Deutsch

В каком возрасте дети-билингвы перестают совмещать языки?

06.02.24 09:49
Re: В каком возрасте дети-билингвы перестают совмещать языки?
 
N-Kenti старожил
N-Kenti

ну так ваши дети в 2 года по-немецки не чирикали )) и если у вас все получится, то к 6 годам будет уже не сравнить по языковому развитию ваших тогдашних детей с вашим внуком. Бабушка-дедушка, которые готовы время от времени интенсивно общаться с ребенком - это супермегамощный ресурс! В дошкольном возрасте он просто неоценим, потому что на этом этапе качественную коммуникацию со взрослыми ничем не заменить. В более старшем возрасте будут и другие возможности, кроме времени мамы или бабушки, а вот в 2-3 года нет. Поэтому используйте любую возможность видеться, 400 км - это много, но не то, чтобы очень. Я сама пару лет как езжу почти каждую неделю на работу за 400 км, так что знаю, сколько это )) На форуме есть люди, у которых вообще не было никаких бабушек и они смогли вырастить сбалансированных билингвов. Но у них были другие благоприятные факторы, которых не было у меня, у вашей дочки или у кого-то еще. Здесь модель многофакторная, у кого-то и несмотря на наличие бабушки в пешей доступности к 12 годам язык уже почти на нет сошел. У дочки вашей сейчас мало ресурса, это понятно, но три раза в день по 15 минут интенсивного общения всегда можно найти - пока накрывает на стол, пока ребенок одевается, чистит зубы, пока идут или едут домой из сада - это время и надо использовать. Или что Вы под системой имеете в виду? Выделить час на занятие для изучения 30 пород динозавров на русском? ))

 

Перейти на