Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

ЭКО и Хламидиоз

1469  1 2 все
skazka18 прохожий24.04.18 09:35
24.04.18 09:35 

Всем заглянувшим в тему, добрый день. Специально для этой темы изменила ник, так как многие на форуме знают меня и лично. Проблема заключается в следующем.

Мы с мужем очень хотим ребенка, оба мы уже не молодые, пытаемся запрыгнуть в последний вагон поезда, так сказать. У нас мужской фактор и забеременеть возможно только с помощью ЭКО. В прошлом году, в январе мы планировали сделать это в Москве в одной из самых лучших клиник. Мы прошли с мужем полное обследование, были полностью здоровы (исключая его бесплодие, конечно), не было у нас никаких инфекций и заболеваний передающихся половым путем. Мужу была назначена поддерживающая терапия как подготовка к ЭКО, начало протокола было запланировано на июнь. Но тут случились обстоятельства, связанные со сменой работы и переездом в Германию и мы решили вернуться к этому вопросу уже в Германии. В январе мы записались в киндервуншцентр на март, из киндервуншцентра пришло письмо какие документы и анализы нам нужно с собой принести и так как мы делаем по страховке (у нас Бармер, перенимает 50%) необходимо было еще направление от гинеколога и андролога. Нашла в интернете адрес ближайшего гинеколога, который говорит и по-английски и пошла к нему. Он мне дал направление и предложил сделать у него еще анализ на хламидии, типа, все равно придется делать в киндервуншцентре. Анализ стоит 25 евро. Я согласилась. 6 февраля он взял мазок на хламидии, на флору и на раковые клетки. Результаты на флору и на раковые клетки мне прислали (все в порядке), а на хламидии нет. Муж позвонил в праксис, ему ответили, что результаты исследований на хламадии они не отправляют и в случае если хламидии обнаружены они звонят, а раз мы вам не позвонили, значит все хорошо. 12 марта мы поехали в киндервуншцентр, там мне сделали УЗИ и у нас с мужем взяли кровь, как мне объяснили на гормоны. 22 марта я получила письмо из киндервуншцентра с результатами анализа крови и с предложением обратиться к своему гинекологу для уточнения диагноза. В крови было обнаружено Chlamydia trachomatis IgG-AK - positive, Chlamydia trachomatis IgA-AK - schwach positiv, Chlamydia trachomatis IgM-AK - negative. Муж позвонил в киндервуншцентр и уточнил, что это означает и в начале февраля сдавали мазок на хламидии и все было хорошо, ответили ему, что нужно проверить еще раз. Он позвонил в праксис к гинекологу, которому я хожу и объяснил всю ситуацию. В прошлую пятницу я пришла на прием, врач посмотрел на результаты анализа из киндервуншцентра и предложил еще раз за 25 евро сдать мазок. Естественно, я согласилась. При мне медсестра звонила в лабораторию и сказала фразу " у такой-то в крови обнаружены хламидии, придите заберите мазок на анализ". Я спросила у врача, может ли он мне объяснить, что это вообще такое, потому как я знаю, каким путем передается это заболевание и в моей жизни этот путь исключен, так как половой партнер, что у меня что у мужа один. Он сделала вид, что меня не понял, сказал "бай-бай" и ушел. Честно говоря, я немного обалдела от такого подхода. Вчера он позвонил моему мужу и сказал, что хламидии обнаружены и надо срочно лечить. На вопрос, не могли бы вы прислать результаты, мы скорее всего, будем все это в киндервуншцентре лечить, он ответил, что результаты не присылают. Для меня это очень все странно. Для меня сейчас вырисовывается такая картина: пара жаждет ребенка, делает все необходимое, чтобы его заиметь, оба ведут здоровый образ жизни и накануне визита в киндервуншцентр (то есть в период с 6 февраля по 12 марта), где-то сходили налево и принесли в дом заразу. В себе и в муже я уверена, приобретение этого заболевания бытовым путем (бассейн, общественный туалет и т.д. и т.п.) я исключаю, так как тогда бы все им болели поголовно. Никаких симптомов ни у меня ни у мужа нет, хотя я и понимаю, что заболевание это может протекать скрыто. Больше всего меня смущает, что не дают результаты на руки, уклонение врача от общения на данный топик и ни гинеколог ни киндервуншцентр не предложил так же обследовать и супруга. Сейчас у меня ощущение, что нас хотят развести на долгое лечение с постоянными платными анализами. И я даже не знаю, что и делать - лечить то, чего у меня нет? Идти к другому врачу (случайно узнала, что у нас в городе есть и русскоговорящий гинеколог) показать ему результаты анализов, высказать свои сомнения и пересдать анализы у него? Или дождаться приема в киндервуншцентр (он у нас 7 мая) и там уже все обсудить с врачом, который нас ведет и пересдать анализ там? Пока мы с мужем заказали экспресс-тесты на хламидии, ждем их доставку. Все это мне неприятно и мерзко, настроение на нуле. Знаю, что в России некоторые врачи ищут и лечат скрытые инфекции, а в Германии, видимо, хламидиоз.

#1 
Evgeniajupiter знакомое лицо24.04.18 10:19
NEW 24.04.18 10:19 
в ответ skazka18 24.04.18 09:35

Здесь действительно любят разводить на бабло. Попробуйте пересдать или у гинеколога, а лучше в другом киндервуншцентре. Киндервуншцентр более пристрастен в анализах. Если в другом Киндервуншцентре тоже найдут хламидии, значит ошибки нет.

#2 
Frost2sun коренной житель24.04.18 10:22
Frost2sun
NEW 24.04.18 10:22 
в ответ skazka18 24.04.18 09:35

IgG-AK - positive - говорит о том, что процесс активный

IgA-AK - schwach positiv - вырабатываются в период клинических проявлений хламидиоза, то есть свидетельствуют о том, что процесс активен

IgM-AK negative - говорит о том, что инфекция хроническая, с момента заражения прошло достаточно времени


ИМХО активный хламидиоз имеет место быть.


С другой стороны, беременеют и с хламидиозом и с герпесом, и с трихомонадами и с ЦМВ, и с инфекциями пострашнее. Вам конечно предлагают пролечиться, чтобы минимизировать риски. Все таки чем здоровее организмы, тем для ЭКО лучше. Но гарантий все равно нет.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#3 
  Iren362014 знакомое лицо24.04.18 10:31
Iren362014
NEW 24.04.18 10:31 
в ответ Evgeniajupiter 24.04.18 10:19, Последний раз изменено 24.04.18 10:57 (Iren362014)

Ха это не только здесь, в России это поголовно уже лет 25 как разводят. Была у меня такая ситуация. В разных городах и клиниках приходилось пересдавать. А уж тут то и подавно разводят. Я бы тоже на вашем месте в разных клиниках попробовала сдать. ой не вам, это автору топика

#4 
appro коренной житель24.04.18 11:06
NEW 24.04.18 11:06 
в ответ skazka18 24.04.18 09:35

второй мозок смысла не было делать, если их уже обнаружили в первом и в крови.

25 евро напрасно потеряли.

А так хламидии у вас могли быть еще с россии. Просто их не всегда в мазках удается обнаружить.

Резудьтаты Анализов могут не присылать, но вы можете получить их копии в праксисе

#5 
skazka18 прохожий24.04.18 11:27
NEW 24.04.18 11:27 
в ответ appro 24.04.18 11:06

так дело в том и есть, что мазок, сданный 6 февраля не выявил никакого хламидиоза.

#6 
skazka18 прохожий24.04.18 11:29
NEW 24.04.18 11:29 
в ответ Iren362014 24.04.18 10:31

вот я и думаю пойти к русскоговорящему гинекологу и пересдать. Но опять же - ничего ему не говорить, типа, просто хочу для себя сдать или рассказать все это

#7 
skazka18 прохожий24.04.18 11:30
NEW 24.04.18 11:30 
в ответ Frost2sun 24.04.18 10:22

а что значит клинические проявления? Никаких симптомов ни у меня ни мужа не было и до сих пор нет.

#8 
appro коренной житель24.04.18 12:39
NEW 24.04.18 12:39 
в ответ skazka18 24.04.18 11:27
Результаты на флору и на раковые клетки мне прислали (все в порядке), а на хламидии нет.

Вы просто написали, что Ваш тест на хламидии был не в порядке.
А так я бы больше доверял анализу крови. Но я не специалист и не эксперт по лечению хламидий. Первичное лечение состоит обычно из однократного приёма азитромицина. Приняли и потом делайте контрольные мазки через 4 недели. К тому же они платные.
Ещё можно сдать тест на них бесплатно в Гезундхайстамте. Правда там могут устроить неприятный допрос, что и как.

#9 
Frost2sun коренной житель24.04.18 13:22
Frost2sun
NEW 24.04.18 13:22 
в ответ skazka18 24.04.18 11:30

Около 70% никаких симптомов и не имеют, но воспалительный процесс тлеет потихоньку.

Те, у кого есть симптомы, отмечают боли или неприятные ощущения внизу живота, выделения, зуд, учащенное или болезненное мочеиспускание, иногда субфибрилитет.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#10 
skazka18 прохожий24.04.18 13:30
NEW 24.04.18 13:30 
в ответ appro 24.04.18 12:39, Последний раз изменено 24.04.18 13:32 (skazka18)

А что значит, неприятный допрос? Вот это меня и смущает, что 6 февраля мазок не выявил хламидии, а 12 марта анализ крови выдал вот такой результат. Я имела в виду, что не прислали результат на хламидии, а не то, что не в порядке. По телефону сказали, что все хорошо. Когда рассказали все гинекологу, то новый мазок оказался с хламидиями. Завтра пойду в праксис с квитками об оплате и буду требовать два этих результата. Точность диагностирования хламидиоза с помощью ПЦР на много выше, чем определение антител в крови. То, что анализ платный - это я знаю. Еще записалась к другому врачу: там попробую сдать и анализ крови и мазок

#11 
skazka18 прохожий24.04.18 13:36
NEW 24.04.18 13:36 
в ответ Frost2sun 24.04.18 13:22

Наверное, мы с мужем очень "удачливы": очевидно, что за 2-3 недели до похода в киндервуншцентр мы подцепили каким-то образом хламидиоз и у нас он протекает без симптомов)))

#12 
appro коренной житель24.04.18 13:47
NEW 24.04.18 13:47 
в ответ skazka18 24.04.18 13:30

С ходите, конечно, к другим врачам. Это Вас психологически отвлечёт. Только хламидии никуда от этого не денутся. Так и останутся. Надо их лечить. Вот контрольные анализы будут самыми важными. Приберегите деньги и время лучше на них.

#13 
appro коренной житель24.04.18 13:51
NEW 24.04.18 13:51 
в ответ skazka18 24.04.18 13:36

откуда Вы знаете, сколько лет они у Вас уже? или антитела на них в крови определяли у Вас уже до этого?

#14 
Frost2sun коренной житель24.04.18 13:51
Frost2sun
NEW 24.04.18 13:51 
в ответ skazka18 24.04.18 13:36

Нет, думаю подцепили вы раньше, поэтому и маркеров острого хламидиоза IgM -AK - у вас нет.

А мазок часто дает отрицательные результаты. Многое еще зависит от правильности взятия анализа, сроков выполнения и проч.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#15 
skazka18 прохожий24.04.18 13:54
NEW 24.04.18 13:54 
в ответ appro 24.04.18 13:47

я не отрицаю, что их нужно лечить. Но, наверное, имеет смысл лечить, если они есть. А чтобы они были им нужно откуда-то взяться. Я знаю, что в России очень модно выявлять и лечить скрытые инфекции - по сути, это бизнес. В Германии, видимо, хламидии)) У меня недоверие именно к данному гинекологическому праксису, в котором я сдавала анализы. Думаю, что было бы лучше сразу все сдавать в киндервуншцентре. Но что уж теперь.

#16 
skazka18 прохожий24.04.18 13:59
NEW 24.04.18 13:59 
в ответ appro 24.04.18 13:51

что значит откуда? Я же написала - мы в прошлом году готовились к ЭКО и сдавали все необходимые анализы, у нас на было никаких хламидий. Здесь мазок от 6 февраля тоже показал, что ничего нет. Ну и потом, чтобы заразиться этим заболеванием нужно вести особый образ жизни. В заражение бытовым путём я не верю.

#17 
skazka18 прохожий24.04.18 14:13
NEW 24.04.18 14:13 
в ответ Frost2sun 24.04.18 13:51

Про правильность взятия и сроков - я уже тоже подумала. Мне ещё вот, что интересно - результаты анализов крови мужа нам не прислали. У него тоже брали на гормоны, и на хламидии я так полагаю тоже.

#18 
  imira5 старожил24.04.18 14:22
NEW 24.04.18 14:22 
в ответ skazka18 24.04.18 09:35
Больше всего меня смущает, что не дают результаты на руки, уклонение врача от общения на данный топик и ни гинеколог ни киндервуншцентр не предложил так же обследовать и супруга

Меня бы то же это смутило. Как вариант это обследовать мужа (кровь). Может это даст понимание откуда ветер дует.

Возможно бесплодие Вашего мужа это следствие скрытой хронической формы хломидиоза.

В остальном, меняйте врача...развод на мазки это только цветочки.


#19 
sinnlich коренной житель24.04.18 14:23
sinnlich
NEW 24.04.18 14:23 
в ответ skazka18 24.04.18 09:35

У меня мед. препарат по гинекологии давал мышечные боли, во время приема, принимать курсами по 3 мес. Я ортопеду пожаловалась на мышечные боли. Причем, я ему показывала вкладыш от препарата, где указана эта побочка, но он даже внимание на это не обратил. Он меня к гинекологу на хламидиоз отправил. Моя гинеколог вообще была в шоке, но анализ сделала. Сказала, что они смотрят только по моче. Бесплатно! Написала тому врачу-ортопеду, что это обычная побочка от медикамента. В анализе, само-собой, ничего не нашли.

#20 
1 2 все