Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Подарки врачам на Рождество

1864  1 2 3 все
  MutLu248 посетитель08.10.18 17:43
NEW 08.10.18 17:43 
в ответ sara100 05.10.18 23:39
Вопрос: как делать?

Делать так, чтобы никто не видел, если просто поздравить на словах не достаточно. Те пациенты, которые сидят в комнате ожидания, не должны такое видеть, имхо. И врачу не так стыдно будет: имея 1 из самых больших доходов в Германии, ему придется делать вид, что он рад таким подаркам от пациентов. И нормальный врач будет чувствовать все же неловкость, если этот момент увидят другие пациенты, медсестры, другой персонал.

#21 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу09.10.18 00:48
Катрин
NEW 09.10.18 00:48 
в ответ sara100 08.10.18 17:24

Так это приносят на фирму, а не лично какому-то работнику. Я тоже , когдв плачу за физиотерапию, сдачу бросаю в "Kaffeekasse", потому что это для всей праксис и открыто стоит. Мой массажист даже не знает об этом и потому не будет обслуживать меня лучше, чем обычно. У нас на фирме перед Рождеством тоже полно подарков от разных фирм: ручки, календари, шампанское и коробки конфет. Но это все реклама этих фирм, так как на всех этих подарках всегда логотип фирмы.

И мы в ответ раздаем свои ручки и календарики как призыв к дальнейшему сотрудничеству.

А лично какому-то врачу дарить подарки считаю унизительно как для врача, так и для пациента. Я в прошлое Рождество все праздники и Новый год провела в больнице. Видела, как люди выписывались и прощались с врачами. Никто ничего не дарил. Во всяком случае открыто. А то, что делается исподтишка и тайно, лично мне как-то неприятно. Я и из России уехала только потому , что не умела давать взятки, а там без этого никуда. А почему? Потому что сами же больные и приучают. Хотите, чтобы здесь было так же?

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#22 
Nereida патриот09.10.18 13:43
Nereida
NEW 09.10.18 13:43 
в ответ Катрин 09.10.18 00:48
А лично какому-то врачу дарить подарки считаю унизительно как для врача, так и для пациента. Я в прошлое Рождество все праздники и Новый год провела в больнице. Видела, как люди выписывались и прощались с врачами. Никто ничего не дарил. Во всяком случае открыто. А то, что делается исподтишка и тайно, лично мне как-то неприятно. Я и из России уехала только потому , что не умела давать взятки, а там без этого никуда. А почему? Потому что сами же больные и приучают. Хотите, чтобы здесь было так же?

Полностью поддерживаю.. тем более какие-то дорогие декорации или дорогие корзины с едой :-( благодарить можно устно, а персоналу в кофейную кассу 5-10 евро!!!

дорогие подарки для врача - НЕУМЕСТНЫ и даже если это благодарность, то всё равно ожидается особое внимание - пусть даже неосознанно. И врача ставит в ужасно неудобное положение. Можно подумать ему нечего есть или нечем украсить квартиру.

Кстати, создаёт дополнительные стереотипы про наших соотечествеников и про коррупцию в наших бывших странах.



#23 
bb8 коренной житель09.10.18 13:47
bb8
NEW 09.10.18 13:47 
в ответ Катрин 09.10.18 00:48, Последний раз изменено 09.10.18 13:47 (bb8)

еще раз. Если Вы лично не понимаете разницу между благодарностью и взяткой, то это лично Ваша травма, ничего общего не имеющая с остальными людьми.


Есть такие, которые ни спасибо, ни пожалуйста, ни здрасти не говорят, а просто приказным тоном изъясняются. Тоже видимо, чтобы не разбаловать.


Я после лечения зубов делала подарок всему праксису. Не для того, чтобы кого то развратить. Это была благодарность за то, что меня принимали в любой момент, хотя праксис хорошо посещаем, но для меня всегда находили время, выслушивали, помогали, утешали... я знаю, что так там ко всем пациентам относятся, так что я ничье расположение не покупала. Просто хотелось сказать спасибо.

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#24 
Olesya_1 патриот09.10.18 14:35
Olesya_1
NEW 09.10.18 14:35 
в ответ Катрин 09.10.18 00:48

Про праксисы не буду говорить, но

В больнизах , при моральнои и физическои нагрузке за вредность доплаты положены.А зарплаты мизерные,пациенты с фендибобером

Слава Богу, что есть врачи, сестры и прочии мед персонал,которыи делает то,что не все переносят

Персоналу этп приятная надбавка к зарплате

Я всегда даю, даже после пары днеи пребывания в больнице

Разве что отделение совсем х, тогда не дам.Было и такое

И почему взятки?Среднему персоналу просто говорите, в кофеиную кассу, если кто-то сильно нравится, просто так и говоришь, и даешь

С врачами сложнее, хотя, почему не подарить конфеты(если совсем не знаешь что, а хочется), что-то сьедобное?Все мы люди и едим)Главное, не собственного производства ))




#25 
  sara100 патриот09.10.18 15:14
sara100
NEW 09.10.18 15:14 
в ответ bb8 09.10.18 13:47
еще раз. Если Вы лично не понимаете разницу между благодарностью и взяткой, то это лично Ваша травма, ничего общего не имеющая с остальными людьми.

ну пусть так думает. Может правда никто ничего не приностит потому что слишком сухая с пациентами или выполняет свою работу только чтоб с рук стрехнуть. Это ведь видно. Я с мая 2015 года хожу каждую неделю на физиотерапию.

Сменила 5 ( ПЯТЬ ) Physiotherapiepraxis и 7 (СЕМЬ) физиотерапевтов. Из этих семи только 2 (ДВА) толковых, которые действительно делают лимфодренажный МАССАЖ, а не гладят тебя по ручкам. Я даже по этому поводу с моей подругой очень исчерпывающе говорила, она очень хороший терапевт с опытом работы 15лет. Она мне все техники объяснила и показала, после чего мои подозрения только подтвердились кто работает, а кто лишь бы время прошло.

Она сказала, что есть много коллег, которые ей например очень завидуют, т.к. народ все время к ней хочет попасть и никто ей в коридоре тоже подарки не дарит, т.к. знают что коллеги будут завидовать.

Есть и такие коллеги, которые из общих подарков втихаря вытаскивают все что им нравиться или подрки тихорят пока никто не видит, по этому и приносят не всегда для всех.


Это была благодарность за то, что меня принимали в любой момент, хотя праксис хорошо посещаем, но для меня всегда находили время, выслушивали, помогали

Ну, я тут тоже живу уже 20 лет и всяких праксисов повидала. Были и такие, которые тебя выпинывали в прямом смысле слова. Помню, пока у меня ещё диагноз не стоял, что у меня аутоиммунное заболевание, пришлось идти к врачу который заменял моего дом. врача.

У меня руки ноги распухли, все боит, руки не сгибаются, даже ботинки от отеков толком не могла застегнуть. Сидит передо мной врачь, тычет мне пальцем в опухшую стопу и говорит: "это вода, я могу прописать только ипобруфен, ждите когда ваша врачь выйдет с больничного". А две недели спустя меня откалывали кортизоном лошадинными дозами в больнице, куда я попала через скорую помощь. А мой дом. врачь был все ещё на больничном.


Просто хотелось сказать спасибо

вот и мне так же. Моя Rheumadoc например, даже не обащая внимание на успокаивающие диагнозы пульмотолога забила во время тревогу, не дав перейти заболеванию лёгких в необратимую стадию пневмосклероза. А сколько извесно случаев, когда врачи проворонят начальную стадию, а потом уже поздно. Вот по этому и именно врачу отдельное спасибо.

#26 
  sara100 патриот09.10.18 15:21
sara100
NEW 09.10.18 15:21 
в ответ Катрин 09.10.18 00:48
Я и из России уехала только потому , что не умела давать взятки, а там без этого никуда. А почему? Потому что сами же больные и приучают. Хотите, чтобы здесь было так же?

так в России наш бедный мед. персонал можно коробкой конфет подкупить, а здесь это ничего особенного и поверьте, никто вам второй массаж бесплатно из-за коробки конфет не сделает и врач не будет выписывать в два раза больше медикаментов, если вы ему раз в год какую-то мелочь подарите.

#27 
Умная блондинка местный житель09.10.18 15:35
Умная блондинка
NEW 09.10.18 15:35 
в ответ bb8 09.10.18 13:47
Это была благодарность за то, что меня принимали в любой момент, хотя праксис хорошо посещаем, но для меня всегда находили время, выслушивали, помогали, утешали... я знаю, что так там ко всем пациентам относятся, так что я ничье расположение не покупала. Просто хотелось сказать спасибо.


Для меня мой зубной праксис тоже всегда находит время и лечат хорошо. И поэтому я хожу к ним (для них это самая лучшая "благодарность", когда им больничная касса за мой визит заплатит). А не будут меня принимать, пойду другой искать, их у нас в городе, как грибов после дождя.

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
#28 
  MutLu248 посетитель09.10.18 17:03
NEW 09.10.18 17:03 
в ответ Умная блондинка 09.10.18 15:35, Последний раз изменено 09.10.18 17:05 (MutLu248)

На последнего.


Даю в праксисе в общую копилку со словами "на чай-кофе-нужные мелочи" 20 евро, если нравится праксис. Таких пока было 2 за все время здесь.

Лично еще никому не давала, но если почувствую, что нужно, то только деньги и только наедине. Зачем раздражать других людей этими действиями и особенно объемными подарками, коробками, сувенирами, может, у ожидающих на ресепшене и 20 евро нет свободных, кто-то на социале, кто-то мать-одиночка, кото-то муж "пилит" за каждый потраченный евро, у кого-то профессия в принципе не денежная, и тут я начинаю привлекать внимание своими "благодарностями" :((

В целом не считаю, что врачи здесь нуждаются во внимании в виде подарков, независимо от стоимости. Зарплата на фоне средней немецкой - достойная, плюс к этому:

- сдадут квартиру с 99%-ой вероятностью врачу, если такой есть среди претендентов (ну кто откажет из фермитеров?)

- участок под строительство дадут врачу тоже в 1 очередь (потому что в Гемайнде все к нему ходят)

- кредит? да без проблем, зарплата хорошая, специальность востребованная

- в яслях, садике место без вопросов получат (не может врач сидеть дома с ребенком до школы)

- в школу пойдут ту, что сами выберут, место найдется даже там, где другому ребенку откажут - и тут опять связи и регалии превыше всего :) и т.д.

Немцы и иностранцы, проживающие здесь, которые платят медстраховку каждый месяц, уже все сделали для того, чтобы врачи не бедствовали и имели какие-то "плюшки", которых нет у других профессий. Поэтому считаю уместным только деньги в Kaffeekasse, которые дают не только в больницах и праксисах.


#29 
Бамбино коренной житель09.10.18 17:50
Бамбино
NEW 09.10.18 17:50 
в ответ MutLu248 09.10.18 17:03
н.п имхо - подарки врачам и мед. персоналу - это так просто. есть такое желание - дарите! ведь дальше от врача зависит , как он поступит с подарками. себе заберет или отдаст на всех. могут еще и послать гонца от праксиса в какой то хайм с лишними сладостями . к тому же можно подарить игрушки для комнаты ожидания, если там есть детский уголок. это нормально в том случае , когда врач одинаково относится ко всем пациентам , независимо от подарков и вы сами дарите не с целью его "купить" . что касается меня и моих близких - если бы врач проявил особую настороженность и словил что то серьезное еще на первой стадии ( а это бывает не так уж часто) то я бы всю оставшуюся жизнь носила подарок или высылала подарок.

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

#30 
  Пупкин местный житель09.10.18 18:52
NEW 09.10.18 18:52 
в ответ bb8 08.10.18 14:02

Нормалный врач берет "конфеты",чтобы не обидеть больного человека, именно больного на всю голову.

Медсестры ,массажисты ...но уважающий себя человек просто побрезгует брать еду .

Надо конечно понимать, подачка-подмазка и оплата за что-то дополнительное. За экстра-работу.

#31 
Violiiia завсегдатай09.10.18 18:54
Violiiia
NEW 09.10.18 18:54 
в ответ Умная блондинка 09.10.18 15:35

Праксисов "как грибов" а хороших врачей днем с огнем не найти. Почему бы и не поздравить врача и девочек в праксисе Тем более, что в Германии традиционно на Weihnachte все всем подарки делают.

У меня знакомые старички были, так те неделю перед Weihnachten с подарками возились - врачам, кранкенгимнастик, анвальду, штоербератору... Даже на бачок мусорный всегда бутылку красиво упакованную ставили, ребятам, что мусор собирают. И это не просто немцы - швабы были, которых самыми скрягами в Германии считают.

Рождественские подарки в Германии - это святое.

#32 
  Пупкин местный житель09.10.18 18:56
NEW 09.10.18 18:56 
в ответ Бамбино 09.10.18 17:50

Если есть угрызения совести ,что вы "плохая ",если не подогрела, то надо к психиатору идти .

#33 
bb8 коренной житель09.10.18 19:15
bb8
NEW 09.10.18 19:15 
в ответ Пупкин 09.10.18 18:52

что то не помню я, где там у меня о конфетах? И вообще о еде?

Подарки личное дело каждого. Давит жаба дарить-ну не дарите

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#34 
  sara100 патриот10.10.18 11:47
sara100
NEW 10.10.18 11:47 
в ответ Violiiia 09.10.18 18:54
Даже на бачок мусорный всегда бутылку красиво упакованную ставили, ребятам, что мусор собирают.

у нас DHL-женщина, которая нам всегда пакеты приносит, такая классная. Мы заказываем домой много через интернет. Очень, веселая и жизнерадосная, всегда с улыбкой.

Один раз, она мне зимой помогала мою машину, которая стояла поперек дороги, вытащить. Ей надо ехать, а я поперек дороги стою и машина буксует. У меня песка небыло, ни в машине не дома. Только лопата.

Она выпрыгнула и давай со мной снег из под машины выгребать, притащила ещё какие то коврики. Вытащили.

Я с тех пор, когда она перед новым годом пакеты приносит, ей всегда деда мороза шоколадного дарю.

И моим соседям по подъезду иногда тоже к роджеству или николаусу подрки дарю (обычно конфеты), т.к. они исправно ВСЕГДА, когда нас нет дома, принимают ВСЕ пакеты. Никогда по почтам не бегаю.

#35 
  Пупкин местный житель10.10.18 14:00
NEW 10.10.18 14:00 
в ответ sara100 10.10.18 11:47

это совсем другое или действительно не понимаете, между нести корзину с едой врачу и шоколадным зайцем соседям?

#36 
bb8 коренной житель10.10.18 14:16
bb8
NEW 10.10.18 14:16 
в ответ Пупкин 10.10.18 14:00

Нет никакой разницы, это все так или иначе рассадник коррупции

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#37 
  sara100 патриот10.10.18 15:21
sara100
NEW 10.10.18 15:21 
в ответ bb8 10.10.18 14:16, Последний раз изменено 10.10.18 15:24 (sara100)
Wo diese Grenze verläuft, musste im Jahr 2007 ein Chirurg im Saarland schmerzlich erfahren. Eine Patientin, die er seit fast 30 Jahren behandelte, wollte ihm eine Freude machen – im Wert von 500 000 Euro. Zunächst war sich der Arzt nicht sicher, ob er eine solch hohe Summe rechtlich annehmen dürfe. Schließlich ließ er einen Vertrag aufsetzen, in dem seine Patientin versicherte, dass sie ihm als „Dank – und ausdrücklich nicht als Vergütung – für seinen Einsatz und seine Hilfsbereitschaft, aber insbesondere in der Hoffnung, dass er sich in Zukunft ebenso für mich einsetzt“, die halbe Million Euro schenkte. Der Fall endete vor dem saarländischen Ärztegericht, das den Chirurgen zu 15000 Euro Bußgeld wegen Verletzung seiner Berufspflichten verurteilte.


https://www.tagesspiegel.de/weltspiegel/sonntag/kleine-auf...


вот это подарочек!


и так, до 25 евро можно беспроблемно дарить. Значит мои шары зы 30-35 - это уже дорого. А кто может подтвердить что я шар за 35 купила? Может я его сама сделала и разрисовала улыб

ну или тогда точно на пряниках остановлюсь

#38 
  Пупкин местный житель10.10.18 16:30
NEW 10.10.18 16:30 
в ответ sara100 10.10.18 15:21

Вот облом-то, больше 25 дарить нельзя. Как жить-то дальше будете ? Может каждый день ходить ? Или всех родственников подтянуть .

#39 
  Пупкин местный житель10.10.18 16:30
NEW 10.10.18 16:30 
в ответ sara100 10.10.18 15:21

Вот облом-то, больше 25 дарить нельзя. Как жить-то дальше будете ? Может каждый день ходить ? Или всех родственников подтянуть .

#40 
1 2 3 все