Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

немеют пальцы рук и пухнут после анестезии

762  
barklaj завсегдатай18.07.18 01:28
18.07.18 01:28 

Ребята!


Относительно недавно мне делали общий наркоз. Он привел к так наз. Lagerungsschaden. То есть онемела и болела рука венозной анестезии.

Потом боль прошла, но осталось отекание рук ночью или лежа, пальцы немеют, отекают. Так же немеют пальцы от нагрузки, типа приготовить, писать на компе.

Вроде я не очень чем так болею, чтобы такие последствия. Как с этим бороться??? Нормально ли это после наркоза?

И еще, вопрос к анестезиологам: как впоследствии избежать пережимания вен на руке во время наркоза?

#1 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 коренной житель18.07.18 10:36
sinnlich
NEW 18.07.18 10:36 
в ответ barklaj 18.07.18 01:28

Да с венами это не так страшно, кровоснабжение и по коллатералям (обходным сосудам) дойдет до всех участков организма, а вот онемение, слабость в руке... скорее всего, от ущемления нерва происходит. К неврологу сходите. Хотя, при сильном повреждении сосуда, но, наверное, возможно пару дней неприятные ощущения в руке, пока кровоток полностью не восстановится, но если длительно это происходит - к неврологу, невропатологу!

#2 
barklaj завсегдатай18.07.18 11:51
NEW 18.07.18 11:51 
в ответ sinnlich 18.07.18 10:36

а что может конкретно предпринять невропатолог?

выписать таблетки для кровоснабжения???


и еще: до ОП подобных ощущений онемения в пальуах не было, как же вы говорите, что пережим руки не при чем??? Не само же по себе это началось, вот что меня интересует!!!

#3 
  Schnellhilfe местный житель18.07.18 11:55
NEW 18.07.18 11:55 
в ответ barklaj 18.07.18 11:51

вы думаете этот форум смотрят анестезиологи и врачи?

работающим врачам не до Германки.


вы описываете то, что вам сказали. Но по описанию я вижу, что вам могли просто проколоть вену насквозь и часть медикамента попало вне вены. Пройдет, время надо.Относительно недавно-это сколько?когда делали ОП?


и потом ОП - тромб не может быть? проверили?

#4 
nadezhda69 патриот18.07.18 11:57
nadezhda69
NEW 18.07.18 11:57 
в ответ barklaj 18.07.18 11:51

Идите к неврологу, пусть "нервы" проверит.

Редкие случаи, но есть случаи инвалидности.

Лучше сейчас провериться, не затягивайте.

#5 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 коренной житель18.07.18 12:55
sinnlich
NEW 18.07.18 12:55 
в ответ barklaj 18.07.18 11:51

а что может конкретно предпринять невропатолог?

выписать таблетки для кровоснабжения???


и еще: до ОП подобных ощущений онемения в пальуах не было, как же вы говорите, что пережим руки не при чем??? Не само же по себе это началось, вот что меня интересует!!!

Невропатолог таблеток для кровоснабжения не выписывает, он должен исключить ущемление нерва. И чем это быстрее установит, тем лучше для прогноза. Соседка у меня - пенсионерка, немолодая женщина, никаких особо физических нагрузок - рука вдруг также "усыхать" стала: неметь, слабеть... сходила в Берлине к неврологу, пол часа операцию в праксисе делали - нерв ущемился в локтевом суставе. Все обошлось, сейчас ничего не беспокоит. Родственник у меня в РФ - пенсионер тоже вот упал как-то зимой на льду на руку - ущемление нерва, от операции отказался-сердечник, операция платная, да и никто успехов не гарантировал, так инвалидом на правую руку и остался, пальцы вообще перестали шевелиться, а позже уже никто операцию и не предлагал - пальцы уж атрофировались.

#6 
barklaj завсегдатай18.07.18 13:34
NEW 18.07.18 13:34 
в ответ sinnlich 18.07.18 12:55

н.п.

какие дуси вы все, что отвечаете, я уж изволновалась!!!


ОП была 28.06. этого года. Я тромб исключила, на другой день поехала в другую больницу и там все "проверила", на ультрашалле посмотрели, тромба нет.


Мне руку для введения венозного анестетика кололи в области кисти тыльной стороны руки, так как анестезист был очень злой и не мог найти вену на локтевом сгибе. При этом он жгутом очень пережал вены выше локтя и я перестала чувствовать всю руку еще до действия общего наркоза. Я сама просила их переменить положение руки, ноль внимания, конечно. На меня долго не действовал венозный наркоз, так как так все пережали, то есть реально не поступало лекарство. Понятно ли я описываю?

Они мне говорят:сейчас у вас перед глазами начнется крутится карусель и вы заснете, сейчас заснете....я лежу минуты 3, 4, 5 никакой карусели, руку не чувствую, все тело чувствую, они суетятся, минут 10 ничего не происходило, может, двойную дозу дали в результате? Теперь этого уже не проверишь. Ужас. Очень грубые были, я не ожидала.


(Имеет ли значение тот факт, что я ждала ОП перед ОП самой непосредственно 4 часа, не могло ли это тоже как-то повлиять на кровоснабжение?)

#7 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 коренной житель18.07.18 13:53
sinnlich
NEW 18.07.18 13:53 
в ответ barklaj 18.07.18 13:34

Когда лекарство вводят, жгут снимают, чтобы лекарство по организму разошлось и подействовало, жгут на 2 ч накладывают при кровопотерях и осложнений подобных не наблюдается. Конечно, может у Вас там что-то с кровеносными сосудами или оттком лимфы, например, если рука отекает, но и с неврологом по поводу нервов на руке не мешает проконсультироваться.

#8 
  Schnellhilfe местный житель18.07.18 13:57
NEW 18.07.18 13:57 
в ответ barklaj 18.07.18 13:34

перед ОП человек не ест и не пьет, да еще вам отодвинули ее на 4 часа- это могло повлиять только на " Обьем" вены-она делается тонюсенькой, почему даже врач не смог ее найти. Но в любом случае жгут надолго не оставляется. времени еще маловато, должно пройти.

То ,что вы сразу проверили на тромб, вы просто умничка.


двойную дозу не дали, не переживайте, просто сняли жгут и анестезия стала действовать,но вы этого уже не чувствовали.

#9 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 коренной житель18.07.18 14:33
sinnlich
NEW 18.07.18 14:33 
в ответ barklaj 18.07.18 01:28
Потом боль прошла, но осталось отекание рук ночью или лежа, пальцы немеют, отекают. Так же немеют пальцы от нагрузки, типа приготовить, писать на компе.

Если отекает не одна рука, в которую кололи, а обе руки, так это точно к анестезии никакого отношения не имеет. Вот здесь, в этой статье, например, многие причины указываются отека рук:https://www.ayzdorov.ru/lechenie_otek_ryk.php

#10 
barklaj завсегдатай18.07.18 19:56
NEW 18.07.18 19:56 
в ответ sinnlich 18.07.18 14:33

дорогой зиночкин, немеют пальцы именно той, левой руки и устает ТА рука. Разница есть. Сейчас прочту вашу ссылку на причины отеков рук. Огромное вам спасибо за развернутые ответы!


ну вот, прочла ссылку. Да, у меня проблема с суставами ног, не знаю что это, надо по очереди все механизмы чинить...

#11 
barklaj завсегдатай18.07.18 20:52
NEW 18.07.18 20:52 
в ответ Schnellhilfe 18.07.18 13:57

меня всегда "ругают", что вены не видны.

Затекать стали руки ночью после промывки организма антибиотиками и физраствором в течении 4 дней еще зимой. Но пальцы не немели и быстро проходило утром... Но раз такие симптомы, то надо здорово все проверять, невропатолог у меня назначен, мигрени тоже всю дорогу. На тромб проверяют сразу в больнице, раз я руку поднять вообще не могла и согнуть, такая боль, что криком кричишь. Неужели нельзя во время ОП обойтись без пережимания руки, как этого избежать в будущем??? Почему другие женщины после описаний ОП никто не писал, что рука стала нерабочей, получается, не со всеми так происходит?

#12 
  Schnellhilfe местный житель18.07.18 22:35
NEW 18.07.18 22:35 
в ответ barklaj 18.07.18 20:52, Последний раз изменено 18.07.18 22:36 (Schnellhilfe)
как этого избежать в будущем???

перед ОП вы всегда можете и должны рассказать об осложнениях в предыдущих ОП.


руки неметь и отекать могут и от других причин. Я заметила, тут на форуме, начинают вопрос задавать, акогда потихоньку человек рассказывать начинает, то выясняется у него еще куча проблем.


вы пишете


после промывки организма антибиотиками и физраствором в течении 4 дней еще зимой

если у вас была какая-то инфекция, она ведь могла задеть и сердце и почки.


Почему другие женщины после описаний ОП никто не писал, что рука стала нерабочей, получается, не со всеми так происходит?

конечно не со всеми.


ОП всегда риск о чем вы информированы и подписали сами.


теперь домашний вас дальсhе должен лечить.

#13 
chir_rus знакомое лицо18.07.18 22:45
chir_rus
NEW 18.07.18 22:45 
в ответ barklaj 18.07.18 01:28

Sinnlich правильно посоветовал невропатолога. Ещё имеет смысл послушать, что говорят врачи больницы. Одно дело - паравазат - это фактически большой синяк в месте лопнувшей вены с остатками вещества которое вводили, другое, что скорее всего, раз речь идет о Lagerungsschaden, о так называемом Plexusparese. Есть он или нет может довольно чётко сказать невропатолог. Чем быстрее тем лучше, ибо важна ещё динамика. Такие вещи обычно подробно разбираются внутри больницы

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с) Марк Твен.
#14