Первая медицинская помощь туристу, за деньги или бесплатно?
Допустим, турист нуждается в экстренной медицинской помощи, и приехал в больницу за ней: окажут ли ему её бесплатно в Германии?
Допустим, у него нет страховки.
это же логично, оплатит со своего кармана приличную сумму в несколько нулей....
ну и обычно при въезде каждый нормальный человек имеет страховку. Не важно воспользуется ли он ей или нет.
допустим, человек сразу говорит, что нет у него ни денег ни документов: окажут ему первую медицинскую помощь? (Хотя бы давление измеряют?)
Вопрос визы - второстепенный здесь.
Кстати, украинцы - безвизовы 😁
Мне интересно другое: может ли больница в Германии отказать в первой (неотложной) помощи человеку, который туда обратился?
Ну, почему обязательно сразу "нет визы"?
Когда дают долгосрочную мультивизу (год-два-три), то страховку требуется оформить только на первый въезд, при подаче документов. При последующих въездах оформление страховки целиком на совести туриста.
Полно стран в мире, гражданам которой не нужны визы в Германию.
Я исходила из тех вопросов, которые ТС задает на сайте.
Отсюда вывод.
А так, да, все верно.
на совести туриста.
и настроении таможенного офицера :)
Тем не менее, страховка им также нужна.
Отказать не откажут, необходимые мероприятия будут проведены, все остальное - на совести туриста (с)
окажут, но счет все равно выставят. Единственно, что турист уедет и его нигде не найдут
вполне вероятно, что и не откажут. Но в таком случае те, кто будет рядом с этим человеком получат счет, который нужно будет оплатить. За просто так тут никто ничего не делает. Вроде как это само по себе разумеющееся. Поэтому чтоб не нарваться на большие суммы (зависит конечно еще к кому врачу нужно попасть) проще иметь страховку все же. А не потом удивляться, почему такие счета приходят.
именно.
п.с. я когда попала в больницу в почти бессознательном состоянии, то мне не проводили никаких манипуляций пока я не отдала карточку и не подписала документы. только тогда поставили катетер🤷♀️
Если б потом что с вами случилось, то потом бы их прокуратура и суд могли бы наказать за неоказание неотложной первой помощи.
А это на уровне Закона указано, что должны оказывать неотложную мед.помощь, не требуя предварительно оплаты или её гарантий?
Да, конечно. А как же иначе? Только счет все равно выставят же. Если не оплатит, то могут потом ему отказать во вьезде или визы больше не дать
окажут, но счет все равно выставят. Единственно, что турист уедет и его нигде не найдут
Причём, счёт к немедленной оплате. А не потом когда-нибудь. Когда-нибудь может и не наступить. И лишь потом, дома, по счёту пациент может потребовать возмещение затраченных денег со своей страховки. Разумеется, это касается случаев, когда пациент страховался в своей стране.
По условию ТС денег то у туриста нету. К тому же он может наобещать оплатить. Да и кредитки у нас во многих медучреждениях до сих пор не принимаются, а маэстро не ходовая зарубежом.
Системы как в израиле здесь тоже нету, где гарантами заставляют стать родственников или друзей.
Вон, балканским цыганам без всяких страховок первую помощь же оказывают.


