Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

что делать при Mausarm?

1370  
VirginiaW гость09.12.18 17:00
09.12.18 17:00 

здравствуйте,

меня уже пару месяцев беспокоит правая рука - болят мышцы предплечья(мышцы сгибатели-разгибатели пальцев). Была у ортопеда, он сказал носить при нагрузках шину (Bort Atr.122500 - Epicondylitis Spange).

Боли разные по интенсивности - ощущается не каждый день,в основном во время работы.

Я правша, работа офисная за компьютером.


Почитала в интернете - по симптомам у меня что-то вроде Mausarm. Было ли такое у кого-нибудь и что вы делали, чтобы избавиться от боли?


Пока я сменила мышку, а также регулярно делаю гимнастику и растяжку для рук(30-40 мин). Не могу сказать,что шина как-то помогает,пока не ощутила никакого эффекта(либо я неправильно ее ношу).

Еще читала,что ортопеды делают при Mausarm Kortisonspritze. Но тот ортопед,у которого я была, спросил "болит ли рука постоянно" и отказался делать инъекцию, т.к. мышцы у меня болят не постоянно.

Сколько носить шину и когда обращаться в следующий раз, не сказал. Делала также физиотерапию(Krankengymnastik), не особо помогло.


Еще такой вопрос - если я делала уже 6 недель физиотерапии осенью,когда теперь снова можно получить рецепт от врача на следующий курс?


Буду рада любым советам.

Спасибо

#1 
Надежда 14 коренной житель09.12.18 17:11
NEW 09.12.18 17:11 
в ответ VirginiaW 09.12.18 17:00
Было ли такое у кого-нибудь и что вы делали, чтобы избавиться от боли?

спасибо за тему, у меня сейчас такое началось, пойду к врачу, посмотрим что он предложит. Но у меня впервые это. Правая рука болит. Пару лет назад болела так же левая, но тогда я получила укол в кисть, а что за укол был, не знаю. Болело не постоянно, носила Daumenorthese, руке покой и все прошло. Теперь с правой болит постоянно на протяжении двух месяцев и еще немеет каждый день и ночь. Если рука в покое, то вроде ничего и не болит.


Пока я сменила мышку

на какую, есть какие специальные мышки для работы?

#2 
VirginiaW посетитель09.12.18 18:24
NEW 09.12.18 18:24 
в ответ Надежда 14 09.12.18 17:11

привет!

а вы тоже правша и тоже работаете за компьютером?


мышка у меня раньше маленькая совсем была - думала,для кисти лучше. Но как начались боли в мышце-сгибателе пальцев,то решила на всякий случай сменить мышку на стандартную большую

https://store.hp.com/us/en/pdp/hp-usb-optical-scroll-mouse

а вообще читала,что вертикальные мышки хороши для кисти - хочу на следующей неделе посмотреть.

Расскажете,пожалуйста, что вам врач посоветует? А то я раньше января,наверно, теперь не попаду к ортопеду.


#3 
Надежда 14 коренной житель09.12.18 18:34
NEW 09.12.18 18:34 
в ответ VirginiaW 09.12.18 18:24

у меня обычная мышка, стандарт по руке

пойду к ортопеду через неделю с небольшим с тремя проблемами, одна из них в том числе и боль кисти, напишу потом что прописал. Но думаю как и в тот раз, если не укол, то ортезе и покой. Больничный возьму на пару дней так и так. Сейчас вот тоже в покое рука, и не немеет и не пухнет и нет чувства, будто кисть грубее стала или больше. Было такое ощущение. Отсюда и онемение кисти каждодневное.

а вы тоже правша и тоже работаете за компьютером?

да


#4 
Bigbolt26 Забанен до 15/6/24 13:45 старожил10.12.18 22:58
Bigbolt26
NEW 10.12.18 22:58 
в ответ VirginiaW 09.12.18 18:24

вертикальная мышка просто класс, надо обязательно предварительно в магазинах попробовать,

их гораздо меньше чем обычных и тяжело оптимально для руки подобрать.

Ну и на привыкание неделька уйдёт...зато потом кайфанёте!

#5 
Терн патриот11.12.18 00:03
Терн
NEW 11.12.18 00:03 
в ответ VirginiaW 09.12.18 17:00, Последний раз изменено 11.12.18 00:04 (Терн)

Меня еще в уни одна знакомая студентка убедила, что мышью пользоваться удобнее левой. я так тогда научилась и дома до сих пор левой, а правой в то время пишу. Реально удобно. На работе в основном правой, поскольку кабеля не всегда хватает. То есть доя мыши я двурукая, хотя абсолютно правша по жизни. Может попробуйте менять руки?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#6 
Zireael коренной житель11.12.18 08:56
Zireael
NEW 11.12.18 08:56 
в ответ VirginiaW 09.12.18 17:00

сменить мышку на эргономичную, по возможности давать руке отдыхать, держать в покое (например, левой работать). В том числе и во время домашних дел итп - не таскать в ней тяжелого, не нагружать. Шина, куда ж без нее.А там по ситуации. Моей коллеге, например, на 3 недели гипс накладывали, потомучто сухожилие воспалилось в итоге.Кортизон - не решение проблемы, все же. При несильных болях это все равно что из пушки по мухе палить, да и не будете ж вы его каждый раз колоть, как болеть начинает. Организм вам спасибо точно не скажет.


#7 
Zireael коренной житель11.12.18 08:58
Zireael
NEW 11.12.18 08:58 
в ответ Надежда 14 09.12.18 18:34
у меня обычная мышка, стандарт по руке

Мышка хорошо либо вертикальная, либо совсем плоская.

#8 
Марточка коренной житель11.12.18 09:06
Марточка
NEW 11.12.18 09:06 
в ответ Zireael 11.12.18 08:56

upПрофессионально написали.

Приходите к нам в СДК ))) Будем всем рады ))) СДК
#9 
VirginiaW посетитель11.12.18 18:05
NEW 11.12.18 18:05 
в ответ Zireael 11.12.18 08:56, Последний раз изменено 11.12.18 19:38 (VirginiaW)

Привет!

спасибо за советы.

это я тоже понимаю, просто не знаю, на данном этапе можно ли дальше заниматься физ.упражнениями или некоторые не подходят может для руки. Это не тяжелая атлетика,конечно,а только упражнения с terraband + иногда плавание. Совсем не делать упражнений не хочу,т.к. до этого были проблемы с левой рукой и надо телу хоть какие-то физ.нагрузки после работы давать.

Или по-другому, какие упражнения можно делать,чтобы не навредить руке?

Может я сижу не правильно, хотя сейчас очень обращаю на это внимание.В интернете нашла,что "правильно" - это держать руки на столе примерно под углом 90 градусов,при этом руки не должны висеть.


- А шины вообще помогают? и сколько их нужно носить? как я писала,мне ортопед вот такую выписал https://www.bort.com/de/produktdetail.html?product=122500

Не совсем понятно, когда именно ее носить - или только при нагрузках,т.е. когда я за компом работаю?


- И еще вопрос - как определяют,что сухожилие(или мышца) воспалено? У меня сейчас не сильные боли,но практически каждый день. Ночью не чувствуется. Если в теплой воде подержать,то боль уменьшается.


спасибо большое

#10 
Zireael коренной житель11.12.18 20:15
Zireael
NEW 11.12.18 20:15 
в ответ VirginiaW 11.12.18 18:05, Последний раз изменено 11.12.18 20:16 (Zireael)

Если есть боль, то есть воспаление. Вопрос в том, насколько оно тяжелое и пройдет ли самостоятельно. Пока боль не постоянная и несильная, воспаление маленькое, скорее всего. Пройдет, если держать руку в покое!


В этом же функция любой шины (ссылку не могу открыть, антивирус ругается) - поддерживать правильное положение руки, не давать еще больше нагрузки на и так больные мышцы и сухожилия. Носить желательно постоянно, пока не пройдет, чтобы избегать нагрузки на руку.

Функция гипса, который накладывали моей коллеге, та же. С разницей, что гипс вообще не гнется и держит руку в полном покое.


Насчет занятий - ничего особо сказать не могу, не видела ваши упражнения. Только повторюсь - до заживания надо по возможности полностью убрать нагрузку на больную руку.


При полном покое за пару недель должно значительно лучше стать.

#11