Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Врач поставил ошибочный диагноз - как исправить?

1741  1 2 3 все
kost80 знакомое лицо23.09.17 20:46
NEW 23.09.17 20:46 

Прошу совета форумчан, кто либо работает или работал в здравохранительной системе Германии, либо знает как действовать в подобной ситуации.

Речь пойдет об ошибночном диагнозе, поставленном моей дочери в младенческом возрасте.

Через несколько дней после рождения дочери (04.2016) у жены очень болели соски при кормлении грудничка. Где-то прочитали или услышали, что это может быть из-за слишком короткого язычка у младенца. Вообщем, решили пойти к взрослому врачу ухо-горло-нос (HNO-Artz) на осмостр ребенка. На что врач заявил, что не видит короткого язычка и вообще он не уполномочен ставить таких диагнозов и порекомендовал обратиться к детскому врачу. На тот момент дочке было 6 дней.
Через 4 недели на плановом осмотре U3 детский врач успокоил нас и не поставил диагноз коротокого язычка. После этого мы успокоились и постепенно забыли эту историю.


В январе этого года я решил посмотреть историю болезни дочки, запросив у ТК онлайн список поставленных диагнозов и выписанных лекарств.
И каково же было мое удивление, когда я увидел, что под визитом к HNO-врачу стоит диагноз:
Q38.1 Zu kurzes Züngenbändchen.

Я решил лично сходить к нему и запросить копию мед. карточки моей дочери (она у меня записана в семейной страховке). С самого начала ассистенка хотела меня развернуть с пустыми руками, мол, копия карточки вам не положена. Но после небольшой перепалки вызвала врача. Врач не совсем охотно выполнил мою законную просьбу и сделал копию записей того дня, когда мы были с младенцем на приеме.
Дословно в карточке врача записано:

anamnestisch kurzes Züngenbändchen, mundrachenraum ggf. verkürztes Züngenbändchen.
Diagnose: fraglich verkürztes Züngenbändchen => Kinderarzt.


Я спросил у врача, на каком основании был поставлен диагноз короткий язычок. На что врач ответил, что записи дословно это не утверждают, так как приставка fraglich и означает неподтвержденный диагноз, а настоящий диагноз может поставить только детский врач. Детский врач диагноз не подтвердил (см. выше). Разговор проходил напряженно, и я откланялся, понимая, что сказанные слова в Германии ничего не означают, но взял с собой копию мед. карточки.

#1 
kost80 знакомое лицо23.09.17 20:52
23.09.17 20:52 
в ответ kost80 23.09.17 20:46

Затем дома написал врачу письмо след. содержания и отправил per Einschreiben:


Sehr geehrter Herr Dr. med. xxx,

am xx.xx.2016 haben wir unsere Tochter xxx (geb. xx.xx.2016) bei Ihnen in der Praxis vorgestellt. Es kam in Frage der Verdacht des verkürzten Zungenbändchens. Dies konnte allerdings nicht eindeutig festgestellt werden und es wurde zum Kinderarzt zur Abklärung verwiesen (siehe Notizen in Patientenakten: Diagnose frag. verkürztes Zungenbändchen => KA). Der Kinderarzt konnte bei der U3-Untersuchung (und bei den nachfolgenden Untersuchungen) auch kein verkürztes Zungenbändchen feststellen.

Bei der Techniker Krankenkasse ist allerdings die Diagnose Q38.1 gespeichert worden (Auszug aus der Leistungsübersicht beigefügt). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um eine irrtümliche Übermittlung der Daten an die Krankenkasse. Ich bitte Sie daher, innerhalb einer Woche schriftlich die Stellung zu nehmen und die Diagnose ggf. zu korrigieren lassen.

Ich bedanke mich im Voraus.

Mit freundlichen Grüßen,


Через 2 дня раздается телефонный звонок на домашний номер, где ассистенка с немного напуганным голосом оправдывается и заверяет, что они намереваются уладить ситуацию. Говорила очень запутанно, извиняющемся тоном, из чего я сделал вывод, что врач откоррегирует больничной кассе поставленный диагноз как Verdachtsdiagnose, в соответствии с тем, как у него записано в мед. карточке.


Письмо было отправлено в феврале этого года, и тогда же состоялся телефонный разговор.


В начале сентября я опять запросил от ТК список диагнозов и обнаружил, что никаких изменений поставленный диагноз не претерпел. То есть, скорее всего врач не хочет менять поставленный диагноз, хотя он расходится с тем, что записано у него в мед. карточке. Причины могут быть разные - от нехватки времени до нежелания себя компроментировать перед больничной кассой и Kassenärztliche Vereinigung, признав этим свою ошибку.


Вопрос состоит в том, какие действия мне сейчас предпринимать, чтобы заставить врача убрать ошибочный диагноз из системы. Писать сразу в Kassenärztliche Vereinigung, приложив февральскую копию письма врачу и подтверждение о его получении per Einschreiben в феврале 2017 г.? Или существуют еще другие алгоритмы действий?


Для чего мне все это нужно. Не хотелось бы иметь в системе ошибочных диагнозов для своей дочери в том случае, если мы или она в ближайшем или дальнем будующем захотим заключить приватную мед. страховку, где надо будет указывать этот диагноз, который в свою очередь страховки сохранят в своей системе - возможно, на долгий срок.


Буду очень признателен за советы, как заставить врача исправить ошибочный диагноз в системе. Понимаю, что это может затянуться на годы, так что лучше не откладывать это дело в долгий ящик.

#2 
appro коренной житель23.09.17 21:16
NEW 23.09.17 21:16 
в ответ kost80 23.09.17 20:52, Последний раз изменено 23.09.17 21:29 (appro)

почему Вы должны указывать этот диагноз для приватной, если КА его ausgeschlossen? Получается, что тот КА должен был отправить в ТК или у себя записать в карточке Ausschluss verkürztes Z-Bändchens.
Тот первый врач всё правильно сделал. он и его ассистентка просто из вежливости с вами с волнением разговаривают или в Вашей местности так принято. У нас бы в рур-области Вам бы уже давно нахамили, если честно

#3 
kost80 знакомое лицо23.09.17 21:37
NEW 23.09.17 21:37 
в ответ appro 23.09.17 21:16
почему Вы должны указывать этот диагноз для приватной, если КА его ausgeschlossen

Потому, что так записано в системе.

Получается, что тот КА должен был отправить в ТК или у себя записать в карточке Ausschluss verkürztes Z-Bändchens

Не должен, с какой стати ему это писать, если он про тот визит даже не знал?

Тот первый врач всё правильно сделал.

На каком основании вы это утверждаете?

он и его ассистентка просто из вежливости с вами с волнением разговаривают или в Вашей местности так принято. У нас бы в рур-области Вам бы уже давно нахамили, если честно

Дело происходит в рур-области. Сначала на приеме пытались хамить, но после письма разговаривают "с придыханием".

#4 
appro коренной житель23.09.17 22:51
NEW 23.09.17 22:51 
в ответ kost80 23.09.17 21:37, Последний раз изменено 23.09.17 22:57 (appro)
Не должен, с какой стати ему это писать, если он про тот визит даже не знал?

вас к нему первый направил zum Ausschluss

#5 
  michel2017 прохожий23.09.17 22:53
NEW 23.09.17 22:53 
в ответ kost80 23.09.17 21:37, Сообщение удалено 19.12.17 19:55 (michel2017)
#6 
kost80 знакомое лицо23.09.17 23:07
NEW 23.09.17 23:07 
в ответ appro 23.09.17 22:51, Последний раз изменено 23.09.17 23:16 (kost80)
вас к нему первый направил zum Ausschluss

Если вы имеете ввиду Überweisung, то врач ее не давал. Его посыл был: вы пришли не к тому врачу, вам надо к детскому. А сам втихаря поставил "свой" диагноз, который к тому же отличается от записанного в мед. карточке.

#7 
kost80 знакомое лицо23.09.17 23:15
NEW 23.09.17 23:15 
в ответ michel2017 23.09.17 22:53
Не пойму из-за чего Вы вообще бучу подняли?

Никто бучу не поднимал. Я задал вопрос людям, которые могут конкретно знать, какие действия предпринять для удаления ложного диагноза из системы.

Ложный диагноз короткой уздечки языка в ТК на Вашу жизнь и жизнь Вашего ребёнка никак не повлияет.

Вы в этом точно уверены?

Какой диагноз и кто куда отправил вообще до одного места, главное ребёнок здоров

Если вам все равно, что у вашего ребенка записано в карточке болезни, то это ваше дело. Я лично не хочу, чтобы мой ребенок выглядел на бумаге более больным, чем есть на самом деле.
Я вижу, что вы даже не пытались вникнуть в тему про то, как на первый взгляд безобидные ошибочные диагнозы могут отразиться на последуюшей жизни в контексте приватных страховок.

#8 
appro коренной житель23.09.17 23:33
NEW 23.09.17 23:33 
в ответ kost80 23.09.17 23:07, Последний раз изменено 23.09.17 23:34 (appro)

страховая касса как бы не является местом сбора и хранения актуальных диагнозов. если, Вы, не дай Бог, попадёте в больницу, то в неё за Вашими "диагнозами" лечащий врач обращаться не будет, а будет их брать у Вашего домашнего и др. врачей, у которых Вы лечились.


#9 
appro коренной житель23.09.17 23:46
NEW 23.09.17 23:46 
в ответ kost80 23.09.17 23:15

Диагноз для Abrechnung правильный. А насколько важны такие "технически расчётные" диазнозы для приватных больничных касс в будущем, то спрашивайте у них. Насколько я знаю, в приватных важен больше всего возраст и существенные/актуальные диагнозы, а не "расчётно-технические".
Если Вы попали, например, в больницу с подозрением на что-то, то его тоже с больничной кассой рассчитают, даже если этот предположительный диагноз в конце концов не подтвердят, т.к. будут рас ходы на диагностику и возможно пробного его лечения. А Вы думали, что если Вы попадёте в больницу, Вас обследуют с головы до ног и ничего не найдя, не получат от больничной кассы ни копейки? нет, Вам впишут также предполагаемые диагнозы и получат гонорар

#10 
  Титановый коренной житель24.09.17 01:06
NEW 24.09.17 01:06 
в ответ kost80 23.09.17 20:46

честно сказать вам делать нечего,по сути это даже не диагноз а вы шум на пустом месте поднимаете

тем более там вердах и врач вам все правильно написал если уж быть точными,бойтесь настоящих диагнозов которые влияют на жизнь ребенка и не распыляйтесь на мелочи

#11 
silbergold знакомое лицо24.09.17 07:28
NEW 24.09.17 07:28 
в ответ kost80 23.09.17 23:15

не делайте бурю в стакане воды. Обрезание уздечки длится одну секунду, проходит без наркоза и не может повлиять на сумму взноса.

#12 
Лиз коренной житель24.09.17 08:02
Лиз
NEW 24.09.17 08:02 
в ответ kost80 23.09.17 20:46

на самом деле вот вопрос правильный: таки есть короткая уздечка или нет?

если нет - то и наплюньте, а вот если есть - чем раньше подрежут, тем здоровее зубы будут. И, кстати, чем старше делать - тем проблемнее.

#13 
kost80 знакомое лицо24.09.17 09:39
NEW 24.09.17 09:39 
в ответ appro 23.09.17 23:46
Диагноз для Abrechnung правильный. А насколько важны такие "технически расчётные" диазнозы для приватных больничных касс в будущем, то спрашивайте у них. Насколько я знаю, в приватных важен больше всего возраст и существенные/актуальные диагнозы, а не "расчётно-технические".
Если Вы попали, например, в больницу с подозрением на что-то, то его тоже с больничной кассой рассчитают, даже если этот предположительный диагноз в конце концов не подтвердят, т.к. будут рас ходы на диагностику и возможно пробного его лечения. А Вы думали, что если Вы попадёте в больницу, Вас обследуют с головы до ног и ничего не найдя, не получат от больничной кассы ни копейки? нет, Вам впишут также предполагаемые диагнозы и получат гонорар

Откуда вы вообще взяли, что есть какие-то "технические" диагнозы для рассчетов, а есть "настоящие". То, что врач пересылает КК в закодированной форме, а та в свою очередь в Кassenärzliche Vereinigung, и есть настоящий диагноз. Есть и Verdacht Diagnose, но это должна быть уже другая кодировка. Просто за подтвержденный диагноз врач получает больше денег. Государственным КК, кстати, тоже выгодно иметь как можно больше больных пациентов на бумаге, так как они получают в таких случаях больше денег из Gesundheitsfond.

Интересная у вас логика. Приходит человек в больницу и просит его обследовать на ВИЧ. У него берут необходимые анализы, проводят осмотр, ВИЧ не находят, но ставят некий "технический" диагноз ВИЧ для того, чтобы получить деньги от КК??

#14 
kost80 знакомое лицо24.09.17 09:43
NEW 24.09.17 09:43 
в ответ Лиз 24.09.17 08:02
на самом деле вот вопрос правильный: таки есть короткая уздечка или нет?

На этот вопрос уже давно отрицательно ответил детский врач - читайте внимательно первое сообщение. Вопрос, который я поставил в теме: как убрать ошибочный диагноз из системы, который был поставлен абсолютно безосновательно, по-видимому, с целью получить больше денег от КК.

#15 
kost80 знакомое лицо24.09.17 09:49
NEW 24.09.17 09:49 
в ответ silbergold 24.09.17 07:28
не делайте бурю в стакане воды. Обрезание уздечки длится одну секунду, проходит без наркоза и не может повлиять на сумму взноса.

Прежде чем писать - читайте внимательно первое сообщение.

#16 
appro коренной житель24.09.17 10:49
NEW 24.09.17 10:49 
в ответ kost80 24.09.17 09:39

самое лучшее средство в Вашем случае, это всё таки адвокат, который хорошенько денег с Вас стрясёт, а суд нервы Вам помотает, чтобы Вам в следущий раз не захотелось заниматься такой ерундой и людей отвлекать от куда более важных дел. В ссср мамы и бабушки сами эту уздечку подрезали ножницами, а Вы пытаетесь здесь раздуть из мухи слона.

#17 
Ms_McQueen знакомое лицо24.09.17 11:48
Ms_McQueen
NEW 24.09.17 11:48 
в ответ kost80 23.09.17 20:46

Q38.1 Zu kurzes Züngenbändchen

Это не диагноз, а причина визита к врачу. Диагнозы КК не собирает, а просто оплачивает визиты.


#18 
kost80 знакомое лицо24.09.17 12:04
NEW 24.09.17 12:04 
в ответ Ms_McQueen 24.09.17 11:48, Последний раз изменено 24.09.17 12:10 (kost80)

Извините, но это просто неверно. Почитайте, что такое ICD-10.

https://www.med-kolleg.de/icd/index.html

ICD - International Classification of Diseases -ist ein von der Weltgesundheitsorganisation herausgegebenes Manual aller anerkannter Krankheiten und Diagnosen.
Durch den ICD10 Diagneoseschlüssel ist es möglich eine internationale Klassifikation von Diagnosen vorzunehmen.

Wer braucht einen ICD Code?

Die deutsche Fassung, Der ICD10 SGBV, wird als Schlüssel zur Angabe von Arztdiagnosen vor allem zur Abrechnung mit den Krankenkassen verwendet. Die Diagnose für den Patienten wird also "verschlüsselt" zum Beispiel auf der Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung an die Krankenkassen übermittelt.

#19 
Ms_McQueen знакомое лицо24.09.17 14:17
Ms_McQueen
NEW 24.09.17 14:17 
в ответ kost80 24.09.17 12:04

Хорошо, пускай это называется диагнозом. На что Вы его исправить хотите? Что по-вашему там стоять должно, чтобы КК поняла, зачем Вы приходили?

#20 
1 2 3 все