Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Врач испортил 6 здоровых зубов

2382  
proga1 местный житель04.07.18 23:21
proga1
04.07.18 23:21 
Последний раз изменено 04.07.18 23:29 (proga1)

Добрый день.

Неделю назад делала в зубном праксисе как обычно профилактическую проф. чистку зубов, в этот раз принял другой врач, я не стала задавать вопросов (поскольку праксис хороший и уважаемый), сделала у неё. Было больнее обычного, и после чистки уже вторую неделю болят почти все зубы у основания, где чистились. А шесть из них, которые боковые жевательные, болят так сильно, что больно не то что их чистить, а даже просто касаться их основания - как будто по живому нерву. Эту неделю мазала эльмексом. Рассматривая в зеркале, я заметила, что у этих зубов у основания какие-то глубокие канавы, будто было снято в несколько раз больше глубины эмали, чем нужно.

Этот врач ушёл в отпуск, поэтому обратиться к ним не могу, записалась на термин к другому. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильно действовать, чтобы они исправили ошибку и не сделали хуже? И исправляется ли такое, можно ли запалировать без вреда и следа? Пломбу вдоль основы на все шесть здоровых зубов класть не хотелось бы.

#1 
Frost2sun коренной житель05.07.18 08:45
Frost2sun
NEW 05.07.18 08:45 
в ответ proga1 04.07.18 23:21, Последний раз изменено 05.07.18 09:39 (Frost2sun)
какие-то глубокие канавы, будто было снято в несколько раз больше глубины эмали, чем нужно.

Эмаль при чистке зубного камня вообще не снимают, нисколько эмали снимать не нужно . Надеюсь вы чистили именно его, а не просто в 25 лет регулярно ходите драть эмаль с зубов для профилактики.

чтобы они исправили ошибку и не сделали хуже

Если действительно сняли эмаль, то уже не исправить, тем более в пришеечной области она очень тонкая.

запалировать без вреда и следа

Заполировать то без следа можно, болевые ощущения от этого правда увеличатся. Вам просто прилегающую часть зуба снимут, сравняют с канавкой при полировке, а не нарастят зубную ткань на канавке.

Пломбу вдоль основы на все шесть здоровых зубов класть не хотелось бы.

Да, это пожалуй наихудший вариант, при наложении любой, даже самой маленькой пломбы, снимают 0,5 -0,8 мм зубной ткани, а в пришечной области ее и так не много, там гораздо ближе к пульпе, чем от коронки зуба. И вы же понимаете, что средний срок службы пломбы 7-10 лет, то есть через этот срок придется ставить повторно и опять снимать зубную ткань.


Самое щадящее лечение - это смазывать регенерирующими гелями, и смотреть на динамику. Возможно со временем станет лучше, а может и нет, зависит от того, сколько сняли.

Чем чистили то вам? Ультразвук не снимает эмаль вообще, и канавки после него не остаются.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#2 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель05.07.18 10:29
ЯНКА_kitten1976_
NEW 05.07.18 10:29 
в ответ Frost2sun 05.07.18 08:45
Да, это пожалуй наихудший вариант, при наложении любой, даже самой маленькой пломбы, снимают 0,5 -0,8 мм зубной ткани, а в пришечной области ее и так не много, там гораздо ближе к пульпе, чем от коронки зуба.

Мне однажды пломбировали шейку зуба, т.к. там эмаль очень чувствительная была. Ну, как пломбировали? Подняли десну, закрыли шейку пломбой и десну на место опустили. Ничего не сверлили. Держится уже лет 12, не меньше. Проблем никаких.

Мне оранжево все, что не фиолетово.
#3 
Frost2sun коренной житель05.07.18 10:37
Frost2sun
NEW 05.07.18 10:37 
в ответ ЯНКА_kitten1976_ 05.07.18 10:29

Да, первый раз так и делают, так как зубная ткань чистая, не обработанная спец. составами. А вторую если будут ставить, то уже без бор-машины не обойдетесь. Будут снимать остатки первой пломбы, клеющее вещество, протравку, чтобы опять дойти до чистой зубной ткани. И не у всех стоят по 12 лет.

Я исхожу из того, что практика пломбирования клиновидных дефектов не получила широкого распространения, небольшие дефекты смазывают реминерализующими составами. Вряд ли у ТС глубина канавок больше, чем при клиновидном дефекте.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#4 
Encantada завсегдатай05.07.18 11:33
Encantada
NEW 05.07.18 11:33 
в ответ proga1 04.07.18 23:21

А чем чистили- насадками или Airflow?

Моему МЧ месяц назад тоже не очень удачно почистили- жаловался на сильную чувствительность,которая у него и без того была. Мазала ему два раза в день своими Tooth mousse и ROCS-стало полегче.

Мне мой врач после чистки всегда зубы покрывает реминирализирующими составами и выбирает более мягкий вариант чистки.

Судя по отзывам в Германии и с зубными все не очень.

#5 
Alles Käse свой человек05.07.18 11:39
Alles Käse
NEW 05.07.18 11:39 
в ответ Encantada 05.07.18 11:33

есть нормальные врачи, искать только надо. Как и в любой стране.

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#6 
proga1 местный житель05.07.18 11:41
proga1
NEW 05.07.18 11:41 
в ответ Frost2sun 05.07.18 08:45, Последний раз изменено 05.07.18 17:15 (proga1)
Надеюсь вы чистили именно его, а не просто в 25 лет регулярно ходите драть эмаль с зубов для профилактики.

Я делала просто то, что называется professionelle Zahnreinigung, эмаль по нормальному так конечно не удаляется. Но имею ввиду, что прилегающая к десне поверхность зубов, где проводилась чистка, в этот раз стала очень чувствительной почти на всех зубах, а на нескольких из них видны и углубленные борозды желтоватого оттенка. Даже при лёгком их касании (зубной щёткой или на ощупь ногтем) идут резкие адские боли, как по оголённым нервам, будто там вместе с камнем сняли слой эмали.

Завтра у меня термин у другого зубного на освидетельствование этого.

#7 
appro патриот05.07.18 11:42
NEW 05.07.18 11:42 
в ответ proga1 04.07.18 23:21

мне помогает хорошо обычный листерин. В нём салицилат. он успокаивает. Правда, может сильнее болеть при первом приминении.

#8 
proga1 местный житель05.07.18 11:56
proga1
NEW 05.07.18 11:56 
в ответ Frost2sun 05.07.18 08:45, Последний раз изменено 05.07.18 11:56 (proga1)

Чистили точно не ультразвуком, но чем именно - не знаю.. Сам праксис современный, приличный, в центре города, врач уважаемый, поэтому мне кажется логичным, что используются современные средства но не ультразвук. До сих пор такой катастрофы не было, это впервые когда сделала его коллега - то ли врач как он, то ли просто Prophylaxeassistentin. Ещё в процессе чистки было очень больно, но она говорила, что это потому, что я пришла на чистку на пару месяцев позже регулярного срока и что ввиду этого камня образовалось чуть больше.


А как теперь правильно действовать-то? Жду термин к другому стоматологу 6к освидетельствование. А когда пойду к тому, кто накосячил, он же наверное может сказать мол "не моих рук дело, это было до меня." Как доказать, что до этой чистки ничего подобного не было?

Наверное у него должна быть какая-то зубная карта состояния до чистки, но опасаюсь, что при желании (при подтверждении нанесения ущерба шести здоровым зубам) они могут её отредактировать, подписать мол "пациентка ранее жаловалась на чувствительные зубы".

#9 
Frost2sun коренной житель05.07.18 12:58
Frost2sun
NEW 05.07.18 12:58 
в ответ proga1 05.07.18 11:56, Последний раз изменено 05.07.18 13:00 (Frost2sun)

Зубной камень когда чистят - не должно быть больно, неприятно может быть.

И еще вспомнилась мне история про сапоги. которые отец 10 лет носил, а сыну отдал, так в первый же год и развались.

Это я к тому, что место уже было тонким вот и порвалось. Возможно вам абразивным чем-то чистили, и передержали.

Вообще это мое личное ИМХО нет необходимости каждые полгода, или раз в год ходить на проф чистку. Достаточно электрической зубной щетки.

По последним рекомендациям зубной камень (если он вообще есть видимый) раз в 2-3 года снимают. Так как небезопасны эти процедуры раз в 6 месяцев.

Но сами стоматологи то готовы гораздо чаще пополнять свой кошелек.

Освидетельствование - мысль хорошая, но думаю времени и нервов это все может много потрепать.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#10 
babycarrot знакомое лицо05.07.18 13:07
NEW 05.07.18 13:07 
в ответ Frost2sun 05.07.18 12:58

н.п.

Можно я маленький вопрос задам? Хожу на чистку 2 раза в год, 2-ой раз всегда плачу 30€. Чистка длится ровно 5 минут, раз два и готово, это вообще нормально?

#11 
Frost2sun коренной житель05.07.18 13:16
Frost2sun
NEW 05.07.18 13:16 
в ответ babycarrot 05.07.18 13:07, Последний раз изменено 05.07.18 13:26 (Frost2sun)

Я не стоматолог)))

Но по моему скромному мнению, за 5 минут вам можно нанести намного меньше вреда, чем за 30. При чистке, если недодержали, останется налет, а если передержали - то повредят зубы. Налет конечно предпочтительнее.

Вам скорее всего просто чистят щеточкой вращающейся, пластиковой, налет снимают, это неопасно. Если много камня, то чистят сначала ультразвуком, а потом полируют. Но откуда его много может быть, если каждые полгода чистите?

Air Flow могут применять - это когда на зуб под давлением подается абразивная смесь с водой, тоже полирует и чистит.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#12 
nadezhda69 патриот05.07.18 13:19
nadezhda69
NEW 05.07.18 13:19 
в ответ proga1 04.07.18 23:21

Важно знать чем чистили зубы.

Чувствительность после чистки может быть.

Ваши зубы были прикрыты з.камнем. Им было комфортно. А когда убрали всё, оголили зубы и зубам стало плохо. Они стали чувствительны к внешнему раздражителю.

Вам надо покрыть зубы фтором.

В случае перегрева зуба...сложнее. Возможно удаление нерва, если фтор не поможет.

Еще вариант, когда эмаль разрушена. Но так как з.камни "защищали" зуб, то патологии не было заметно.

И конечно же, во время, когда зуб прикрыт камнем, десна уходит, атрофируется. На место уже не станет, соответственно оголяется шейка зуба и появляется чувствительность и ...здравствуй парадонтит.


#13 
sinnlich коренной житель05.07.18 19:48
sinnlich
NEW 05.07.18 19:48 
в ответ proga1 04.07.18 23:21, Последний раз изменено 05.07.18 20:13 (sinnlich)

С возрастом десны оседают (и не только у людей, но и у животных), специалист здесь - скорее всего - ни при чем ( просто зубной камень снял - зубы и оголились), с доплатой покрывают искусственной эмалью эти "канавы", чтобы избежать чувствительности зубов, процедура не особо дорогая, безболезненная, я давно делала, 35 евро за зуб доплачивала в 2013 (2 зуба), до этого, еще 4 зуба делала, держится уже много лет, врач контролирует и даже не рекомендует поправлять. Выглядит эмаль, как и зуб, прозрачная, у меня вообще на передних зубах и не отличишь от зуба.


2060 Kompositfüllung Adhäsivtechnik, einflächig

http://www.abrechnung-dental.de/goz/2060-kompositfuellung-...

#14 
mosja2003 знакомое лицо06.07.18 04:24
mosja2003
NEW 06.07.18 04:24 
в ответ Frost2sun 05.07.18 12:58, Последний раз изменено 06.07.18 04:26 (mosja2003)
нет необходимости каждые полгода, или раз в год ходить на проф чистку. Достаточно электрической зубной щетки.По последним рекомендациям зубной камень (если он вообще есть видимый) раз в 2-3 года снимают.

Ну нельзя же так, от таких рекомендаций просто волосы дыбом, а вдруг вам кто-то поверит? шок По последним рекомендациям кого? Журнала "Мурзилка"? Просто слов нет down

#15 
appro патриот06.07.18 13:55
NEW 06.07.18 13:55 
в ответ mosja2003 06.07.18 04:24

ведущего британского стоматолога. но она про 2 года говорила

#16 
mosja2003 знакомое лицо06.07.18 23:29
mosja2003
NEW 06.07.18 23:29 
в ответ appro 06.07.18 13:55

Не знаю, что и где она ведет улыб, но это не совпадает не с прочитанной мной научной литературой, ни с практикой, которую вижу каждый день. Наверно какая-то эзотерическая тетка, выступающая за возврат к природе и естественному состояеию хаха

#17 
Encantada завсегдатай07.07.18 16:24
Encantada
NEW 07.07.18 16:24 
в ответ Alles Käse 05.07.18 11:39

Наверное есть. Судя по сообщению ТС праксис "хороший и уважаемый",а ей после чистки элементарно зубы ничем реминирализирующим не покрыли.

Я сама делаю чистку раз в 7-8 месяцев в РФ, делала в разных клиниках, и всегда мне покрывали зубы после чистки и перед тем как почистить врачи смотрели какая у меня эмаль и уже исходя из этого проводили чистку.

#18 
Vovan(ator) коренной житель07.07.18 23:13
Vovan(ator)
NEW 07.07.18 23:13 
в ответ proga1 04.07.18 23:21
Эту неделю мазала эльмексом. Рассматривая в зеркале, я заметила, что у этих зубов у основания какие-то глубокие канавы, будто было снято в несколько раз больше глубины эмали, чем нужно.

У меня лет 20 назад была здесь такая же фигня.

Прошмандовка-практикантка выточила мне канавки по всей нижней части всех передних зубов.

Зубы не только болели кровоточили недели две, но и острые канты резали язык.


Тогда мне доказать ничего не удалось.

Врач тыкал в эти канавки и говорил что так и должно быть.

Во первых врачь всегда прав, а во вторых я язык тогда толком не знал.


Если у Вас есть свидетели, что зубы до обработки были здоровыми,

то может быть и есть какие шансы добиться хотя бы денежного возмещения.

А если нет, то ничего не поможет.

У местных коновалов всё и везде подвязано.


Можете дать негатив везде где можно,

но при этом нужно действовать без эмоций и оскорблений.

Присать по сути и без преувеличений или наговоров.

Иначе сами станете виноватой.


И когда врач узнает что Вы дали ему негатив,

он будет любыми способами пытаться Вас запугать своими адвокатами и прочей нечестью.

Я недавно дал одному коновалу негатив, то он звонил нам недели две

и не только мне, но и жене и детям когда те подходили к телефону когда меня дома не было.

Я не сдался и он потом успокоился.

Теперь я знаю почему не стоит идти в праксисы, в которых только хорошие оценки.

Они запугивают свои жертвы и те убирают негативы.

#19