Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Проверка зрения у подростка, что платит страховка?

754  
dohn старожил03.10.18 12:26
dohn
03.10.18 12:26 

Ребенку 11 лет, в понедельник были у глазного, т.к я подозревала проблемы со зрением, сама я ношу очки с 9 лет.
Глазной предложил кучу вариантов обследования, от 20 до 65 евро, бесплатных там не было вообще. Обследование, которое было необходимо чтобы выписать очки ,с каплями атропина и прочим, стоило 65 евро (а кто бы сомневался).
Диагноз подтвердился, у ребенка Hornhautverkrümmung, 2,5 на одном и 1,5 на другом глазу. Собираюсь послать счет в страховку, поскольку это обследование было действительно необходимым.
Дело даже не в деньгах, возмущает сам факт, что уже и необходимые обледования относят к "ненужному люксусу".

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#1 
ЯЛюдМила гость03.10.18 13:06
ЯЛюдМила
NEW 03.10.18 13:06 
в ответ dohn 03.10.18 12:26, Последний раз изменено 03.10.18 13:12 (ЯЛюдМила)

Глазные врачи разводят нас, пациентов, на платные обследования на раз-два, предлагая их вместо бесплатных, ссылаясь на то, что результаты будут точнее, а диагноз правильнее. Вам провели обследования, входящие в так называемый список IGeL - individuelle Gesundheitsleistung, который больничными классами не оплачивается. В некоторых случаях больничные касса может оплатить что-то из этого списка, если вы заручитесь ее согласием ДО ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ. Сейчас же, задним числом, навряд ли получите компенсацию за оплаченные обследования. Я сменила глазного врача именно потому, что каждые 3 месяца врач настаивала на проведении ОСТ, не проводя никакого лечения, которое могло бы привести к улучшению состояния Hornhaut. Просто врачу надо отбить затраты на покупку аппарата, вот и назначают чуть ли не насильно платные обследования. В другом же праксисе тот же диагноз подтвердили бесплатным обследованием с помощью Slaltlampe.

#2 
Frost2sun коренной житель03.10.18 13:56
Frost2sun
NEW 03.10.18 13:56 
в ответ dohn 03.10.18 12:26

Ходили к окулисту в прошлом году. Все обследования ( с закапыванием) провели бесплатно. Выписали бесплатные очки.

Назначили контрольный термин через 3 месяца тоже бесплатно. С тех пор каждые полгода ходим на бесплатный контроль.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#3 
Кверти коренной житель03.10.18 14:06
Кверти
NEW 03.10.18 14:06 
в ответ dohn 03.10.18 12:26

У меня мелкий ребенок, в год пришли к окулисту, так как у меня была сильная миопия и хотелось проверить, как обстоят дела у него.
В праксисе объяснили, что это работает так: если ты пришел без направления по своему желанию, ты платишь за обследование сам. Но! Если в результате обследования что-то нашли, то ничего платить не нужно, это передадут в кассу, которая оплатит и прием, и последующие контроли. Так у них эта детская Sehschule работает.
У нас нашли что-то там не критичное тоже с роговицей, но этого хватило, чтобы назначить контроль через год и передать оплату кассе, я в итоге ничего не платила. Потом ходили на контроль в 2 и 3 года, проблем не обнаружили больше, но все равно контроль перед школой и мы никому ничего платить не должны.

#4 
nadezhda69 патриот03.10.18 17:54
nadezhda69
NEW 03.10.18 17:54 
в ответ dohn 03.10.18 12:26

Ничего не платила. Обследование для ребёнка было бесплатным.

#5 
Вот такая вот... постоялец04.10.18 04:17
Вот такая вот...
NEW 04.10.18 04:17 
в ответ dohn 03.10.18 12:26, Последний раз изменено 04.10.18 04:18 (Вот такая вот...)

Может от кассы зависит?


Ходила с несколькими детьми, разного возраста. Обычная проверка была бесплатной, в Униклинике тоже...Детям пока что все было бесплатно, что получала. Очки разве что оплатить вот нужно ребенку - оправу касса не перенимает.


Некоторые педиатры предлагают сами провести тест на остроту зрения.


Может, если с направлением от педиатра, то бесплатно будет?

#6 
Axelissa патриот04.10.18 11:31
Axelissa
NEW 04.10.18 11:31 
в ответ dohn 03.10.18 12:26

За детей ни в одном праксисе у окулистов ничего не платила. Ходим к ним регулярно, у одного нет никаких проблем со зрением - проверяемся 1 раз в год бесплатно. Второй носит очки - проверяемся каждые полгода с атропином и без тоже бесплатно.

сама недавно забила тревогу, появилась проблема с одним глазом. Побежала в ближайший офтальм.центр - полное обследование и с каплями и без, заплатила только за ОСТ (могу в названии ошибаться)

Поехала в другой центр за вторым мнением - все сделали бесплатно - и ОСТ и проверку с флюорисцентной жидкостью, всякие фотовспышки - ничего не заплатила. Но нашли ту же проблему, что и в первом центре.

Обследование, которое было необходимо чтобы выписать очки ,с каплями атропина и прочим, стоило 65 евро

Странно, я с детьми 3 праксиса поменяла и ни в одном не платила

#7 
Julianna_d гость04.10.18 21:31
Julianna_d
NEW 04.10.18 21:31 
в ответ dohn 03.10.18 12:26

Меняйте глазного врача. У дочери с раннего детства проблемы со зрением- в первое время обошли нескольких врачей-нигде ничего не платили ни за одно обследование, в том числе за первое, когда я тоже пришла с моими подозрениями. Уже 13 лет наблюдаемся в Seheschule при университетской клинике - и обследования два раза в год, и операцию, которую сделали - все оплачивает страховка.

#8 
Martischka свой человек04.10.18 23:02
Martischka
NEW 04.10.18 23:02 
в ответ Julianna_d 04.10.18 21:31

+1 с младшей дочкой с года наблюдаемся у глазного врача (уже у второго), параллел 'но в Seheschule , Все обследования и операция были и есть бесплатно. Платим только за оправы для очков.

l’Amore è il più grande motore
#9