Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

AOK. Krankengeld не смотря на разные диагнозы?

768  
X-Lucky постоялец17.07.18 14:16
X-Lucky
17.07.18 14:16 

добрый день! Ситуация такая, что из-за сложностей на работе вынуждена с 13 недели беременности находиться на больничном. Первые 7 недель больничный выписывал гинеколог из-за тошноты. АОК прислали на заполнение кучу бумаг, для того чтобы рассчитать Krankengeld.

Потом начались проблемы со спиной. Домашний врач дал еще 4 недели больничного. С пометкой: Erstbescheinigung.

Я полагала, что вышла из Krankengeld, т.к. другой диагноз и новый больничный.

Но, как оказалось, я до сих пор должна получать Krankengeld (со слов АОК).

Ну даже если это так, то я еще ни копейки от АОК не получила. Как выслала им копии моих последних Lohnabrechnung, с тех пор тишина от них.

Начала искать в интернете, оказывается, есть какой-то Auszahlungsschein. Который заполняется врачом и после него уже происходят выплаты.

Может ли быть так, что не отправив этот Schein после 7-ой недели, АОК продолжает считать что я на Krankengeld? У врача не могу спросить, он сейчас в отпуске.


Очень не хочется получать Krankengeld... ((

Какие есть варианты, кроме выхода на работу (это невозможно)?


#1 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель17.07.18 14:50
ЯНКА_kitten1976_
NEW 17.07.18 14:50 
в ответ X-Lucky 17.07.18 14:16

Есть такой вариант. Beschäftigungsverbot называется.

Если Вы вообще работать не можете, поговорите с врачом, чтобы дал Вам его. Будете получать полную зарплату.

Мне оранжево все, что не фиолетово.
#2 
X-Lucky постоялец17.07.18 19:27
X-Lucky
NEW 17.07.18 19:27 
в ответ ЯНКА_kitten1976_ 17.07.18 14:50

про Beschäftigungsverbot, конечно, знаю.

Работа в бюро и гинеколог не может дать этот запрет.

Не смотря на то, что температура в бюро в апреле была к концу дня 37,5 градусов.... поэтому и не могу там работать. При нынешней жаре, когда днем на улице 33 градуса, там вообще ад((((

На мое место шеф взял нового сотрудника. Молодой парень. Который уже жалуется на Kreislaufprobleme. Что говорить о беременной? Шеф кондиционер не ставит, ему дорого. Самого его при этом нет в Германии, управляет фирмой из Москвы. Такие дела (((

#3 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель18.07.18 09:31
ЯНКА_kitten1976_
NEW 18.07.18 09:31 
в ответ X-Lucky 17.07.18 19:27
Работа в бюро и гинеколог не может дать этот запрет.

Если есть проблемы со здоровьем, то абсолютно все равно, где и кем вы работаете. В этом случае врач может дать этот запрет.

Вообще Beschäftigungsverbot бывает 2х видов: gesetzlich und medizinisch. Gesetzlich - это когда будущая мама работает на потенциально опасной при беременности работе (работа с ядовитыми или заразными материалами, ношение тяжестей, ночная работа и многое другое.) Medizinisch - когда физическое или психическое состояние женщины может угрожать беременности (постоянный стресс, например).

Мне оранжево все, что не фиолетово.
#4 
X-Lucky постоялец18.07.18 15:04
X-Lucky
NEW 18.07.18 15:04 
в ответ ЯНКА_kitten1976_ 18.07.18 09:31

конечно, я буду говорить с врачом о варианте запрета на работу. Но из того, что я читаю.... очень неохотно сейчас врачи его дают. Если что не так, то они должны будут вернуть все полученные пациенткой деньги. Поэтому сейчас с этим стало очень строго. Моя гинеколог знает и всю стрессовую ситуацию с шефом, с самого начала она в курсе и каждый раз говорит, что это unmöglich так себя вести с работником, с беременной.. но Verbot сказала не даст, максимум это больничные до декрета. Поэтому надежд на домашнего врача тоже нет.

Не хочется терять в Elterngeld(((

#5 
pupulik прохожий21.07.18 01:00
pupulik
NEW 21.07.18 01:00 
в ответ X-Lucky 17.07.18 14:16

Привет,

По-мне выйди на работу, поработай хотя бы один день и придумай себе новый диагноз, например, грипп.Вообще, работадатель оплачивает 100% зарплаты, по болезни до 6 недель в году по той же самой болезьни.Меняй диагнозы.Мне на 7 месяце посчастливилось побалеть 7 недель.Зарплату, соответственно, получила меньше, а кранкенгельд перевели через месяц. И это не очень хорошо сейчас , получать кранкенгельд, ведь ельтернгельд будут считаться за последние 12 месяцев.На твоём месте я бы позвонила или лутьше съездила бы в АОК.


#6