Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Праксис обслживающи только приватпациентов

2035  1 2 все
vlassi постоялец13.01.18 20:31
vlassi
NEW 13.01.18 20:31 

В праксисе, обслуживающем только приватпациентов, врач не может обслуживать пациентов с гос. страховкой. А какие еще могут быть отличия или ограничения в обслуживании в праксисе для только приват? В отношении выписывание рецептов, направлений, лабораторная диагностика?

#1 
Инесса2007 патриот14.01.18 00:39
Инесса2007
14.01.18 00:39 
в ответ vlassi 13.01.18 20:31

как это какие?

Все, что нужно- выписывается. И все совершенно оплачивается на 100% самим, как и вся сумма возвращается обратно плательщику.даже за медикаменты в аптеке не берут 5 евро. платишь 100% стоимость, и все 1--% получаешь назад.

У Гезецлихе застрахованного не все возмещает страховка, соответственно врач не может применить все то, что может помочь, так как человек не в состоянии или в не желании оплачивать все это самостоятельно

#2 
vlassi постоялец14.01.18 01:30
vlassi
NEW 14.01.18 01:30 
в ответ Инесса2007 14.01.18 00:39, Последний раз изменено 14.01.18 01:51 (vlassi)

Спасибо, Инесса. А если человек имеющий гос. страховку приходит на прием в приватпраксис, как самоплательщик, что происходит тогда? Получит ли он добросовестное обслуживание? Имеется в виду правильный диагноз, направление на обследование ( не по причине что пациент сам захотел, а чтобы сам врач захотел разобраться в заболевании). Ну, с рецептом и так понятно. Или подсознательно приватврач будет понимать, что пациент не приват - с точки зрения страховки - и денег на дорогое лечение у него теоретически быть не должно. Или еще лучше - попытается надуть: деньги взять, и ни чем не помочь толком. Говорю так, потому что уже имеется отрицательный опыт. Если поставить правильный диагноз, то человеку показана, например, операция. А вдруг придется бодаться потом с государственной страховкой, которая не очень заинтересованна в оплате, и на их взгляд пациент может и подождать. Может у приватврачей быть такой ход мыслей по поводу самоплательщиков из гос. страховки?

#3 
BloodRina кровожадная14.01.18 06:20
BloodRina
NEW 14.01.18 06:20 
в ответ vlassi 14.01.18 01:30

бред. Врачу пофиг на ваши финансы,пока вы оплачиваете его счета

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#4 
vlassi постоялец14.01.18 14:21
vlassi
NEW 14.01.18 14:21 
в ответ BloodRina 14.01.18 06:20, Последний раз изменено 14.01.18 16:27 (vlassi)

Нет не бред. Мне один раз в Дании поставили неправильный диагноз и назначили неправильное лечение - я была несогласна. Затем я попала к немецкому врачу-специалисту и он поставил правильный диагноз и назначил хорошую операцию -лечение, которое бы полностью решило мою проблему.Так его датская страховка потом так отмудохала бедного! И отказалaсь оплачивать даже часть той операции, которую он назначил. Предложили мне сделать более дешевую операцию, которая угробила бы мою ступню окончательно. Я это из переписки с этим немецким врачом и его секретаршей поняла и из присланных мне костенфораншлагов.

#5 
margo2006 свой человек14.01.18 19:44
margo2006
NEW 14.01.18 19:44 
в ответ vlassi 14.01.18 14:21
Мне один раз в Дании поставили неправильный диагноз и назначили неправильное лечение - я была несогласна. Затем я попала к немецкому врачу-специалисту и он поставил правильный диагноз и назначил хорошую операцию -лечение, которое бы полностью решило мою проблему.Так его датская страховка потом так отмудохала бедного! И отказалaсь оплачивать даже часть той операции, которую он назначил. Предложили мне сделать более дешевую операцию, которая угробила бы мою ступню окончательно. Я это из переписки с этим немецким врачом и его секретаршей поняла и из присланных мне костенфораншлагов.


не знаю , может в дании все так и происходит как вы описали , но у меня германии еще ни разу не возникло проблем с обычной государственной страховкой , что бы они что то отказались оплатить , то что жизненно необходимо . даже когда мы получали социальную помощь . все необходимые операции , консультации разных специалистов , все обследования в разных концах германии , ежегодные консультации профессора и т. д..

На злость-шикарно улыбаюсь, на грубость-не считаю нужным отвечать, на дураков-не обижаюсь, а на завистников- плевать!
#6 
Ameno2007 посетитель14.01.18 19:50
NEW 14.01.18 19:50 
в ответ vlassi 14.01.18 01:30, Последний раз изменено 14.01.18 19:52 (Ameno2007)
Или еще лучше - попытается надуть: деньги взять, и ни чем не помочь толком. Говорю так, потому что уже имеется отрицательный опыт.


У меня (я гезецлих) было общение с HNО праксисом в Берлине, Поскольку он находился в районе вилл (Груневальд), то там предпочитали приватных пациентов, кстати, среди них было много русскоязычных. Меня заставляли (явно специально) ждать приема минимум по 3 часа (!). При том, что те, кто приходил позже, шли сразу. Явно хотели от меня отделаться смущ Мне этого врача рекомендовали, поэтому приходилось терпеть. Проблему решили, больше я туда ни ногой.

Был еще опыт с подобным же (не приватным) праксисом, в том же районе. Там в анкете просили указать социальный статус (служащая, безработная и пр.). Тут же предложили сделать стандартный бехандлунг за деньги. Тоже больше к ним не хожу. Нашла очень хорошего врача в обычном праксисе в обычном районе и все up

Так же очень избалованные пациентами врачи в центральных шикарных районах, где много богатых пациентов. Их стараются ободрать по полной всякими "особыми" услугами.Особенно богатых иностранцев, не говорящих по немецки (арабов, русских и пр.) Мою подругу раскрутили на совершенно ненужную ОП. "Обычных" пациентов - выпроваживают по-быстрее с рецептом в зубах.


Кстати, лучших врачей (и людей и специалистов) я встречала в "непрестижных" районах с большим процентом инстранцев.

#7 
vlassi постоялец14.01.18 20:32
vlassi
NEW 14.01.18 20:32 
в ответ margo2006 14.01.18 19:44, Последний раз изменено 14.01.18 20:42 (vlassi)

К сожалению именно так и есть. Я за 17 лет жизни ни разу анализ крови не сдала в Дании. Ни разу узи абдомена или рентген грудной клетки не сделали. Вообще ничего. Только родила один раз и вот операцию жуткую на ступню сделали 4 года назад. Никаких Еinverständniserklärung перед операцией здесь не дают, название из ICD не пишут. Пригласили на одну операцию, а сделали совсем другую. Простить себе не могу что пошла на нее. Причем даже анализ крови не сделали перед операцией, а у меня резус-фактор отрицательный. Вот так тут страховка экономит на обычных пациентах. Очень большая разница с Германией.

Но, к сожалению, и в Германии был плохой опыт: сходила к русской гинекологу в Гамбурге - сама оплачивала. Продержала меня три часа в очереди, муж сидел внизу у входа и потом рассказал, что к ней все пациенты - пока он сидел при входе - возвращались по два раза. Деньги, 160 евро, попросила заплатить прямо в кабинете, минуя немецких ресепшионисток.:) За счетом сказала придти попозже, так как у нее большая очередь. И мы сели ждать в приемной надолго ..... Ругаться не хотелось, хотелось уйти от нее раз и навсегда. Но не тут то было! Взяла анализы и деньги за них и потом их не оплатила и еще мне счет вкатала уже по почте в Данию на 120 евро за эти анализы. Вообщем, такой нам с мужем дурдом устроила! Дочка моя, 15 лет, сидела со мной все это время в приемной.

#8 
margo2006 свой человек14.01.18 21:11
margo2006
NEW 14.01.18 21:11 
в ответ vlassi 14.01.18 20:32
в Германии был плохой опыт: сходила к русской гинекологу в Гамбурге - сама оплачивала. Продержала меня три часа в очереди, муж сидел внизу у входа и потом рассказал,

с русскоязычными именно гинекологами такое бывает , они все какие то высокомерные , что ли .у меня тоже был такой опыт сразу как только мы приехали (20 лет назад) я записалась на прием и просидела в очереди больше 3 часов , на вопрос зачем дают термин , ответ прозвучал ,для меня убивающий на повал , что ей трудно перестраиватся с одного языка на другой . больше я к ней естественно не ходила . и еще пару раз именно с гинекологами приходилось столкнутьса , пока своего не нашла , но это совершенно не зависело от того какая у меня КК , просто человечиский фактор .

На злость-шикарно улыбаюсь, на грубость-не считаю нужным отвечать, на дураков-не обижаюсь, а на завистников- плевать!
#9 
NachDeutschland старожил14.01.18 21:14
NachDeutschland
NEW 14.01.18 21:14 
в ответ margo2006 14.01.18 21:11, Последний раз изменено 14.01.18 21:15 (NachDeutschland)

У меня русскоязычная гинеколог, лишь раз я ждала 40 минут, когда у одной из пациенток что-то случилось прямо на приеме. Обычно я вообще к 8 прошу записывать меня, но если и в середине дня, то не более 20 минут. Гос.страховка, дополнительными услугами пользовалась только в беременности.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#10 
margo2006 свой человек14.01.18 21:22
margo2006
NEW 14.01.18 21:22 
в ответ vlassi 14.01.18 20:32
Я за 17 лет жизни ни разу анализ крови не сдала в Дании. Ни разу узи абдомена или рентген грудной клетки не сделали.

а мне все это раз в квартал делают , а если надо то и чаще . я могу просто прийти в праксис и сказать хочу то то и то проверить ,еще не разу не отказали , иногда бывает , если ,что то экзотическое прошу , то сначала звонят в лабораторию и уточняют , как это сделать и делают в тот же день, правда у меня букет разных болячек , может поэтому . вот буквально на прошлой недели здала кровь на лямблии , для моего врача было достаточно как аргумент ,что у кошки подозревают лямблии .

На злость-шикарно улыбаюсь, на грубость-не считаю нужным отвечать, на дураков-не обижаюсь, а на завистников- плевать!
#11 
vlassi постоялец15.01.18 15:58
vlassi
NEW 15.01.18 15:58 
в ответ margo2006 14.01.18 21:22

Может у кого из форумчан имеется опыт с приватными праксисами, которые только для приват пациентов и самоплательщиков? Поделитесь, пожалуйста.

#12 
Polarbaerchen знакомое лицо15.01.18 16:12
Polarbaerchen
NEW 15.01.18 16:12 
в ответ NachDeutschland 14.01.18 21:14, Последний раз изменено 15.01.18 16:21 (Polarbaerchen)
У меня русскоязычная гинеколог, лишь раз я ждала 40 минут, когда у одной из пациенток что-то случилось прямо на приеме. Обычно я вообще к 8 прошу записывать меня, но если и в середине дня, то не более 20 минут.


вот я задаю себе вопрос действительно ли влияет гос.страховка на то, когда дадут термин к врачу или же всё зависит от работников / Arzthelferin в праксисе и их отношения к пациенту?


у меня с женским врачом (местная немка) все годы одна и та же проблема с термином и Wartezeit. Раз в год я беру термин на Vorsorgeuntersuchung. Каждый раз мне дают термин не раньше


чем через 2 месяца, потому что якобы у неё всё занято ( со слов Аrzthelferin). Ладно, с этим ещё можно смириться, я согласна подождать. Но когда я прихожу на термин, который был


обговорен месяцами заранее, мне приходиться всё равно сидеть в Wartezimmer 2-2.30 часа. В прошлом году например термин был в 12.00 дня, а вызвали меня аж в 13.30. Я заметила, что


каждый раз когда беру термин на пару месяцев вперёд, Arzthelferin мне всё равно говорит: "rufen Sie bitte an und fragen Sie, wie lange die Wartezeit ist"


Это получается, даже если я и прихожу в праксис на заранее обговоренный термин, я должна каждый раз мириться с тем, что должна просидеть в ожидании 2 часа, пока меня ни вызовут.


Такое у меня повторяется из года в год, уже несколько лет


Врача менять не хотелось бы, она мне нравится, не знаю подозревает ли она об этой проблеме с долгим ожиданием.


Неужели всё зависит от гос.страховки или о симпатии Arzthelferin?


Я тут читаю, некоторые жещины ждут не более 40 минут. В "моём" же женском праксисе организация оставляет желать лучшего...


Заранее скажу, что отношусь с пониманием, если у другой женщины в праксисе был неотложный случай и мне пришлось по этой причине долго ждать.


со стороны работников праксиса никаких обьяснений/ извинений по поводу долгого ожидания нет. Они видимо это принимают как должное


интересно, сталкивался ли на форуме тоже кто-то с такой проблемой, описанной мной выше? Что можно в таком случае предпринять, если конечно не менять праксис?


#13 
Ameno2007 посетитель15.01.18 18:20
NEW 15.01.18 18:20 
в ответ vlassi 15.01.18 15:58
Может у кого из форумчан имеется опыт с приватными праксисами, которые только для приват пациентов и самоплательщиков? Поделитесь, пожалуйста.


Все зависит от врача как человека. Я была застрахована приват 10 лет. и иногда посещала "чисто приватных" врачей, но меня рекомендовали как правило их коллеги, а отношение к пациенту это меняет в корне. Но все может быть....Мой совет: если Вам приватврач предложит ОП/лечение - идите к другому врачу (лучше обычному), а лучше к 2-3. И получайте zweite Meinung.


#14 
vlassi постоялец15.01.18 18:46
vlassi
NEW 15.01.18 18:46 
в ответ Ameno2007 15.01.18 18:20, Последний раз изменено 15.01.18 18:58 (vlassi)

Спасибо за ответ. А направление в обычную клинику - не обязательно в частную - может дать приват врач?

Или он дает направление, а в какую больницу человек пойдет записываться это не его дело? Или врач направляет (если решит направить) в определенную уже больницу? понятно, принимая во внимание желание пациента.

#15 
irinagerm местный житель15.01.18 19:03
irinagerm
NEW 15.01.18 19:03 
в ответ Polarbaerchen 15.01.18 16:12, Последний раз изменено 15.01.18 19:09 (irinagerm)

вот именно к своему гинекологу я по термину больше 20 мин никогда не ждала. Многое зависит от организации. Либо это желание врача, принять как можно больше пациентов, и им очень плотно назначают время. Мне встречались разные случаи. Показательным было один раз с очень хорошим ортопедом, к нему по термину в ждала почти ! Три часа. Как он переехал в другой свой праксис, больше получаса я не ждала. Зависит от менеджмента и целей праксиса.

Что можно предпринять не меняя праксис? Ограничить время ожидания заранее благовидной причиной: например, самое позднее в ... мне нужно уходить забирать ребёнка или подобное. Я иногда беру самый первый или самый последний термин, там бесконечно часами не ждёшь обычно.


#16 
Polarbaerchen знакомое лицо15.01.18 23:42
Polarbaerchen
NEW 15.01.18 23:42 
в ответ irinagerm 15.01.18 19:03
Многое зависит от организации. Либо это желание врача, принять как можно больше пациентов, и им очень плотно назначают время.
Зависит от менеджмента и целей праксиса.


Я иногда беру самый первый или самый последний термин, там бесконечно часами не ждёшь обычно.

возможно вы правы. попробую в следующий´раз попросить термин к 8 утра и посмотрим, сколько придётся ждать


а брать последний термин тоже наверное нет смысла, во всяком случае в "моём" праксисе. в прошлый раз мне дали термин в 12.00, а попала я к ней


только в 13.40, когда у врача давно должен был быть обеденный перерыв.


#17 
irez свой человек16.01.18 12:04
NEW 16.01.18 12:04 
в ответ Ameno2007 14.01.18 19:50
с HNО праксисом в Берлине
Меня заставляли (явно специально) ждать приема минимум по 3 часа (!). При том, что те, кто приходил позже, шли сразу


ну вы наверное в специалисту без термина пришли?

#18 
nadia125 постоялец16.01.18 17:11
nadia125
NEW 16.01.18 17:11 
в ответ vlassi 15.01.18 15:58
Может у кого из форумчан имеется опыт с приватными праксисами, которые только для приват пациентов и самоплательщиков? Поделитесь, пожалуйста.

У меня привантая страховка и опыт есть с такими праксисами. Самый обычный. Мне как то манту делали, я 4 раза ходила к ней ее смотреть, она так разглядыаала ее, долго и внимательно. Ценник пришел за все визиты.

Хороший врач может принимать пациентов в обычном праксисе в зажопинске... так что надо врача искать. Во многих праксисах есть очереди по 3 часа. Иногда это классные врачи, но из них плохие организаторы. Моя гинеколог, к ней например Хебама раз в неделю приходит, и всех беременных от 20 недели на этот день назначают, чтобы попасть сразу к обеим. Представьте, что там творится.

#19 
nadia125 постоялец16.01.18 17:13
nadia125
NEW 16.01.18 17:13 
в ответ nadia125 16.01.18 17:11

иногда врачи, особенно где я 1 раз, боятся что не будет оплачен счет, и приходится сразу после визита у медсестры оплачивать.

#20 
1 2 все