не услышит. Просит рассказать про опыт а если это не вписывается в его теорию, ищет отговорки.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#39 
spaceX патриот25.05.19 15:35
spaceX
25.05.19 15:35 
в ответ Владимир2011 25.05.19 08:56
И какая сейчас диоптрия? И с чем это думаете связано? Может быть с уменьшением нагрузки?

я Software Entwicklerin, т.е. целый день за компьютером. А это нагрузка на глаза. и побольше чем в моём детстве.

С чем связано? а кто его знает. Врач тогда говорил , что образно говоря: я быстро расту и глаза не успевают расти, поэтому зрение портится

#40 
1 2 3 4 5 6 7 все