Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Безопасны ли рентген и компьютерная томмография?

1665  1 2 3 все
  lady S11 посетитель28.01.14 12:12
lady S11
NEW 28.01.14 12:12 
в ответ sweetliliya 28.01.14 10:56, Последний раз изменено 28.01.14 12:13 (lady S11)
я ничего такого не сказала,
но это могло быть равно как и совпадение, так же и , действительно, ответ организма. трудно предугадать
потому, надо все таки стараться свой организм поддерживать
с одной стороны- вон есть куча людей, не пьют , не курят, диеты, фитнесы и прочее , а умирают от болячки
с другой стороны- у меня есть знакомые , из Припяти, что возле Чернобыля была, все облученные, и это вам не рентген, а более серьезные лучи.
все живы -здоровы, дай Бог так и далее, дети и все в порядке.
я где то читала, что все ментально. и опухоли-это болезнь тоски и угнетенности, так же - ощущение ненужности
#21 
О-ЛЯ-ля коренной житель28.01.14 12:41
NEW 28.01.14 12:41 
в ответ sweetliliya 27.01.14 23:18
Вы серьезно сравниваете МРТ с микроволновкой???

А SAR-Wert Вам ни о чем не говорит? Высокие SAR-Wert-е (до 9 W/kg) в МРТ применяются только в исследованиях. На живых людях применяются значения до 3 W/kg. Норма, установленная здравоохранительными органами для длительного (!) воздействия - 2 W/kg. 3 W/kg в МРТ применяется кратковременно (!) и то не всегда, а на определенные регионы, когда необходимо получить четкую картинку (голова, например). Риск при этом, конечно присутствует, но он настолько ничтожный, что назвать этот процесс облучением - это тоже самое, что сказать, что после 10 мин. на солнце человек обязательно заболеет раком. К тому же МРТ применяется не просто так и соответственно польза от него - неоспорима. Ну а по сравнению с ренгеном или СТ - это вообще безобидная процедура.
В ответ на:
Все ведь знают, к примеру, что наши мобилки не безопасны

кто все? Чьи Ваши? Извините, но подобные заявления, как и "ученые утверждают" слишком голословны и неубедительны. Особенно для технаря.
Достаточно проверить SAR-Wert, чтобы стало понятно, какой телефон является потенциальным источником опасности, а какой нет.
#22 
риана коренной житель28.01.14 13:40
риана
NEW 28.01.14 13:40 
в ответ sweetliliya 27.01.14 10:57
В ответ на:
если Ваш брат хороший врач, то он обязательно интересуется у пациентов этой информацией, а именно как часто делали рентген и на каких участках тела
Ну и что из этого? Если он узнает, что делали человеку уже 5 раз в этом году, так он, что не назначит рентген, если в этом есть экстренная необходимость (травма, авария, воспаление легких и т.д. и т.п.) и речь иет о жизни и смещрти и это не может уждать до следующего года? А без экстреной необходимости он на рентген не пошлет, даже если человек последние 10 лет не делал рентгем.
#23 
риана коренной житель28.01.14 13:46
риана
NEW 28.01.14 13:46 
в ответ sweetliliya 27.01.14 11:20, Последний раз изменено 28.01.14 14:20 (риана)
так не кто же не спорит, что это вредно, и вполне верю, что опухоли огли быь рентгеном спровоцированы, это нетолько врачи поимают, а, помоему, каждый скольник знает о вреде рентгеновского облуцения. Но куда же деваться если нет другого выхода? Приходится выбирать или сейчас, например, от воспаления легких загнуться или потом, возможно (а может и нет) опухоль возникнет, причем не обязательно злокачественная. Всегда исходить надо из того, что большее зло.
Именно поэтому я и говорю, что это внегласное правило не имеет никакого смысла и его придерживатъся в принципе нереально.
Это не реально еще и потому, что при одном рентгене делают обычно не один снимок, а 2 или даже 4. А считатается, наверняка, что это "один" рентген. И пациенты будут в это верить
#24 
  lady S11 посетитель28.01.14 15:52
lady S11
NEW 28.01.14 15:52 
в ответ miss_ka 24.01.14 19:55
вот , что нашла:
Подавляющее большинство медицинских обследований в рамках которых применяется рентгенологическое излучение, используют рентгеновские лучи с низкой энергией и облучают тело человека очень малые промежутки времени в связи с чем, даже при их многократном повторении они считаются практически безвредными для человека.
Дозы рентгеновского излучения, которые используются в обычном рентгене грудной клетки или костей конечностей не могут вызвать никаких немедленных побочных эффектов и лишь очень незначительно (не более чем на 0,001%) повышают риск развития рака в будущем.
Единица измерения дозы общего облучения человеческого тела это миллиЗиверт (мЗв). Также, для измерения дозы рентгеновского излучения используются и другие единицы измерения, включая рад, рем, Рентген и Грей.
Рентгенография грудной клетки=0,1 мЗв-10 дней(сопостовимое облучение)
Флюорография грудной клетки-0,3 мЗв-30 дней
Компьютерная томография органов брюшной полости и таза-10 мЗв=3 года
Компьютерная томография всего тела=10 мЗв- 3 года
Рентгенография толстого кишечника-6 мЗв-2 года
Рентгенография позвоночника.1,5 мЗв-6 месяцев
Рентгенография костей рук или ног=0,001 мЗв=Менее 1 дня
Компьютерная томография – голова-2 мЗв-8 месяцев
Маммография-0,7 мЗв-3 месяца
и тд и тп
*1 рем = 10 мЗв
Учитывая последние данные о риске радиационного облучения для здоровья человека, количественная оценка риска проводится только в случае получения дозы радиации выше 5 рем (50 мЗв) в течение одного года (для взрослых у детей), либо в случае получения дозы облучения выше 10 рем на протяжении всей жизни, дополнительно к природному облучению.
Существуют точные медицинские данные относительно риска, связанного с высокими дозами облучения. В случае, если общая доза облучения ниже 10 рем (включая природное облучение и облучение на рабочем месте) риск нанесения ущерба здоровью либо слишком низкий для того, чтобы его можно было точно оценить, либо не существует вообще.
В случае рентгеновского излучения, носителем радиации являются электромагнитные волны, которые исчезают сразу после выключения рентгеновского аппарата и не способны накапливаться в организме человека, как это происходит в случае различных радиоактивных химических веществ (например, радиоактивный йод). В связи с тем, что действие рентгеновского излучения на организм человека заканчивается сразу после завершения обследования, а сами по себе лучи не накапливаются в организме человека и не приводят к образованию радиоактивных веществ, никаких процедур или лечебных мероприятий для «вывода радиации из организма» после рентгена проводить не нужно.
В случае, когда пациент был подвержен обследованию с использованием радионуклидов, следует уточнить у врача, какое именно вещество было использовано, каков период его полураспада и каким путем оно выводится из организма. На основе данной информации врач посоветует план мероприятий по выводу радиоактивного вещества из организма
#25 
sweetliliya посетитель28.01.14 18:29
sweetliliya
NEW 28.01.14 18:29 
в ответ риана 28.01.14 13:40
Об этом я уже писала выше. Если комментирующие здесь оценивали бы всё объективно, то читали бы тему и дальнейшие высказывания внимательней, и не додумывали бы свои субъективные суждения. ...
#26 
sweetliliya посетитель28.01.14 18:36
sweetliliya
NEW 28.01.14 18:36 
в ответ О-ЛЯ-ля 28.01.14 12:41
В ответ на:
Вы серьезно сравниваете МРТ с микроволновкой???

Если комментирующие здесь оценивали бы всё объективно, то читали бы тему и дальнейшие высказывания внимательней, и не додумывали бы свои субъективные суждения. ... С микроволновкой я не сравнивала! Читайте, пожалуйста, внимательней других комментирующих. Надоедает постоянно отвечать на глупые подозрения и солипсизм.
#27 
mashash коренной житель28.01.14 20:06
mashash
28.01.14 20:06 
в ответ lady S11 28.01.14 15:52
а мне вот интересно, комната в которой делают рентген получается уже облучена, сколько раз и подумать страшно. Каким образом убирают радиацию из этих комнат? Нелъзя ли получить дозу радиации только уже находясь в этой комнате?
Выше писали что врач должен интересоватъся не только тем сколько раз и как давно делали рентген, но и каких частей тела. Зачем? Я так поняла что облучается не только кому рентген делают но и все находящиеся в комнате. По кравней мере я с ребенком вместе была при рентгене и мне одели тоже защиту на бедра. Так какая разница на какое место в прошлый раз рентген делали если облучается все вокруг?
#28 
риана коренной житель28.01.14 20:52
риана
NEW 28.01.14 20:52 
в ответ mashash 28.01.14 20:06
В ответ на:
Выше писали что врач должен интересоватъся не только тем сколько раз и как давно делали рентген, но и каких частей тела. Зачем?

Ни зачем. Это роли не играет. Идет нагрузка на организм вообще, чтобы не "рентгенили", это накапливается.
В ответ на:
Каким образом убирают радиацию из этих комнат?

Я не физик, но по логике, ее нет необходилости убирать. Источника радиации нет - нет радиации. Это если бы там разлили пузырек с радиоактивнымии изотопами, то другое дело, эти лужи (даже в следовых количествах) излучали бы, а тут этого нет. Нет источника излучсения, если прибор выключен, излучение только если он включен. Поправте если ошибаюсь, кто в физике понимает.
#29 
mashash коренной житель28.01.14 20:58
mashash
NEW 28.01.14 20:58 
в ответ риана 28.01.14 20:52
а как же чернобыль? источника нет а все радиоактивное?
#30 
Lenа местный житель28.01.14 22:17
Lenа
NEW 28.01.14 22:17 
в ответ mashash 28.01.14 20:58
Почитайте хотя-бы в википедии, что такое радиоактивное излучение, как образуется и как влияет на вещество.
Рентгеновское излучение ионизирует вещество, но не делает его радиоактивным, после облучения оно не будет само излучать радиоактивное излучение. Аппарат выключили, излучения нету. А вот что произошло в Чернобыле: "В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет)."
Вот они и являются источником излучения, так что неверно вы говорите, что источника нет. Он разлетелся по всей округе.
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#31 
sweetliliya посетитель29.01.14 11:37
sweetliliya
NEW 29.01.14 11:37 
в ответ mashash 28.01.14 20:06, Последний раз изменено 29.01.14 11:41 (sweetliliya)
В ответ на:
Выше писали что врач должен интересоваться не только тем сколько раз и как давно делали рентген, но и каких частей тела. Зачем?

Потому что при рентгене разных частей тела человек получает различную дозу облучения. Более вредным рентгеном считается рентген костей - кисти например.
В ответ на:
Каким образом убирают радиацию из этих комнат? Нелъзя ли получить дозу радиации только уже находясь в этой комнате?
Я так поняла что облучается не только кому рентген делают но и все находящиеся в комнате. По кравней мере я с ребенком вместе была при рентгене и мне одели тоже защиту на бедра. Так какая разница на какое место в прошлый раз рентген делали если облучается все вокруг?

Как Вам уже ответили, это не так радиация, что Вы думаете.
Полностью защититься невозможно, но в рентгенкабинетах используют по максимуму различные методы и средства, чтобы не превысить допустимую дозу облучения. Когда делается рентген - это не значит, что вся комната заполняется этими лучами, они выходят из так называемой "пушки" в направлении облучаемого, "пушка" и облучаемый частично тоже защищены видимыми или невидимыми нашему глазу средствами защиты; то есть по возможности уже люди будут получать меньшую дозу лучей. Есть конечно лучи, которые частично поглощаются облучаемым человеком, и частично преломляются в облучаемой ткани и при выходе наружу ионизируют воздух, но в этом случае тоже принимаются меры, чтобы не превысить предел облучения.
Стены, ширмы, фартуки (один из которых на Вас надели), окна/стекла на рентгенаппарате, полы, ... - все защищено по стандарту, просто это не видно невооруженным глазом; к примеру, стены могут защищаться или свинцовыми листами (естественно их покрывают еще сверху, так что не догадаться, что там свинец), или просвинцованой резиной (в основном если кабинет достаточно маленький), или специальной штукатуркой, которая всё это поглощает, часто специальной масляной краской.
#32 
lena 77 знакомое лицо29.01.14 17:16
lena 77
NEW 29.01.14 17:16 
в ответ okkie 25.01.14 18:46
В ответ на:
может есть умная голова, объяснит коротко и ясно, не слишком дружащим с физикой барышням это сколько например рентгенов и маммографий можно безопасно делать?

Все оченъ просто, три-четыре миллизиверта в год на одного человека. Это "безопасная суммарная средняя индивидуальная эффективная эквивалентная годовая доза для населения"
означает, суммируем=
флюрограмма- 0,250мЗв
рентгенография - 0,4 мЗв
дентальный (зубной) рентген -0,35 мЗв но может бытъ и менъше
- рентгеноскопия-2,5-3,5 мЗв
Вместе уже 3,5 мВЗ
Тоест болъше за год лучше ничего не делать

#33 
okkie посетитель29.01.14 17:46
okkie
NEW 29.01.14 17:46 
в ответ lena 77 29.01.14 17:16
статья по ссылке какая-то противоречивая и цифры настолько разные
понятно, что чем меньше облучения, тем лучше, но цифры вразбег
В ответ на:
три-четыре миллизиверта в год на одного человека. Это "безопасная суммарная средняя индивидуальная эффективная эквивалентная годовая доза для населения", учитывающая и внешние и внутренние источники облучения (естественные природные, техногенные, медицинские и прочие)

В ответ на:
Максимально допустимая эффективная доза радиации – 150 мЗв в год. Её получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле или по жизненным показаниям (авария, тяжёлая травма, внутреннее кровотечение). Если же делать только обычные диагностические обследования – флюорографию, маммографию, рентген у стоматолога – в год, в сумме, будет около 15 мЗв.

3-4 или 15 или 150 мЗв
В ответ на:
По оценкам ООН, средние годовые дозы, получаемые людьми во всем мире от естественного фонового излучения, составляют 2,4 мЗв/год, а типичный диапазон этих доз – 1-10 мЗв/г. Таким образом, накопленные дозы от естественного излучения, в течение жизни, могут составить около 100-700 мЗв (на разных континентах и в различных регионах планеты - свои значения). Дозы облучения человека могут считаться низкими, если они сравнимы с уровнями естественного фонового излучения, составляющими, обычно - несколько мЗв в год.
Согласно норм Федерального закона "О радиационной безопасности населения" Статья 9. п.2, зффективная доза для человека, в сумме, за период его жизни (принимаемый в расчетах равным 70 лет) - не должна превышать 70 мЗв, что никак не скажется на здоровье и считается безопасным уровнем поглощённой радиации.

70 или 100-700мЗв
В ответ на:
"Предельно допустимая доза" (ПДД) — наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, для профессиональных работников (постоянно или временно работающих непосредственно с источниками ионизирующих излучений), при которой равномерное облучение в течение 50 лет не может вызвать в состоянии здоровья неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами. Для категории Б (население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий их производственной деятельности) - определяется "предел дозы" (ПД)
Диапазон значений:
ПДД - составляет от 5 до 30 бэр (5-300 миллизиверт) в год;
ПД - от 0.5 до 3 бэр (0.5-30 мЗв/г).

5-300мЗв это в 60 раз разбег
Если ты никого не боишься, значит, ты - самый страшный.
#34 
  lady S11 посетитель29.01.14 19:57
lady S11
NEW 29.01.14 19:57 
в ответ sweetliliya 29.01.14 11:37
вы не правы получается. исходя из статьи, как раз рентген костей более безопасен рук и ног, чем, рентген внутренних органов
Рентгенография костей рук или ног=0,001 мЗв=Менее 1 дня
#35 
  lady S11 посетитель29.01.14 20:02
lady S11
NEW 29.01.14 20:02 
в ответ lena 77 29.01.14 17:16
не три , а пять .
#36 
sweetliliya посетитель30.01.14 10:40
sweetliliya
NEW 30.01.14 10:40 
в ответ lady S11 29.01.14 19:57, Последний раз изменено 30.01.14 10:42 (sweetliliya)
В ответ на:
вы не правы получается. исходя из статьи, как раз рентген костей более безопасен рук и ног, чем, рентген внутренних органов

Не права только исходя из какой-то статьи, выисканной в одиночном виде в интернете? )) "Отличный" из Вас судья получился бы . Если погуглите нормально, уверена, по меньшей мере столкнетесь с данными абсолютно отличающиеся от тех, что в этой статье; и если там будет убедительно написано, Ваше мнение изменится в сторону новой статьи. Но статьи в интернете - это не та информация, которой можно абсолютно доверять.
Кстати, не поленилась, закинула некоторые выражения из Вашей статьи, и думаю, что мне выдал гугл именно ту статью, которую Вы нашли.
Это она? - http://www.polismed.ru/lab-roentg-post001.html --- ? Думаю что она, потому что слово в слово скопировано.
Вы когда копируете, копируйте правильно, или просто абсолютно всё. Так вот в днях там дается статистический аналог с сопоставимый с природным облучением, полученным за указанный промежуток времени. А это значит, что Вашу таблицу нужно понимать так:
Рентгенография грудной клетки 0,1 мЗв - 10 дней, то есть за один рентген Вы получите столько же облучения, что и за 10 дней от окружающей среды;
Рентгенография костей рук или ног 0,001 мЗв - Менее 1 дня, то есть за один рентген Вы получите столько же облучения, что и за 1 день из окружающей среды.
Вывод, что даже в этой статье показано, что рентген костей более опасен!
Так вот даже смотря по Вашей статье - я все-таки права
#37 
  lady S11 посетитель30.01.14 12:56
lady S11
NEW 30.01.14 12:56 
в ответ sweetliliya 30.01.14 10:40, Последний раз изменено 30.01.14 13:08 (lady S11)

простите, а что больше ? одна десятая или одна тысячная
не хотелось бы вас как то задеть, но вероятно у вас проблемы с математикой.
рассуждаете вы правильно, но неправильно делаете выводы))

кстати, и мне пришлось тоже сделать сегодня рентген, специально поговорила с врачом-рентгенологом, показала ему данные из статьи.
специально для Вас, коль вы не допоняли в цифрах: для просвечивания костей нужна гораздо меньшая доза, чем для внутренних органов, и периферийные кости, именно- руки ноги- облучаются самой минимальной дозой, даже при СТ. И так называемые Кзоты Германии даже в чем то меньше, чем указанны в этой статье.Рентгеновские лучи не накапливаются в организме, весь вопрос в том, сказал мне врач-сколько вы хапнули доз за раз или за короткий промежуток времени.
А зачем приводить статью полностью, если я привела основные положения , я же не сама ее писала
#38 
Ladunja коренной житель31.01.14 08:06
Ladunja
NEW 31.01.14 08:06 
в ответ mashash 28.01.14 20:58
Там произошел выброс радиоактивного вещества, поэтому и заражено все вокруг.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#39 
  КАЗПИТЕР гость31.01.14 08:19
КАЗПИТЕР
NEW 31.01.14 08:19 
в ответ miss_ka 24.01.14 19:55
если срочно надо и это грозит жизни то не будеш как идиот считать сколько раз ты был в этом году на рентгене и мрт
просто так ни кто не делает и вся тема сводится к ни к чему
#40 
1 2 3 все