Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Операция катракты в такую жару

608  
helan коренной житель01.08.18 20:33
helan
01.08.18 20:33 

Доброго времени суток!

Мой вопрос и мои тревоги уже в названии темы. Добавлю только, что речь идёт о моём папе, которому за 80. Операция назначена на следующей неделе и я вдруг задалась вопросом, а не перенести ли нам операцию на осень, когда, по крайней мере, жара спадёт? Или это не так важно для этой операции? Прочла где-то, что послеоперационный период часто сопряжён с осложнениями в жаркий период - инфекции и не только...

Буду рада, если кто-то откликнется.

#1 
бухгалтер2009 коренной житель01.08.18 22:06
NEW 01.08.18 22:06 
в ответ helan 01.08.18 20:33

Мне делали ОП в жару -все прошло ОК. Чтобы не было инфекций - капала по схеме антибиотик. Я бы больше холода и ветра опасалась.


Здоровья Вашему папе!

#2 
Svetiktrier свой человек02.08.18 01:17
Svetiktrier
NEW 02.08.18 01:17 
в ответ helan 01.08.18 20:33

Причем здесь жара и катаракта :)

Неделю назад сделали мне на 1 глаз операцию.

Никакой жары не было в операционной и в клинике. После операции полежала в спец кресле 2 часа и домой с заклеяным глазом. +40 на улице.

На третий день уже за рулем поехала. Ношу очки от солнца, глаз капаю по схеме. Первые 2 суток 8 раз в день, потом 5. Не волнуйтесь.

#3 
bereza-22 коренной житель02.08.18 09:39
bereza-22
NEW 02.08.18 09:39 
в ответ Svetiktrier 02.08.18 01:17

а вас случайно не глаукома была? а то мне врач сказал что не сегодня так завтра надо делать. вот думаю к другому сходить еще раз. но заметила что зрение подпорилось. очки есть, но только для чтения.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. Фаина Раневская
#4 
helan коренной житель02.08.18 10:09
helan
NEW 02.08.18 10:09 
в ответ Svetiktrier 02.08.18 01:17

У нас, к сожалению, жара в клинике - окна глазного отделения выходят на южную сторону (бывала там не раз, как сопровождающая) и пациенты, а то и сёстры, устраивают сквозняки, спсаясь только этим от жары. Обычно после операции катаракты оставляют на сутки если всё тип-топ, моя же мама провела там неделю и потом, вернувшись домой на пару дней, ещё неделю - так удачно сделали. Ещё по этой причине задумалась...

#5 
бухгалтер2009 коренной житель02.08.18 12:29
NEW 02.08.18 12:29 
в ответ helan 02.08.18 10:09

Меня не оставляли вообще - после ОП можно было сразу уходить домой. Мою маму отпустили через пару часов. Может быть это зависит от состояниния здоровья пациента, от способа наркоза? Мне капли закапали, таблетку успокоительную дали и все.


Может быть имеет смысл поменять больницу/врача? Если около Кёльна - могу порекомендовать.

#6 
Svetiktrier свой человек02.08.18 12:36
Svetiktrier
NEW 02.08.18 12:36 
в ответ helan 02.08.18 10:09

У нас никого не оставляли.В амбуланце мы все сидели в комнате ожидания уже переодетыми в ночнушки, и нам бесконечно капали глаза в течении часа. Затем вызывали, приезжал мед персонал на кресле, садились и нас везли в операционную, где там, уже перекладывали на кровать.

Там же сидели и бабушки старенькие и дедульки, в общем всех возрастов. У кого был наркоз капельный, те на кресле отлеживались, часа 2, у кого просто обезболивание местное, те сидели минут 15 и затем их выписывали.

В клинике лежат те, у кого давление, инсульты , деменция, инфаркты, сетчатка и прочая потология и группа риска. всех остальных сразу домой. Глаз на сутки заклеян, на второй день контроль и все, только капать глазные капли.

#7 
Svetiktrier свой человек02.08.18 12:40
Svetiktrier
NEW 02.08.18 12:40 
в ответ bereza-22 02.08.18 09:39, Последний раз изменено 02.08.18 12:43 (Svetiktrier)

У меня была катаракта. начальная. Устала лупу к глазу подносить, потому заменила хрусталик, ляпота. Оперировала в клинике в глазном отделении. Сказала, что очень боюсь укола под глаз, потому мне дали анастезию капельницей. была в нирване, все слышала, ничего не чувствовала и не видела :)


#8 
Arina100 завсегдатай02.08.18 12:46
NEW 02.08.18 12:46 
в ответ helan 02.08.18 10:09

если можно подождать, я бы перенесла на осень, даже для себя, а папе тем более 80, больница больнице рознь, я видела беспечное отношение даже в серьёзных инфекционных отделениях и на сквозняке оставляли лёгочных больных и с капельницей по коридорам бегали за медсестрой, потому что надо было очередной антибиотик принимать, время шло, а её все не было и убирались, одной тряпкой все палаты протирали и заходила без бахил в закрытые палаты и тут же в общие по коридору, а унитаз в общем туалете в воскресенье после одного больного был ужас, ждали понедельника, правильно, что беспокоитесь, как нам хаусартс сказал , это ваша болезнь и вы должны сами за себя думать, у кого всё хорошо и слава богу, но не хочетсй попасть в %.

#9 
Svetiktrier свой человек02.08.18 12:54
Svetiktrier
NEW 02.08.18 12:54 
в ответ Arina100 02.08.18 12:46

А что осенью измениться, станет чище :)

Катаракту оперируют 10-20 минут, в зависимости от затвердения хрусталика и все, дальше отходишь на кушеточке.

Глаз заклеивают, родственники ждут в холле.

Мне капельницу капали после наркозика :), думаю аспирин. так как я принимаю таблетки от высокого давления.

Капельница закончилась, врач ко мне подошел, осмотрел, как я встаю, нет ли головокружения и все выписали.

Дома конечно я пол дня проспала. :), глаз не болел, не жег. мне там его чем то закапали и дали гель с собой обезболивающий, на случай если заболит. Но ничего не заболело, гель не потребовался :)


#10 
helan коренной житель02.08.18 16:51
helan
NEW 02.08.18 16:51 
в ответ Svetiktrier 02.08.18 12:54

У нас тоже есть в городе глазной центр, где сразу после операции отправляют домой с последующим контролем у своего окулиста. Но очень большой процент неудачных случаев, намного больше, чем в больнице, потому что конвейерная система с большим колличеством пациентов ежедневно. В больнице всё как-то спокойно и размеренно, пациентов за день проходит немного, учитывая количество свободных койко-мест и то, что домой после операции сразу не отпускают, оставляют на ночь. Накануне операции форунтерзухунг, во время которого проводят биометрию глаза для подбора линзы. В общем, хорошо всё организовано. Вот только кондиционирования не предусмотрено.


Спасибо всем за помощь в принятии решения. Я, признаюсь, уже для себя в душе определилась, а именно не делать сейчас, но надеялась услышать дополнительные аргументы.смущ Получается, что вроде их нет... Но решила всё-таки переждать жару. У папы было два инсульта, сейчас сердечная недостаточность, мерцательная аритмия. У нас есть уже термин на второй глаз, в конце сентября - вот тогда наверное и начнём.

#11