Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

"Cиндром пустого носа" из-за избыточного уменьшения носовых раковин. Как жить?

1663  
sweta2016 прохожий15.01.17 23:44
15.01.17 23:44 
Последний раз изменено 15.01.17 23:55 (sweta2016)

Добрый день, народ. Хотела бы спросить, есть тут кто-нибудь, кто в курсе о "синдроме пустого носа" или переживает это состояние после избыточной конхотомии - чрезмерного урезания нижних носовых раковин? https://ru.wikipedia.org/wiki/Синд�%... Возможно, эта моя запись кого-то когда-нибудь убережёт об поспешного решения в подобном операции.

Хочу просто услышать, есть ли здесь такие же коллеги по несчастью и как справляется после неудачной конхотомии, когда назад уже не вернуть? Что предпринимаете в подавлении бронхита и астмы, какие ингаляции делаете, ходите ли сауну и при сколько градусах, посещаете ли психиатра, какую температуру держите дома, используете ли какие-то маски, как боретесь против неприятного запаха из носа? Лоры только сочувствуют и советуют промывать.


Я никогда бы не могла подумать что такое вроде безобидное название, как синдром пустого носа, может перечеркнуть всю жизнь и довести до желания суицида такую "сильную личность", какой казалась себе я. Физическое, умственное и моральное состояние такое, как если пол года круглосуточно каждый день проводить с гриппом, температурой и непроходящим глубоким бронхитом, переходящим в воспаление лёгких. Мне в марте будет 31, я уже успела перебороть три вида рака (два раза почки и один раз кожи), но периоды той борьбы не идут ни в какое сравнении с тем, как тяжело жить с "пустым носом".

Долго готовилась к операции, была на приёме у четырёх врачей, конхотомия преподносилось как быстрая несложная "конвеерная" операция, которая почти всегда помогает, а если не помогает, то редкий эффект "пустого носа" характеризуется корками и сухостью, во избежание которых нос надо было бы промывать и увлажнять всю жизнь - я на это была согласна, лишь бы хоть как-то дышать носом. Про круглогодичные бронхиты, астму, одышку, головные боли и всё прочее побочки, что есть по ссылке и которые теперь есть у меня, не было ни слова.


В общем, в апреле прошлого года мне делали конхотомию, но получилось избыточное удаление. Сказали, что так вышло потому, что это работа скальпелем, точность рассчитать сложно. В итоге нос дышит, но из побочек, указанных в с ссылке выше, присутствие практически все. Из-за несогревающегося и нефильтруемого воздуха самое основное из побочек - постоянное першение в горле, длящийся уже 6 месяцев каждодневный бронхит каждые пять минут (без преувеличения), при каждом глубоком вдохе - удушье, каждый день усталость, головокружения и головная боль, температура 37, отсутствие нормального сна, невозможность сконцентриваться даже на банальных задачах, постоянное потоотделение. С тех пор работать и вести бы невозможно, спать тоже - просыпаюсь от кашля и першения в горле, одышки или головной боли.


Психически думала справлюсь сама, но после того, как крыша стала ехать, записалась к психиатерапевту. Рассталась с близким человеком, перервалась связь с социумом. Работать нет банально никаких сил и интеллекта - живу на остатки накоплений, подработываю из дома редактурой. Пыталась у врача попросить через кассу маску CPAP для сна для увлажнения слизистой ночью, но касса отказала, потому что нет апное. Хотя врач говорит, что это маска не только от апное, а при сухом носе тоже. Денег на неё у меня сейчас нет - едва хватает на еду. Брать долги не могу, потому что знаю, что вряд ли смогу отдать. Врачи ничего конкретного не говорят, я их могу понять - а что тут сделаешь. Успокаивают, что я не одна такая, но предупреждают, что судя по признакам будет ещё и астма. Я превратилась в растение.

Может я чего-то не знаю и может ингаляциями и посещением сауны всё-таки можно уменьшить хотя бы силу бронхита? Лоры говорят, что это не влияет, даже наоборот может только вредить. Говорят промывать, увлажнять и много пить, что я бесприкословно и выполняю, но никаких изменений.

Буду благодарна за любой опыт. Пожалуйста, не воспринимайте мою запись как вопль жалости - я на грани и не отдаю себе отчёт в том насколько эмоционально пишу, пробую просто описать ситуацию подробно.


#1 
appro коренной житель15.01.17 23:55
NEW 15.01.17 23:55 
в ответ sweta2016 15.01.17 23:44

ENS kann mehr oder weniger erfolgreich verbessert werden, indem man versucht, die Struktur und Qualität der fehlenden Nasenmuscheln wiederherzustellen. Implantate können aus verschiedenen Materialien hergestellt werden; entweder von vom Körper entnommenen Knochen oder Knorpelfragmenten oder von künstlichen Materialien wie Plastipore und Hydroxylapatitzement,[7] neuerdings auch von Materialien wie Alloderm (Kollagenmatrix aus fremder menschlicher Lederhaut) oder Silikon.[8]

#2 
sweta2016 прохожий16.01.17 00:01
NEW 16.01.17 00:01 
в ответ appro 15.01.17 23:55, Последний раз изменено 16.01.17 01:17 (sweta2016)

Об имплантировании врачи говорят, что на самом деле это скорее эксперементально, и что удачных случаев крайне мало, а вероятность того, что может быть ещё хуже, очень велика. В любом случае я уже планироала проконсультироваться, но мне сказали, нужно подождать после операции год-полтолра, чтобы удостовериться, что раковина не стала "рубцеваться", иначе это рубцевание может начаться после имплантирования, и имплантирование потеряет смысл.

#3 
Putput местный житель16.01.17 21:49
Putput
NEW 16.01.17 21:49 
в ответ sweta2016 15.01.17 23:44

А Вы-то сами посещаете психиатра? Странно, если нет. У вас за плечами несколько сложных заболеваний, Вы должны по меньшей мере работать с психотерапевтом.

Но Вам нужно обязательно к психиатру, у вас деперессия и будет только хуже. И давите на КК, отказывают - пишите видершпрух, добивайтесь, если эта маска Вам так необходима.

#4 
sweta2016 прохожий17.01.17 11:42
NEW 17.01.17 11:42 
в ответ Putput 16.01.17 21:49, Последний раз изменено 17.01.17 11:43 (sweta2016)

Те заболевания не подорвали влияли мою психику - жить конечно дико хотелось, но я готова была к смерти, что тут поделать, живём один раз и наследственность не выбираем, папа умер от повторного рака почки. Готовилась к худшему, но надеялась на лучшее улыб Пробовала посетить двух психотерапевтов у себя тут в Гамбурге, но оказалось зря потраченным временем. Один оказался верующий в бога и т.д. и свои представления косвенно влияли на его профессиональное отношение, что меня сильно удивило, я просто не могла с ним говорить на одном языке, это чуждо и отвратно мне. А второй хоть и отличный оратор, но просто ничего "нового" не сказал, ушла после первого приёма с ощущением пустоты. В итоге справилялась сама и при поддержке матери и близких друзей. После тех двух разов у меня сложился стереотип, что психотерапевты просто властные ораторы. Так до сих пор и не поняла, как они работают?

Сейчас мне действительно плохо как никогда, в основном от физического боли и дискомфорта, но что сейчас может сделать или сказать психотерапевт, что изменит моё отношение? Психиатр разве что лекарственные препараты пропишет? Но неужели они помутняют сознание настолько что можно немного забыть о физической боли, бронхите, температуре и о постоянном потоотделении и невозможности нормально функционировать.

#5 
  Sommerlich старожил18.01.17 22:46
NEW 18.01.17 22:46 
в ответ sweta2016 17.01.17 11:42

я не специалист, никогда не слышала о таком заболевании, но я хотела Вас спросить, а организм сам никак не приспосабливается к новому состоянию? Может если безвредные процедуры делать, то они временное облегчение принесут (ингаляции там, мази для носа, морской воздух или еще что-нибудь), ИМХО, vам же пока не лечение нужно, а поддержка организму и психологическая поддержка, чтобы с шоком справиться.

Вместо психотерапевтов я бы книги почитала известных психологов, психологическая литература, как правило, дает оптимистичный настрой.

#6 
appro коренной житель18.01.17 23:58
NEW 18.01.17 23:58 
в ответ sweta2016 17.01.17 11:42
Но неужели они помутняют сознание настолько что можно немного забыть о физической боли, бронхите, температуре и о постоянном потоотделении и невозможности нормально функционировать.

надо их пробовать и смотреть, как вы их индивидуально переносите. сначало с очень маленькой дозы. если помогает, то лучше на ней и оставатъся. если какой-то вызывает дисфорию, то надо уже другой пробовать.
также смотреть, чтобы излишнию сухость слизистой не вызывали, т.е. не имели т.н. антихолинергического дополнительного действия.

#7 
anurika20 знакомое лицо14.02.17 11:00
NEW 14.02.17 11:00 
в ответ sweta2016 15.01.17 23:44

Света привет! авайте пообщаемся в личке, как ваше самочувствие, как ваш носик?

#8