
Если вы чисто на грудном вскармливании и хорошо прибавляете в весе, то до полугода точно можно не прикармливать. И начинать вам тогда лучше с овощей, чем с каш. Если боитесь давать из баночек - варите. Начинайте с кабачков, брокколи, цветной капусты, картофеля(его лучше часа на 2-3 замачивать). Потом пробуйте остальные овощи. Варите довольно крупными кусочками в небольшом количестве воды, соли пока не надо, можно добавлять чайную ложку подсолнечного или оливкового масла. Я добавляла еще грудное молоко. На один прием варить не больше 3-4 видов овощей.

Если же прибавляет в весе плоховато, то начинайте с каш. Рис и гречка - первыми, лучше варить крупу, а затем перемалывать блендером, так полезнее и быстрее. Очень хорошая кукурузная каша, у
нас продается в Шпаре, но варить ее долго и лучше на воде, молоко добавлять в конце варки. В каши тоже можно дабавлять грудное молоко, если его достаточно.

Если малыш на грудном, сразу не нужно заменять один прием пищи на овощи или каши, достаточно небольшого количества новой пищи+грудь. Постепенно само заменется, вы поймете, что он предпочитает больше.

Фруктовые баночки можно давать перед утренним кормлением, тоже конечно постепенно увеличивая количество. Ближе к году можно и самим протирать фрукты.

При введение прикорма уже необходимо давать питье, что при грудном кормлении совсем необязательно. Подойдут детские фруктовые чаи, компотики, разбавленный сок, да и просто вода.

Не спешите вводить все сразу, вводите новые продукты хотя бы раз в неделю,
что бы малыш привыкал. Месяца через два можно попробовать йогурты, кефир, мясо при кормлении грудью тоже не обязательно рано вводить, можно уже ближе к году(сначала лучше свинину или кролика, потом говядину, индейку, курицу), яичный желток 1/4 тоже в районе года.

Все зависит от того, как долго хотите кормить грудью. Чем дольше хотите кормить, тем позже вводите новые продукты.

А насчет того, что детки в месяц едят яблоко, а в два йогурт, так это отголоски нашего советского прошлого, когда мамы чуть ли не в три месяца выходили на работу, и ребенок должен был как можно быстрее адаптироваться к яслям или няне. Давно известно, что до полугода кроме груди ничего деткам не нужно. Читающие мамы давно уже так не
делают.

Если будете давать коровье молоко, посмотрите жирность -д.б. прим.3,2%. Вообще до года вместо молока лучше использовать адаптированные молочные смеси, меньше вероятность появления аллергии. К году количество коровьего молока не должно превышать 600-700мл, к двум 500мл. Кефир -200мл.

Но это все при ГВ. Если малыш исскуственник, сроки введения новых продуктов несколько раньше.
Успехов, и здоровья малышу
