Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Принято ли благодарить медработников?

4350  1 2 3 4 5 6 все
  strigiformes посетитель17.12.17 09:52
strigiformes
NEW 17.12.17 09:52 
в ответ Cheveral 17.12.17 09:27, Последний раз изменено 17.12.17 09:58 (strigiformes)

Да я тут случайно. Просто возникла оживленная дискуссия, похожая на спор, в профильной врачебной группе русскоязычных врачей. Вот я там и отметился несколько раз, а сюда заскочил по случаю. Сама тема сообщения проста и не стоит рассусоливаний. Хочешь-дай, не хочешь не давай.

Возможно массажисту или сестричке эти 20-30 евро помогут. Я лично получаю достойно. Мне хватает и без подношений. Но одно: если ты принимаешь подношения, могут и прижать.

Есть другая ситуация. Чисто эмпирически. Предположим нужно оформить документы на Reha, Kur, ну что то в этом роде, написать Attest (например, что ночная смена противопоказана).

Факт в том, что часто анраги отклоняют, без соответствующей доказательной базы или неправильной формулировке требований не дают Pflegegrad или Behinderung.

Как врач я могу помочь, проинструктировать, помочь в заполнении бумаг, позвонить в кранкенкассу, провести пару-тройку соответствующих тестов и обследований. Вся эта работа очень сильно помогает пациенту и делает варианты отказа значительно менее возможны. Другое- это время, десятки минут, а порой и часы дополнительной работы. Которая не оплачивается, не входит в мои обязанности, эти часы я могу потратить на других пациентов и помочь и им и (финансово)немножко себе.

Вот эти вещи требуют понимания и, вероятно какой то финансовой помощи со стороны пациентов. Я понимаю, что я иду сейчас по очень тонкому льду.

Sapienti sat, что в переводи с латыни - умному достаточно.


#61 
  Пупкин знакомое лицо17.12.17 11:14
NEW 17.12.17 11:14 
в ответ strigiformes 17.12.17 08:46
баночки с надписью "кафекасса", или копилки в праксисах появились от того, что люди сами предлагают деньги и их попросту некуда складывать, а не как намек на мзду.

Я вам открою секрет ,что такие кафебаночки появились там ,где стояли и стоят кафемашины или "чайники",которыми могут пользоваться ПОСЕТИТЕЛИ.

А вы я так понял ,а-тест выписываете не тот ,которые есть на самом деле ,а в зависимости от сколько сала принесут ? Вы,батенька ,потомственный лекарь из Жмеринки ?

#62 
  Пупкин знакомое лицо17.12.17 11:17
NEW 17.12.17 11:17 
в ответ Cheveral 17.12.17 09:12
а как вы знаете, дают немцы или не дают....
Спросила у мужа ,он сказал категорично" нет".

Конечно не дают. Заплатить за что-то -это обязательно.

#63 
kolang коренной житель17.12.17 11:24
kolang
NEW 17.12.17 11:24 
в ответ strigiformes 17.12.17 09:52

Вы лучше этот свой пост сотрите, иначе Вы просто ящик пандоры открыли.


Предположим нужно оформить документы на Reha, Kur, ну что то в этом роде, написать Attest (например, что ночная смена противопоказана). Факт в том, что часто анраги отклоняют, без соответствующей доказательной базы или неправильной формулировке требований не дают Pflegegrad или Behinderung. Как врач я могу помочь, проинструктировать, помочь в заполнении бумаг, позвонить в кранкенкассу, провести пару-тройку соответствующих тестов и обследований. Вся эта работа очень сильно помогает пациенту и делает варианты отказа значительно менее возможны.

Все вышеперечисленное - это Ваши прямые обазанности. И за это Вам платят дополнительно деньги (ферзоргунгсамт, кранкенкасса, рентеферзихерунг). И аттесты Вы тоже не забесплатно даете. Я их по 5 евро продаю. Мой один шеф за 15, другой за 40 евро.

"Ніколи країна, яка має на гербі курку, не переможе країну, яка має на гербі вилку". Слава Україні! Жыве Беларусь!
#64 
kolang коренной житель17.12.17 11:33
kolang
NEW 17.12.17 11:33 
в ответ Пупкин 17.12.17 11:17, Последний раз изменено 22.12.17 23:01 (kolang)

И к Вам вопрос, троллятко Пупкин:

1) Мой месячный брутто XXXX евро, плюс дополнительно оплата разных антрагов и анфраген. Сколько евро должна быть взятка/подачка/подношение от пациента врачу?

2) И главное: за что?

"Ніколи країна, яка має на гербі курку, не переможе країну, яка має на гербі вилку". Слава Україні! Жыве Беларусь!
#65 
  strigiformes посетитель17.12.17 12:49
strigiformes
NEW 17.12.17 12:49 
в ответ kolang 17.12.17 11:24, Последний раз изменено 17.12.17 12:50 (strigiformes)

Вы такой великолепный специалист в данном вопросе? Не думаю. Иначе вы бы не писали глупости.

Многие диагнозы, подозрения и обследования- это дело личного решения врача.

Например а ICD 10, или системе диагнозов есть диагноз « хроническая боль», а тут же рядом есть диагноз « хроническая боль с психологическими последствиями». Что диагностицировать первое или второе это на усмотрение врача, но второй диагноз дает больше возможностей для создания реабилитационных бумаг, чем первый.

Атест? тоже пример: Есть атесты, где я пишу, что человек может работать тем то и тем, а есть аттесты где я пишу , что рекомендуется или необходимо то то и то то, например освобождение от ночных смен, что человек в связи с моббингом болеет. Т. Е. Не факты, а мое мнение, как врача. Я, например написал одной девушке освобождение от физкультуры, потому что она не могла найти общий язык с учителем, а в свете того, что учится ей оставалось месяц больших последствий для организма это бы не имело.

Кстати, это примеры просто, не надо за него цеплятся и заниматься казуистикой.

Приведу еще один пример. Приходит ко мне пациент. Я диагностицирую ему ангину, выписываю антибиотик и освобождаю от работы на , скажем , семь дней. Через семь дней , скажем в четверг он приходит ко мне на контроль, все нормально, он не болен, я могу сказать ему- иди завтра работай, но я просто проявляю добрую волю и освобождаю его на пятницу. Куча народа приходит просто за больничным, начиная мне сочинять и фантазировать. Если я ничего не нахожу я могу их послать далее работать.

Очень много зависит от врача. И не надо мне тут собирать по поводу - ты должен, ты не должен. Моя работа спасти вашу задницу, а не целовать ее. (Это цитата, но я так тоже думаю)

Да , я пишу антраги на реабилитацию. Но если я имею свободное время, желание и возможность, я могу потребовать бумаги , диагнозы и бефунды от клиник, других коллег и так обосновать антраги ( или написать видершпрух на отказ) для кранкенкассы или рентенферзихерунг кассы, что варианты отклонения практически маловероятны. Но повторюсь- это крадет время и силы, которые мне нужны для основной работы.

Вы привыкли ругаться на врачей и костерить их на чем свет стоит, но вы не можете не понимать, что если бы все было замечательно в их работе, то не закрывались бы праксисы один за одним, а вы бы как пациенты не ждали бы термина по недели, а к некоторым специалистам по пол года. Многие коллеги сейчас, наверняка читают эту ветку, но не вмешиваются, потому что в основном я прав.


Разговор не имеет смысла, в связи с тем, что большинство не знает кухни, а некоторые хамы, приходящие сюда лишь посраться, потому что другого не умеют, вообще перешли на оскорбления. Как неуважаемый пупкин с малой буквы.


Так что удачи вам, не болеть, а если возникнут вопросы можете в личку. Флудить далее нет ни времени ни желания


#66 
BloodRina кровожадная17.12.17 13:00
BloodRina
NEW 17.12.17 13:00 
в ответ Cheveral 17.12.17 09:12

ваш муж нет. А очень многие немцы дают. Это не оплата услуг и не взятка,а просто милый жест.

Вот чему я удивлена,так это тому,как некоторые коллеги зажрались. Я работаю в больнице, если в адекватных пределах и всей команде дают деньги берем. Лично себе обычно нет. За кофеты,печенье, пироги всегда боагодарим. У каждого свой доход и приятно,когда о нас думают и хотят порадовать. Не важно,из алди конфеты или эксклюзивные, важно, что нас в этот момент рассматривают как людей,которым можно сделать приятно

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#67 
  Feona0 завсегдатай17.12.17 13:00
NEW 17.12.17 13:00 
в ответ strigiformes 17.12.17 12:49

Так вы коллеге и отвечаете выше этим постом, невнимательный вы, доктор)


#68 
  Пупкин знакомое лицо17.12.17 13:49
NEW 17.12.17 13:49 
в ответ kolang 17.12.17 11:33
И к Вам вопрос, троллятко Пупкин:
1) Мой месячный брутто 7500 евро, плюс дополнительно оплата разных антрагов и анфраген. Сколько евро должна быть взятка/подачка/подношение от пациента врачu?
2) И главное: за что?

Так и я про это, что нормальный врач не будет смотреть с пакетиков к нему пришли или без пакетиков. И почти уверен ,что таких большинство .

#69 
  Пупкин знакомое лицо17.12.17 13:53
NEW 17.12.17 13:53 
в ответ BloodRina 17.12.17 13:00

милый жест ? А чтоже вы такие милые жесты сами не делаете ? Или даёте конфеты и на чай продавцам в алди-малди ? водителю автобуса , полицейскому ,рабочему ,который с завода возвращается ? Или в одну харю лучше ,с больных людей ЕЩЁ хоть что-то выжать ,дадут.

#70 
appro коренной житель17.12.17 18:25
NEW 17.12.17 18:25 
в ответ Пупкин 17.12.17 13:53

Германия большая. Везде все по разному. проблема, что обижаются, если деньги или подарок не берешь. Вот и приходиться медсестрам и врачам принимать их на отделении.

#71 
  Lola-Lolita местный житель17.12.17 21:04
NEW 17.12.17 21:04 
в ответ kolang 17.12.17 11:24

Вот и я сама не хожу к русским врачам и других всегда отговариваю. Горбатого могила исправит.

#72 
appro коренной житель17.12.17 21:09
NEW 17.12.17 21:09 
в ответ Lola-Lolita 17.12.17 21:04

Тоже зависит от региона германии. Если у нас не принято кляньчить, то и русско язычные этого не делают здесь.

#73 
olga020 коренной житель18.12.17 08:39
olga020
NEW 18.12.17 08:39 
в ответ Lola-Lolita 17.12.17 21:04

Я пару лет назад полежала в больницах достаточно.И видела как немцы дают деньги сестричкам.Кто то 5 евро кто то больше.Многие дают в кафекассу и еще индивидуально.

На николауса видела как соседка поставила на мусорный бачок 2 пакета со сладостями.

Делала приятное мусорщикам.Она немка.

Так что все зависит от человека и его желания сделать что то приятное.

Я например дарила пакетик с кофе и сладким своей хебаме, она очень растрогалась и извинилась что у нее нет подарка для меня.

Это было в рождество.

Мне если честно было неприятно читать что кто то выкидывает подарки или ждет только марочных конфет.В следующий раз подумаешь , дарить что то или нет.

http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_299869.png
#74 
BloodRina кровожадная18.12.17 09:42
BloodRina
NEW 18.12.17 09:42 
в ответ Пупкин 17.12.17 13:53

Почему не делаем? Соседям, почтальонам, сотрудникам булочной неприменно небольшой презент на рождество.

Официантами немного больше чаевых в праздники тоже само собой. Как же иначе?!

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#75 
Olesya_1 патриот18.12.17 11:30
Olesya_1
NEW 18.12.17 11:30 
в ответ Cheveral 17.12.17 09:34

Естественно, что вкусы разные

Разговор в общем-то бесполезныи

Многие считают, видимо, что один тот факт,что они решили отблагодарить-достоин восхищения или подобного,ну а подарок уже второстепенное дело



#76 
  Feona0 завсегдатай18.12.17 12:14
NEW 18.12.17 12:14 
в ответ olga020 18.12.17 08:39

Если вам принподнести то, что вы не употребляете, будете кушать только потому что подарок?

Я нет. Не пью зект и не стану, как и пластилиновый шоколад, поэтому и задумалась. А зачем разгадывать загадки, если не знаешь предпочтения ‘одареваемого’, тогда деньги в открыточка лучший вариант.


#77 
olga020 коренной житель18.12.17 21:22
olga020
NEW 18.12.17 21:22 
в ответ Feona0 18.12.17 12:14

По крайней мере не буду писать на форуме что все это идет в помойное ведро.

Подарок ваш и вам решать что с ним делать.

Я например помню в моем детстве был у меня друг, его мама была директором банка, столько конфет и коробок с фруктами я не видела никогда.Они этим добром всех ушощали.Всех детей кто приходил к ним в дом.Всегда еще с собой давали.

Возможно докторам это и не надо, но может быть медсестры это бы и забирали для себя или близких.А вы в ведро....

http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_299869.png
#78 
olga020 коренной житель18.12.17 21:28
olga020
NEW 18.12.17 21:28 
в ответ olga020 18.12.17 21:22

Кстати идея для тех кто не хочет конфет.У мужа на работе шеф в праздники и в свое день рождение собирает деньгами и эти деньги шпендует.Каждый раз по разному.

Когда хоспису когда детской футбольной команде.Каждый работник дает столько сколько посчитает нужным.

Так что можно поставить объявление что вы конфет в этом году не хотите а хотите денег для того что бы подарить хоспису или начинающему фут клубу.Ну или еще какую вашу вариацию.

http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_299869.png
#79 
  Feona0 завсегдатай18.12.17 21:29
NEW 18.12.17 21:29 
в ответ olga020 18.12.17 21:22

Я не в ведро)) мне в таких количествах не преподносят, да я и не мед работник)


Я про то, что если бывает преподносят то, что я не ем... вспоминаю об этом, когда ломаю голову, что мне преподнести.

И вот получается, если не знаю наверняка, то лучше открытка с денежкой.


#80 
1 2 3 4 5 6 все