Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Рожаем в Берлине. Советы.

3110  1 2 3 4 5 все
AliceWonder посетитель10.07.18 10:50
AliceWonder
10.07.18 10:50 

Здравствуйте дорогие форумчани! Прошу совета: кто знает, в каких роддомах Берлина есть русскоговорящие акушерки? Кто где рожал, отзывы и предложения? Совместные роды с мужем, какой порядок действий, нужны ли разрешения? Я всего лишь пол года в Берлине и практически не знаю немецкого языка, на 3м месяце беременности, перелопатила уже весь интернет по этому поводу, но так и не нашла роддом где есть рус. врачи, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! !!!

#1 
Zireael коренной житель10.07.18 12:31
Zireael
NEW 10.07.18 12:31 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50

Даже если в роддоме есть русские врачи или акушерки, то нет никакой гарантии, что вы попадете в их смену.

Можно попробовать белегхебамме найти русскоговорящую. Т. Е. Вы заключаете с ней договор на Rufbereitschaft. Когда начинаете рожать, едете в роддом, с которым у нее договор. И она тоже едет, и вы рожаете с ней.

Посоветовать конкретно никого не могу - я от Берлина далеко. Но списки акушерок обычно висят на сайтах роддомов, и там стоит, кто занимается родами по договору.

Это не бесплатно, кстати (Rufbereitschaft). Но многие страховки частично перенимают.

Если акушерку, то искать надо уже сейчас, потому что они обычно нарасхват.

Вариант другой - походить на курсы по подготовке к родам, понабраться лексики, заодно узнать, как все проходит в Германии.

Как с языком у мужа? Если он понимает, то русскоязычная акушерка вам в принципе не обязательна.

Теперь о совместных родах. В Германии это нормальная практика, никаких разрешениц не нужно. На роды вы можете прийти с кем угодно, но советуют не больше 2х сопровождающих. В родзалах даже релакс-кресло для мужа имеется. 😀

При этом он может свободно заходить и выходить. Мой муж, к примеру, на потуги выходил. Потом его позвали резать пуповину.

Единственное исключение - Notkaiserschnitt, срочное кесарево под полным наркозом. В таких случаях муж ждет под дверью операционной. При плановом или неплановом, но не срочном кесареве с эпидуралкой/спиналкой муж может находиться в операционной.


В некоторые роддома надо предварительно записываться, говорят. Я записывалась. Но по закону не принять женщину в родах они не имеют права. Просто придется еще в схватках тратить время на заполнение бумажек.

#2 
lefkorosida прохожий10.07.18 13:18
NEW 10.07.18 13:18 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50

http://www.berliner-hebammenliste.de/suche забейте по ссылке Ваш район и русский язык, получите список акушерок владеющих русским. Можете дальше уже им звонить.


Глубокое ИМХО если роды идут нормально, то Вам меньше 10 немецких слов понадобится. А если что-то пойдет не так, то никто с Вами дискуссий разводить или объяснять что-либо не будет.

La suerte de la fea la bonita la desea.
#3 
AliceWonder посетитель10.07.18 14:23
AliceWonder
NEW 10.07.18 14:23 
в ответ Zireael 10.07.18 12:31

Благо Дарю за столь подробный ответ! Муж немецкий знает, но в своем профиле (строитель ) и боюсь не разберется во всех нюансах по поводу родов. Читала на одном из сайтов, что для совместных родов муж должен вместе со мной на курсы дородовые ходить, потом еще разрешение какое-то получить и то получится только в том случае если в день родов будет свободна палата для совместных родов! Вот собственно почему у меня вопрос по поводу мужа возник. .. Но с ваших слов понятно, что все куда проще ))) В принципе, у нас есть дополнительный вариант - мама мужа (в совершенстве владеет языком ) , но сами понимаете интимность момента, так что пока и думаю про другие варианты. Благодарю еще раз за помощь )))

#4 
AliceWonder посетитель10.07.18 14:32
AliceWonder
NEW 10.07.18 14:32 
в ответ lefkorosida 10.07.18 13:18

Благодарю! Этот сайт я уже посещала, там всего 5 русскоговорящих акушерок на весь Берлин, и то не все роды принимают, в моем районе нету совсем. Но буду пробывать звонить, может еще получится с одной из них договориться, чтоб и мне не далеко в роддом ехать и у них была возможность принять роды в роддоме ближе ко мне, а то как сдесь читала в этом и проблема :не все акушерки могут роды принимать там где тебе удобно (((

#5 
Zireael коренной житель10.07.18 15:01
Zireael
NEW 10.07.18 15:01 
в ответ AliceWonder 10.07.18 14:23
Читала на одном из сайтов, что для совместных родов муж должен вместе со мной на курсы дородовые ходить, потом еще разрешение какое-то получить и то получится только в том случае если в день родов будет свободна палата для совместных родов!

Может, в каких-то роддомах свои погремушки, но про те, про которые знаю я: нет, это не так.

Муж может ходить с вами на курсы (если курс партнерский), может не ходить. На большинстве курсов устраивается один партнерский вечер, остальные только сами беременные ходят. Собственно, даже вы не обязаны на эти курсы ходить, это дело добровольное.

Никаких специвльных разрешений, чтобы муж присутствовал на родах, не нужно. Никаких палат для совместных родов нет Здесь все родзалы индивидуальные, и муж имеет право находиться с вами в нем. Других рожениц там не будет, само собой.

А вот если вы хотите, чтобы муж и после родов с вами в больнице находился с ночевками - вам нужна семейная палата. И да, ее вы получите за отдельную плату только в том случае, если будут свободные. И даже тогда нет гарантии, что на следующий день мужа не попросят на выход, т. К. все переполнено и вам подселят соседку😀.


Простейшего языка мужу и вам вполне хватит, чтобы объясниться.

Как уже сверху заметили, если все хорошо, то достаточно знать слова раскрытие и тужься😆., ну может названия способов обезболивания еще. А если все пойдет не так, то разбираться в деталях все равно будет некогда. Так что насчет языка я бы не переживала.

#6 
NachDeutschland коренной житель11.07.18 00:40
NachDeutschland
NEW 11.07.18 00:40 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50

Я рожала не в Берлине, но могу лишь подтвердить, что ни о каких разрешениях на роды для мужа не слышала, деления на общую предродовую и родзал, где только потуги - нет, все родзалы индивидуальны; еловые ветки, наверное, разбросать не разрешат, но свободное поведение, прыгать на мячике, лезть на шведскую стенку, лежать на мате - ваше право; встречаются родилки и с джакузи. Сама оба раза была под эпидуралом, и первый раз аж работала переводчиком между акушерками/врачами и мужем, который три месяца как воссоединился и говорил совсем плохо, дублировала ему все то, что говорили они. Никаких хитрых вещей они не обсуждают, буквально три десятка понятных слов, успеете подучить.

Если у вас не будет проблем, врача для себя вы увидите только в конце, если будут некоторые проблемы - подольше, зашивает, если вдруг, тоже врач. У меня оба раза осмотр ребенка проводили врач с мужем, пока осматривали меня, но даже первый раз как-то они сумели друг друга понять. :)


Лучше записаться заранее и обговорить пожелания, даже если будут естественные роды, получить бумажку на анестезию и заполнить дома спокойно. Кесарево (не notfall с наркозом) еще проще, муж тоже будет с вами. Плаценту могут предложить забрать с собой. хаха

Что совой об пень, что пнём об сову.
#7 
Mummik патриот11.07.18 07:23
Mummik
NEW 11.07.18 07:23 
в ответ NachDeutschland 11.07.18 00:40, Последний раз изменено 11.07.18 07:29 (Mummik)

тс

тоже не сталкивалксь с разрешением на присутствие на родах

вы даже не представляете какой цирк порой бывает в родзале при сегодняшнем интернационале....и молитвы свои распевают, заклинания, какие то шаманские обряды в углу творят....дерьмократию блин развели

и да....бывает вообще только с картой кк приезжают, нигде не наблюдались...или вообще о беременности не подозревали, а вот роды начались🙈

ах, да....и с нулевым немецким 😂

так что больше гуляйте, правильно питайтесь...к моменту родов уже и язык немного подтяните, не переживайте...дышать/не дышать думаю полюбому оба поймёте😊

хорошая крыша летает сама
#8 
AliceWonder посетитель11.07.18 09:42
AliceWonder
NEW 11.07.18 09:42 
в ответ Mummik 11.07.18 07:23

Спасибо девочки! Благодарю за информацию, вы меня успокоили ))) Осталось только с роддомом определиться. Кстати, а были у вас такие ситуации, что договорились с одним роддомом, а доехать не смогли и попали в другой? Как в таком случае быть? и на счет хебамы : как я понимаю, она не обязательно нужна?

#9 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу11.07.18 09:54
Катрин
NEW 11.07.18 09:54 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50, Последний раз изменено 11.07.18 09:55 (Катрин)

Я присутствовала в Берлине на родах у своей дочки. У неё начались схватки, я её сама повезла на машине в роддом, зять был на работе.
Ему позвонили, пока он отпросился и доехал, роды были в самом разгаре. Я хотела тогда выйти, но дочка попросила остаться.
И мы с ним так и стояли по обе стороны от дочки, пока она родила. Зять успел как раз, чтобы перерезать пуповину.
То есть вот так с работы ворвался в родзал без всяких разрешений. Я потом внучку вместе с акушеркой мыла, взвешивала, одевала.
Никаких разрешений, никаких стерильных халатов не надо было.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#10 
Zireael коренной житель11.07.18 10:04
Zireael
NEW 11.07.18 10:04 
в ответ AliceWonder 11.07.18 09:42

У меня такой ситуации не было, но ничего страшного в этом нет, ИМХО. Принять рожающую обязаны в любом роддоме. Ну придется во время схваток пару бумажек подписать. Личные данные итп может и муж заполнить. Ничего ужасного.

Хотя с первыми родами редко кто не успевает доехать😆, у меня вот с первых схваток (каждые 5 минут!) до рождения дочки прошло 26 часов аж. А со второй 10.

Акушерка в смысле Beleghebamme, которая присутствует на родах - нет, не обязательно. В каждом роддоме имеются акушерки, вами будет заниматься та, которая в данный момент будет на дежурстве. Как уже сказали, если все в порядке, то врача вы под конец увидете только.

Если вы имеете ввиду акушерку, которая приходит после родов домой, то тоже необязательно.

Но если толковая, то имхо, это удобно. Придет, посмотрит и взвесит ребенка, посмотрит швы, поможет с гв/пупком/первым купанием итп. Искать ее надо пораньше, месяце на 4ом максимум. Толковых разбирают быстро, а толковых русскоязычныз еще быстрее.

#11 
Mummik патриот11.07.18 11:22
Mummik
NEW 11.07.18 11:22 
в ответ AliceWonder 11.07.18 09:42

ничего страшного если в другой

и хебамма не обязательна...ибо некоторые откровенные дуры, но считают себя суперпрофи🤔

хорошая крыша летает сама
#12 
Zireael коренной житель11.07.18 12:53
Zireael
NEW 11.07.18 12:53 
в ответ Mummik 11.07.18 11:22

Есть такие. Поэтому желательно с ней хоть раз поговорить толком, прежде чем договариваться о Nachsorge.

#13 
  Фентиплюшка коренной житель11.07.18 13:45
Фентиплюшка
NEW 11.07.18 13:45 
в ответ Zireael 11.07.18 12:53

н.п. я рожала недавно

заранее пришла в клинику, все документы оформила на аллергии, как прошли другие роды

на схватках уже оформляла эпидуралку, точнее оформлял муж

немецкого там особо не нужно) разве будут говорить когда можно тужится ну и тужится нужно правильно. хебамма может показать как правильно и когда


#14 
Mummik патриот11.07.18 14:48
Mummik
NEW 11.07.18 14:48 
в ответ Zireael 11.07.18 12:53

если будующая мама в курсе как с малышастиком обращаться, нафиг лишний визитёр в дом, визитов к детскому достатачно и так

хорошая крыша летает сама
#15 
AliceWonder посетитель11.07.18 15:55
AliceWonder
NEW 11.07.18 15:55 
в ответ Mummik 11.07.18 14:48

Благодарю! Значит пока будем обучающее видео на ютубе смотреть - дешево и сердито ))) А то хебаму найти - задача не из легких. Кстати, девочки, а кто летал во время беременности? Как переноситься? Нам с мужем скоро на родину в гости лететь, читала что можно, только воды нужно много пить и ноги повыше держать. .. Может есть опыт у кого?

#16 
Pikaboo старожил11.07.18 17:42
Pikaboo
NEW 11.07.18 17:42 
в ответ AliceWonder 11.07.18 15:55

На родах вам язык особо не нужен, а вот потом да, общаться с врачами и медсёстрами. Вы в каком роддоме рожать хотите? В некоторые нужно записаться заранее, в некоторых можно приехать сразу на роды. Я рожала в Vivantes Friedrichshain, записывалась и заполняла бумаги заранее, но это было не обязательно, приняли бы и так. А вот в Maria Heimisuchung нужно записываться ровно на 20 неделе, без записи они не принимают.

Про полеты - без проблем, нормально переносится.

#17 
Mummik патриот11.07.18 23:21
Mummik
NEW 11.07.18 23:21 
в ответ AliceWonder 11.07.18 15:55

полёты это индивидуально...смотри по себе

я вот в день родов на велике ещё ездила

🤗

хорошая крыша летает сама
#18 
NachDeutschland коренной житель11.07.18 23:25
NachDeutschland
NEW 11.07.18 23:25 
в ответ AliceWonder 11.07.18 15:55

Летала в обе беременности, 1я - 5 (туда-обратно РФ), 13 и 16 недели (отпуск в Европе); 2я - 9 и 10 недели (отпуск в Европе), много раз ездила на поездах, даже разок на ночном в Европе, и автобусах. Никаких проблем.


Хебамму для послеродового периода я б нашла, минимум взвесить и пупок обработать неплохо, способы эффективного одевания, придерживания и прочее вживую удобнее видеть.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#19 
NachDeutschland коренной житель11.07.18 23:28
NachDeutschland
NEW 11.07.18 23:28 
в ответ Mummik 11.07.18 23:21

Мне после 39 недель на велосипеде было проще и легче, чем ногами. хаха

Что совой об пень, что пнём об сову.
#20 
Zireael коренной житель12.07.18 12:04
Zireael
NEW 12.07.18 12:04 
в ответ Mummik 11.07.18 14:48
если будующая мама в курсе как с малышастиком обращаться, нафиг лишний визитёр в дом, визитов к детскому достатачно и так

Дело хозяйское, но мне, например, было удобно, если какая-нибудь мелочь, не сидеть полдня с грудничком в очереди к детскому, а позвонить акушерке, которая из соседней деревни, и она в тот же день сама приедет и посмотрит.

Моя дочка, например, 8 дней не прибавляла в весе вообще (даже чуть похудела после набора в роддоме) в первые 2 недели, и мне было спокойнее, что акушерка наблюдала и говорила, что пока волноваться не стоит итп. Хоть это и мой второй ребенок и с малышами я обращаться умею.

Если бы было кесарево или швы, то тоже проще, чтобы кто-то с опытом пришел и посмотрел, а не сидеть в очереди у врача, чтоб получить вердикт "болит - ну а что вы хттите, вы ж недавно родили. Выпейте ибупрофен".

Она мне еще и акупунктуру делала от головной боли😀 и всякой гомеопатией снабжала по необходимости.

И до родов делала акупунктуру от отеков, изжоги, для подготовки к родам. Все за счет страховки.

НО акушерка должна быть нормальная, "на одной волне". Первая, например, не была со мной на одной волне, и меня ее приходы и действия нервировали. Хоть она и делала все нормально, в принципе.

Вторую я уже выбирала после личной встречи. Я даже на курсы к ней пошла😆, так мне она понравилась. И если в третий раз рожать буду - тоже с ней договорюсь.

#21 
Zireael коренной житель12.07.18 12:22
Zireael
NEW 12.07.18 12:22 
в ответ AliceWonder 11.07.18 15:55

Я летала на сроке 14-16 недель. Все ок было, только пить надо побольше

#22 
Nordica_N знакомое лицо12.07.18 13:10
NEW 12.07.18 13:10 
в ответ Zireael 12.07.18 12:04
Моя дочка, например, 8 дней не прибавляла в весе вообще (даже чуть похудела после набора в роддоме) в первые 2 недели, и мне было спокойнее, что акушерка наблюдала и говорила, что пока волноваться не стоит итп.

+100 Мне оказалось очень важно, чтобы был кто-то опытный, кто скажет, что все нормально и волноваться нечего. Как за ребенком ухаживать можно и на ютюбе посмотреть, а вот человек, который в случае чего придет и успокоит - это важно, особенно в первые недели, когда гормоны бушуют. Я, кстати, хебамму во время беременности не нашла (в Мюнхене). В итоге ездила пару раз в hebammenpraxis на hebammensprechstunde. Не так удобно, как когда к тебе приходят домой, но лучше, чем ничего.


По поводу языка - на родах действительно словарный запас минимальный, но если что-то идет не так, очень успокаивает, когда понимаешь, что именно идет не так и что надо делать. Гораздо нужнее язык в роддоме после родов - когда ребенка обследуют, говорят результаты, дают рекомендации и т.д. Я язык знаю неплохо, но все равно ловила каждое слово врачей/медсестер и боялась их неправильно понять. И очень была рада, что рожала уже выучив язык.

#23 
kidcandy постоялец14.07.18 00:19
kidcandy
NEW 14.07.18 00:19 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50

не знаю, есть ли в том списке, но в Charité Mitte работает как Beleghebamme Eugenia Basel https://hebammenzimmer.de/?page_id=99


она говорит по русски. Я рожалась там же, но с ее коллегой, очень довольна. Тем не менее, если она не может из за района быть и обычной Hebamme до и после родов, то не знаю, есть ли в этом смысле - после рождения будут в больнице уже другие акушерки и мед сестры.

#24 
Красная Шапкина прохожий14.07.18 06:35
Красная Шапкина
NEW 14.07.18 06:35 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50

Я рожала в Берлине и не один раз😄Правда давно- в 2001. Первый раз почти без знания немецкого,так что не переживайте- Вы не первая,справитесь)Я первый раз рожала в Charite mitte,второй-в Vivantes Friedrichshain(на обоих родах муж присутствовал),и то нас потом всё равно в Шарите отправили в детскую реанимацию(самая специализированная для недоношенков)-сказали,что в Вивантесе нет таких специалистов и техники.В Шарите мне больше понравилось,как-то персонал приветливее,да и сама обстановка была приятнее.Хотя слышала,что в Фридрисхайне тоже многое изменилось за последнее время.

Нас держит вместе неведомое, Что также может разлучить. И было чувство незнакомое- Ты научил меня любить!(Моё)
#25 
AliceWonder посетитель14.07.18 07:00
AliceWonder
NEW 14.07.18 07:00 
в ответ Красная Шапкина 14.07.18 06:35

Девочки, благодарю всех за информацию! !! Если есть еще поделиться какими нюансами, пишите, буду рада пообщаться )))

#26 
Mummik патриот14.07.18 07:12
Mummik
NEW 14.07.18 07:12 
в ответ Zireael 12.07.18 12:04

ну понятно что всё индивидуально, и у нашего детского на контроле не надо долго сидеть....он малышастиков в отдельные дни утром принимает

а вот криворукость их часто наблюдала, поэтому меня всегда настораживает когда они направо и налево начитают и иголки ставит и глобули/ бады рекомендовать

но если кому удобнее с ними, и действительно толковаая-да за ради бога, им же тоже надо на хлеб зарабатывать;)

хорошая крыша летает сама
#27 
Pikaboo старожил14.07.18 09:51
Pikaboo
NEW 14.07.18 09:51 
в ответ Красная Шапкина 14.07.18 06:35

В Вивантесе есть реанимация для недоношенных, у моей соседки там лежал ребёнок. С 2001 года изменились и Вивантес, и Шарите.

#28 
AliceWonder посетитель14.07.18 12:29
AliceWonder
NEW 14.07.18 12:29 
в ответ Pikaboo 14.07.18 09:51

а в какую сторону изменилось? В хорошую?

#29 
Pikaboo старожил14.07.18 14:20
Pikaboo
NEW 14.07.18 14:20 
в ответ AliceWonder 14.07.18 12:29

Вы есть в фейсбуке? В группе «русскоязычные родители Берлина» много свежих отзывов про роддомы.

#30 
Красная Шапкина прохожий14.07.18 15:28
Красная Шапкина
NEW 14.07.18 15:28 
в ответ Pikaboo 14.07.18 09:51, Последний раз изменено 14.07.18 15:32 (Красная Шапкина)

Я и не спорю,что есть,но насколько я знаю Шарите -одна из университеских клиник, реанимация для недоношенок на высшем уровне-один из самых маленьких с рож.вессом, если не ошибаюсь 380-90 грамм выхаживался именно там и остался жив.Мы когда там лежали,всё время истории миников в фото наблюдали-какие они малюсенькие рождались,а потом какие в 2,3,7лет стали и диву давались.

Нас держит вместе неведомое, Что также может разлучить. И было чувство незнакомое- Ты научил меня любить!(Моё)
#31 
Pikaboo старожил14.07.18 18:16
Pikaboo
NEW 14.07.18 18:16 
в ответ Красная Шапкина 14.07.18 15:28

Ого, 380 грамм. Здорово, что сейчас и таких крох выхаживают.

#32 
Mummik патриот15.07.18 13:59
Mummik
NEW 15.07.18 13:59 
в ответ Pikaboo 14.07.18 18:16

гхм...вес стоит уточнить...хотя бывают живучие👍

хорошая крыша летает сама
#33 
NachDeutschland коренной житель15.07.18 14:01
NachDeutschland
NEW 15.07.18 14:01 
в ответ Mummik 14.07.18 07:12
поэтому меня всегда настораживает когда они направо и налево начитают и иголки ставит и глобули/ бады рекомендовать

Важно для себя провести четкую черту, что медицина, а что уже нет. Для меня лично иголки-глобули-бады-"натуральное"-"естественное" сразу красный флаг и стена, после этого информация по вопросу отфильтровывается, улыбаемся и машем. Но эта же хебамма мне отлично помогала с ГВ, со сцеживанием, с мелочами по уходу за ребенком.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#34 
NachDeutschland коренной житель15.07.18 14:02
NachDeutschland
NEW 15.07.18 14:02 
в ответ Mummik 15.07.18 13:59

От срока еще зависит. Если это выживший из двойни после 24 недель, мог быть и 380, но развитость достаточная, чтобы попытаться вытянуть.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#35 
Красная Шапкина прохожий15.07.18 15:43
Красная Шапкина
NEW 15.07.18 15:43 
в ответ Mummik 15.07.18 13:59

во наковыряла в нете: Mitte April 2017 kommt an der Berliner Charité der kleine Levi 16 Wochen zu früh zur Welt. Der Junge wiegt nur 390 Gramm.Überlebenschancen sind heute dank Hightech-Medizin gestiegen: Sechs von zehn Kindern, die beispielsweise in der 24. Schwangerschaftswoche auf die Welt kommen, überleben aktuellen Statistiken zufolge.

Нас держит вместе неведомое, Что также может разлучить. И было чувство незнакомое- Ты научил меня любить!(Моё)
#36 
Pikaboo старожил16.07.18 18:02
Pikaboo
NEW 16.07.18 18:02 
в ответ Красная Шапкина 15.07.18 15:43, Последний раз изменено 16.07.18 18:03 (Pikaboo)

24 недел, обалдеть. Повезло нам жить в 21 веке).

#37 
NachDeutschland коренной житель17.07.18 10:14
NachDeutschland
NEW 17.07.18 10:14 
в ответ Pikaboo 16.07.18 18:02

Но не всегда можно выходить полностью, после 30 недель дети чаще здоровые, чем нет, а 24 - не всегда...

Что совой об пень, что пнём об сову.
#38 
Zireael коренной житель18.07.18 13:10
Zireael
NEW 18.07.18 13:10 
в ответ Mummik 14.07.18 07:12, Последний раз изменено 18.07.18 13:12 (Zireael)

Не всегда проблема возникает именно в день грудничков, ну и все равно надо ехать, везти туда ребенка.

Плюс даже в день грудничков наш врач принимает больных деток. Комната ожидания у них другая, но рецепшн то один, и там все в одной очереди стоят, вирусы схватить раз плюнуть.

Я тоже к иголкам и глобули скептически отношусь, но вот от послеродовых головных болей меня иголки реально спасали, например.

Опять же, она предлагала, но не настаивала никогда. Если женщина в принципе согласна на акупунктуру/глобули, то пожалуйста. Если категорически нет, то больше она этот вопрос не поднимает.

Ну опять же, да, акушерка нужна толковая, иначе от нее одни нервы и ноль пользы.

#39 
AliceWonder посетитель25.07.18 21:32
AliceWonder
NEW 25.07.18 21:32 
в ответ Zireael 18.07.18 13:10

Девочки, опять назрел вопрос, правда интимного характера. . . я как новичок, не вкурсе, но слышала от женщин , что перед родами (когда в роддом попадаешь ) полностью выбривают зону " бикини ". Как обстоит с "этим делом " в Германии? ?? У меня кожа чувствительная, на бритву -сразу раздражение, как то не хочеться чесаться несколько дней (((

#40 
Инесса2007 патриот25.07.18 22:38
Инесса2007
NEW 25.07.18 22:38 
в ответ AliceWonder 25.07.18 21:32

А что мешает побриться самой??

своим хорошим станком то лучше, чем одноразовым..

и еще.

читаю и понять не могу- Вы на курсы немецкого то ходить собираетесь? или позориться будете, на пальцах объясняя?

муж не особо говорит, Вы вообще нет..

Может в школу то походить?

а то потом с ребенком вообще не до того будет..

#41 
NachDeutschland коренной житель25.07.18 23:59
NachDeutschland
NEW 25.07.18 23:59 
в ответ AliceWonder 25.07.18 21:32

Не бреют и клизму не ставят.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#42 
NachDeutschland коренной житель26.07.18 00:01
NachDeutschland
NEW 26.07.18 00:01 
в ответ Инесса2007 25.07.18 22:38

Позориться незнанием языка перед медработниками, которые видели немытые письки асоциальных элементов с запахом алкоголя за километр? Вот вы сейчас пошутили!

Что совой об пень, что пнём об сову.
#43 
  Фентиплюшка коренной житель26.07.18 08:39
Фентиплюшка
NEW 26.07.18 08:39 
в ответ NachDeutschland 26.07.18 00:01

Точно) Я лежала в палате и ко мне приаезли китаянку/въетнамку или тайку хз. Она не бельмеса совсем, только халло. Еще женщина лежала, совсем плохо говорила. У нее спрашивают типа "Мы вам приносили это"..она кивает и говорит "Я-я"..оказывается нет))

Мы говорили с врачом. Она по концовке разговора такая, а вы на каком языке говорите, акцент странный. Оказалось она на русском говорит.

Мне в эти роды много на русском кто говорит попадались) Акушерка русская, врач русская, сверху в палате персонал русский🤭Так что много русских в любых сферах)

ТС вы выучите основные "команды" в родах. Возьмите с собой телефон и через переводчик гугль общайтесь.

#44 
Zireael коренной житель26.07.18 11:02
Zireael
NEW 26.07.18 11:02 
в ответ AliceWonder 25.07.18 21:32

Не бреют. Вообще никому не интересно, выбриты вы там или нет.

И да, клизму тоже не ставят🙈

#45 
Инесса2007 патриот26.07.18 11:52
Инесса2007
NEW 26.07.18 11:52 
в ответ Фентиплюшка 26.07.18 08:39

Не, ну это конечно!

да и зачем в Германии немецкий то??

смешно даже.

можно ж пальцем тыкать и тебя поймут в магазине..


#46 
  Фентиплюшка коренной житель26.07.18 12:20
Фентиплюшка
NEW 26.07.18 12:20 
в ответ Инесса2007 26.07.18 11:52

Ну она все равно не выучит его так за пару месяцев. Команды пусть учит, читает с сайта что-то с роддома. Конечно немецкий нужен, какой разговор.

#47 
AliceWonder посетитель26.07.18 14:06
AliceWonder
NEW 26.07.18 14:06 
в ответ Инесса2007 25.07.18 22:38

Я написала выше, что кожа у меня чувствительная, от станка -раздражение! А про немецкий - я его учу, но пока плохо говорю, тем более в сфере гинекологии! учила пол жизни английский, по этому немецкий - плохо дается ((( Но время еще есть, и выучить 20 слов и 10 фраз на роды, не переживайте, у меня как-то получится, позориться не буду ))) Муж нормально говорит на немецком, хотя тоже еще есть что учить, но опять таки , если бы вы внимательно читали, то поняли бы, что он в теме родов и гинекологии не силен, больше знает в сфере строительства. И вы так говорите, как буд-то в Германии все ауслендеры переезжали зная немецкий, имея работу и квартиру и миллионы наверно в карманах )))Москва тоже не за день построилась. ..

#48 
AliceWonder посетитель26.07.18 14:08
AliceWonder
NEW 26.07.18 14:08 
в ответ Фентиплюшка 26.07.18 08:39

О! А в каком вы роддоме рожали? Может у них что на сайте пишут про рус. персонал. .. и как давно это было?

#49 
  Фентиплюшка коренной житель26.07.18 15:19
Фентиплюшка
NEW 26.07.18 15:19 
в ответ AliceWonder 26.07.18 14:08

Я в НРВ рожала, 4 недели назад. Мне попадался везде русскоговорящий персонал. У вас их там тоже будет много, поверьте мне.

Клизму можно попросить сделать. Я просила, но не в день родов выпало))Брилась я в субботу и в среду родила. Посмотрите пенку себе в дм, которая волосы снимает. Ее намазываешь и потом пластмассовой лопаткой снимаешь волосы. Не идеально, но хоть как в вашем случае.

#50 
AliceWonder посетитель26.07.18 17:09
AliceWonder
NEW 26.07.18 17:09 
в ответ Фентиплюшка 26.07.18 15:19

Благодарю за информацию! Я обычно просто подстригаю волосы или електро бритвой пользуюсь. Просто я читала, что вообще не рекомендуют бриться перед родами так как высокий риск занести какую-то болячку и запустить воспалительный процесс. Я понимаю, что в домашних условиях это маловероятно, но у меня причина другая. .. А на счет этих кремов для эпиляции - не доверяю им, там такой химический состав, что просто ужас!

#51 
AliceWonder посетитель26.07.18 17:18
AliceWonder
NEW 26.07.18 17:18 
в ответ Фентиплюшка 26.07.18 15:19

А что за НРВ? Можно подробнее? ?

#52 
kerri1612 Переводы и сопровождение в Берлине27.07.18 23:19
kerri1612
NEW 27.07.18 23:19 
в ответ AliceWonder 26.07.18 17:18

я бы на вашем месте уже сейчас озаботилась выбором роддома и записалась. Сходила с мужем на вечер информационный. На нем можно задать все интересующие вопросы.

Белегхебамме брать или нет- Вам решать, стоимость в 2014 году была 450 евро, 250 мне страховка вернула, но я ее услугами так и не воспользовалась, так как если перенашиваешь и вызывают роды, то хебамма в этом не участвует, это делает только закреплённый за больницей персонал.

Если будете делать обезболивание, то потребуется кто-то, кто заполнит документы на эти процедуры. ( у них есть противопоказания).

На самих родах важно умение правильно дышать, там минимум «команд», если роды будут в штатном режиме проходить, то и 100 слов будет достаточно.

Переводы и сопровождение в Берлине
#53 
  Пупкин местный житель29.07.18 09:29
NEW 29.07.18 09:29 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50

Самая лучшая это Galina Schönberger и Klinikum Waldfriede где она "рожает". Лучше не найдете. И она и сама клиника.

#54 
NachDeutschland коренной житель05.08.18 22:20
NachDeutschland
NEW 05.08.18 22:20 
в ответ Пупкин 29.07.18 09:29

ну вообще-то у них раздельная предродовая (до начала потуг) и родовая, что лично меня удивило, думала, такого давно нигде в Германии нет, что перед потугами с полным раскрытием надо перемещаться даже «несколько шагов». Зато 6 женщин сразу можно принять: https://www.krankenhaus-waldfriede.de/medizin-und-pflege/geburtshilfe-kreisssaal/geburtserlebnis-im-kreisssaal

Что совой об пень, что пнём об сову.
#55 
Эва888 прохожий06.08.18 09:53
NEW 06.08.18 09:53 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50

Здравствуйте, а вы нашли хорошего гинеколога в Берлине? Нужен совет) Спасибо

#56 
Эва888 прохожий06.08.18 10:16
NEW 06.08.18 10:16 
в ответ Фентиплюшка 26.07.18 08:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у какого гинеколога вы наблюдались? У меня уровень немецкого В1. Боюсь, что записавшись к гинекологу, говорящему только на немецком, буду не все понимать. Ну а из русскоговорящих не могу пока найти хорошего, у многих плохие отзывы на Jameda. Буду очень благодарна)))

#57 
  Фентиплюшка коренной житель06.08.18 10:35
Фентиплюшка
NEW 06.08.18 10:35 
в ответ Эва888 06.08.18 10:16, Последний раз изменено 06.08.18 10:55 (Фентиплюшка)

Я не в Берлине

#58 
olya.de 06.08.18 21:06
olya.de
NEW 06.08.18 21:06 
в ответ NachDeutschland 05.08.18 22:20, Последний раз изменено 06.08.18 21:09 (olya.de)
, что лично меня удивило, думала, такого давно нигде в Германии нет, то перед потугами с полным раскрытием надо перемещаться даже «несколько шагов».

Непонятно откуда у Вас подобные представления. Я бы сказала, это в Германии стандарт, т.к. пкм в Берлине до сих пор слышала только про такой вариант.

Speak My Language

#59 
Zireael коренной житель06.08.18 21:50
Zireael
NEW 06.08.18 21:50 
в ответ olya.de 06.08.18 21:06

Ну это похоже в Берлине "свои погремушки".

В Баварии тоже ни от кого не слышала, чтоб для потуг в другое место идти надо было. В одном Kreißsaal и схватки ждешь (начиная с 5-6 см раскрытия, до этого в обычной палате или дома), и рожаешь тут же на той же кровати. Акушерки на курсах тоже про вариант с предродовой и родовой ни разу не упоминали в своих рассказах

#60 
AliceWonder посетитель06.08.18 22:11
AliceWonder
NEW 06.08.18 22:11 
в ответ Эва888 06.08.18 09:53

На самом деле с вашим знанием языка, по моему нечего беспокоиться и идти прямиком к немцам (мне бы В1-я бы русских и не искала ). Гинеколог -это дело индивидуальное, кому-то один нравится, кому-то нет. Мне разных советовали, но в итоге выбрала того к кому ближе ездить и по нормальным отзывам. Смотрите на https://www.doctolib.de/frauenarzt/berlin здесь много врачей. Советовать не буду, так как всего два раза была у своего гинеколога и пока не могу за него ручаться, пока меня все устраивает, но на сайте отзывы разные были. Удачи вам!

#61 
olya.de 06.08.18 22:18
olya.de
NEW 06.08.18 22:18 
в ответ Zireael 06.08.18 21:50, Последний раз изменено 06.08.18 22:21 (olya.de)

нет, не только в Берлине, я уже неоднократно слышала и читала про Wehenzimmer от девушек из разных городов. Это по сути и есть обычная палата с парой приспособлений для облегчения схваток. В ней можно и родить, если иначе никак, но в норме на собственно роды роженицу переводят в Kreißsaal.

Speak My Language

#62 
Эва888 прохожий07.08.18 09:40
NEW 07.08.18 09:40 
в ответ AliceWonder 06.08.18 22:11

Спасибо большое))) попробую пойти к немецкому гинекологу. Если не пойму что-то буду все-таки искать русскоговорящего. AliceWonder вам уже наверное скоро рожать, легких родов вам )

#63 
4arodeika свой человек07.08.18 18:10
4arodeika
NEW 07.08.18 18:10 
в ответ olya.de 06.08.18 22:18

Насколько я знаю, комната для схваток используется в случае, если большой наплыв и все родовые заняты. Как только что-то осбождается, то сразу переводят.

Но это не в Берлине


@topicstarter: посетите сразу несколько больниц. При большом наплыве, если все занято, отправляют в другие больницы, если время позволяет. Так что неплохо бы иметь альтернативу.

Не стоит звенеть ключами от тайн
#64 
AliceWonder посетитель08.08.18 09:05
AliceWonder
NEW 08.08.18 09:05 
в ответ Эва888 07.08.18 09:40

Благодарю, но еще не скоро, с Нового года.!Вы и вправду сходите к немке, подготовтесь за ранее по своему вопросу, что спрашивать и терминологию, а там посмотрите. Если не подойдет, то в Берлине много гинекологов со знанием русского языка, найти не проблема. Удачи вам!

#65 
X-Lucky постоялец18.08.18 21:39
X-Lucky
NEW 18.08.18 21:39 
в ответ Фентиплюшка 26.07.18 15:19

Здравствуйте!

Я тоже из НРВ. Из какого Вы города? Где подали? Вдруг, где-то рядом))

#66 
NachDeutschland коренной житель19.08.18 00:12
NachDeutschland
NEW 19.08.18 00:12 
в ответ olya.de 06.08.18 21:06
Непонятно откуда у Вас подобные представления. Я бы сказала, это в Германии стандарт, т.к. пкм в Берлине до сих пор слышала только про такой вариант.

От всех лично знакомых, кто рожал, особенно умилялись те, кто рожал до этого в (пост)-СССР, где шли тужиться на кресло, многим "повезло" застать общие родзалы еще. В той больнице, где рожала я, есть "Wehenzimmer", но используют их в случае, если звезды не сошлись: и родильные палаты заняты, и раскрытие маленькое, и желания "нагуливать по коридорам" нет. Или же если женщина сама хочет. Иначе всех, как и приехавшую меня с 2 см в первый раз, помещают в родилку и даже выдают эпидурал, если очень настоять.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#67 
olya.de 19.08.18 22:58
olya.de
NEW 19.08.18 22:58 
в ответ NachDeutschland 19.08.18 00:12, Последний раз изменено 19.08.18 22:59 (olya.de)

, кто рожал, особенно умилялись те, кто рожал до этого в (пост)-СССР, где шли тужиться на кресло,

ну вот а мне и всем лично знакомым и здесь повезло на финише идти или ехать на кресло. Ничего страшного в этом кстати нет, по мне так лучше не видеть это страшное кресло как можно дольше. При чем тут эпидурал не поняла, его вроде как всем желающим и в Wehenzimmer выдают, пкм теоретически.

Speak My Language

#68 
NachDeutschland коренной житель20.08.18 00:44
NachDeutschland
NEW 20.08.18 00:44 
в ответ olya.de 19.08.18 22:58, Последний раз изменено 20.08.18 00:47 (NachDeutschland)

В Берлине? И оно нестрашное, удобно формируется под жирную пузатую тушку, чтобы полежать и подремать с эпидуралом, приподнимается часть для ног, например (т.е. оно полностью лежачим может быть, как кровать, а может и по частям изменяться). Хотя там, где рожала я, одна из 4 родилок была с креслом и большой кроватью, отделенной полустенкой, отличный вариант для нежелающих видеть кресло до финала или вообще не видеть, родить можно и на той кровати.

Но у вас вроде первым ЭКС было, а кресло - уже потуги...


Эпидурал же означает подключение к КТГ, пусть он дистанционный-беспроводной, как перемещаться в родилку, непонятно... В России почти во всех роддомах на потугах его убирают, здесь же нет такого строгого правила, у меня первый раз передозировка была, второй раз лили понемногу, но на потугах тоже никуда не делся, и это больница с низким процентом КС и любовью к натуральному. Либо в обсуждаемом выше роддоме тоже снимают, дурная естественная мода...

Что совой об пень, что пнём об сову.
#69 
Messe_und_Med коренной житель20.08.18 08:48
NEW 20.08.18 08:48 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50, Последний раз изменено 20.08.18 08:51 (Messe_und_Med)

Я как то роды переводила :))) В Сана клиник в Лихтенберге, возле Франкфуртер аллее. Все окончилось наилучшим образом, но клиника полное говно. Половина рожениц рожает в неприспособленной предродовой палате. Акушерка перегружена, к нам я ее притащила с бутербродом в зубах. Точнее организация процесса кошмарная (врачи вполне нормальные). Еще их скорая для рожанец отказалась приезжать (такси брали)

#70 
olya.de 20.08.18 11:59
olya.de
NEW 20.08.18 11:59 
в ответ NachDeutschland 20.08.18 00:44, Последний раз изменено 20.08.18 12:06 (olya.de)
В Берлине?

Не только в Берлине.

Но у вас вроде первым ЭКС было, а кресло - уже потуги...

ЭКС у меня не было вообще никогда.

В России почти во всех роддомах на потугах его убирают, здесь же нет такого строгого правила

Как сейчас не знаю, раньше и тут как правило убирали. В любом случае, переместиться уж точно не проблема, ничего от этих секунд без подключения к CTG не случится.

Speak My Language

#71 
Zireael коренной житель20.08.18 13:38
Zireael
NEW 20.08.18 13:38 
в ответ olya.de 19.08.18 22:58, Последний раз изменено 20.08.18 14:26 (Zireael)

У нас кресло трансформируется из той кровати (полудивана?), на которой во время схваток отдыхаешь. И ни разу не страшное.

Или трансформируется после, если, к примеру, стоя на коленях рожаешь.

Если не знать, и не догадаешься, что где-то тут прячется это самое "страшное" кресло.

Вот так это в нашей клинике выглядит. Когда надо "кресло", откуда-то снизу штуки для ног вытаскиваются (со стороны не видала, а лежа на этой штуке да в потугах уже не до этого).


#72 
olya.de 20.08.18 16:07
olya.de
NEW 20.08.18 16:07 
в ответ Zireael 20.08.18 13:38
Если не знать, и не догадаешься, что где-то тут прячется это самое "страшное" кресло.

не представляю, как его можно не заметить. смущ Во время схваток наблюдать все это - лишнее, на мой взгляд. А когда дело до потуг доходит, то переезд в Kreißsaal воспринимается уже как облегчение, и никакое кресло не пугает.

Кроме того, учитывая в Kreißsaal зачастую и шьют/ режут, я считаю с точки зрения гигиены разумно это делать не в том в помещении, в котором возможно уже не первые сутки "живут" люди в уличной одежде/обуви.

Speak My Language

#73 
  MutLu248 гость20.08.18 16:19
NEW 20.08.18 16:19 
в ответ AliceWonder 10.07.18 10:50

Я бы не советовала Вивантес Клиникум Фридрихсхайн. У меня с ними плохой опыт. Если кратко - огромный поток рожениц, ноль внимания. Уже в палате после родов за 2,5 дня даже не пальпировали матку, врача видела 1 раз 1 минуту (звали Максимилиан, достаточно молодой), со словами "Я скоро зайду опять" никого два дня не было. Когда я и моя соседка спрашивали про врача у приходящих медсестер, говорили, что врач будет и так каждый раз..... Были проблемы (как я и чувствовала, поэтому и просила подойти врача), кусочек плаценты приросший, матка плохо сокращалась, но узнала я об этом только уже у своего гинеколога в праксисе, решила съездить раньше 6-8 недель после родов.....

Присмотритесь к Марии Хаймзухунг в Панкове, если вам недалеко. Я на них была нацелена, но роды были быстрые, мы по времени не успевали, понимала, что не дотерплю (так и вышло, не доехала бы :)), поехали в Клиникум Фридрихсхайн.

Про немецкий, я рожала где-то с A2-B1, я по работе только по-английски, этого хватило, на роды как на экзамен не готовилась :)

#74 
NachDeutschland коренной житель21.08.18 00:18
NachDeutschland
NEW 21.08.18 00:18 
в ответ olya.de 20.08.18 16:07

У вас свои травмы от первых родов, но переносить их на еще нерожавшего человека - зачем?

Что совой об пень, что пнём об сову.
#75 
olya.de 21.08.18 00:22
olya.de
NEW 21.08.18 00:22 
в ответ NachDeutschland 21.08.18 00:18

Это Вы переносите травмы рожавших в СНГ на ТС. Я не вижу в обсуждаемой и распространенной в Берлине смене помещения вообще никакой проблемы.

Speak My Language

#76 
NachDeutschland коренной житель21.08.18 00:38
NachDeutschland
NEW 21.08.18 00:38 
в ответ olya.de 21.08.18 00:22

У вас было вторым ПКС по желанию, и кресло у вас "страшное". Не переносите?

Что совой об пень, что пнём об сову.
#77 
olya.de 21.08.18 00:51
olya.de
NEW 21.08.18 00:51 
в ответ NachDeutschland 21.08.18 00:38

Нет, не переношу, мои роды тут вообще ни при чем. Это Вы вдруг решили, что отдельный Kreißsaal это минус, а я искренне считаю систему разделения вполне разумной и никаких проблем в ней не вижу. Причем на личном опыте из обсуждаемого в топике Берлина, а не с чьих-то рассказов про СНГ. Имхо, это вообще последнее, что должно играть роль при выборе роддома.

Speak My Language

#78 
AliceWonder посетитель21.08.18 14:24
AliceWonder
NEW 21.08.18 14:24 
в ответ olya.de 21.08.18 00:51

Благодарю всех за информацию! У меня еще дело до выбора роддома не дошло. .. Живу сейчас в районе Хелерсдорф, может кто знает какие есть хорошие роддомы в этом районе?? Настроена я позитивно, считаю что процесс родов это естественно и наш организм приспособлен к этому, главное не нервничать и выбросить страх из головы! Но это я сейчас такая умная, а как дело дойдет, то посмотрим как будет. ..))) Хотелось бы родить без анестезии и других неожиданностей, так что сейчас усердно готовлюсь ))) Если есть чем еще поделиться, буду рада услышать!

#79 
Pikaboo старожил21.08.18 21:24
Pikaboo
NEW 21.08.18 21:24 
в ответ MutLu248 20.08.18 16:19

Наверное как повезёт. Я рожала там в феврале, была одна на несколько родзалов. Акушерка была практически все время рядом со мной (очень положительные впечатления от неё, итальянка). Живот перед выпиской ее пальпировали. А должны были? В украинском роддоме перед выпиской мне даже УЗИ делали, но тут вроде бы так не принято.

#80 
NachDeutschland коренной житель22.08.18 01:31
NachDeutschland
NEW 22.08.18 01:31 
в ответ olya.de 21.08.18 00:51

Имхо, комфорт "не идти никуда" не последний фактор, не первый, но тоже важный.

Многие советуют первым фактором полный набор для выхаживания новорожденных, в идеале детскую клинику, я наоборот сочла это минусом: у меня здоровая и почти здоровая беременности, а в перинатальный центр, где детская клиника, везут всех с проблемами, поэтому там конвейер из рожениц.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#81 
1 2 3 4 5 все