Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Эндокринология, диабет и обследования

3383  1 2 3 4 5 6 7 8 все
  FleurLily свой человек26.09.18 12:47
26.09.18 12:47 

Здравствуйте,


Я очень надеюсь тут может кто то поясните как работает немецкая медицина и что мне делать


Сразу напишу, будет много, если нет времени и желания читать сразу пропускайте


Первое с чем я столкнулась приехав в Германию через пол года так это резкий набор веса, который всю жизнь у меня был ниже нормы либо в ее пределах последние лет 5 до приезда в Германию.

А началось поправления с того, что перестала пить Ярину,которую я до этого добрый порядок лет пила. Кстати никогда на ней не поправлялась

А приехав сюда свои привезенные закончились и думала, что пару месяцев до терминала с врачом ничего страшного. То есть пачку допила, а дальше нет. И на тебе, через пару месяцев сильнейшее кровотечение и сразу набор веса. То сначала кило 5 за несколько месяцев потом ещё столько же.

Когда пошла к врачу весила уже непорядок больше, кило на 6-7 выше нормы. Снова беру Ярину или как она тут называется Ясмин, но на ум не приходит, что проблема лишнего веса не в том что ем прилично и двигаюсь мало (что так и есть), а в эндокринологических проблемах

Но когда попыталась наладить питание и активность а вес не ушел, так ещё и прибавился решила сделать анализы. У хаусарцта делала анализы на гормон щитовидки ТСХ и на глюкозу вместе с HbA1c (NGSP) и HbA1c (IFCC) (EB). Последние два как мне пояснил врач это глюкоза в динамике за последние несколько месяцев.

Все показатели всегда были в норме.

Последний несколько недель назад показал


ТСХ 3.0 при норме от 0.3-4.2 (но этот показатель у меня всегда такой)


и показатели глюкозы в норме, глюкоза в динамике

HbA1c (NGSP) 5.4% при норме до 5.7%

От 5.7% начинается серая зона

И

HbA1c (IFCC) (EB) 36 при норме до 39

От 39 серая зона


Вот вроде все к сиди да радуйся.

А вес то не приходит в норму. Говорю врачу, что ладно диабета вроде нет, но есть же состояние ПРЕдиабет, и он проверяется тестом на толерантность к глюкозе. Давайте сделаем. Ну давайте

За неделю предупреждаю гинеколога, что буду делать такой тест (я ещё тогда не знала влияют ли контрацептивы на результат), а врач говорит, ничего страшного, контрацептивы на результат не влияют

Купила этот раствор в аптеке и что читаю во вкладыше? Что за три дня до теста нужно отменять некоторые препараты включая контрацептивы, так как они могут дать ложно положительный результат. Кто пил контрацептивы знает, что их крайне нежелательно в середине упаковки бросать, только в очень крайних и тяжёлых случаях.

Так вот утром прихожу к врачу на анализ и предупреждаю, что я прочла во вкладыше об этом и предупреждаю, что я пью контрацептивы, но ответ тот же, что ничего страшного они не повлияют.

Взяли кровь с пальца, измерили глюкометром, записали на бумажке данные, потом выпила этот раствор, не понимаю почему его считают все очень сладким. Обычный сок. Мне рассказывали, что многим от него плохо, хотя ... Обычный сок, даже не сильно сладкий

Ну вообще через час опять взяли с пальца кровь опять измерили глюкометром, записали результаты и через час тоже самое.

Потом иду к врачу и тот заявляет, что у меня нет диабета и все хорошо.

На радостях вышла, на выходе попросила у секретарши записать мне на бумаге результаты.

Вышла, стала ковырять интернет и о ужас, не фига не нормальные результаты. На тощак у меня 104, через час после сиропа 146, ещё через час 144


А норма через два часа до 140, от 140 это уже нарушение толерантности к глюкозе и ПРЕдиабет.

Я в шоке. Почему врач не сказал мне,что у меня нарушение толерантности к глюкозе? Я ведь именно с этой целью запрашивала тест,и неужели врач не знает рисков ПРЕдиабета, а просто говорит "у вас все хорошо" и спокойно отправляет меня домой?


Я в шоке!!! Это нормально? В Германии ПРЕдиабет не требует повторной перепроверки и в случае подтверждения каких то мер? То есть человеку могут даже просто и не сообщить, что у него предиабет, а просто сказать "у вас все хорошо" и человек живёт себе и не знает, что у него ПРЕдиабет.


Мало того, врача опять таки не смутило, что я принимаю контрацептивы и они могут повлиять. Разве не имеет смысл обсудить с гинекологом отмену препарата в конце упаковки хотя б на месяц с целью перепроверки? Ведь получается я сейчас в полном замешательстве. Или у меня ПРЕдиабет, а мой врач этого не говорит, или у меня ложно положительные результаты из за ОК.

А меня просто отправили домой как ни в чем не бывало. Это нормально?


Самое ужасное, что я теперь не знаю к какому эндокринологу обратиться с просьбой более детального обследования. В какой эндокринологический центр не звоню, мне говорят,что с этим не к ним.


Я в полном отчаянии, неужели мне некуда обратиться и никто не поможет? За эту медецину мы каждый месяц платим в медстраховку?


#1 
Van Doren коренной житель26.09.18 13:15
Van Doren
NEW 26.09.18 13:15 
в ответ FleurLily 26.09.18 12:47

А что вы хотите добиться от врача? Ни проблему с весом, ни с глюкозой врач не решит. Эти проблемы решаются исключительно стилем жизни. Вес обуславливается калорийностью съеденного и потраченной энергией, глюкоза обуславливается перееданием и малоподвижностью. Займитесь спортом и заведите дневник питания. Врач для этого вообще не нужен.

#2 
  FleurLily свой человек26.09.18 13:20
NEW 26.09.18 13:20 
в ответ Van Doren 26.09.18 13:15

Давайте так, если Вы не разбираетесь то и не судите

Вы знаете, что такое ПРЕдиабет?


я уже писала, что уже давно вопрос еды взяла под контроль, но результат ноль. Хотя я всю жизнь жила так и никогда на вес не влияло. Все начала происходить тут

И мой вопрос был в другом

Почему врач молчит о том, что ПРЕдиабет уже имеет место быть?

Почему не направляют на повторное обследование с предварительной отменой контрацептивов?

И к какому эндокринологу обратиться за более тщательным анализом, так как я уже написала, что куда не позвоню в эндокринологический центр ответ "это не к нам" потому не могу понять где пройти более тщательный анализ?

Ищу о Майнца до Ханау и не могу найти


#3 
  FleurLily свой человек26.09.18 13:26
NEW 26.09.18 13:26 
в ответ Van Doren 26.09.18 13:15

помимо всего этого, я говорила врачу что причина теста это излишний вес

Ну так если есть нарушение толерантности к глюкозе нутак хотя бы сообщи мне это и скажи, что надо соблюдать диету, спорт и ТД

Ничего этого сказано не было

Хотя нарушение толерантности к глюкозе лечат и препаратами тоже, в зависимости от случая

Номер же сказали, что все ок все отлично

То есть даже рекомендаций о диете тоже нет


Меня просто отправили домой сказав,что все хорошо


#4 
bradipina старожил26.09.18 13:39
NEW 26.09.18 13:39 
в ответ FleurLily 26.09.18 12:47

у вас почти нормальные значения, это не преддиабет.

#5 
schmacht местный житель26.09.18 13:42
schmacht
NEW 26.09.18 13:42 
в ответ FleurLily 26.09.18 13:26
скажи, что надо соблюдать диету, спорт и ТД

Так врачу и в голову не пришло, что нормальному пациенту с лишним весом нужно такие прописные истины напоминать

#6 
sloker2012 коренной житель26.09.18 14:05
sloker2012
NEW 26.09.18 14:05 
в ответ FleurLily 26.09.18 12:47

Кровь на толерантность к глюкозе - берут из вены. Должны так делать, во избежание неправильных результатов.

Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#7 
  FleurLily свой человек26.09.18 14:09
NEW 26.09.18 14:09 
в ответ schmacht 26.09.18 13:42

слушайте диета и спорт это обшие рекомендации, полезные всем

Все мы без здорового питания и физических нагрузок рано или поздно окажемся в кабинете врача


Задам вопрос по другому


Человек пришел на анализ крови толерантности к глюкозе. Тест выявил, что существует нарушение толерантсности к глюкозе. Врач обязан сообщить об этом пациенту или должен сказать "у вас все хорошо, никаких нарушений нет"?


Опять непонятна суть вопроса?


Нарушение толерантности к глюкозе не проблема еды или спорта.


Не путайте лишний вес вызванный нездоровым образом жизни и проблемы нарушения толерантности глюкозы.

Это все равно,,что путать дибает с гипотериозом. Один фиг поправляешься и того и от другого


Вы хоть немного медицинскую литературу почитайте


У этой проблемы вполне медицинские корни

Нарушение толерантности к глюкозе уже само по себе заболевание. Другое дело да,при нем помимо препаратов нужно еще и здоровое питание и умеренный спорт. Но здоровое питание и умеренный спорт это общая рекомендация подходящая почти под каждого даже здорового человека


Но не сообщать человеку, что у него имеются вполне медицинские проблемы вот этого я не понимаю


#8 
  FleurLily свой человек26.09.18 14:10
NEW 26.09.18 14:10 
в ответ sloker2012 26.09.18 14:05

точно? Я об этом там спрашивала

Сказали нет из пальца

#9 
  FleurLily свой человек26.09.18 14:13
NEW 26.09.18 14:13 
в ответ sloker2012 26.09.18 14:05

спрашивала знакомых у кого диабет, сказали, что при норме до 140, мои 144 вполне могут быть результатом воздействия контрацептивов и может поэтому врач и решил, что у меня все ок


Но знакомые то не врачи, лишь предполагают

А я никак не пойму почему при результатах анализа четко показывающих нарушение толерантности глюкозы мне врач говорит, что я абсолютно здорова

С каких пор нарушение толерантности является нормой?

#10 
  FleurLily свой человек26.09.18 14:25
NEW 26.09.18 14:25 
в ответ schmacht 26.09.18 13:42

я ведь врачу четко сказала, что я хочу проверить есть ли у меня нарушение толерантности глюкозы. В этом и есть суть теста.

Это не анализ на диабет

И скажите, как по Вашему, если тест все же выявил, что нарушения существуют, врач что должен сказать пациенту?


Меня же отправили домой сказав, что все хорошо. То есть нарушенияэю толерантности глюкозы нет. Повторюсь, это был анализ НЕ на диабет. То что диабета нет это я знаю


Так вот зачем давать неверную информацию о результатах???? Зачем говорить,что нарушений нет если результаты показывают, что они есть?


И не возьми я у секретаря копию результатов так бы и думала,что все ок

#11 
  imira5 старожил26.09.18 14:31
NEW 26.09.18 14:31 
в ответ FleurLily 26.09.18 14:13

То что Вы описали это вполне" в духе " немецкой медицины. Никто не занимается профилактикой.

Лечат только уже "яркие симптомы" которые не позволяют усомниться в диагнозе.

Я вот все же не пойму про Ваш вес. Обычно диабетики худеют без причины,а набор веса уже идет на приеме инсулина и неправольного образа жизни при этом.

Может у Вас все же горманальный збой. Сколько Вам лет.?

#12 
appro патриот26.09.18 14:44
NEW 26.09.18 14:44 
в ответ FleurLily 26.09.18 12:47

сколько й ода Вы потребляете приблизительно в день? ТС Х 3- это тоже может быть серой зоной. Нехватка й ода в германии у каждого второго.

#13 
  FleurLily свой человек26.09.18 14:48
NEW 26.09.18 14:48 
в ответ imira5 26.09.18 14:31

вот этого я и опасаюсь

Боюсь, что будут молчать пока не дойдет до серьезного, а с диабетом шутки плохи

Пока еще предиабет можно что то сделать

С диабетом уже ничего не сделаешь


То что Вы говорите о похудении свойственно диабету 1го типа, но есть и 2го типа,вот там как раз и присутствует лишний вес

#14 
  FleurLily свой человек26.09.18 14:49
NEW 26.09.18 14:49 
в ответ appro 26.09.18 14:44

ой даже трудно ответить

А как узнать нормальный ли уровень йода потребляется?

#15 
Van Doren коренной житель26.09.18 14:55
Van Doren
NEW 26.09.18 14:55 
в ответ FleurLily 26.09.18 14:09, Последний раз изменено 26.09.18 15:00 (Van Doren)
Нарушение толерантности к глюкозе не проблема еды или спорта. Не путайте лишний вес вызванный нездоровым образом жизни и проблемы нарушения толерантности глюкозы.

Кончайте уже с умным видом нести чушь. Есть ряд заболеваний, в корне которых лежит одна и та же проблема. Я вообще предложил бы их все назвать "синдромом недостаточной активации АМПК". Диабет относится к ним. СПКЯ тоже относится к ним. Во всех клетках нашего организма есть протеин АМПК. Это главный регулятор уровня энергии в клетке. Когда в клетке полно энергии - он малоактивен. Когда уровень энергии падает (а это происходит при голодании, и при интенсивном спорте - как минимум 60% от максимума, а лучше выше 80%) - он активируется, и запускает массу процессов. Среди этих процессов есть такие как митохондриальный биогенез (который определяет ваш аэробный фитнес), аутофагия (это типа уборка мусора в клетке - разбор отслуживших свое молекул на запчасти), синтез транспортеров глюкозы... О, кажется диабетом запахло, не находите? Недостаточная активация АМПК ведёт к слабому транспорту глюкозы из крови, и это в основном клетки мышц. А это в свою очередь ведёт к повышению глюкозы. А повышенная глюкоза повреждает стенки сосудов. А ещё она повышает инсулин. А что делает повышенный инсулин в женском организме? Стимулирует тека-клетки фолликуллов. А эти клетки производят андрогенные гормоны. И, опа, у нас уже СПКЯ выскочил. Держу пари, что ни один врач никому тут ни разу не объяснил механизм возникновения СПКЯ. Ну и диабет здесь же. Недостаточная активация АМПК -> пониженный синтез и транслокация транспортеров глюкозы -> слабый ответ мышечных клеток на инсулин -> повышенная глюкоза в крови -> повышенный инсулин + повреждения сосудов, поджелудочной и тд -> диабет.

Так что начинайте уже слушать меня и активировать АМПК как минимум один раз в 2-3 дня - эта активация долго не держится.

#16 
  FleurLily свой человек26.09.18 15:12
NEW 26.09.18 15:12 
в ответ Van Doren 26.09.18 14:55

Вы правы, ни один врач не объяснял :)

А Вы уверены, что они сами знают? :)

Если мне о результатах теста не сообщают, Вы ожидаете, что мне ещё что то пояснят? :)


Ваше описание конечно хорошо, но тогда выходит, что фитнес зал идеальное решение в лечение диабета

Вы видели людей вылечившихся от диабета спортом? Я - нет

Говорю же,я знакома с людьми имеющими диабет, Вы думаете они не пытаются спортом что то исправить? Увы не помогает

Диабет неизлечим, ни спортом ничем, равно как и заболевания щитовидной железы и многие другие эндокринные болезни


Но опять таки, я считаю это не по врачебному давать неверную информацию о результатах теста

Ну выявил тест нарушение толерантности, не важно по какой причине, причина это другая тема, факт, что проблема есть, ну так сообщи мне об этом. А мне же заявляют, что все ок. Ну как ок, если все немецкие источники везде пишут норма до 140,а у меня 144, мало того у меня и в самом начале, ещё до приема сиропа глюкоза была не до 95 как норма, а 104.

Даже если он подозревает, что повышение слишком незначительно и возможно вызвано приемом контрацептивов, все равно надо сообщить, что тест выдал такие результаты, и что он считает их нормой по той или иной причине

Хотя я считаю, что ответственный врач посоветует связаться с гинекологом, узнать возможно ли отменить препарат в следующем месяце и сдать повторный тест, ибо диабет не шутка


Ну да ладно, придется самой себе быть врачом

Сама обговорю с гинекологом и сама потом запрошу повторный тест сделав паузу в приеме контрацептивов,хоть он мне этого и не рекомендовал

#17 
Van Doren коренной житель26.09.18 15:16
Van Doren
NEW 26.09.18 15:16 
в ответ FleurLily 26.09.18 15:12, Последний раз изменено 26.09.18 15:19 (Van Doren)
Вы видели людей вылечившихся от диабета спортом? Я - нет

Да. Если пожелудочная (бета-клетки в островках Лангерганса, которые синтезируют инсулин) ещё не навернулась окончательно, то диабет второго типа полностью обратим. И я таких людей видел. Даже здесь на этом форуме был такой. Он занимался на кросстренере по три часа в день. Biggest loser никогда не смотрели? Там люди слезали с инсулина в ходе шоу.


Ваше описание конечно хорошо, но тогда выходит, что фитнес зал идеальное решение в лечение диабета

Интенсивное кардио, периодическое голодание, поддержание нормального веса. Не перекусывать, не переедать, поддерживать адекватные промежутки между приемами пищи.

#18 
  FleurLily свой человек26.09.18 15:23
NEW 26.09.18 15:23 
в ответ Van Doren 26.09.18 14:55

Хорошо, что Вы понимаете под активным спортом?

Спорт ведь разный

Можно кардионагрузки (без, ходьба и ТД)

А есть силовые тренировки, там уже наверное тренажёры нужны


Ну Вы понимаете, сколько человек офисного планктона существует. Я лично с такими знакома, уверена и Вы, это же зачатки всех болезней, никакого активного образа жизни, а ещё жрут фастфуд, ну и Вы замечали,что б каждый из них страдал от эндокринных болезней?

Вряд-ли


Современный человек увы ведёт нездоровый образ жизни. По большей части 8 часов в офисе за компом, потом немного до машины, домой перед телеком, а что едят? Увы не самую полезную еду.

Но возьмём таких 100 человек, у скольких из них выявятся эндокринные болезни?

Вряд-ли у всех ста, даже вряд-ли у половины. Мои друзья, вечные офисные планктоны, ни у одного таких проблем

А есть у тех кто наоборот по ходу работы много двигается, но диабет есть


Значит что то другое здесь играет важную роль

#19 
  FleurLily свой человек26.09.18 15:28
NEW 26.09.18 15:28 
в ответ Van Doren 26.09.18 15:16
Если пожелудочная (бета-клетки в островках Лангерганса, которые синтезируют инсулин) ещё не навернулась окончательно


А как это проверить?


Я не скрываю,я такой же офисный планктон, коих Вы и я знаем множество.

Всю жизнь так жила и спортом не занималась. И таких в моем окружении множество. Но почему у других таких проблем нет?

У меня знакомые с прошлой работы, так вообще ужас, и на выходные за компьютерными играми, никакой активности, а ещё любители пиццы, ну и где у них диабет?

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все