Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Первый осмотр у детс. врача.

906  
sweetandryann гость26.01.19 10:04
sweetandryann
26.01.19 10:04 

Здравствуйте девочки. Подскажите пожалуйста, идём к врачу на Untersuchung, что приблизно может спросить врач. Язык учю пока. Хотя бы направьте, чтоб я была готова. Ребёнку 1 год. Прививку мы уже сделали здесь. Должны ещё жёлтую книжку завести ей. Спасибо за любую помощь.

#1 
Светлана31 патриот26.01.19 11:07
Светлана31
NEW 26.01.19 11:07 
в ответ sweetandryann 26.01.19 10:04

ээх, давно мои годовасиками были, сейчас молодые мамы подтянуться и поправят если что, но судя по жёлтым книжкам моих детей, в год это шестой плановый осмотр, u6, все стандартно: вес, рост, обхват головы, если малыш ходит- продемонстрируйте, что то вас беспокоит- обязательно скажите, если нужны какие то прививки и вы не против- поставят. Сложно вам говорить, возьмите кого нибудь, кто поможет перевести. В общем то ничего особенного:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#2 
sweetandryann гость26.01.19 11:22
sweetandryann
NEW 26.01.19 11:22 
в ответ Светлана31 26.01.19 11:07

Спасибо. Это наша первая прививка в Германии. До этого дома делали. Особо никаких беспокойств нет) просто вес и рост, обхват груди и головы измерять и все? А карточку тут заводят детям? У нас есть наша из дома амбулат книжка. Не спрашивают как рожали? (кесерого или обычно)? Наверное спросят ещё была ли температура после их прививки. Спасибо за помощь)

#3 
Светлана31 патриот26.01.19 11:33
Светлана31
NEW 26.01.19 11:33 
в ответ sweetandryann 26.01.19 11:22

в желтой книжке будут делаться все пометки осмотров вплоть до школы по моему, других книжек/карточек не заводят( кроме прививочного паспорта), т.к. все что нужно врач заносит в компьютер. Про роды тоже есть информация в ж.книжке, но т.к.вы рожали не здесь, то могут спросить. Вам самой мерить и взвешивать не надо, все сделают в праксисе. Да вот вспомнила, может сделают УЗИ ребёнку, я просто не помню когда именно.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#4 
  Женькa Девочка,живущая надеждой26.01.19 11:36
NEW 26.01.19 11:36 
в ответ Светлана31 26.01.19 11:33

А что за узи? моим ни разу не делали.

#5 
Светлана31 патриот26.01.19 12:03
Светлана31
NEW 26.01.19 12:03 
в ответ Женькa 26.01.19 11:36

сыну я тоже не помню(время до фига прошло), а дочке делали, но у неё ещё сразу проблема была с бёдрами, я её пеленала специально и ей делали контроль, пока не нормализовалось, плюс заодно внутренние органы.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#6 
  Женькa Девочка,живущая надеждой26.01.19 12:12
NEW 26.01.19 12:12 
в ответ Светлана31 26.01.19 12:03

У моего маленького тоже такое было с бедрами, но нас отправляли к ортопеду и там уже делали узи. Тоже широко пеленала. А может и детская делала узи, не помню уже сейчас.

#7 
NachDeutschland коренной житель26.01.19 23:54
NachDeutschland
NEW 26.01.19 23:54 
в ответ sweetandryann 26.01.19 10:04

В желтую тетрадку рожавшим в Германии наклеивают информацию в том числе по поводу беременности и родов, там очень краткая выжимка и естественные/стимуляция (+щипцы или вакуум)/кс (может, на экстренное или плановое подразделяют, точно не скажу, у меня 2 ер). Будут ли у вас эту информацию спрашивать или попросят как-то перевести - не знаю.

Рост-вес-голову, грудь не мерят. Посчитают ИМТ. Если сочтут нужным, попросят вашу старую информацию, чтобы графики были полноценными. Увидят, как ребенок реагирует на врача и на родителя (вероятен ли аутизм и спектр), посмотрят, что умеет из грубой моторики (сидит, ползает, стоит, ходит с опорой или без), сравнят с тем, что обязан уметь к этому возрасту, оценят ровность спины, ног-рук, рефлексы, уши, глаза, язык и зубы, половые органы. Вероятно, уточнят про младенческие УЗИ по поводу дисплазии. После этого можете спросить, что вас волнует и пугает.


В прививочный сертификат, тоже желтый, если у вас не международный - заведут такой, будут наклеивать информацию о прививках. Уточнят, не было ли поноса/высокой температуры (выше 38,5)/рвоты/откровенного нездоровья накануне и с утра - это противопоказание к прививке. Сопли, остаточный кашель, субфебрильная температура - в норме не противопоказания. Могут спросить, была ли раньше реакция на прививку, температура день-два ей не считается, считается анафилактический шок, больница и тому подобный капец.


От себя советы:

- Если у кого-то из родителей серьезные проблемы со зрением либо есть риск наследования чего-то такого, расскажите и попросите направление к офтальмологу. Нам хватило 1 раза, теперь к офтальмологу раз в год как "постоянные клиенты".

- Аналогично с нарушениями слуха, но нужно направление не просто к ЛОРу, а на проверки в амбулаторное отделение больницы

- К стоматологу можно идти без направления, у немцев нет жесткой рекомендации до 3 лет посещать, но раз в полгода-год не повредит.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#8 
sweetandryann гость27.01.19 11:15
sweetandryann
NEW 27.01.19 11:15 
в ответ NachDeutschland 26.01.19 23:54

Спасибо за помощь. Жалоб у нас нет. Прививку хорошо перенесли. Из дому есть амб книжка, но не на немецком. Дсплазии нет, мы ходили на массаж. Нам просто нужен плановый осмотр. Дома я знаю, что и как, а тут свои порядки. Просто язык пока учим, хотелось бы подготовиться. Особо и просить не кого, чтоб с нами пошли как переводчик)

#9 
NachDeutschland коренной житель27.01.19 13:03
NachDeutschland
NEW 27.01.19 13:03 
в ответ sweetandryann 27.01.19 11:15

Того планового осмотра в норме не больше получаса вместе с прививкой и парой каких-то вопросов родителей.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#10 
sweetandryann посетитель27.01.19 13:40
sweetandryann
NEW 27.01.19 13:40 
в ответ NachDeutschland 27.01.19 13:03

Спасибо. Значит просто самой начать с того, что прививку перенесли хорошо, жалоб нет. Пусть взвесят и рост померяют. Ну и голову с груддю. Заведует жёлтую книжку и на этом все))) Спасибо Вам добрые люди. Будем готовиться. Они забрали нашу книжку с переводом прививок. Надеюсь, чтоб перенести их в их базу.

#11