100 за пломбу, а то хуже будет
Посоветуйте. У жены выпала пломба на переднем зубе (вопрос чисто косметический - ничего не болит - давний скол - но она очень волнуется, что стала не такой красивой. дура короче).
Врач на Zeppelinstr. 31 (Штуттгарт) сказал,что страховка АОК оплатит только некрасивую пломбу, а красивая будет стоить 100 евро.
Я сказал - г.вно вопрос - дело срочное - торговаться глупо - но я поспрашиваю, не дурите ли меня. Он сказал - цены по городу от 20 евро, но у нас конечно же лучшие материалы и гарантия.
Понимаю - они все так говорят.
1. Скажите позалуйста какую-нибудь гадость про Zeppelinstr. 31 - ну что не надо туда ходить, там все м.даки и это большая ошибка.
2. Если про Zeppelinstr. 31 вы ничего не знаете, но знаете хорошего врача, который вам поставил 15 лет назад сто пломб и они до сих пор держатся - поделитесь адресом?
3. Ну и вообще - это в Германии обычное дело чтоли, что страховка АОК г.вна не стоит и все равно за зубы надо из своего кармана платить?
Я в общем-то привычный - дома в Питере кариес обходился где-то в 100 евро, имплант (nobel какой-нибудь) - в 500 евро, пульпит - где-то в 170 евро. Тут все в 2-4 раза дороже - в общем-то ожидаемо. Да, и в Питере страховка ДМС у меня тоже серьезную стоматологию не покрывала - только элементарные случаи. И поскольку зубной врач был свой любимый, а в списке клинки страховой компании его не было, я стоматологической частью ДМС не пользовался. Т.е надо - заплачу им эти 100 евро, тем более что уже подтвердил.
Но хотелось бы убедиться на будущее, что меня тут не дурят.
Простите, если вопрос слишком тупой.
вот читаю тут и диву даюсь... Где вы такое обслуживание находите, что страховка ни за что не платит? Я никогда за пломбы не платила и врач моя никогда это не предлагала. Все пломбочки беленькие,что спереди, что на дальних зубах, пломбы врач сушит или закрепляет (как лучше сказать) такой синей лампой специальной. Делает мне всегда термоядерный по силе укол обезболивания - я боли боюсь ужасно - и врач это знает. АОК у меня страховка. Плюс я хожу два раза в год на контроль - и АОК мне оплачивает 50% стоимости коронки
знаете,а в Германии вот такое обслуживание
у нас DAK KK
на передние зубы пломбы белые бесплатно
а вот на задние- - белые пломбы ставятся платно, примерно 50-60 евро за каждую
я уже 8 лет наблюдаюсь у своего стоматолога и никто не платит мне 50 % за коронки - КК рассчитывает стоимость коронок,исходя из семейного дохода
и как я понимаю -это в любой КК так
знаете,а в Германии вот такое обслуживание
Я тоже, вообще-то, не в Африке живу На задних зубах пломбы точно такие же беленькие как и на передних, ничего не плачу. Когда надо коронку ставить, то моя врач сама посылает все бумаги в АОК (я ничего сама не заполняю и не пересылаю), ни о каком семейном доходе не спрашивает. Потом по прошествии двух недель получаю письмо от АОК о том, какую стоимость они перенимают - главное регулярно ходить на контроль - минимум раз в год, а лучше каждые полгода, как мне моя врач сказала - от этого зависит, какую стоимость переймет страховка, если коронка понадобится
честно -впервые читаю, что перед установкой коронок Вы не получаете пакет документов из КК
врач посылает Kostenvorschlag в КК или сам пациент пересылает, который потом пересылается из КК пациенту с перечнем документов для расчета Вашей доли платы
по крайней мере сколько тут было тем и у меня был опыт --всё именно так и происходит
подождем,что другие форумчане напишут о своем опыте
в германии зубные праксисы делятся как правило на две категории,- как бы "сияющие люксусные" и простые. "люксусные" как правило используют самые-самые дорогие материалы и самую дорогую технику и берут за всё по максимальному тарифу. Поэтому 100 евро стоит керамическая/фарфоровая пломба. Коронка керамическая циркониевая 850. А чистка зубов по 4 евро за зуб, вместо 55-ти паушали. но и чистка зубов более совершенна.
поэтому найдите обычную зубную праксис, если вам эта дороговизна не нужна. мне всё бесплатно делают и ничего не доплачиваю и при этом не ставят самые дешевые пломбы из гибса и т.д.
Я еще и в АОК написал - ответили следующее:
"Пломбы мы почти не оплачиваем. Это такой закон страховки. Некоорые врачи хотят больше, а некоторые меньше. 100 евро - цена нормальная".
Теперь (в сочетании с рассказами об оплате АОК пломб в этой теме) стало вообще ничего непонятно.
Я эти 100 евро заплачу - мне бы просто понять, как тут принято. А выходит, что нет "как тут принято", а есть "у каждого свой опыт" - и этот опыт совершенно несочетаемый с опытом других.
Ыыыххх...
ну я же вам написал, что по цене это должна быть дорогая керамическая пломба. я об этом знаю, т.к. был уже в "глянцевой сверкающой" праксисе одно время по рекомендации и незнанию в новом городе. другое дело, если вам за 100 евро хотят втюхнуть обычную недорогую какую нибудь полимерную вместо керамической, то это уже слишком.
т.е. вы позвоните тому врачу и спросите, что это за пломба за 100 евро.
если не керамика, то лучше идите в другую сразу, предварительно туда позвонив и спросив расценки.
обычно хорошие зубные праксисы при больницах, т.e. как бы расположенные в их здании или непосредственно в больничном городке.
По закону зубная праксис обязана вам по желанию поставить пломбу, которую оплачивает больничная касса полностью. например, на коренные зубы это обычно самая дешевая пломба из гипса, а на передние соответвественно другая более подороже, т.к. она должна быть белой по цвету зубов. поэтому вы можете сказать, что хотели бы ту пломбу, которая оплачивает больничная касса полностью и это ваше право.
а так в штуттгарде аренда и недвижимость очень дорогие и поэтому естественно все хотят побольше в нём заработать, а вам соотвественно поглубже залазить в ваш кошелёк
Я за этот год вылечила тут все зубы, поменяли мне 11 пломб, в том числе две пломбы на передние зубы и одна на клык. На 4-й зуб штифт поставили и пол-зуба нарастили. Все пломбы под цвет моих зубов, забыла как эти пломбы правильно называются, под лампой которые застывают! Всего за одну большую пломбу, больше чем в пол-зуба, на 7-ку заднюю врач предложила мне доплатить 70евро. А остальное все моя АОК оплатила. Я сама в КК не обращалась, все врач делал.
вот читаю тут и диву даюсь... Где вы такое обслуживание находите, что страховка ни за что не платит? Я никогда за пломбы не платила и врач моя никогда это не предлагала. Все пломбочки беленькие,что спереди, что на дальних зубах, пломбы врач сушит или закрепляет (как лучше сказать) такой синей лампой специальной
А я всегда плачу за пломбы, если они из хороших материалов. От 50 евро.
Страховка у меня обыкновенная Техникер КК.
И бонусхефт имеется более 5 лет
Получается они меня дурят?
Тогда почему тут постоянно пишут, что ТК -хорошая страховка, а мол АОК -отстой??
Как объяснить что одни врачи делают белые пломбы бесплатно, а другие дерут деньги
Может ещё играет роль тот фактор, что деньги в aok saarland поступают не от работодателя в Германии, а из Люксембурга (работаем в Люксембурге)? Из зарплаты всего около 2% за страховую платим, остальное всё работодатель. Хотя не думаю, что это особо должно влиять
Как объяснить что одни врачи делают белые пломбы бесплатно, а другие дерут деньги и все в пределах обыкновенного государственного страования??
т.к. страховки оплачивают только самый дешевый материал, на коренные это как правило либо гибс или амальгама, на передние не знаю из какого самого дешевого материала. Т.е. хорошие зубные врачи ту ценовую разницу между более дорогим материалом платят из своего кармана как бы. Т.е. ему как бы, допустим, больничная касса заплатила 100 евро за работу и он с них ещё 20 евро как бы отдал за более дорогой материал.
также в дорогих крупных городах могут быть и более дорогие дополнительные расценки. вот и получается, что в штутгарте или в мюнхене надо больше просто раскошеливаться.
у меня был такой случай, что перед протезированием мне врач поставил 3 или 4 хорошие пломбы на задние зубы
тогда я первый и единственный раз ничего не платила -но то ли это был бонус перед протезированием,так как протезирование было объемное
то ли потом врач эту сумму вписал в протезирование -кто знает
но в остальных случаях всегда платим за пломбы
А что с коронками, имплантами? Как и в России - все за свой счет?
За коронки примерно треть перенимает касса. Имплантанты - полностью за свой счет, кроме небольшой суммы за коронки на имплантанты.
Цена за один имплантат примерно от 2000 евро