Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

"Золотая" Немецкая система здравоохранения....

12090   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
Wild_thing душа кошкина..16.08.14 22:29
Wild_thing
NEW 16.08.14 22:29 
в ответ Novichok_ 16.08.14 22:23
В ответ на:
совсем не хочется вспоминать, что это такое, в Германии

ну тогда вам прямая дорога в приватную страховку))
"Das Internet ist die offene Form der geschlossenen Anstalt." (c)
бухгалтер2009 старожил16.08.14 22:30
NEW 16.08.14 22:30 
в ответ Wild_thing 16.08.14 22:29
Не всем можно и не всех берут.
Wild_thing душа кошкина..16.08.14 22:36
Wild_thing
NEW 16.08.14 22:36 
в ответ бухгалтер2009 16.08.14 22:30
В ответ на:
Не всем можно и не всех берут.

всмысле? насколько мне известно, любой каприз за ваши деньги, возьмут, только будет вопрос цены)
опять же, если вы имеете ввиду границу дохода для перехода в приват, то она фрайвилиг)
ну и так же всегда есть возможность заключить private zusatzversicherung к гос.страховке
а так, если оч хочется, стань selbständig и тебя сразу возьмут в приват даже без доказательства доходов
"Das Internet ist die offene Form der geschlossenen Anstalt." (c)
Novichok_ коренной житель16.08.14 22:38
NEW 16.08.14 22:38 
в ответ Wild_thing 16.08.14 22:29, Последний раз изменено 16.08.14 22:40 (Novichok_)
В ответ на:
ну тогда вам прямая дорога в приватную страховку))

Хм.. И почему вы так считаете, что, например, недорогая семейная госстраховка + оплата визитов к частнику будет менее выгодной, чем приватная страховка всем членам семьи? Если много "болеть", то, возможно, вы правы, а в среднестатистическом случае- не думаю..
То есть госстраховкой пользоваться для дорогостоящих обследований, операций и тп, а за визиты к специалистам, порой, платить дополнительно из своего кармана (если к ним живые очереди или запись за неск мес..).. То есть нечто аналогичное тому, что имеем в РБ сейчас..
Knjazhna патриот16.08.14 22:48
Knjazhna
NEW 16.08.14 22:48 
в ответ davidka2004 16.08.14 22:00
Мне это посоветовал мой домашний врач, у неё отзывы многих пациентов, поэтому я и прислушалась к её совету. Подозреваю, что быстро бы меня не приняли нигде. У специалистов всегда надо долго ждать, если не помираешь явно вот прямо здесь и сейчас.
Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи.
бухгалтер2009 старожил16.08.14 22:48
NEW 16.08.14 22:48 
в ответ Wild_thing 16.08.14 22:36
В ответ на:
Gesetzliche Krankenversicherung ist eine verpflichtende Versicherung für alle Arbeitnehmer, deren Jahresarbeitsentgelt unterhalb der Versicherungspflichtgrenze liegt, sowie für viele weitere Personen.

В ответ на:
ну и так же всегда есть возможность заключить private zusatzversicherung к гос.страховке

Да, совершенно с Вами согласна. Это хороший вариант. Я как раз интересовалась такой страховкой (больничная палата на одного и Oberarzt; зубную уже не предлагают дкя очень пожилых) для моей мамы - цифра меня смутила.
В ответ на:
а так, если оч хочется, стань selbständig и тебя сразу возьмут в приват даже без доказательства доходов

Ага, особенно радует сумма, которую надо платить за каждого супруга плюс за детей.
Wild_thing душа кошкина..16.08.14 22:49
Wild_thing
NEW 16.08.14 22:49 
в ответ LordDragon 16.08.14 21:37
В ответ на:
Операцию сделать возможностей много, клиник очень много. В одной если 3 месяца ждать, то в другой возможно и через неделю можно сделать.

зависит, конечно, от операции, быстро не всегда значит что хорошо
но существует хороший ориентир ввиде:
http://www.weisse-liste.de/
вообще много разных систем в нете для выбора клиник, я лично пользуюсь (и очень довольна) ещё вот этой:
http://www.klinikbewertungen.de/
конечно нужно уметь отделять зёрна от плевел, идеальных клиник нет)
ну и из опыта довольна сетью клиник хелиос:
http://www.helios-kliniken.de/
ну и один врач мне подсказал, что клинику нужно выбирать по количеству проведённых операций в той области, где нужна операция, эти данные находятся на страницах больниц, конечно, это работа всё посравнивать самому, но здоровье то одно, и если операция не срочная то можно лучше подождать, но попасть к специалистам (это касается скорее "стандартных" операций которые проводятся в каждой клинике)
"Das Internet ist die offene Form der geschlossenen Anstalt." (c)
Novichok_ коренной житель16.08.14 22:55
NEW 16.08.14 22:55 
в ответ Knjazhna 16.08.14 22:48
В ответ на:
. У специалистов всегда надо долго ждать, если не помираешь явно вот прямо здесь и сейчас.

Как я понял, это касается только застрахованных в гос КК?
А для имеющих приватную страховку или же оплачивающих за визит самостоятельно, долго ждать не придется?
Knjazhna патриот16.08.14 23:02
Knjazhna
NEW 16.08.14 23:02 
в ответ Novichok_ 16.08.14 22:55, Последний раз изменено 16.08.14 23:02 (Knjazhna)
Мне сравнивать не с чем, я только в АОК была, но вроде как говорят, что с приватной страховкой дают термины гораздо быстрее.
Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи.
Wild_thing душа кошкина..16.08.14 23:11
Wild_thing
NEW 16.08.14 23:11 
в ответ Novichok_ 16.08.14 22:38
В ответ на:
Хм.. И почему вы так считаете, что, например, недорогая семейная госстраховка + оплата визитов к частнику будет менее выгодной, чем приватная страховка всем членам семьи? Если много "болеть", то, возможно, вы правы, а в среднестатистическом случае- не думаю..

а я не с точки зрения выгодности писала, а на ваше "не хочу ждать в очередях")))
В ответ на:
То есть госстраховкой пользоваться для дорогостоящих обследований, операций и тп, а за визиты к специалистам, порой, платить дополнительно из своего кармана (если к ним живые очереди или запись за неск мес..).. То есть нечто аналогичное тому, что имеем в РБ сейчас..

желание понятное, но это палка о двух концах, если вы пришли к приватному врачу, и он назначил доростоящее обследование/ лечение то всё равно тогда придётся ждать очереди к обычному врачу что бы касса переняла это лечение) тогда можно и сразу идти к обычному врачу и не тратить 50-100€
опять же, приватный врач может назначить что то дорогостоящее что не перенимается обычными гос.кассами
живые очереди не так страшны, как правило, у всех врачей есть notfallsprechstunde, обычно говорят приходите к 8-ми утра и самое позднее до 12-ти вас примут, но чаще быстрее (1-2 часа)
а если вам стало плохо на выходных то набираете 116 117, говорите "плохо аж не могу до понедельника никак" и вам дают координаты дежурного врача (если нужно и специализированного), там очередей в выходные тоже не бывает))
"Das Internet ist die offene Form der geschlossenen Anstalt." (c)
davidka2004 патриот16.08.14 23:12
davidka2004
NEW 16.08.14 23:12 
в ответ Novichok_ 16.08.14 22:55
В ответ на:
А для имеющих приватную страховку или же оплачивающих за визит самостоятельно, долго ждать не придется?

ВЫ все равно будете ждать.может и не месяцами.но уже в очереди среди приватников..Она тоже есть.так как врачей работающих Только с приват не так уж и много
Приват становится все меньше..жизнь дорожает.кризис.Мои все знакомы.кто был на привате спрыгнули с него..
Никто не прмет сразу по вашему желанию-вот сейчас и все..Даже если и придете .все равно просидите некоторое время в приемной..
Так я и без привата подожду столько же в приемной и меня примет тот же врач или другой.даже если он и "похуже" Первую помощь и инфу я получу.как и лекаратсва..А потом подожду месяцами своего проверенного или лучшего
Надо быть более гибкой и шустрой..быстро реагировать и быстро шерстить телефонную книгу в городе и окрестностях.И никаких проблем нет с гос.КК.
А еще реагировать на свое здоровье или нездоровье на опережение..а не ждать-когда врач уже нужен вчера
В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
Irena007 постоялец16.08.14 23:16
Irena007
NEW 16.08.14 23:16 
в ответ Wild_thing 16.08.14 22:13
В ответ на:

приват специалисты это такие же врачи как и все, но работающие исключительно с приват пациентами - за счёт этого у них, как правило, нет очередей
К сожалению, далеко не для всех частных врачей это правило. У многих частных врачей тоже приходится ждать как в очереди, так и сам прием. Я сама застрахована частно, и большинство "моих" врачей (н.п. гинеколог, наш семейный глазной, кожный, детский, зубной) это Privatärzte, но они мегаспециалисты, и к ним очереди уже из часиных пациентов. Правда ждать надо не 2-3 часа, а макс. час, при этом и кофе и конфеты с печеньем предлжат. А к нашему глазному мы ждали первый термин 2 месяца, все было расписано у этой доктора.
А вот если взять термин к "простому", то как privatpatient ждать почти не надо, как правило 2-3 дня, да еще и в удобное время.
  sofiano коренной житель16.08.14 23:16
sofiano
NEW 16.08.14 23:16 
в ответ Novichok_ 16.08.14 22:55, Последний раз изменено 17.08.14 00:17 (sofiano)
ну насчет приват страховки - тут надо семь раз отмерить...))
у нас есть возможность без вопросов приват, но мы в гос DAK и другой нам не надО, оплата далеко не 150, так как исходя из дохода мужа отчисления, но никаких приват нам не надо. если что, лучше просто доплатить - оплатить и все дела - как я выше рассказала - надо срочно - пошел к приват врачу через два дня и оплатил. Страховкой DAK очень довольны, сами мы не особо болеющие, хотя я максимально стараюсь проходить всякие профилактические обследования и мужа уговорами отправляю к врачам. Но ребенку много оплачивают - часто к врачам, разные обследования всевозможные и два логопеда, эрго, гимнастику - это постоянно и будет много лет так, операции были - удаляли аденоиды, уменьшали гланды - делали новейшими методами - все оплачивают. перед операцией с использованием новейшего лазера лор врач посмотрел страховку и сказал , а DAK - нет проблем, мол, с этой страховкой.
Wild_thing душа кошкина..16.08.14 23:39
Wild_thing
NEW 16.08.14 23:39 
в ответ бухгалтер2009 16.08.14 22:48
В ответ на:
Я как раз интересовалась такой страховкой (больничная палата на одного и Oberarzt; зубную уже не предлагают дкя очень пожилых) для моей мамы - цифра меня смутила.

ну я вообще не сторонник этих страховок, просто как опцию написала, что такая возможность существует, если очень хочется,
а так, из моего опыта (уже, к сожалению, обширного) я сделала сдедующии наблюдения: если случай сложный, то Oberarzt и Chefarzt сами обследуют даже если ты в гос.сртаховке, а если случай стандартный то они зайдут разве что руку пожать) касательно больничных палат, то тут другая проблема, больницы переполнены, и если мест нет, то оп переносят или кладут в другое отделение, из за чего может потом путаница быть, и опять же, если случай тяжёлый (много аппаратов после операции, спец уход и т.д), то одиночную палату предоставляют и обычному пациенту, ну и всегда можно заплатить самому за приватциммер, стоимость примерно 30-90€/ день, операции же не каждый год, и даже если провести в больнице 10 дней и заплатить 900€ то я думаю это выйдет дешевле доплат за несколько лет
а если есть хроника требующая постоянного наблюдения в больнице то страховка ohnehin будет дорогая, и опять же, платить самому за палату может выйти дешевле)
касательно зубов (и не только зубов), гос.касса обязана перенять стоимость в рамках разумного и необходимого (оное зависит от преподнесения и аргументации) обычно в 80% случаев отклоняют, тогда надо подавать antrag auf kostenübernahme, они опять отклоняют или перенимают не полностью, тогда можно и нужно писать widerspruch, если снова отклонили, тогда в суд, он, кстати, бесплатный (стоит адвокат, если его нанимать) но klage можно подать самому, абсолютно бесплатно, примеры клаг есть в нете) просто больничная система так построена, заплатить как можно меньше, и 90% людей после первого "нет" от кассы смиряются, только 10% доходят до суда, а вот там, там если действительно дойдёт дело до заседания суда процент положительных решений составляет аж 98%, но обычно кассы идут на попятную самое позднее при получении приглашения из суда, т.к решения судов им не нужны)
"Das Internet ist die offene Form der geschlossenen Anstalt." (c)
Wild_thing душа кошкина..16.08.14 23:50
Wild_thing
NEW 16.08.14 23:50 
в ответ Irena007 16.08.14 23:16
В ответ на:
А вот если взять термин к "простому", то как privatpatient ждать почти не надо, как правило 2-3 дня, да еще и в удобное время.

так вот именно что об этом и была речь, что если, грубо говоря, вскочил прыщ на попе то можно пойти как приват к любому и примут быстро, зачем с этим идти к мегаспециалисту?))) т.е для первого диагноза))
а к специалистам везде очереди)
"Das Internet ist die offene Form der geschlossenen Anstalt." (c)
Allina14 прохожий17.08.14 00:45
NEW 17.08.14 00:45 
в ответ Zireael 12.08.14 12:59
Я согласна.Мне мед.работники co "скорой" спасли жизнь. Я им благодарна!
spaceX коренной житель17.08.14 09:17
spaceX
NEW 17.08.14 09:17 
в ответ Novichok_ 16.08.14 21:58
В ответ на:
Хочется: позвонить и назначить визит на конкретное время в ближайшие дни. Точка.

у вас два выхода:
1. иметь столько денег, что бы хватило на личного врача
2. жить в той стране, где на каждого жителя приходится по врачу
Novichok_ коренной житель17.08.14 11:29
NEW 17.08.14 11:29 
в ответ Wild_thing 16.08.14 23:50
В ответ на:
если, грубо говоря, вскочил прыщ на попе то можно пойти как приват к любому и примут быстро,

"Пойти как приват"- это вы имели в виду прийти застрахованному в гос, но с пожеланием оплатить визит самостоятельно?
Тогда да, это именно то, о чем спрашивал. Спасибо!
Novichok_ коренной житель17.08.14 11:35
NEW 17.08.14 11:35 
в ответ spaceX 17.08.14 09:17
В ответ на:
В ответ на:
Хочется: позвонить и назначить визит на конкретное время в ближайшие дни. Точка.
у вас два выхода:
1. иметь столько денег, что бы хватило на личного врача
2.жить в той стране, где на каждого жителя приходится по врачу

Долго думали?
Все ж одновременно не болеют:-))
Мы и сейчас можем позвонить и назначить через пару дней визит к любому специалисту в одном из частных медцентров Минска..
И, как я уже понял, примерно аналогичная возможность есть и в Герм, разве что, несколько дороже стоит этот визит ..
Novichok_ коренной житель17.08.14 11:38
NEW 17.08.14 11:38 
в ответ sofiano 16.08.14 23:16, Последний раз изменено 17.08.14 12:38 (Novichok_)
В ответ на:
у нас есть возможность без вопросов приват, но мы в гос DAK и другой нам не надО, оплата далеко не 150, так как исходя из дохода мужа отчисления, но никаких приват нам не надо. если что, лучше просто доплатить - оплатить и все дела - как я выше рассказала - надо срочно - пошел к приват врачу через два дня и оплатил.

Полностью разделяю вашу точку зрения
А если имеешь еще и совсем недорогую по сумме гос, то , тем более, приватстраховка неоправданна
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все